КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу научиться любить себя

29 сент. 2017
Nataliya Sk
Доброго времени суток. Мне 24, замужем уже 6 лет, мужу 26. Есть дочка (5 лет). Муж первый во всех смыслах (общались еще со школьных времен), дочка - умничка, безумно их люблю и не представляю жизни без них. Живем пока со свекровью (ее двумя детьми - 4 и 14 лет и ее мамой). Живем более менее дружно - за 2 года совместного проживания ни одного конфликта не было, хоть и раздражает меня многое (мы совершенно разные), но это мелочи, да и живу я У НИХ дома поэтому в чужой монастырь со своими правилами не лезу. В последнее время крайне остро встала проблема "не любви" к себе. Не проходит и дня чтобы я не сказала себе (чаще у себя в голове, не вслух) что глупая, страшная, все у меня не так, все не получается, я тупая, кривая, косая, итд.. Я уже просто устала от себя, от своего негатива. Дело в том, что каждую неудачу я сильно остро воспринимаю и могу прокручивать ее в голове очень долго. Любая малейшая ошибка на работе и я обеспечиваю себя нервотрепкой на ближайший месяц.. Забыть, не обращать внимания - не могу, как только что-нибудь напоминает о произошедшем - переживаю все те же эмоции, как в момент когда произошло. Прокручивая все в голове понятно я нервничаю, порой из-за этого страдают близкие (я не ору ни на кого, не ругаюсь, просто отвечаю немного раздраженно, это обижает окружающих). Муж пытается выведать у меня что не так, но рассказывать я не люблю, всегда держу в себе. Он от этого еще больше обижается. А я просто боюсь что если буду жаловаться каждый раз, то надоем ему, да и если я стану говорить ему что я считаю себя тупой уродиной, вдруг он сам в это начнет верить... Я вообще боюсь быть навязчивой, не лезу, лишний раз лучше промолчу. Говорить с мужем пыталась, но всегда упираюсь в одно и тоже - Ты сама себя накручиваешь, зачем, я же тебя люблю, надо учиться сдерживать свои эмоции, держать их под контролем - я же могу". Но от этого только хуже, тк я вижу что он - молодец, а я - тупица.. В последние недели 3 на работе была небольшая заморочка и меня закрутил негатив, хочется прямо рыдать. На работе вспоминаю про свой косяк (хотя на самом деле он мелочный, но мне все кажется катастрофическим), домой прихожу и тут опять что-то забыла, не сделала. Надо сказать что дома я действительно часто что-либо забываю сделать (у меня плохая память) вечно то не убрала, то не положила что-то. Муж и так меня не трогает практически с обязанностями по дому-основное то я помню и делаю. Но каждую критику в мою сторону я воспринимаю в штыки, становлюсь раздражительной, более резкой (он говорит спокойно, никогда не кричит и вообще не ругается, не обзывает никогда!). Вобщем я - ходячая катастрофа, вечно косячу, забываю, ненавижу свою внешность (хоть и не толстая, хожу на фитнес, муж делает комплименты). Из-за этой неуверенности и близость с мужем в постели стала хуже, мне просто не хочется секса - тк я постоянно, каждую секунду думаю как я ужасно выгляжу, какое у меня ужасное выражение лица, итд. Я так устала, я так ненавижу себя за все, за эти слабости, за это нытье, за то что я себя так внутренне жалею. Ничего не могу с собой поделать. Пыталась читать книги по мотивации, про любовь к себе, но не могу, не читается, не помогает... Уже не знаю что мне делать дальше. Боюсь что весь мой негатив плохо скажется на моих отношениях с мужем и ребенке (видеть постоянно грустную и раздраженную маму - не лучшее зрелище). Подскажите пожалуйста - как мне поступить? Заранее спасибо!

