КонсультацииМежличностные отношения

Как бороться со страхом? Не могу постоять за себя. Учащается пульс, паника лишает меня уверенности

24 окт. 2019
Виталий365
Почему когда мне нужно постоять за себя, во время словесной перепалки с человеком, у меня учащается пульс, и появляется какой то страх, страх доказать свою правоту, и в такие моменты я просто сдаю заднюю, даже если этот человек гораздо слабее меня и у меня есть уверенность что я его сделаю, но вот эта паника мне не даёт этого сделать. Как с этим бороться? Что делать?

24 окт. 2019
Виталий365, здравствуйте! Правильно я понимаю, что Вы в своей жизни никогда ни с кем не спорили и всегда со всеми соглашаетесь или отмалчиваетесь? Что Вы всегда бываете обвиняемым и остаетесь неправым, всегда берете вину на себя и никогда никого ни в чем не убеждаете, а в панике уходите от разговора?
Как часто и с кем у Вас возникают ситуации словесной перепалки? В каких ситуациях и как часто у Вас возникает необходимость отстаивать свою правоту? Приведите примеры из Вашей жизни за последний год.
24 окт. 2019
Виталий365
Да все верно. Бивали попытки но их не много, просто проблема в том что, эта паника, или страх, мешает мне нормально, грубо, чётко отвечать, забрасывать фактами человека, будто душит меня, я теряюсь
24 окт. 2019
Виталий365, как часто и с кем у Вас возникают ситуации словесной перепалки? В каких ситуациях и как часто у Вас возникает необходимость отстаивать свою правоту? Приведите примеры из Вашей жизни за последний год, чтобы лучше понимать о чем именно Вы говорите.
24 окт. 2019
Виталий365
Ну вот например в армии, предложил мне один часами обменяться, на первый взгляд мне они понравились, я особо проверять не стал, поверил на слово. Через пару дней когда уже разобрался в них, понял что там какая то проблема с будильником, а потом и вовсе они перестали работать. Я подошёл к нему сказал, что вот ты меня обманул давай обратно возвращай мои часы, он мне просто ответил нет и все. Потом сижу про себя думаю, я такой лоб здоровый, у меня с легкостью получится вывести его поговорить на едине, высказать ему все, а если не поймёт снять их насильно с него и дело с концом, я в этом уверен физически, но морально мне что то мешает. Даже когда я просто сидел и продумывал этот план как это все будет, у меня учащался пульс, я прям чувствовал как сильно сердце бьется, даже маленечко руки трястись начинают и вот что это-трусливость, боязнь что, как это перебороть. Может 100 грам для грабрости не хватает)

На счёт того что как часто, в армии в неделю раза по 3)

И так всегда, у меня вся жизнь в этом страхе каком то, мне 21 год, я до армии 4 месяца работал помощником машиниста, а там самое главное сердце и вот у меня были вечные проблемы с пульсом на прохождении предрейсового осмотра. Я думаю что это все влияет, я привык уже всего бояться, поэтому высокий пульс мой, он как будто в норму вошёл уже, как у кролика
24 окт. 2019
Потом сижу про себя думаю, я такой лоб здоровый, у меня с легкостью получится вывести его поговорить на едине, высказать ему все, а если не поймёт снять их насильно с него и дело с концом, я в этом уверен физически, но морально мне что то мешает.

В ситуации с часами, которую Вы привели в качестве примера, Вы ничего не предприняли, потому что не знали, что именно предпринять. Доказать, что это не Вы часы сломали, Вы не сможете уже. У Вас была возможность проверить часы перед тем, как обмениваться, но Вы не стали. Поэтому предъявлять претензии спустя несколько дней, что там что-то сломалось бессмысленно - любой Вам скажет, что часы работали, когда Вы их брали, и проверять нужно до того, как приобретать что-то. От того, что Вы поругались бы или подрались бы с парнем, у которого взяли часы, ничего бы не изменилось - часы остались бы при Вас, потому что вернуть Вам их пришлось бы ему в рабочем состоянии, то есть в таком состоянии, как Вы у него их брали, а не сломанными. Драка привела бы к тому, что Вы получили бы административное наказание, как зачинщик драки, нажили бы дополнительные проблемы себе в добавку к сломанным часам. А доказать бы все равно ничего не доказали, потому что не проверяли часы перед обменом. Именно это остановило Вас - отсутствие шансов на то, чтобы остаться в выигрыше, а не страх.