КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу добиться своих целей

30 апр. 2017
Teoscorpion91
Доброго времени суток!

Меня зовут Виктор, мне 25, и в целом я могу сказать, что моя жизнь в какой-то степени удалась и идет хорошо, в ней не испытываю каких-либо неудобств, но, есть внутренние конфликты, которые мешают добиваться результатов к которым стремлюсь, иными словами - мешают двигаться к целям и мечтам.

Чего я хочу? Возможно решить эту проблему, пускай если и долгим путем (коротким это не решить). Изначально думал записаться на посещение к психологу в своем городе (Магадан), но не нашел одного, кто мог бы глубоко капнуть, чтобы найти корень проблемы и составить алгоритм решения её, по этому решил обратиться в интернет. По этому теперь ищу на просторах интернета человека, который смог бы понять проблему и я был бы уверен в том, что данный человек сможет её решить (спустя какой-либо промежуток времени).

Очень коротко о деятельности:
(чтобы подвести к самой проблеме)

Я разработчик (программирую), планирую создавать игры, приложения и есть уже немного работ в портфолио и планы разработок. Есть множество увлечений (музыка, спорт, от части психология, саморазвитие).

Всё хорошо (бы), но всё не так идет как хотелось бы.

О проблеме:

Сама проблема заключается в основном в том, что я ленив (хоть это и сложно признать). Пытаясь расстановить приоритеты, вроде бы ставлю их правильно, но всё равно отвлекаюсь на вещи, которые уводят меня от моих целей.

Конкретный пример: "Сидя на работе, по пути на неё и с неё обдумывал проект, то, как я его реализую, то, как буду что-либо улучшать, адаптировать (и так далее). Как итог, прихожу, чувствую усталость, мало-мальски занимаюсь проектом отвлекаясь на сериалы, игры, или еще что".

Я продвигаюсь, есть успехи и результаты в моей деятельности, но не могу справиться с тем, что меня тяготит. Это внутренние моральные недостатки с которыми я пытаюсь справиться на протяжении нескольких лет, и, всё обдумав и взвесив решил обратиться к человеку с опытом, который может взглянуть со стороны и решить эту проблему.

Конкретно выделяя недостатки, можно подметить следующее:

- Инфомусор - я слишком часто отвлекаюсь на вещи, которые не играют никакой роли в моей жизни и избавляясь от них, через какое-то время возвращаюсь к ним вновь. В основном в это входят игры, сериалы, а приводит к этому желание отвлечься, или отдохнуть.

- Привязанность к компьютеру - так как моя деятельность в основном связан с ним (работа в том числе), мне часто приходится работать за компьютером. И порой увлекаясь, не замечаю как проходит время, я утомляюсь и вновь начинаю отвлекаться на инфомусор.

- Расстановка приоритетов - сами приоритеты я умею ставить правильно, проблема заключается в том, что я не следую этому. Это может сказываться в отсутствии волевого стержня, возможности сказать себе: "Нет!" (хотя время от времени получается).

В принципе это основные проблемы которые тревожат и мешают реализовать свои цели и амбиции, вопрос заключается в поиске корня проблемы (или: корней проблем) и в последовательности решения.

30 апр. 2017
Виктор, здравствуйте!

Позвольте давать Вам несколько уточняющих вопросов:

- у Вас есть постоянная работа, точнее постоянный, удовлетворяющий Вас доход?
- создание игр, приложений и остальные Ваши перспективы - это только планы или есть реальная реализация?
- Вы живете один или с родителями?
- Вы женаты, есть ли у Вас девушка или Вы одни?
01 мая 2017
Teoscorpion91
Здравствуйте!

1. Преподаватель. Зарплата устраивает, работа не сложная, подготавливаться и преподносить материал (а так же проводить практику) всегда успеваю, работа нравится. Так же иногда могу найти шабашку связанную с электрикой, или чертежами. Иногда везет и попадаются шабашки с разработкой сайтов, или приложений (но это редко, хотя хотелось бы чаще).

В перспективе хотелось бы стать разработчиком игр и приложений и открыть свою фирму.

2. К сожалению это перспективы, есть эскизы, наработки, не хватает только того, о чем рассказывал в своей проблеме: следование своей правильной расстановки приоритетов чтобы реализовать эти идеи.

3, 4. Живу один, но летом (в середине лета) съезжаюсь с девушкой. Отношения спокойные, стабильные, год вместе, тут не на что жаловаться, время это так же не отнимает много.
01 мая 2017
Teoscorpion91,
В перспективе хотелось бы стать разработчиком игр и приложений и открыть свою фирму.

Как Вы видите себя в процессе разработки игр и приложений - как индивидуальный разработчик, который делает все от начала и до конца или как член команды.
Если как член команды, то "на каком месте" ? За что Вы планируете отвечать - общее руководство проектом, программирование, тестирование, маркетинг и раскрутка продукта или еще что-то?

2. К сожалению это перспективы, есть эскизы, наработки, не хватает только того, о чем рассказывал в своей проблеме: следование своей правильной расстановки приоритетов чтобы реализовать эти идеи.

- А с шабашками, которые Вам попадаются, Вы также испытываете наличие Вашей проблемы, как и с работой на мечту, или процесс идет по-другому? Если по-другому, то как, опишите.
- У Вас есть эскизы, наработки относительно какого-то одного будущего проекта, и он никак не воплощается в жизнь, или таких будущих проектов несколько, и они все "буксуют" ? Если несколько, то есть ли разница в продвижении одного по сравнении с другими? Работает ли Ваша проблема "одинаково" по отношению ко всем проектам или с каким-то (какими-то) проявляется по-особенному?
- Если у Вас несколько перспективных проектов, то существует ли какой-то проект КОНКРЕТНЫЙ, который В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ Вы планируете реализовать, или Вы хотите заниматься несколькими сразу одновременно?

