КонсультацииАпатия. Депрессия

Не живу, а существую

03 июл. 2016
Barton
Добрый день, уважаемые психологи. Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня накопился целый ворох проблем, которые я не в состоянии разгрести. Дело в том, что я склонен к самокопанию, все свои мысли я разбираю до мельчайших деталей, от чего часто пребываю в меланхоличном настроении. Мне не дает покоя мысль, что я не живу полноценной жизнью, а просто существую. Смысла во всем происходящем, я не вижу. Для чего я здесь? Мою жизнь можно описать одной простой цепочкой - проснулся, поел, сходил на работу, вернулся в пустую квартиру. Я четко знаю какие у меня будут выходные, и те что за ними, и так далее. Чувствую, что жизнь проходит мимо меня. У меня нет друзей (хотя, вру, есть один друг, он живет в другом городе, но сами понимаете, что это не то), у меня нет девушки. Мне 24 года, и я боюсь, что время пронесется, а я так ничего не испытаю, ни новых впечатлений, ни новых чувств, эмоций. Просматривая странички знакомых в соц. сетях, я очень им завидую - все с кем-то встречаются, куда-то ходят, путешествуют, в общем весело проводят время.
За 24 года, я встречался лишь с одной девушкой, и то продолжалось это каких-то 4 месяца. Должен сказать, тогда я был по настоящему счастлив. Сейчас я задался целью, снова найти свою половинку. Я ходил на свидания с десятком девушек, и мне все кажется, что не то. Когда я первый раз встретился с той самой девушкой, у меня внутри было что-то такое волнительное, я сразу понял что она мне очень нравится, а после первой встречи я шел домой окрыленный. Сейчас же при встречах, я не чувствую ничего. Не знаю, может я не могу отпустить ту девушку. Натыкаясь на нее в соц.сети, внутри как-будто что-то надрывается.
Я понимаю, что многие живут хуже, а у меня есть работа, дом, здоровье, любящие родители, но от этого не становится легче.
Прошу помочь Вас, обрести мне хоть капельку смысла во всем этом.

11 июл. 2016
Первой засмеялась, как ни парадоксально, учительница, а потом и весь класс. Я покраснел (в краску вогнать меня проще некуда), мне хотелось убежать оттуда, было очень обидно.

Да учительница, конечно, не на высоте аыступила. ..
Это очень обидно. Это так жестоко былр по отношению к маленькому ребенку.
Мне, иногда, кажется, что некоторых учительниц нельзя не то, что к детям подпускать, а , вообще, от людей подальше держать нужно. ...
Тетя говорила, что я доставал их все дорогу и что-то в этом роде. Я вернулся обратно. Помню, как у меня бешено колотилось сердце, и то что бабуля в тот вечер не разговаривала с тетей. До сих пор, никому не говорил, что слышал этот разговор.

Скажите, пожалуйста, а что Вы чувствовали в этот момент, когда у Вас колотилось сердце по отношению к тете и к себе?
Что происходило с Вами дальше в этот вечер?
11 июл. 2016
Barton
Да учительница, конечно, не на высоте аыступила. ..
Это очень обидно. Это так жестоко былр по отношению к маленькому ребенку.
Мне, иногда, кажется, что некоторых учительниц нельзя не то, что к детям подпускать, а , вообще, от людей подальше держать нужно. ...

Скажите, пожалуйста, а что Вы чувствовали в этот момент, когда у Вас колотилось сердце по отношению к тете и к себе?
Что происходило с Вами дальше в этот вечер?

Злость и обида, плакать хотелось. Я не понимал, что сделал плохого. Остальной вечер, если не изменяет память, я просто молчал и думал, что произошло.
11 июл. 2016
Злость и обида, плакать хотелось.

