КонсультацииОтношения родителей и детей

Стоит ли заставлять подростка заниматься спортом

01 мая 2017
Каролина17
Здравствуйте! Сыну 14 лет, 4 года занимался борьбой, ни одних соревнований не выиграл. И где-то полгода назад решил что нужно бросить, сказал что ему не нравиться этот вид спорта, что это не его, что он себя чувствует не комфортно на тренировках, хотя раньше ходил с удовольствием. По моему он не хочет ходить на тренировки чтобы мог больше времени проводить за компьютером. Тренировки бросать я ему не разрешила, но он все равно старается пропускать по всяким причинам. И еще очень низкая самооценка, постоять за себя совсем не может, всем уступает, считает что у него ничего ни когда не получиться. В школу тоже ходит без всякого желания, учиться не хочет, говорит зачем мне это нужно, все равно никогда не пригодится.

01 мая 2017
Каролина17, добрый день. Отец принимает участие в воспитании сына?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
01 мая 2017
Каролина17, здравствуйте! Как давно у сына начались такие упаднические настроения? Он всегда был таким покладистым и депрессивным?
Что заставляет вас думать, что именно ради сидения за компьютером сын хочет всё бросить? Он чем-то особенно увлекается - играми, соцсетями или еще чем-то, что его так затягивает?
02 мая 2017
Каролина17
Добрый день! Нет, я воспитываю сына одна. Отца нет

Да, он всегда был покладистым, упаднические настроения начались примерно год-полтора назад. По поводу компьютера, он сам так говорит. У него три друга и в то время когда у него тренировки они играют в игры, он не успевает. Увлекается играми и просмотром сериалов про супер героев.
02 мая 2017
Каролина17, конечно же компьютерные игры - плохая альтернатива реальным занятиям спортом. И вместе с тем, если парню не удается достичь высот в выбранном виде спорта - все 4 года ни разу не удалось ничего выиграть - то для него это большой удар по самооценке. Вероятно борьба - это не тот вид спорта, который ему подходит. Может быть стоит подумать насчет альтернативы - заняться командными видами спорта? http://petrovkasports.ru/komandnyy-sport/komandnye-vidy-sporta-osnova-razvitie-podrostka Они помогут парню развить в себе те черты, которые дадут ему уверенность в себе.
В 14 лет многие подростки начинают комплексовать из-за внешности, своей неуклюжести в общении в компаниях и с противоположным полом. Это как раз время, когда для молодых людей на первый план выходит развитие навыков коммуникации и поиск своего "Я", своего места среди сверстников. Так что очень важно, чтобы ваш сын не замыкался только на двух-трех друзьях, с которыми будет играть по интернету. Ему очень важно живое общение с широким кругом людей. Командные виды спорта в отличие от борьбы, где победа зависит исключительно от тебя, позволяют получать поддержку от других, вносить свой посильный вклад в общую победу, заражаться общим азартом, чувствовать сплоченность и командный дух. Команда делает человека сильнее и увереннее в себе.
Сейчас существует много разных командных видов - не только футбол, хоккей или волейбол. Можно подобрать что-то современное и соответствующее интересам сына.
02 мая 2017
Каролина17
Спасибо за ответ. Подумаем об альтернативе.
02 мая 2017
Каролина17, желаю вам найти взаимопонимание с сыном!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе и про подростковую психологию - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.