Я обратил внимание на один момент

Конкретный пример: "Сидя на работе, по пути на неё и с неё обдумывал проект, то, как я его реализую, то, как буду что-либо улучшать, адаптировать (и так далее). Как итог, прихожу, чувствую усталость, мало-мальски занимаюсь проектом отвлекаясь на сериалы, игры, или еще что".

- Привязанность к компьютеру - так как моя деятельность в основном связан с ним (работа в том числе), мне часто приходится работать за компьютером. И порой увлекаясь, не замечаю как проходит время, я утомляюсь и вновь начинаю отвлекаться на инфомусор.

- Инфомусор - я слишком часто отвлекаюсь на вещи, которые не играют никакой роли в моей жизни и избавляясь от них, через какое-то время возвращаюсь к ним вновь. В основном в это входят игры, сериалы, а приводит к этому желание отвлечься, или отдохнуть.

Вы очень часто упоминаете слово "усталость", "отдохнуть". Что перегружаетесь от работы на компьютере и отдыхаете от компьютера, сидя за компьютером. Вы там в нем все 24 часа, кроме сна?
А сколько спите по времени? Как отдыхаете от компьютера?
01 мая 2017
Teoscorpion91
Если у Вас несколько перспективных проектов, то существует ли какой-то проект КОНКРЕТНЫЙ, который В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ Вы планируете реализовать, или Вы хотите заниматься несколькими сразу одновременно?

Пару простых проектов я реализовал уже, но они не связаны с более "глобальным" взглядом: "Перспектива работать в сфере разработок". А так, сейчас я работаю над проектом "справочник" и уже 1/4 готова, делаю его где-то месяц. Хотя если всё правильно делать и погрузиться в процесс, то мог бы я его полностью сделать за пару недель (+-недельку).

После него планирую выпустить какой-нибудь один проект в PlayMarket (т. Е. Сделать простенькую игру на Android, которая вызовет интерес у публики, всё отладив и не делая "бета-релизы" (тестовое приложение), а сразу выпустив готовый релиз). Какую именно? Не знаю, буду решать после справочника, что более перспективно.

Всё что нужно я уже изучил для этого (как публиковать свою игру в PlayMarket, куда и сколько надо платить, как правильно организовать рекламу, как подымать в "топ" своё приложение по категориям в PlayMarket).
01 мая 2017
Есть эскизы и наработки, более того, есть пара готовых продуктов, НО, они рассчитаны на платформу Windows, да и маловостребованны будут, так как много более достойных аналогов имеется. В данный момент я занимаюсь изучением новых для меня технологий и занимаюсь "пробой пера" разработкой под Android и iOS.

Т. Е., правильно я Вас понимаю, что есть пара готовых продуктов, которые просто лежат "в столе", как "проба пера". Они не предназначены для выхода на рынок, так как неконкурентны (есть много более достойных аналогов).
Для повышения конкуренции Вашего нового продукта Вам необходима их реализация не только под Windows, но и под Android и iOS. Как делать конечный продукт под Windows Вы знаете, а как под Android и iOS - нет. Поэтому возникла необходимость изучить технологии разработки под Android и iOS. Это изучение осуществляется в двух направлениях. Первое - создание специального СПРАВОЧНИКА (дальше будем называть проект СПРАВОЧНИК). Второе - в качестве практической тренировки переносите старые проекты на новые платформы.

Вот собственно тут и "буксую", так как происходит то, о чем писал в самом начале, двигаюсь малыми шажками, хотя эту работу можно выполнить за пару недель, если сосредоточится и зациклится на разработках и изучении, но не могу себя заставить.

Ваша проблема, связанная с "буксовкой" больше касается этого проекта СПРАВОЧНИК или того, который Вы переносите с Windows на iOS и Android ? Это, в большей степени, - вопрос о том, КАК Вы видите сейчас свою настоящую цель, КАК Вы ее ощущаете, на чем Вы сейчас сосредоточены и что является центральным моментом в поле Ваше зрения и внимания - запустить проект СПРАВОЧНИК или перенести, хоть и коммерчески неконкурентные, старые уже реализованные проекты на Windows, на другие платформы, или у Вас в голове "глобальный взгляд" - "Перспектива работать в сфере разработок" ?

Когда возникла необходимость проекта СПРАВОЧНИК?
- После того, как у Вас возникла новая КОНКРЕТНАЯ цель (Я для того, чтобы реализовать свою "глобальную" мечту - работать в сфере разработок, должен выполнить один первый реальный проект. Этот проект должен работать на трех платформах, так как только Windows маловато. Но остальными двумя я не владею, поэтому нужно их подробно изучить. Для этого я делаю проект СПРАВОЧНИК)
- или когда Вы решили, что я собираюсь в будущем делать какой-то абстрактный, пока неконкретный проект, который потребует знания платформ iOS и Android, а сейчас мне нужно их ПРОСТО изучить и овладеть ими?

