КонсультацииОтношения в парах

Привязанность или любовь? Понимаю, что дальше будет только хуже, но не решаюсь расстаться

24 окт. 2019
Екатерина184
Доброе утро! Буду благодарна, если поможете разобраться в себе, понять свой внутренний голос. Дело в том, что я запуталась в своих первых в жизни отношениях: проживаю с молодым человеком (знакомы полтора года, живем вместе в его квартире полгода). Ради него я оставила работу в своем городе, переехала к молодому человеку и устроилась на новую работу. Хотя дома мне жилось очень спокойно, зарплата была достойная, плюс помощь и поддержка родителей была всегда. В итоге с переездом моё финансовое положение ухудшилось значительно, поскольку зарплата стала меньше почти в три раза и изменить эту ситуацию пока не получается. Кроме того в отношениях с молодым человеком стало всё не так радужно. Мы стали понимать, что у нас совершенно разные цели в жизни, разные взгляды на те или иные ситуации. Из-за того, что наши мнения расходятся мы очень сильно конфликтуем, каждый доказывает до последнего свою точку зрения, были случаи когда он позволял себе на меня кричать, мог схватить за руку или резко толкнуть. Я в свою очередь позволяла себе высказывать в его адрес нелицеприятные оскорбления. В итоге в настоящее время я запуталась и не понимаю, что с этим делать дальше. Расстаться с ним я не могу, мне не хватает решительности и у меня какая-то болезненная к нему привязанность, первые серьезные отношения, сильная эмоциональная зависимость. В то же время я понимаю, что дальше будет только хуже, невозможно жить вместе и мечтать о разном, отдыхать по разному. Но постоянно надеюсь, что всё наладится, все исправится. Чувствую себя тряпкой, бесхребетным существом, а как выбраться из всего этого не представляю.

24 окт. 2019
Здравствуйте, меня зовут Евгения
Ознакомьтесь пожалуйста с правилами консультации

Екатерина184, поясните, что бы Вы хотели выяснить с помощью психолога? Какая цель обращения?
24 окт. 2019
Екатерина184
Я бы хотела разобраться в себе, а именно решить окончательно стоит ли продолжать работать над отношениями или они обречены, т. е. лучше друг друга не мучить и расстаться.
24 окт. 2019
стоит ли продолжать работать над отношениями

Расскажите подробнее, в чем заключается на данный момент эта работа?
24 окт. 2019
Екатерина184
На данный момент мы пытаемся быть сдержаннее, пытаемся находить компромиссы (даже касаемо мелочей, например выбор фильма для совместного просмотра нас уже ставит в тупик, аналогично с музыкой и т. п.). Работа над отношениями также заключается в том, что я например могу уступить (в выходной, если молодой человек не хочет идти в кино, караоке, кафе, я могу остаться с ним дома или например, если он не хочет идти на встречу с моими друзьями, меня одну не отпускает, то я также могу уступить). Он в свою очередь пытается уделить мне больше внимания, проявить заботу.
24 окт. 2019
Екатерина184, давайте по порядку
Работа над отношениями также заключается в том, что я например могу уступить (в выходной, если молодой человек не хочет идти в кино, караоке, кафе, я могу остаться с ним дома или например, если он не хочет идти на встречу с моими друзьями, меня одну не отпускает, то я также могу уступить).

Вы уверены, что нужно делать все вместе? Отказываться от своих увлечений и общения с друзьями? Почему Ваши интересы должны совпадать?
Вы считаете это уступками?
Или каждый жертвует собой ради другого, а потом происходит конфликт с разбирательствами? Кто собой меньше пожертвовал
24 окт. 2019
Екатерина184
Ради нас в первую очередь, потому что отношения на расстоянии это было не совсем удобно как ему, так и мне. А ссоры, например, мы были на отдыхе, даже там умудрились несколько раз за 6 дней поругаться, с криками, обидами и захватами. Причина обычно настолько незначительна, что сложно её воспроизвести. Так, например, мы можем обсуждать какую-то тему, и в определенный момент наши мнения расходятся, далее мой молодой человек зачастую агрессивно отстаивает свою точку зрения, не воспринимая мою позицию, обосновывая это тем, что я рассуждаю банально, как голосят СМИ и т. д. . (Обсуждаем совершенно разные темы, он доказывает, что поп-музыка ничтожна, что слушать ее невозможно, в моих встречах с подругами он не видит смысла, так как это пустая трата времени с его слов, я занимаюсь вокалом это мое хобби, он также считает это глупым и бесполезным занятием, по его мнению лучше в это время изучать языки или историю, является поклонником здорового образа жизни, любит спорт и постоянно твердит, что фаст фуд и прочие вредности не стоит употреблять, хотя я уверена, что в меру можно всё, я в свою очередь со спортом вообще не дружу и никогда этого не скрывала, я стройная, но мышцами геракла не обладаю к его сожалению, также ходить в развлекательные заведения по выходным и даже на отдыхе он не считает чем-то необходимым