Получается Вы так и не заплакали? А сидели молча и обижались?
Да ребенку сложно понять, что он сделал не так, когда ему не говорят это в момень его действия и не объясняют причину...
Если Вы до сих пор никому об этом не говорили, то таскаете эту обиду у себя внутри все это время.
Попробуйте сделать такое упражнение:
Вспомните эту ситуацию с тетей. Почувствуйте все, что тогда с Вами происходило. Представьте, что тетя находится перед Вами. Выскажите, все, что Вам хочется из этой злости и обиды.
Вам может захотеть кричать или бить подушки. Пусть они будут у Вас под рукой. Позвольте Вашему телу действовать, как оно захочет. Могут юыть разные эмоции. Позвольте им быть. Важно, чтобы Вам никто ге мешал. Будьте также аккуратны, чтобы не повредить себя. По времени это обычно занимает 15-30 мин.
Напишите мне потом, как у Вас все прошло. Какое состояние было до , в процессе и после.
С какими чувствами Вы закончили ?
12 июл. 2016
Barton
Проделал это упражнение, вот только весь гнев направил не на тетушку, а на себя. Я в очередной раз сделал ошибки на работе. Чувствую себя полным ничтожеством. Ни на что неспособная мямля. Тотальное одиночество, постоянные косяки на работе, и все вкупе с ворохом комплексов в голове. Иногда не понимаю, для чего я вообще существую.
А закончил все это, с чувством полного опустошения.
12 июл. 2016
Проделал это упражнение, вот только весь гнев направил не на тетушку, а на себя. Я в очередной раз сделал ошибки на работе. Чувствую себя полным ничтожеством

Что то я не поняла. ..
Вы упражнение делали с тетей или как то по другому?
Чувствую себя полным ничтожеством. Ни на что неспособная мямля

Это Вы о чем? Что, именно, у Вас произошло на работе?
13 июл. 2016
Barton
Что то я не поняла. ..
Вы упражнение делали с тетей или как то по другому?

Это Вы о чем? Что, именно, у Вас произошло на работе?

Я представлял не тетю, а себя. Сделал две ошибки, которые могли привести к получению штрафных санкций к компании.

Что-то я сорвался...
13 июл. 2016
Сделал две ошибки, которые могли привести к получению штрафных санкций к компании.

Ну , люди, бывает, что ошибаются. ..
Ни на что неспособная мямля.

А почему Вы себя так назвали?
Можете рассказать, как так получается, что Вы часто ошибаетесь на работе?
Что-то я сорвался...

Ну, бывает. ..
Если злость направлять исключительно только на обвинения себя, то очень сложно поменять ситуацию во вне, а поэтому и получается такое состояние
Чувствую себя полным ничтожеством

Тотальное одиночество,

А такое состояние провоцирует еще большие ошибки, чаще всего...
13 июл. 2016
Barton
Банальная невнимательность.
Назвал так, потому что не могу ни в чем реализовать себя, умею только ныть.
Скажите, реально вылезти из этого "болота". Может у Вас были похожие случаи в практике? Как люди с этим справляются? Я устал так жить.
13 июл. 2016
Скажите, реально вылезти из этого "болота"

Да
Я устал так жить.

Прекрасно. Такое состочние, это первый шаг к выходу. Когда в болоте надоело, то человек начинает делатб какие- то шаги к выходу.
Как люди с этим справляются?

Идут к психологу в результате работы, с которым находят ресурс, чтобы окончательно выбраться из болота.
Назвал так, потому что не могу ни в чем реализовать себя, умею только ныть.

Сделайте упражнение все-таки с тетеушкой и с той ситуацией из детства, так как я описывала выше.
14 июл. 2016
Barton
Т.е. самому справиться не получится? Просто не думаю, что смогу себе позволить хорошего психолога.
Хорошо, попробую.
14 июл. 2016
Т.е. самому справиться не получится?

Самому из болота, которые засасывает выбраться сложно. Нужна поддержка, то кто потянет руку.
Просто не думаю, что смогу себе позволить хорошего психолога.