Если КОНКРЕТНАЯ цель, то КАКАЯ? Опишите ее. Что это за проект? Понятен ли Вам этот проект с точки зрения его практической реализации, с коммерческой точки зрения? Есть ли у Вас видение того, как Вы его будете раскручивать? Верите ли Вы в его успех или ему заранее уже уготовлена судьба - "лечь на полку", так как уже есть много аналогичных проектов, они будут маловостребованными, да и конкуренция будет высока? (смотрите первую цитату в этом ответе)

Все эти вопросы связаны с тем, что у Вас в голове сейчас - 40-50 проектов. Но совершенно непонятно - какой проект на сегодняшний момент является Вашей целевой установкой. Какой проект Вы реализуете? Нет четких его очертаний. СПРАВОЧНИК - это самостоятельный рыночный проект, который и является Вашей целью и где Вы испытываете проблемы с "пробуксовыванием", или просто способ изучения новой для Вас технологии, освоив которую, Вы сможете реализовать Ваш целевой проект? Тогда что это за целевой проект?
01 мая 2017
Teoscorpion91
Михаил Манухин,

где Вы испытываете проблемы с "пробуксовыванием"

Испытываю проблемы с "пробуксировыванием" всегда. Это возвращаясь к изначальной моей проблеме о которой написал: "отсутствие волевого стержня", где появляются такие вещи как "инфомусор", "привязанность к компьютеру", "не следование правильной расстановке приоритетов" о чем писал в начале.

Это всё приводит к тому, что я понимаю, что мог бы уже давно много чего реализовать, раскрыть свой потенциал в таком виде, в котором я хочу его видеть. Мечты, цели, проекты, общество, всё это в каком то стазисе, где вытягивать удается только лишь "крупицы" от общего. Это приводит к внутренним переживаниям, терзаниям и самокопанию.

Нет, нету никакой депрессии и это не заставляет меня поникнуть, просто "кошки скребут" от осознания того, что я "улитка", а не "гепард" и, считаю это своим главным и большим недостатком, это гнетет и по этому начал искать помощи.
01 мая 2017
Виктор!

Правильно ли я себе представляю, поправьте меня если что, вырисовывается следующая последовательность этапов достижения финальной цели.

Если схематично, то это можно изобразить следующим образом:
1. Справочник => Проба пера => Перенос одного проекта =>
2. Реализация продукта на рынке => Маркетинг и улучшение продукта =>
3. Создание собственной фирмы (в случае успешной реализации продукта) =>
4. Создание команды => Перспективы разработок => Поддержание проектов (цель).

1. Справочник
2. Потенциальная игра (как "проба пера", проект, которого на данный момент нет ни в каком виде - ни идеи, ни реализации, ни прототипа)

В данный момент его нету. Нету в силу тех причин, что это следующий этап: "Проба пера". На этом этапе начну искать более перспективную нишу и выберу именно то, что на мой (или не только мой) взгляд будет более востребовано и лучше "зайдет" на рынке.
Можно представить его как "Игра для PlayMarket и AppStore" (магазины для телефонов серии Android и iPhone). Или просто сокращенно "Потенциальная игра".

3. Создание собственной фирмы.
4. Поддержание проектов как перспектива работать в сфере разработок. ("Билл Гейтс" )

Предлагаю эту финальную цель назвать "Я - Билл Гейтс", так как название "поддержание проектов" как-то не очень звучит))

Тогда следующие вопросы:

Для каждого из этапов перечислите:

- сколько времени Вы выделяете себе на реализацию каждого из этапов (естественно, примерно, плюс-минус)?

я "улитка", а не "гепард"

- по каким признакам, по каким сигналам, по каким ощущениям, по каким критериям и на основании каких параметров, что такого должно произойти или случиться с Вами или в мире, чтобы Вы поняли, что цель каждого из этапов ДОСТИГНУТА ? (Примеры показателей - "выручка в долларах", "прибыль в рублях", "количество пользователей скачавших игру", "я проснулся и за завтраком прочитал о себе статью в Times", "кольнуло в сердце и я понял" и т. П.)

- что произойдет с Вами, как Вы себя будете чувствовать в эмоциональном плане, что Вы будете делать, если поймете, что цели каждого этапа НЕ ДОСТИГНУТЫ, этап провалился ? (повторю, что ответьте на этот вопрос для каждого из этапов)
02 мая 2017
Teoscorpion91
Михаил Манухин,

что произойдет с Вами, как Вы себя будете чувствовать в эмоциональном плане, что Вы будете делать, если поймете, что цели каждого этапа НЕ ДОСТИГНУТЫ, этап провалился ?

1. Справочник
Этот этап не может провалится, так как рано или поздно доведу его до ума. По сути если собраться, мне нужно недельку, чтобы его закончить (в случае если буду сидеть каждый день и заниматься только справочником). Но даже если я и плюну, то буду конечно расстроен, занявшись тем, что перспективней и проще, один из проектов о котором говорил: медиа-пространство (то есть отдавшись в большей степени именно ему, хоть и не съедает много времени).

Если так подумать, рано или поздно я вернусь к вопросу о разработках, так как это не в первой. Первый раз пришлось забросить когда столкнутся с ценой на Xamarin (вещь, нужная для разработок под Android и iOS), она была не посильна, по этому идея делать игры умерла. Вернулась она в тот момент, когда Microsoft выкупил за несколько миллиардов Xamarin и сделал его бесплатным, тогда то я и загорелся вновь. Даже если заброшу, то заброшу на время.

2. Реализация продукта на рынке
Этот этап к сожалению может провалится, хотя если всё буду делать быстро и правильно то шансы крайне малы. Провалиться можно тут в том, если буду телится и делать всё крайне медленно (а такое возможно), тогда интерес будет пропадать, буду терять целевую аудиторию и выхлоп с продукта будет крайне низким.

В таком случае конечно же брошу это дело и буду чувствовать себя ущербно, но, не паду духом и буду заниматься собой, а после снова вернусь к этому. Сохранив все свои проекты в архив, начну заниматься собой и другими более простыми проектами.

Если так подумать (об этом не думал), то в случае если открою свою фирму, буду прививать себя к дисциплине за счет нового рабочего места (так как там будут отсутствовать условия уюта и комфорта, расслабляющие, из-за которых часто дома допустим, мне хочется отдохнуть). Это для меня немного абстрактно, так как не представляю еще себе как это будет происходить, далек пока от этого.

