КонсультацииАпатия. Депрессия

Не живу, а существую

03 июл. 2016
Barton
Добрый день, уважаемые психологи. Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня накопился целый ворох проблем, которые я не в состоянии разгрести. Дело в том, что я склонен к самокопанию, все свои мысли я разбираю до мельчайших деталей, от чего часто пребываю в меланхоличном настроении. Мне не дает покоя мысль, что я не живу полноценной жизнью, а просто существую. Смысла во всем происходящем, я не вижу. Для чего я здесь? Мою жизнь можно описать одной простой цепочкой - проснулся, поел, сходил на работу, вернулся в пустую квартиру. Я четко знаю какие у меня будут выходные, и те что за ними, и так далее. Чувствую, что жизнь проходит мимо меня. У меня нет друзей (хотя, вру, есть один друг, он живет в другом городе, но сами понимаете, что это не то), у меня нет девушки. Мне 24 года, и я боюсь, что время пронесется, а я так ничего не испытаю, ни новых впечатлений, ни новых чувств, эмоций. Просматривая странички знакомых в соц. сетях, я очень им завидую - все с кем-то встречаются, куда-то ходят, путешествуют, в общем весело проводят время.
За 24 года, я встречался лишь с одной девушкой, и то продолжалось это каких-то 4 месяца. Должен сказать, тогда я был по настоящему счастлив. Сейчас я задался целью, снова найти свою половинку. Я ходил на свидания с десятком девушек, и мне все кажется, что не то. Когда я первый раз встретился с той самой девушкой, у меня внутри было что-то такое волнительное, я сразу понял что она мне очень нравится, а после первой встречи я шел домой окрыленный. Сейчас же при встречах, я не чувствую ничего. Не знаю, может я не могу отпустить ту девушку. Натыкаясь на нее в соц.сети, внутри как-будто что-то надрывается.
Я понимаю, что многие живут хуже, а у меня есть работа, дом, здоровье, любящие родители, но от этого не становится легче.
Прошу помочь Вас, обрести мне хоть капельку смысла во всем этом.

18 июл. 2016
специально на кого-то кричать? Злиться?

Нет, попробовать ВСПОМНИТЬ и снова прочувствовать то состояние, которое было в детстве, когда Вам было обидно и Вы злились на тетю.
А потом сделать это упражнение с подушкой. Нужно снова почувствовать то, что Вы переживали тогда в детстве и начать высказывать тете свои обиду и злость. Если сложно говорить попробуйте сначала бить подушку и выразить это своими движениями. Начните с движения, а потом добавьте слова, если захотите.
Напишите, мне потом как у Вас все прошло. Что чувствовали в процессе? На чем закончили?
Вы ведь были подвижным и активным ребенком, иначе тетя бы не стала жаловаться на Вас бабушке..
А со временем Вы куда-то потеряли свою живость.
Верните ее себе.
20 июл. 2016
Barton
Попробовал сделать еще раз. Что сказать, я не придумал, но вот подушку знатно отдубасил. Состояние было возбужденное. Чувствовалось раздражение вперемешку с обидой. А потом какая-то пустота, когда закончил.

Я уже и не помню, каким на самом деле, я был в детстве.

Попробовал сделать еще раз. Что сказать, я не придумал, но вот подушку знатно отдубасил. Состояние было возбужденное. Чувствовалось раздражение вперемешку с обидой. А потом какая-то пустота, когда закончил.

Я уже и не помню, каким на самом деле, я был в детстве.
21 июл. 2016
Состояние было возбужденное. Чувствовалось раздражение вперемешку с обидой. А потом какая-то пустота, когда закончил

А что хотелось после того, как Вы закончили?
21 июл. 2016
Barton
А что хотелось после того, как Вы закончили?

Да как-то ничего. Какая-то опустошённость. Просто сидел минут 5 в одну точку смотрел.
21 июл. 2016
Да как-то ничего. Какая-то опустошённость. Просто сидел минут 5 в одну точку смотрел.

А спустя какое-то время, чего захотелось?
21 июл. 2016
Barton
А спустя какое-то время, чего захотелось?

Ничего особенного мне не хотелось. После стал заниматься своими повседневными делами.
21 июл. 2016
Ничего особенного мне не хотелось

А я спрашиваю не про особенное? Какие ощущения в теле? Какие желания? Какие мысли были после того, как ушла это опустошенность?
Если Вы хотите вернуть радостьв жизни, то нужно за собой внимательно наблюдать.
Это требует усилий воли и концентрации.
После стал заниматься своими повседневными делами.

Как Вы себя чувствовали, когда занимались своими делами?
23 июл. 2016
Barton
Ощущения в теле? - Была возбужденное состояние.
Желания? - Никаких не было.
Какие мысли? - Когда же все это кончится, когда круг разорвется, когда я смогу радоваться просто жизни. Получится ли у меня?
Когда занимался делами чувствовал себя немного подавленно, но в целом спокойно.
24 июл. 2016
Barton, смотрите, как интересно, получается.
Ощущения в теле? - Была возбужденное состояние.