29 сент. 2017
Nataliya Sk, здравствуйте! Если вы пытаетесь читать книги " о том, как полюбить себя" и они "не читаются". Не цепляют вас, значит дело вовсе не в том, что вы себя не любите. Проблема вероятно в другом. Вероятно вы ведете тот образ жизни, который приводит вас в уныние и менять нужно не отношения к себе, а свой образ жизни и искать занятия по душе, которые бы заряжали вас энергией и позитивом.
Чем вы увлекаетесь? Какие у вас интересы? Чем вам нравится заниматься?
29 сент. 2017
Nataliya Sk
Nataliya Sk, здравствуйте! Если вы пытаетесь читать книги " о том, как полюбить себя" и они "не читаются". Не цепляют вас, значит дело вовсе не в том, что вы себя не любите. Проблема вероятно в другом. Вероятно вы ведете тот образ жизни. Который приводит вас в уныние и менять нужно не отношения к себе, а свой образ жизни и искать занятия по душе, которые бы заряжали вас энергией и позитивом.
Чем вы увлекаетесь? Какие у вас интересы? Чем вам нравится заниматься?

Я - творческий человек, работаю рекламистом - мне нравится то, что я делаю (можно ее даже отнести к моим хобби, тк я нашла работу по душе, по характеру). Дома же раньше были хобби - вышивка, чтение.. Уже последние месяца 4 не хочется ничего, прихожу домой и могу просто просидеть прогоняя прошедший день в голове, прошлые ошибки, недоделки. За хобби браться не хочется. Начать что-то новое, попробовать может и хочется, но в одиночку я не люблю что-либо начинать, мне постоянно нужна поддержка, компания (может это и глупо). Хотела например в поход с мужем пойти - была такая замечательная возможность, но в итоге услышала - ты же не сможешь, тыустанешь, ты будешь нервничать, сразу стало обидно и решила что в другой раз схожу.. Я очень хочу изменить свою жизнь в более подвижную сторону... Спортом уже занялась - хожу на фитнес, не пропускаю, но вот на всякие походы - поездки не хватает смелости.. Кажется что я действительно ничего не смогу и это просто глупые мечты, которые только подорвут мою и без того низкую самооценку. А поддержку в лице мужа не нахожу..
29 сент. 2017
Nataliya Sk, насчет походов и поездок: не обязательно полагаться только на мужа и его оценку ситуации, попадать в зависимость от его настроения и мнения. Ищите себе компанию среди друзей и подруг, заводите новые знакомства - есть даже сайты, где люди ищут себе компанию для поездки. Вы пробовали когда-нибудь?

Если вы повышенно мнительны и тяжело переживаете свои ошибки, но при этом не хотите жалобами надоедать мужу, то есть два варианта, как освободиться от негатива:
1- обязательно проговаривайте свои проблемы и невзгоды со своими подругами. Это важно, потому что невысказанные проблемы накапливаются и создают напряжение. Вгоняют в депрессию. Поэтому так важно выговориться. Это абсолютно нормально - делиться своими проблемами со своими знакомыми и друзьями.
2- заведите дневник и "выговаривайтесь" письменно - это тоже дает возможность облегчить свою душу и высказать всё, что накипело, что вас гнетет. Психотерапевтический эффект от ведения дневника очень хороший и проверен поколениями.
29 сент. 2017
Nataliya Sk
Я давно уже понимаю что слишком стала зависима от мужа, уж слишком растворилась в нем наверное... Надо научиться отделять себя, держаться собственного мнения.. Спасибо что подсказали, иногда для того чтобы окончательно в чем-то убедиться нужно услышать независимое мнение со стороны..
На счет подруг.. Прямо настоящих подруг к сожалению нет. Я всю жизнь сама как жилетка в которую могут поплакаться, все мне жалуются, рассказывают, а я слушаю. Рассказывать про свои проблемы мне сложно, мне постоянно кажется что я всем навязываюсь, лезу ко всем.. Наверное поэтому у меня и нет настоящих подруг, потому что лишний раз не напишу, не позвоню боясь надоесть, а люди воспринимают это как безразличие к их персоне...
Дневник это отличная мысль, был у меня в школьные годы один, но когда жизнь стала насыщенной - институт, свадьба, ребенок, перестала писать. Сейчас думаю самое время завести его снова. Спасибо, попробую!
Так же обязательно подумаю про поиск новых друзей.. В месте куда я хожу на фитнес весной хотят начать всякие походы и поездки на природу, думаю это мой шанс, отличная возможность, не буду ее упускать!
Спасибо!)
29 сент. 2017
Nataliya Sk, удачи вам во всех ваших начинаниях! Пусть жизнь заиграет новыми красками и у вас появится новое окружение, которое будет помогать вам формировать благоприятную самооценку!

Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя, чтобы избежать психологической зависимости от мужа и стать более открытой в общении.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.