3. Создание фирмы
Тут провалится нельзя (в том случае если дойду до этого этапа). Отказавшись от старой работы (или в самом наилучшем случае сразу возымев свою фирму в другом городе) у меня будет то, в чем буду ответственен (а ответственность заставляет меня отказываться от лени). Тоже сложно представить, но попробую.

Если дойду до создания фирмы, то могут возникнуть сложности, с которыми естественно буду бороться, в том случае если всё развалится, вернусь к обычной жизни, обычной работе и по накатанной (то о чем я говорил в пункте 2, про неудачную реализацию продукта на рынке).

4. Поддержка продуктов
Исключает провал, так как если дойду до этого уровня, на нем провалится будет крайне сложно, только в случае чрезвычайных происшествий. Если таковые будут иметься, то тогда по накатанной, о чем говорил ранее: решение проблемы => возвращение к цели.
02 мая 2017
Teoscorpion91
Приблизительная схема по датам и трате времени:

(01.05.2017) - (01.07.2017): Сосредоточенность на справочнике (или последующих этапах).
(01.06.2017) - (02.07.2017): Дополнительная сосредоточенность на медиа-сайте.
(01.07.2017) - (15.07.2017): Обустройство в другом городе, отодвигая многие вещи на другой план.
(15.07.2017) - (сентябрь): Поиск перспектив развития себя в другом городе
Примечание: сюда входит поиск работы, или поиск заработка для обеспечения.
(01.09.2017) - (01.01.2018): Попытка реализовать себя как разработчик. Обустроиться в другом городе.

Есть 2 месяца чтобы реализовать себя как разработчик, в чем я успеваю если смогу побороть себя и строго заняться тем, чем хочу (но пока мутно выходит). После будет пробел в месяц (где-то), только после этого смогу вернуться к своей цели, а дальше по накатанной.

Есть 1 месяц чтобы реализовать медиа-проект (в нем сомнений нет, а так же он не будет сильно отвлекать от справочника, если плотно займусь им, что и собираюсь сделать).

В лучшем случае:
Прилетаю в другой город разработчиком и имею неплохие перспективы развития.

В худшем случае (более вероятном в данный момент):
Прилетаю в другой город человеком, который имеет и развивает медленно свои планы и цели, но ищет работу, из-за чего теряет много времени двигаясь (как уже и говорил) как "улитка", а не как "гепард".
02 мая 2017
Ух... Если бы Вы были сейчас рядом, то услышали бы глубину моего выдоха после прочтения Вашего ответа. Это - что-то... Лев Толстой с его "Войной и миром" просто отдыхают.

Из Вашего ответа я могу сделать однозначный вывод - Вы просто чемпион по планированию. Мне кажется, Вам самое место в нашем правительстве работать. Там тоже все планируют и планируют, программы всякие - долгосрочные и не очень - разрабатывают, планов просто громадье. Только с результатами часто проблематично почему-то. Одни дороги чего стоят, например. Люди сильно жалуются. Ну да ладно, это - к слову.

Итак, дайте мне простые ответы на неосвещенные Вами вопросы, не разливаясь мыслью по древу.

Первый (успешный) - в случае когда будет своя фирма, имеющая неплохую прибыль в рублях, имеющая неплохие перспективы развития.

Второй (малоуспешный) - когда будет своя игра на рынке, приносящая доход в размере от 10.000 рублей и смогу спокойно улучшать и адаптировать её, а так же создавать новые прибыльные проекты для этого же рынка.

Я так и не понял

- как Вы поймете, что СПРАВОЧНИК готов? У Вас есть его план, структура и содержание? Сколько в процентах сейчас уже сделано?
- "Проба пера" - здесь понятно. Перевод готового проекта на другую платформу. Задача ясна

- Потенциальная игра. Правильно я понимаю, что цель по этому пункту будет достигнута, когда она будет приносить доход от 10000 рублей. В какой период - час, день, месяц, год или еще какой? Это только доход. А что с затратами? На разработку, на маркетинг, другие затраты? Что для Вас такое доход, как Вы его понимаете?

Что на деле: Тут нету сложностей. Ленюсь, не ленюсь, этот этап сам по себе простой: трать деньги и следи за тем, как это работает. Вопрос останется в "доработке" своего продукта, что скажется на маркетинге и улучшении продукта (т. Е. Переходу на следующий этап). В случае когда буду готов к переходу на один из следующих этапов (в лучшем случае, по схеме из 4 этапов, в худшем, по схеме из 3 этапов) начнется собственно переход, вопрос лишь во времени: "когда это начнется?" (загадывать пока не могу, так как сложно предположить что будет).

- Что такое "трать деньги и следи за тем, как это работает" ? Вот это - супер-принцип. Я тоже так хочу.

Чьи деньги? Что за деньги? Из воздуха свалились, друг подарил на день рождения, Ваши сбережения, инвестиция в проект "Потенциальная игра" от инвестфонда или что-то другое? У Вас есть бизнес-план по проекту "Потенциальная игра" ? Правда, откуда он возьмется, если Вы еще не знаете, что за продукт Вы делаете.

- Что такое "своя фирма, имеющая неплохую прибыль в рублях, имеющая неплохие перспективы развития" ? Неплохую и неплохие - это как? Как измеряется слово "неплохой" ?
03 мая 2017
Teoscorpion91
Михаил Манухин,

Ух... Если бы Вы были сейчас рядом, то услышали бы глубину моего выдоха после прочтения Вашего ответа. Это - что-то... Лев Толстой с его "Войной и миром" просто отдыхают.