Вы же работаете, Вы не студент. Если Вы считаете, что хороший психолог стоит баснословных денег, то это не так.
А так это Ваш выбор куда Вы тратите Ваши деньги. Вообще, на психотерапию считается нормальным тратить от 10 до 20% своего дохода.
Вы это можете себе позволить?
Я могу Вам дать старт, здесь, на форуме и помочь что-то понять про себя. А дальше уже Ваш выбор.
Хорошо, попробую

Напишите, как у Вас прошло упражнение. Какие чувства были в процессе и после. Как поменялось Ваше состояние до и после?
15 июл. 2016
Barton
Я видел, что один сеанс стоит около 9 тыс., а одного будет не достаточно, поэтому, не думаю, что смогу себе это позволить.
Пробовал сделать упражнение, и у меня ничего не вышло. Наверно, я должен был уточнить, что сейчас не держу на нее зла, хоть эта ситуация и врезалась мне в память
16 июл. 2016
Я видел, что один сеанс стоит около 9 тыс., а одного будет не достаточно, поэтому, не думаю, что смогу себе это позволить.

Ну, не знаю, где Вы такого нашли. Может это какой-то VIP психолог :)
В реальности все значительно дешевле. Есть, конечно, диапазон цен, как правило он находится в пределах от 1500 до 5000. Если Вы живете в Москве, то могу личным сообщением написать свои расценки.
Пробовал сделать упражнение, и у меня ничего не вышло. Н

Что, именно, не вышло?
Злость и обида, плакать хотелось. Я не понимал, что сделал плохого.

Ваша задача была вспомнить ту ситуацию и то, что Вы тогда чувствовали.
Вы это сделали?
. Наверно, я должен был уточнить, что сейчас не держу на нее зла,

Ну да, Вы и на учительницу уже не обижайтесь. Только, вот , попасть в неловкую ситупцию ситуацию боитесь до такой степени, что сидите дома, и смотрите, как мимо Вас проходит Ваша жизнь.
В этом упражнении, главное начать говорить и бить.
Напишете, что с Вами происходит, когда Вы начинаете делать это. Что чувствуете? Если не можете дальше продолжать,, то каким чувствам останавливаетесь?
17 июл. 2016
Barton
Не знаю, вроде просто клиника какая-то. Я живу не в Москве.
Начинаю говорить, но мне не хочется кричать и испытывать какой-то негатив. Просто равнодушие какое-то. Может это нужно делать под сопутствующее настроение?
Я не до такой степени боюсь, что не могу выйти из дома, просто испытываю дискомфорт, когда нахожусь в центре внимания.
Сегодня гулял и как обычно размышлял обо всем этом. Такая мысль пришла - может в таком возрасте уже нереально найти друзей? Все-таки друзья появляются в детстве, ну край в универе или в местах которые постоянно посещаешь. А из таких мест, у меня только работа, где коллектив старше меня и все люди семейные. Ну а встретить свою девушку - это все воля случая.
Мне очень страшно, что ничего не изменится и я останусь один.
17 июл. 2016
Мне очень страшно, что ничего не изменится и я останусь один.

Barton, Ваша жизнь зависит от Вас и Вашего выбора. Если хотите быть с людьми, то Вы найдете способ, как это сделать.
Все-таки друзья появляются в детстве, ну край в универе или в местах которые постоянно посещаешь. А из таких мест, у меня только работа,

А что Вам мешает найти другие такие места, где можно найти новых друзей?
Например. Вы можете записаться на танцы. Там мужчин, как правило намного меньше, и их очень ценят, каждого! :)Выбор девушек очень большой! Можно и друзей найти, и может быть даже романтические отношения завязать...
Я не до такой степени боюсь, что не могу выйти из дома, просто испытываю дискомфорт, когда нахожусь в центре внимания.

Ну, да, поэтому мы имеем вот это:
Просматривая странички знакомых в соц. сетях, я очень им завидую - все с кем-то встречаются, куда-то ходят, путешествуют, в общем весело проводят время.