Я считаю, что у каждого должно быть личное пространство, возможность встреч и общения с друзьями, я никак в этом плане не ограничиваю молодого человека, однако, у него и здесь радикально противоположное мнение, он считает, что в приоритете всегда должен быть у меня он, а у него я, а не друзья. И что лучше ходить на встречи вместе, но при этом он часто отказывается от похода куда-либо. Возникает конфликтная ситуация, ругань и т. д.
24 окт. 2019
Екатерина184, почему Вы и Ваш молодой человек не может принять тот факт, что мнение у каждого может быть разное и это вполне нормально. Для чего убеждать другого в верности именно своего мнения?
Когда начинается спор, можете друг друга выслушать и сказать пусть каждый останется при своём мнении. Вы как будто боритесь за лидерство. Каждый пытается силой занять это место.
Увлечения и друзья опять же личное дело. Каждый из Вас вправе и дружить и увлекаться тем, что ему нравится.
Для чего каждый из Вас решил проживать вместе? Зачем Вы пытаетесь друг друга переделать?
, у него и здесь радикально противоположное мнение, он считает, что в приоритете всегда должен быть у меня он, а у него я, а не друзья. И что лучше ходить на встречи вместе, но при этом он часто отказывается от похода куда-либо.

В этой консультации мы можем приговорить только Вашу позицию в этих отношениях. Вам нужно попытаться донести, что так жить нельзя. Нельзя пренебрегать желаниями друг друга. Каждый должен делать, что хочет. А есть возникает желание уступить, то оно должно быть осознанным. Чтобы не было потом желания это припомнить.
24 окт. 2019
Екатерина184
Вот я на все 200% согласна с Вами. У каждого есть свое мнение и я агрессивно на его мнение никогда не реагирую, по крайней мере первой не начинаю конфликт, а он совершенно не воспринимает вторую, противоположную сторону, стразу всё в штыки, заводится с пол оборота. Обосновывает это тем, что люди, находящиеся вместе должны мыслить одинаково, в одном направлении и их интересы и вкусы по времяпровождению также должны совпадать.

Донести эту информацию до него невозможно, поэтому я все больше стала задумываться о том, что отношения такого рода обречены на разрыв, я его люблю, но постоянно чем-то жертвовать и уступать я не могу, я так себя теряю
24 окт. 2019
он совершенно не воспринимает вторую, противоположную сторону, стразу всё в штыки, заводится с пол оборота.

К сожалению такая позиция к хорошему не приведёт. Молодой человек должен понимать, что отношения должны приносить радость. Для чего Вы решили быть вместе? Что бы страдать, грустить, ругаться, обижаться? Никто жертвовать не должен.
К сожалению мы с Вами не можем сейчас никак повлиять на мнение молодого человека. Было бы хорошо, чтобы он лично обратился к психологу или почитал литературу на тему взаимоотношений.
24 окт. 2019
Екатерина184
Тупиковая ситуация, всё из раза в раз повторяется, но ни он ни я эти отношения разорвать не можем, так как чувства взаимные есть, сложно через это переступить, постоянно надеешься на то, что как-то все наладится, изменится
24 окт. 2019
Тупиковая ситуация, всё из раза в раз повторяется, но ни он ни я эти отношения разорвать не можем, так как чувства взаимные есть,

К сожалению эти отношения делают Вас двоих несчастными и бездействием, желанием потерпеть, Вы двигаетесь к полному разочарованию.
24 окт. 2019
Екатерина184
Молодой человек уверен, что проблема не в нем, он считает, что это я своё мнение доношу как-то саркастично, обижая его чувтства, стараясь его задеть, хотя это не так
24 окт. 2019
Молодой человек уверен, что проблема не в нем, он считает, что это я своё мнение доношу как-то саркастично, обижая его чувтства, стараясь его задеть, хотя это не так

Это уже проблема молодого человека, и её он должен решать лично сам.
Понимаю, что Вы сейчас проживаете вмчужом городе и сложно предпринять какие то действия. Если есть возможность взять отпуск и съездить домой, отдохнуть и подумать.
24 окт. 2019
Екатерина184
Я домой езжу через выходной и понимаю, что там мне комфортнее, спокойнее

Но по молодому человеку начинаю скучать, мы постоянно на связи

Но в таком напряжении постоянно очень сложно
24 окт. 2019
Я домой езжу через выходной и понимаю, что там мне комфортнее, спокойнее

Я Вам советую прочесть книгу "Хочу и буду" там очень много есть про отношения, может это Вам поможет принять решение, как действовать дальше.
В любом случае в отношениях, несчастливым быть нельзя. Это Ваша жизнь.
24 окт. 2019
Екатерина184
Спасибо Вам огромное, книгу прочитаю
24 окт. 2019
Екатерина184, к сожалению от Вашего молодого человека зависит очень многое.
Я Вам желаю, чтобы Вас обязательно услышали. Не принимайте поспешных решений. Возможно ещё есть шанс.
Прочтите книгу, попробуйте устроить разговор без комментариев.

Когда будете готовы, завершите пожалуйста консультацию
24 окт. 2019
Екатерина184
Еще раз, благодарю за консультацию.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Евгении! Специалист посоветовал мне возможные пути решения проблемы, буду следовать советам, думаю, всё получится!

Екатерина184