Из Вашего ответа я могу сделать однозначный вывод - Вы просто чемпион по планированию. Мне кажется, Вам самое место в нашем правительстве работать. Там тоже все планируют и планируют, программы всякие - долгосрочные и не очень - разрабатывают, планов просто громадье. Только с результатами часто проблематично почему-то. Одни дороги чего стоят, например. Люди сильно жалуются. Ну да ладно, это - к слову.

Если много - ограничивайте в ответах. Просто привык вдаваться в детали и расписывать всё, стараясь раскинуть по полочкам. Тут дело даже не столько в планировании, сколько в анализе и представления того, как будет развиваться ситуация.

Это не точные планы и лишь только некоторая часть расписана и разложена по определенным местам (проекты, нужная информация, то, что в голову не вместишь). То что я рассказываю относительно представлений на будущее - это планы в голове.
03 мая 2017
Teoscorpion91
Отдельно:

Не хочу оспаривать методы, Вам виднее, но интересно в какой степени детализация моей деятельности (спектр которой большой) поможет понять корень проблемы, если (как мне кажется, но могу конечно и ошибаться...) в том, что отсутствует дисциплина и предпосылки к её формированию.

Это не вопрос, просто как мне кажется суть проблемы не в том, что плохо детализирую свою деятельность, а скорее в том, что не предпринимаю никаких действий к тому, что бы себя дисциплинировать.

Точнее, были попытки, но они тщетно проваливались в следствии того, что: забрасывал поддерживание такой инициативы (спустя неделю где-то), забывал про эту инициативу, или из-за отсутствия времени (загруженность на работе) просто сворачивал.
03 мая 2017
Не хочу оспаривать методы, Вам виднее, но интересно в какой степени детализация моей деятельности (спектр которой большой) поможет понять корень проблемы, если (как мне кажется, но могу конечно и ошибаться...) в том, что отсутствует дисциплина и предпосылки к её формированию.

Виктор, вот и у Вас появились нотки нетерпения и где-то раздражения от непонимания того, куда же мы идем. Вам кажется, что мы не приближаемся к цели (узнать, почему же Ваша работа над проектом СПРАВОЧНИК все время тормозится ), а только отдаляемся от нее.

Также и у меня все время в процессе нашей работы возникали постоянные ощущения, что Вы не отвечаете по существу моих вопросов - ясно, кратко, конкретно, без «воды». А все время пытаетесь уйти куда-то в сторону, в другие темы, сделать так, чтобы Ваши ответы были НЕКОНКРЕТНЫМИ и НЕОПРЕДЕЛЕННЫМИ.
Особенно, что касается информации, связанной с вопросом, какой сейчас самый важный этап в достижении поставленной Вами цели (Стать Биллом Гейтсом) и КАК этот этап будет реализовываться.

Вы определили 4 этапа

1. Справочник + Проба пера
2. Потенциальная игра (проект, которого на данный момент нет ни в каком виде - ни идеи, ни реализации, ни прототипа)
3. Создание собственной фирмы.
4. Поддержание проектов как перспектива работать в сфере разработок. ("Билл Гейтс» )

Почему я считаю этап 2 самым главным? Потому что именно от него все зависит в достижении конечной цели. 1-й этап - это просто подготовка, в какой-то степени «технический» этап. Остальные впрямую зависят от того, как пройдет второй - успешно или нет. Он - ключ к успеху всего предприятия.

Но как я ни пытался получить от Вас максимально конкретную информацию о том, что это будет за проект "Потенциальная игра", КАКИМ ОБРАЗОМ он будет реализовываться как с технической, а еще более важно с КОММЕРЧЕСКОЙ точки зрения, внятных и определенных ответов я так и не смог получить.

2. Реализация продукта.
Идеал: неделя
НеИдеал: неделя-две
Что на деле: Тут нету сложностей. Ленюсь, не ленюсь, этот этап сам по себе простой: трать деньги и следи за тем, как это работает.

Мне кажется, что именно здесь все Ваши сложности только и начинаются.

Фразы «Нет сложностей», «это - просто» и т. П. В отношении бизнеса всегда звучат очень настораживающее и пугающе. На чем основываются такие оценки? Вы же еще даже «пробу пера» не осуществили, а значит и опыта в этом вопросе у Вас никакого нет.

Вы вступаете в одну из самых конкурентных сфер компьютерной индустрии, где чтобы ПРОДАТЬ игру (а Вы, кстати, ничего не сказали о самом важном - как игра будет ПРОДАВАТЬСЯ, КАК будет генерироваться доход ), необходимо вложить очень большие деньги в ее разработку, продвижение и возврат вложенных средств. Речь идет не о тысячах рублей, а о десятках, сотнях и даже миллионах долларов.

С бухты-барахты такого коня не оседлать. Этого коня надо всячески изучить. Изучить его норов, повадки, характер, что любит кушать, как с ним обходиться. Вот только тогда можно приступать к его объездке.
Но этого коня нужно ВИДЕТЬ.

Вместо "изучения коня" Вы занялись изучением того, какой должна быть конюшня, какая сбруя должны быть у коня, во что должен быть одет всадник.
Вы уже начали планировать на какие соревнования Вы поедете, какие призы будете получать, сколько денег на этой лошади заработаете и т. П.
Планы и мечты у Вас просто грандиозные.

Но... ГЛАВНОГО то так и не увидели - ЛОШАДИ. Той Вашей второй части, без которой никаких побед не будет, как бы не мечтали.

Если Вы не видите Главного, если это Главное НЕКОНКРЕТНОЕ, НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ, если к нему относиться НЕСЕРЬЕЗНО (этап сам по себе "простой" ), если Вы постоянно от этого Главного убегаете (в планирование, в мечты, в новые проекты - типа медиа-сайта, переезда в другой город и т. П. ), то это Главное (при условии, что цель «Стать Биллом Гейтсом» все еще остается актуальной) Вас будет постоянно догонять и напоминать о себе.