Мою жизнь можно описать одной простой цепочкой - проснулся, поел, сходил на работу, вернулся в пустую квартиру

Barton, если Вы хотите что-то поменять в своей жизни, то я готова Вам оказать поддержку.
Если Вы хотите поставить на себе крест и смириться с той "серостью", в которую Вы себя заточили, то тут Ваша свобода воли...
Вы готовы начать двигаться в сторону своего освобождения?
Начинаю говорить, но мне не хочется кричать и испытывать какой-то негатив. Просто равнодушие какое-то. Может это нужно делать под сопутствующее настроение?

Скажите, пожалуйста, а как Вы, вообще, относитесь к проявлением своей злости?
Вы себе позволяете , вообще , в жизни кому-то хамить или ругаться с кем-то? Как Вы относитесь к ссорам между людьми?
18 июл. 2016
Barton
Я решил записаться на уроки английского.
Да, я готов.
Я никогда даже голос не повышаю. Всегда тихий, спокойный. Ссоры между людьми тоже не выношу. Я очень впечатлительный и всегда все близко к сердцу воспринимаю, поэтому мне даже смотреть на чужой конфликт неприятно.
18 июл. 2016
Я никогда даже голос не повышаю. Всегда тихий, спокойный

И Вас никогда не возникают ситуации, где хочется повысить голос? Или, где Вы чувствуете злость?
Вы, вообще, когда в последний раз на кого-то злились?
Ссоры между людьми тоже не выношу. Я очень впечатлительный и всегда все близко к сердцу воспринимаю, поэтому мне даже смотреть на чужой конфликт неприятно.

Что Вы чувствуете. когда кто-то ссорится и Вы при этом присутствуете?
Я решил записаться на уроки английского.

Отличная новость :)
18 июл. 2016
Barton
И Вас никогда не возникают ситуации, где хочется повысить голос? Или, где Вы чувствуете злость?
Вы, вообще, когда в последний раз на кого-то злились?

Что Вы чувствуете. когда кто-то ссорится и Вы при этом присутствуете?

Отличная новость :)

Возникают, конечно, как и у всех. Но я как-то не срываюсь, а поворчу просебя. Чтобы так открыто, я уж и не помню.
Если это незнакомые или малознакомые люди, мне просто неприятно. Если это родные, у меня учащается сердцебиение, становится тревожно и хочется проосто убежать оттуда.
18 июл. 2016
Если это родные, у меня учащается сердцебиение, становится тревожно и хочется проосто убежать оттуда.

А смотрите, по описанию это очень похоже на то, что Вы пережили в детстве.
говорила, что я доставал их все дорогу и что-то в этом роде. Я вернулся обратно. Помню, как у меня бешено колотилось сердце

Злость и обида, плакать хотелось. Я не понимал, что сделал плохого. Остальной вечер, если не изменяет память, я просто молчал и думал, что произошло.

Я покраснел (в краску вогнать меня проще некуда), мне хотелось убежать оттуда, было очень обидно.

Похоже, Вы застряли в этих переживаниях и на ситуации, где нарушают Вашу границу, и где нужно проявить свою волю, Вы отвечаете вот так:
Но я как-то не срываюсь, а поворчу просебя.

А как, кто-то слышит это Ваше ворчание?
Или просто убегаете, как тот, испуганный взрослыми маленький мальчик.
Злость несет в себе энергию изменения. если у человека блокируется проявление злости, то у него. как правило не хватает сил реализовывать свои желания. Он не может себя защитить и решиться на какие-то действия.
Подавленная злость приводит к депрессии, и жизнь человека превращается в "серую масса", где нет интереса.
Как Вам отзываются мои слова?
18 июл. 2016
Barton
Никогда об этом не задумывался. В этом есть смысл. Но что мне делать? специально на кого-то кричать? Злиться?