КонсультацииСексология

Как лечить фригидность? Не нравится секс. Мне 30, замужем 10 лет

683
25 окт. 2019
Ольгафед
Ольга. 30лет. Замужем 10 лет. Я стала фригидной. Мне не нравится секс. Возможно, раньше я делала все, что хочет мой муж, потом я стала чувствовать себя "просто телом для утех", сейчас я ничего не чувствую. Хотя раз в пол года я получаю психическое удовлетворение от секса и это окрыляет на пару дней. Но это бывает так редко, что это уже проблема. Как мне найти себя?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 окт. 2019
Здравствуйте, Ольга!
Какие отношения у Вас с мужем, могли бы описать- насколько доверительные, эмоционально близкие?
Хотя раз в пол года я получаю психическое удовлетворение от секса

Что происходит в эти дни, когда случается "психическое" удовлетворение?
И что Вы имеете ввиду под этим видом удовлетворения?
25 окт. 2019
Ольгафед
Насколько доверительное отношения могут быть с мужем вообще? Если я начинаю говорить о каких-то проблемах (волнующих меня), он молчит. О криках и спорах речь совсем не идёт. Я всегда тактично стараюсь обсудить. Все сводится к тому, что он кричит "тебе что-то не нравится?" Дальше я молчу, и пока плачу от непонимания, он засыпает, так как видимся мы только перед сном. Ему кажется, что это претензии и я его ругаю. Теперь я просто молчу и не навожу скандалы.
Да. Во преки. Понимаю, что желание у женщин возникает реже, чем у мужчин, поэтому иногда надо потерпеть.
Психологическое удовольствие-комфортное состояние, при котором как будто появляется больше сил, энергии. Чувствуешь себя любимой и готова горы свернуть от счастья.
25 окт. 2019
Ольга, насколько я понимаю- отношения с мужем носят достаточно разрушительный характер. По крайней мере, очень ярко это выражено с интимной сфере. Когда женщина сталкивается с недопониманием, с игнорированием, с неуважением к себе и своим потребностям, с унижением со стороны мужчины, то очень сложно не стать "фригидной".

Вы не фригидны, конечно, Вы эмоционально неудовлетворенная женщина и от этого Вам так сложно расслабиться и хотеть мужа. Эмоциональная составляющая ведь очень важна и когда идут нарушения здесь, то и физиологического возбуждения добиться крайне сложно.
Психологическое удовольствие-комфортное состояние, при котором как будто появляется больше сил, энергии. Чувствуешь себя любимой и готова горы свернуть от счастья.

Ну вот, видите, поэтому пока у вас с мужем не будет гармонии в отношениях, не будет и сексуального желания с Вашей стороны. Поэтому, обратить в первую очередь, стоит именно на это.
25 окт. 2019
Ольгафед
Спасибо, скорее всего так и есть.
25 окт. 2019
Ольга, на здоровье!
Если остаются у Вас вопросы- готова ответить. Если нет- завершите консультацию, пожалуйста.
25 окт. 2019
Ольгафед
А с мужем мне как начать разговор на эту тему? Для мужчин же это деликатный вопрос "мне не нравится в постели". Да и как можно научить быть чутким? Невозможно же всегда выпрашивать заботу и ласку, да и привыкла уже все сама делать, самой проще, ничего не просить. Я так стараюсь быть идеальной во всем, стремлюсь к совершенству. А как можно подстроиться под мужа, если я понимаю, что что-то мне категорически не нравится. Нельзя же всю жизнь заставлять себя доставлять близким комфорт. Обо мне кто позаботиться? Иногда мне кажется, что мы настолько разные, что говорить не о чем. Да и говорим только о работе-один, два звонка строго по делу в день. Он не любит пустого трепа. Как тут научиться быть желанной?
25 окт. 2019
Ольга, Ваши новые вопросы- это целая консультация, и не одна.
Вы сейчас обозначили несколько тем, которые Вас волнуют:
1. Как выстраивать взаимоотношения с мужем?
2. Как научиться заботиться о самой себе?
3. Как повысить самооценку и уверенность в себе?

Вот эти вопросы я сформулировала, исходя из текста, который Вы написали. Это- глобальные вопросы, которые требуют отдельного внимания.
А тема Вашей консультации была про свою фригидность. С ней Вы разобрались?

Отзыв о консультации

Спасибо. Я решила проблему. Психолог вежливый специалист, тонко разложил все варианты. Я благодарна.

Ольгафед