Что и наглядно происходит с проектом СПРАВОЧНИК. Вы пытаетесь его делать, но Главное отвлекает, зовет к себе, говорит Вам - «займись мной», «без меня никуда».

Вы говорили, что когда цель ясна и понятна, как в случае с шабашкой, нет никаких проблем, нет никаких тормозов. Работа идет, дело делается, Вы идете к цели.

А вот когда с целью не ясно, Ваша психика все и делает для того, чтобы вернуть Вас к разрешению этой неопределенности. Она чувствует эту неясность и всяческим образом Вас к ней возвращает. Отсюда и «пробуксовки».

Выглядит все примерно так. Вы углубляетесь в планы. Ваше внутреннее Я бессознательно возвращает Вас к Главному вопросу - Потенциальной игре. И говорит: «Разберись со мной».
Вы в ответ, чувствуя сложность задачи и свою неопытность, неподготовленность в этом вопросе, откладываете его в сторону, углубляясь в планы, в детали, все больше сдвигая перспективу в будущее. Внутреннее Я опять Вас дергает. Вы опять вопрос не решаете, убегая в планирование. Нагрузка на голову увеличивается, Вы устаете. Отдыхаете от компьютера за компьютером, уходя в игры, веб-серфинг, фильмы. Этим самым только усугубляете свое физическое состояние, а значит свою продуктивность. Чем больше устаете, тем меньше сил и желания заниматься СПРАВОЧНИКОМ.
Внутреннее Я начинает злиться на Вас. Если ты на меня внимание не обращаешь, то я не дам тебе спокойно заниматься СПРАВОЧНИКОМ.
Вы тоже в ответ бодаетесь с ним. Опять кино, игры, веб-серфинг. Туда же новые планы, медиа-проекты, переезды и т. П.
Чем больше планируете, тем больше отдаляетесь от Главного. Главное все больше напоминает о себе, саботируя Ваш СПРАВОЧНИК.
В общем, круг замыкается и раскручивается по спирали, все больше усугубляя ситуацию.

А саботировать Внутреннее Я может будь здоров, сразу и не догадаетесь.
Однажды мой знакомый, который живет в глубинке, попросил меня дать возможность погостить своему сыну, который собрался поступать в медицинский институт. Когда по телефону мы с ним заранее перед приездом обсуждали детали, он сказал, что с поступлением никаких проблем нет (а учился он в целом неплохо). "Сдам с полпинка», - сказал он. Я насторожился. Вроде бы медицинский - не очень простой ВУЗ, да и конкурс большой. Ну ладно, дело хозяйское.
Когда он приехал, то не смог даже подать документы в приемную комиссию (много документов ЗАБЫЛ дома, часть не так была оформлена и т. П.). Может быть не просто так ЗАБЫЛ? Может быть Внутреннее Я говорило ему, что слишком оптимистично и нереалистично он подходит к своей проблеме? "Шапкозакидательски" ?

Просто привык вдаваться в детали и расписывать всё, стараясь раскинуть по полочкам. Тут дело даже не столько в планировании, сколько в анализе и представления того, как будет развиваться ситуация.

Любое человеческое качество может быть как хорошим, так и плохим. Все зависит от ситуации. Уметь планировать, вдаваться в детали - очень важное качество, особенно для бизнеса. Но когда планирование направлено не туда, не на Главное, когда все время занимает только одно планирование, а конкретных шагов к реализации НЕТ, то это - сигнал о том, что что-то происходит не то. Возможно, проблема очень СЛОЖНАЯ и к ней просто так не подступиться. Что у человека еще нет опыта в решении таких вопросов. Поэтому, НАОБОРОТ, как только видите, что Вас «понесло» далеко в будущее, в «маниловщину» (вспомните Гоголя ), что Вы слишком много планируете, закопались в деталях - ОСТАНОВИТЕСЬ, скажите себе «СТОП». Осмотритесь. Определитесь с ГЛАВНЫМ. Сделайте его ясным, четким и понятным. И приступайте к его реализации.

Время - еще один важный показатель реалистичности планирования.

-----
(01.05.2017) - (01.07.2017): Сосредоточенность на справочнике (или последующих этапах).
(01.06.2017) - (02.07.2017): Дополнительная сосредоточенность на медиа-сайте.
(01.07.2017) - (15.07.2017): Обустройство в другом городе, отодвигая многие вещи на другой план.
(15.07.2017) - (сентябрь): Поиск перспектив развития себя в другом городе
Примечание: сюда входит поиск работы, или поиск заработка для обеспечения.
(01.09.2017) - (01.01.2018): Попытка реализовать себя как разработчик. Обустроиться в другом городе.

Реализация продукта.
Идеал:
Неделя
НеИдеал: неделя-две

Вы сами то во все это верите?
За две недели найти нишу, создать Потенциальную игру, раскрутить ее, выйти на целевые финансовые показатели (10000 руб / месяц) - весьма сомнительное представление реальности.
На чьем опыте Вы основываетесь, если у Вас своего нет? Много ли из Ваших реальных знакомых осуществили подобное?
Ну, а о том чтобы к 01.01.2018 даже «приблизиться» к Биллу Гейтсу - ... Оставим в виде многоточия.