Ваше тело ожило. Возбуждение дает энергию для реализации своих желаний и целей. Именно, на этой энергии люди отправляются куда-то путешествовать.
А на вопрос о желаниях Вы отвечаете:
Желания? - Никаких не было.

Это скорее всего говорит о том, что эта энергия возбуждения еще разблокировалась не конца.
Об этом свидетельствует описание Вашего состояния
Когда занимался делами чувствовал себя немного подавленно,

Чем же блокируется Ваша жизненная энергия?
Какие мысли? - Когда же все это кончится, когда круг разорвется, когда я смогу радоваться просто жизни. Получится ли у меня?

Вы как будто подавляете какое-то переживание этими мыслями и обесцениваете себя и свой жизненный опыт, и поэтому возникает ощущение замкнутого круга и бессилия из него выбраться.
Что Вы чувствуете, когда произносите эту фразу? Какие ощущения в теле и какие чувства? К кому эти чувства относятся? Возникают ли какие-то воспоминания, когда Вы прислушиваетесь к себе по этому поводу?
24 июл. 2016
Barton
Грусть чувствую, отчаяние. Вот прям до слез. Просто прокатываются моменты, когда у меня ничего не выходит, уже столько времени.

Я говорил Вам, что записался на курсы иностранного. Там проводили одно мероприятие, и я решил во что бы это не стало посетить его. Думал, вдруг познакомлюсь с кем, ведь что-то общее есть. Сегодня сходил, и все тоже самое, взаимодействие с людьми, от силы 5% от всего времени, остальное время опять чувствовал себя лишним, наблюдателем. Все как-то скучковались, а я опять в стороне один стоял. Так и ушел. Может быть, они конечно были знакомы, там с одной группы например, но я считаю, это не оправдание.
24 июл. 2016
Грусть чувствую, отчаяние. Вот прям до слез. Просто прокатываются моменты, когда у меня ничего не выходит, уже столько времени.

Сочувствую Вам! Это действительно грустно, когда не получается сделать то, что хочешь.
Получается внутри Вас, как будто какой-то критик находится, который обесценивает какие-то Ваши действия и Вам становится грустно.
Помните в Вашем теле было возбуждение, как я писала это энергия для воплощения ваших желаний, и, именно, эти Вашим мысли блокируют эту энергию и Вы чувствуете подавленность и в итоге и у Вас на самом деле ничего не получается так, как не хватает сил.
Вы ощущаете этого внутреннего критика в себе?
Сегодня сходил, и все тоже самое, взаимодействие с людьми, от силы 5% от всего времени, остальное время опять чувствовал себя лишним, наблюдателем.

Вы еще только начали работу на собой, и уже требуете от себя сразу 100%. Это работа по налаживанию контактов, а Вы как будто ожидаете, что все сразу и само случится.
Как Вы провели эти 5% времени? Что Вы делали? Как общались?
24 июл. 2016
Barton
Не знаю, у меня бывает порой воодушевление, что может, все еще впереди, но почти сразу обрубается мыслью, что столько лет ничего не меняется, почему потом должно измениться?

Там было задание, задать любому человеку вопросы на английском. С этим я справился. Ну и спросил у компании, не против ли они, если я присоединюсь к игре. И все. Все остальное время, я практически только молчал.
24 июл. 2016
Ну и спросил у компании, не против ли они, если я присоединюсь к игре.

Ну так Вы поиграли же в итоге! Похвалите себя за это! Зачем гнобите?
Это только тормозит Вас.
Не знаю, у меня бывает порой воодушевление, что может, все еще впереди, но почти сразу обрубается мыслью, что столько лет ничего не меняется, почему потом должно измениться?

Ну так вот, я о том же!
А кто эти мысли Вам снабжает?
Я как раз и говорю, что у Вас внутри две конфликтующие частм психики. Одна такая воодушевленная, радостная, ей все интересно, это часть снабжает нас эмоциями и делает нашу жизнь полной, ее назыаают внутренний ребенок.
А другая логическая критикует, пугает, не дает внутреннему ребенку резвиться и веселиться, баловаться, потому что это может быть опасно. Это наш внутренний родитель. Обычно это часть формируется из того, как обращались с нами в детстве. Вас ведь много ограничивали, Вы писали. А сейчас эта часть ограничивает Вас вместо мамы, чтобы Вы не дай Бог в какую-нибудь беду не попали.
Открываются Вам мои слова? Замечаете в себе эти части?
24 июл. 2016
Barton
Потому что, как я и говорил, это лишь ничтожная часть от всего мероприятия.
Да, думаю эта другая часть во мне превалирует. Как же ее тогда подавлять?
25 июл. 2016
Да, думаю эта другая часть во мне превалирует. Как же ее тогда подавлять?

Ее не нужно подавлять. С ней нужно работать.
Потому что, как я и говорил, это лишь ничтожная часть от всего мероприятия.

