КонсультацииОтношения в парах

Девушка хочет расстаться, не понимает, что ко мне чувствует - любовь или привязанность. Что делать в такой ситуации?

08 авг. 2022
Михаил
Мне 26 лет, живу с девушкой уже три года, познакомились в интернете и я переехал к ней в город. Снимаем квартиру вместе. В последнее время она стала холодной, я пытался узнать, что с ней, но безрезультатно. И вот она уехала к родителям на полтора месяца и сказала недавно, что хочет расстаться, но сомневается ещё, причины она описала как то, что я не особо к чему-то стремлюсь и она не видит со мной будущего, плюс в мае у нас была большая ссора, потому что она начала гулять до поздна, хотя раньше такого не было и я в пылу сказал, что я не хочу делать тебе предложение потому что присматриваюсь ещё к тебе. По её словам это тоже её подкосило типа живём тот года, а он ещё думает. Ещё она узнала, что смотрел квартиры, но я их смотрел потому что она была холодная и я обдумывал запасной вариант. На вопрос любит ли она меня, она ответила, что не знает, любовь это или привязанность. Что же делать в такой ситуации?

08 авг. 2022

Здравствуйте, Михаил! Вы пишете, что за три года совместной жизни Вы и Ваша девушка так и не определились, нужны ли вы друг другу, хотите ли связать свое будущее именно с этим человеком. И каждый из вас уже начал искать запасной вариант (отдельное жилье, другую компанию для общения). То есть явно нет ни большой любви, ни желания быть вместе - и девушка сомневается, и Вы сомневаетесь. Согласитесь, что за три года совместного проживания, когда уже не просто пообщались, но и пожили вместе, узнали друг друга на деле и в быту, а не только по разговорам, но в итоге ни у Вас, ни у неё так и не возникло желания стать одной семьёй, то уже имеет смысл сделать выбор. Задумайтесь, зачем продолжать отношения, в которых оба партнера так и не выбрали друг друга за 3 года совместной жизни? Если Вы видите, что через 3 года отношения не укрепились, а охладели, и речь уже идет о том, чтобы расстаться, какие у Вас основания думать, что чудесным образом всё вдруг станет замечательно и вы сильно полюбите друг друга, станете довольны друг другом?

Если с мая отношения так и не наладились, девушка проводит время не с Вами и уже открыто заявляет "не вижу своего будущего с тобой, давай расстанемся, мои сомнения в тебе как были, так и остались", а Вы уже даже подыскивали себе другую квартиру, чтобы разъехаться с ней, то что мешает Вам сделать окончательный выбор, когда речь зашла о расставании? Сколько ещё Вы готовы потратить своего времени на сомнения "нужна ли мне та, которая меня не устраивает и которую я не устраиваю"?

08 авг. 2022
Михаил

Меня она устраивала, её не устраивало, что я ни хочу стремиться и из-за этого вела себя холодно, а из-за того что я не знал почему она холодная, я начал сомневаться

08 авг. 2022

Михаил, по сути Вы описываете то, о чем я говорила - за 3 года вы так не сблизились и не научились понимать друг друга, как если бы только что познакомились. Поэтому ваши чувства охладели и каждый искал запасной вариант - девушка пропадала вечерами в компании кого-то, кого она предпочла Вам, а Вы стали искать себе отдельную квартиру, готовясь к тому, чтобы расстаться. Если бы Вы не думали про расставание, то и мысли искать жилье не возникло.

За 3 года совместной жизни Вы так и не поняли, что именно девушку не устраивало и чего она хочет, а она считает Вас инертным человеком, который ни к чему не стремится. И это несмотря на то, что Вы ради неё переехали в город, где она живет - то есть показали, что Вы активный человек и готовы прикладывать усилия для реализации совместных планов. Получается, что она все эти 3 года поверхностно оценивала Вас, не была заинтересована в том, чтобы разобраться, какой Вы человек на самом деле и к чему стремитесь. Заметьте, что если бы она хотела налаживать отношения с Вами и стимулировать Вашу активность, то проводила бы больше времени с Вами и делилась бы с Вами своими планами, вовлекала бы Вас вместе делать то, к чему она сама стремится и тд. А она начинает проводить время с другими "гуляет допоздна", уезжает к родителям и сообщает Вам, что желает расстаться, потому что Вы ей не подходите и будущего с Вами она не видит. Она пришла к выводу, что жила с Вами по-привычке, так как чувств к Вам не испытывает (если бы любовь к Вам была, то вряд ли бы она сомневалась в этом - соскучилась бы в разлуке с Вами, да и страх потерять любимого не позволил бы ей поднимать тему "давай расстанемся - ты меня не устраиваешь").

Если бы она дорожила Вами и были бы чувства к Вам, то после большой ссоры в мае она испугалась бы потерять Вас и искала бы способ помириться после ссоры, наладить отношения, поговорить и прояснить то, что ее тревожит и не устраивает в отношениях, найти с Вами взаимопонимание. А она выбрала другой путь - стала Вас игнорировать, избегала разговоров "по душам", стала больше времени проводить с другими людьми и через 3 месяца заявила Вам, что пришла к выводу - Вы не такой, как ей надо, будущее свое с Вами она не видит. Задумайтесь, Вам именно такая девушка нужна для совместной жизни? Вас устраивает такое отношение к Вам? Вы считаете, что с человеком, который именно так к Вам относится, Ваша личная жизнь будет счастливой?