Тот путь, по которому Вы хотите пройти, требует огромного напряжения, а значит бережного отношения к себе лично, к своему организму, к своему психическому состоянию.
Мозговая деятельность - одна из самых энергетически затратных. Поэтому, нужно уметь отдыхать, но не за компьютером от компьютера, а активно, физически. Нужно соблюдать режим дня, здоровый и полноценный сон, питание, прогулки на свежем воздухе, общение с девушкой и друзьями. Иначе и СПРАВОЧНИК никогда не закончите. Не то, чтобы цель конечную достичь. А это все - просто элементарная дисциплина труда, формирование устойчивой привычки следить за собой. Монотонная, часто неприятная работа. Но другого пути, как простое слово "надо" - просто не существует.

Это - мое видение Вашей истории. Я могу ошибаться.

Только практика, реальные результаты могут подтвердить или опровергнуть теорию.

В заключении могу привести слова известной исторической персоны Наполеона Бонапарта, который всегда отличался грандиозностью своих планов. Но надо отдать ему должное, что эти грандиозные планы он умел воплощать в жизнь. Он говорил - «Так как я очень тороплюсь, то должен идти медленно».

Идите к своей цели медленно, постепенно. Соблюдайте баланс между планированием и воплощением этих планов в жизнь. Старайтесь реалистично смотреть как на планы, так и на результаты.
И тогда Билл Гейтс будет нервно курить в сторонке.
03 мая 2017
Teoscorpion91
Михаил Манухин, Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ.

«Так как я очень тороплюсь, то должен идти медленно»

В своей голове аналогично следую подобной мудрости, размеренность, благодаря которой ты видишь каждый свой шаг. У меня нету такого, что от одного, прыгаю к другому, наоборот как раз таки, спокойно остаюсь там, где еще что-либо не доделал, и, пока не доделаю, сижу и доделываю.

Раньше когда был "гепардом", мог браться за несколько дел одновременно и доводил их до конца (длительных, не краткосрочных), сейчас же по одному делу, но как "улитка". Хотя хочу вернуться к тому состоянию, когда лени не было... Но не знаю как.
03 мая 2017
Teoscorpion91
Может всё же какие-то действия стоит предпринять не в сторону детализации моих целей и планов, как могло бы казаться, а в сторону самого себя? Возможно какая-либо инициатива постоянная... Или еще что. К примеру ежедневник, или календарь (хотя подобное пробовал, но забывал в последствии).

Как Вы считаете?
04 мая 2017
Виктор, Вы меня пока не слышите, но так бывает...

Чтобы соблюдался баланс между "думать" и "делать", коль работа со СПРАВОЧНИКОМ все равно тормозится, предлагаю Вам такое задание.
Оно нацелено на проверку моей гипотезы, что Главное в достижении конечной цели - стать Биллом Гейтсом - это этап 2 (Потенциальная игра). И именно от реализации этого этапа зависит все - и подготовка к нему в виде СПРАВОЧНИКА + "проба пера", и последующие после него этапы.
Я говорил, что часто только сделав действие можно понять причину. Только опыт и практика может подтвердить или опровергнуть гипотезу.
Это задание не нужно выполнить завтра или послезавтра. Это - серьезная кропотливая работа. Она требует времени и немалого. Просто потом, когда Вы с этим закончите, дайте знать о результатах и Ваших ощущениях от работы.

Вы никогда не занимались бизнесом. Имеется ввиду не работа по заказу на кого-то, как шабашка, а создание своего собственного проекта. Но собираетесь в этот самый бизнес войти.

Вы обозначили проект, с которым Вы собираетесь войти в бизнес, как " Потенциальная игра".
Любой бизнесмен начинает новый проект с бизнес-плана.
В этом документе описывается суть проекта, конкурентное поле на рынке, недостатки и преимущества продукта перед другими, распределение по времени затрат, потенциальных доходов и многое многое другое.
Бизнес-план - это всего лишь видение бизнесмена на то, как его бизнес будет строиться, как развиваться, как он будет получать доход.
Но от этого видения зависит ключевой вопрос - ввязываться в дело или нет.

Сделайте такой документ. Не можете сами, идите в бизнес-школу или на курсы. Можете отдать работу экономистам, заплатив им за это. Посоветуйтесь потом на основании готового бизнес-плана с людьми, кто уже в бизнесе давно, с теми, кого считаете экспертом, послушайте их мнение. Обязательно поговорите со своим дедом, ему тоже будет интересно узнать, чем Вы дышите, чем занимаетесь. Поверьте, ему не обязательно разбираться в технологиях производства игр. Он поможет увидеть Вам коммерческую сторону проекта.
И тогда, возможно, Вы сможете совсем в другом свете увидеть картину с Главным - Вашим проектом Потенциальная игра.
Более того, постарайтесь себе представить, что не Вы будете программировать этот продукт, а отдадите эту работу на сторону, кому-то. Это условие позволит Вам в большей степени сосредоточиться именно на бизнес-составляющей, коммерческой части проекта.

Еще раз повторю - это задание требует времени. Но оно направлено на способность почувствовать ГЛАВНОЕ для движения к Вашей цели.
Даже если человек умеет плавать, но делал это только в бассейне, то плавать в бассейне и плавать в открытом море - это совершенно разные вещи.

Как бы ни продвигалась наша работа, хочу похвалить Вас за то, что пытаетесь разобраться со своим вопросом, не стоите на месте, постоянно в поиске, не опускаете руки. Это достойно большого уважения))

Хочу обратить внимание на очень важную фразу из предыдущего Вашего ответа.

Тут есть разница, между работой и личными проектами. Там есть ответственность которую несу, четко её понимая не даю себе поблажек, а выполняю с легкостью, так как идет мотивация: "накоплю побольше и смогу в будущем вложиться", "быстрее сделаю, быстрее закончу".

В проектах ответственен лишь перед самим собой и как бы себя не убеждал в том, что "ответственен" якобы перед миром, людьми вокруг, подсознание всё равно сводит всё к тому, что: "ничем ты не ответственен, это лишь попытка себя мотивировать".