Да, если Вы будете продожать себя гнобить этим критиком, то Ваш внутренний ребенок совсем загнется.
Предавьте малыш начинает делать первые шаги, у него, конечно, не будет выходить так каку взрослого человека. Если в этот момент ему сказать, о том, что он сделал всего лишь ничтожную малость, это будет мотивировать его на дальшейшие шаги или он расстроиться и будет сидеть обиденный в углу и никуда дальше пойдет. Как думаете?
Грусть чувствую, отчаяние. Вот прям до слез. Просто прокатываются моменты, когда у меня ничего не выходит, уже столько времени.

Это то, что ощущает Ваш внутренний ребенок, когда Вы его критикуете.
Может быть уже дадите ему побольше свободы?
Как? А как давно Вы дурачились или ходили на атракционы? Вы занимаетесь каким-либо видом спорта?
Есть разные виды игр для взрослых, Вы искали что-нибудь такое в интернете?
Как поработать с родителем.
Давайте вернемся к нашуму упражнению.
Что сказать, я не придумал, но вот подушку знатно отдубасил.

А почему Вы не нашли что сказать? Вы ведь были обижены, не понимали что происходит, поечму о Вас так отозвалась тетя. Вот это и можно было сказать.
У Вас ведь сложности в контакты связаны с тем, что Вы не знаете, о что сказать собеседнику? Это часть как будто заблокирована.
Попробуйте сделать упражнение еще раз. И в это раз обязательно со словами. Начните говорить про свою обиду. Дальше можете издавать какиие-то звуки, рычать, кричать. Что угодно. Главное включить эту естественную свободность. Дайте голос Вашему внутреннему ребенку, и тогда родитель вынужден будет помолчать хоть какое-то время.
Напишите, как у Вас все прошло. Внимательно наблюдайте за своими чувствами в процессе выполнения, после него и через какое-то время. Прислушивайтесь к свои желаниям
25 июл. 2016
Barton
На атракционах, последний раз, был наверное в детстве. Из спорта, я хожу только в тренажерный зал. Не совсем понял, о каких играх Вы говорите.
Упражнение попробую выполнить.
У меня еще к Вам вопрос. Еще одна моя проблема - я слишком много думаю, и это тоже мешает мне жить. Я постоянно пытаюсь найти какой-то смысл жизни, для чего мы живем, ради чего вкалываем каждый день на работе, размышляю о взаимоотношениях людей. Мне кажется, это еще больше вгоняет меня в уныние, потому как выводы я делаю не самые оптимистичные (все мне кажется бессмысленным). С этим можно что-нибудь сделать?
26 июл. 2016
У меня еще к Вам вопрос. Еще одна моя проблема - я слишком много думаю, и это тоже мешает мне жить. Я постоянно пытаюсь найти какой-то смысл жизни, для чего мы живем, ради чего вкалываем каждый день на работе, размышляю о взаимоотношениях людей. Мне кажется, это еще больше вгоняет меня в уныние, потому как выводы я делаю не самые оптимистичные (все мне кажется бессмысленным). С этим можно что-нибудь сделать?

Да. Мы с этим и работаем. Вы ищете смысл в голове, а егг там нет, а потому и расстраиваетесь. Смысл в чувствах, зп это отвечает внутренний ребенок, а Вы его гнобите постоянно.
Давайте его освобождать и вопрос про смысл жизни решится сам по себе.
27 июл. 2016
Barton
Добрый вечер.
Сделал упражнение. Со словами. В процессе этого монолога, чуть слезу не пустил. Не знаю, когда начинаю рассказывать про эту свою проблему вслух, меня прям раздирает. Прокричался немного.

Да. Мы с этим и работаем. Вы ищете смысл в голове, а егг там нет, а потому и расстраиваетесь. Смысл в чувствах, зп это отвечает внутренний ребенок, а Вы его гнобите постоянно.
Давайте его освобождать и вопрос про смысл жизни решится сам по себе.

Скажите, а какова вероятность того, что у меня социофобия? Я тут на досуге почитал про это, и мне показалось, что у меня есть симптомы.
27 июл. 2016
Не знаю, когда начинаю рассказывать про эту свою проблему вслух, меня прям раздирает. Прокричался немного.

О, это хорошо!
А от какого чувства раздирает?
Ответьте, пожалуйста, на те вопросы, которые я задавала выше к этому упражнению.
Какие чувства были в процессе? На каком чувстве захотелось закончить?
Каково Ваше состояние после упражнения, мысли, чувства. Желания?
Скажите, а какова вероятность того, что у меня социофобия? Я тут на досуге почитал про это, и мне показалось, что у меня есть симптомы.

Вы для чего себе диагноз хотите поставить?
Помните "Трое в лодке, не считая собаки"?
Я понимаю, что высвыбождаиь чувства не простоя задача, однако, именно, это может поменять Вашу жизнь в ту сторону, в которую Вы хотите.
Голова это не та дорога. Еще больше зароетесь в себе...
27 июл. 2016
Barton
Раздирает от обиды. Не знаю, опять же, жалею себя, что не получается жить как у остальных. Чувства - обида, злость. Закончить хотелось на злобе. Состояние после- более спокойное, хотелось на все плюнуть, и смириться со всем.

Я просто хочу понять, что со мной не так.