Вы затронули очень интересный вопрос.

Чем отличается работа в шабашке и работа на себя в бизнесе? В шабашке цель ясна и понятна. Ваша задача - просто выполнить работу в срок и с нужным качеством. Отвечаете за неисполнение Вы перед заказчиком.
Бизнес - это другое. Здесь Вы - и Заказчик бизнеса и его исполнитель в одном лице.
Вы говорите, что "ничем не ответственны в бизнесе. Ни перед миром, ни перед людьми".
Так ли это?!!! Очень странное заявление!!!
Если есть инвесторы у проекта, то Вы отвечаете перед ними, ведь они деньги дали на него и хотят их вернуть, да еще и с прибылью.
Есть потребители Вашей игры - они заплатили денег и хотят качественного продукта. Есть работники - им зарплату платить надо, государству - налоги, контрагентам - по долгам. Перед всеми ними Вы несете ответственность за взятые на себя обязательства, за право участвовать в мероприятии под названием - БИЗНЕС.
Но самая основная ответственность у человека в этой ситуации лежит прежде всего ПЕРЕД СОБОЙ. И эта ответственность перед собой, ее степень, в данном случае значительно выше, чем при работе на кого-то.

Три вопроса:

1. Как Вы понимаете выражение "нести ответственность перед другими" и что значит "нести ответственность перед собой".
В чем разница между этими двумя понятиями и в чем схожесть?

2. С чем был связан уход из дома в 16 лет - конфликт с родителями или что-то другое?.

До 21 года (где-то) для меня ни разу не возникало такого случая, где мог бы сказать "Это сложно", всегда за чтобы не брался, доводил до конца (грустно из-за того, что я растерял бывалый потенциал).

3. Что произошло в 21 год, когда "растеряли былой потенциал" ?
06 мая 2017
Teoscorpion91
Михаил Манухин, Доброе время суток.

Интересная задача, но сперва отвечу на вопросы.

3. Что произошло в 21 год, когда "растеряли былой потенциал" ?

По моим предположениям всё пошло еще лет где-то с 17, когда начались мои первые серьезные отношения с девушкой, которые прервались в 19. Большую часть времени будучи увлеченным начинал отдавать именно им (а не своим проектам). В 19 с новым рвением, и новыми силами продолжил заниматься какой-либо деятельностью (проекты, движения, заработок).

Ремарка:
Для меня:
Серьезные отношения - когда есть привязанность к человеку.
Не серьезные отношения - когда нету привязанности к человеку.
(Что сказывается на намерениях и подходу к самим отношениям)

Где то ближе к 20 снова начались какие-никакие серьезные отношения, но из-за условий ревности растерял много связей, стал более замкнутым (меньше времени проводил с людьми - именно в этом плане). У меня был так же лучший друг, который ближе к 21 умер, что так же добавило подавленности. С тех пор мой круг общения снизился от 100-200 человек в месяц (иногда неделю), до 2-10 (так же в месяц/неделю).

В 21 снова разрыв, но, после разрыва не было как таковой попытки взять себя в руки, я учился, работал (попутно) на различных фирмах, шабашках (пока не закончил учебу). Думал что уставал, был падок на игры и фильмы (сериалы). Ближе к 22 понял, что это не жизнь, и, я хочу быть прежним (как и раньше двигаться), и, где-то с того времени пытаюсь стать снова "гепардом", а не "улиткой".

На какое-то время смирился и спокойно жил, поставив всего 1 интеллектуальный проект временами дышавший на ладан, но живущий по сей день (2 года назад), хорошая работа, хорошие перспективы, хорошие отношения без особых условий ревности, или ограничений (позволяющих развернуться), но болен тем, что не могу добиться своих целей (не всех, но большинства).

Еще так же угнетаю и одновременно мотивирую себя фразой, которую полгода назад услышал (она придает много стимула, за последнее время), цитата Бенджамина Франклина:

"Некоторые люди умирают в 25, а в могилу попадают в 75".
06 мая 2017
Teoscorpion91
По поводу бизнес-плана понял, принял. Займусь. На следующей неделе (с понедельника) займусь им, где-то к концу недели если не весь, то по крайней мере эскиз закончу (из имеющейся информации, и той, которую получу из интернета).
06 мая 2017
Еще так же угнетаю и одновременно мотивирую себя фразой, которую полгода назад услышал (она придает много стимула, за последнее время), цитата Бенджамина Франклина:

"Некоторые люди умирают в 25, а в могилу попадают в 75".

Виктор,

- этой цитатой НА ЧТО Вы себя "мотивируете" ? На какую цель, к чему? Как эта фраза помогает Вам двигаться к этой цели?
- аналогично, "угнетаете" - это что? С какой целью угнетаете, чего Вы добиваетесь? Вы себя наказываете таким образом или что-то другое?

И еще. Посмотрите просто на следующую взаимосвязь. Она может ровным счетом ничего не значить для Вас, а может наведет на какую-то мысль, на какие-то ощущения. Это - лишь предположение, игра в ассоциации.

Число 25 в цитате - Вам 25 лет.
Умер Ваш близкий друг - "умирают в 25" в цитате.
09 мая 2017
Teoscorpion91
Михаил Манухин, Доброе время суток!

Не было времени ответить толком в связи с майскими праздниками и затеями родственников, по этому некоторое время был вне "собственного времени".

Что касается бизнес-плана, то частично его уже начал (в основном время отнимет сбор информации, чем хотел в июне если честно заняться, ближе к отлету).

Умер Ваш близкий друг - "умирают в 25" в цитате.

Данная аналогия ни о чем не говорит.