КонсультацииАпатия. Депрессия

Послеродовая депрессия. Как выйти из неё? Больше всего волнует отсутствие концентрации

26 окт. 2019
Анна Дёмина
Здравствуйте!
Я пребываю в депрессии. Может, это послеродовая депрессия. Меня преследует уныние и, что очень важно, я не могу сосредоточиться ни на чем. Так же значительно изменился аппетит и вкусовые предпочтения.
В планах стоит развод. ДЛя того чтобы лучше обеспечить себя и двоих малолетних детей я планировала получить сертификат для которого стараюсь учиться.
При этом я не могу сосредоточиться на занятиях. Очень плохая успеваемость. Иногда я могу за день только изучить пару страниц текста (. Мне очень плохо изза этого, т. к. моя самая большая цель и задача - получить этот сертификат и разойтись наконец с мужем.
Пожалуйста, помогите, как выбраться из депрессии? Больше всего волнует отсутствие концентрации. Прошло 2 года с момента последних родов а послеродовая меня не покинула до сих пор (...

26 окт. 2019
Здравствуйте, Анна!
Поддерживаю Вас в том, что Вы не игнорируете проблему и обращаетесь за помощью!
Чтоб выбраться из депрессии Вам нужны психиатр+личная психотерапия. Психиатр сможет подобрать медикаменты, чтоб облегчить текущее состояние и повлиять на то, что уже запустилось на уровне организма. А личная психотерапия (систематичная работа с психологом/психотерапевтом) поможет работать с тем, что её вызвало, с её последствиями (часто мы можем изолироваться, когда нам плохо, трудно дотягиваться до людей, показывать себя таким) и даст поддержку.
26 окт. 2019
Анна Дёмина
Я давно слышала про медикаменты, но приняла решение обойтись без них. Хочу в спортзал 2-3 раза в неделю. Настроение получше, но время от времени нервные срывы. Неужели невозможно обойтись без таблетокв моей ситуации?

Хожу в спортзал 2-3 раза в неделю. Но самое главное, концетрации нет. Была летом, и потом снова пропала.
26 окт. 2019
Неужели невозможно обойтись без таблетокв моей ситуации?

Необходимость таблеток зависит от того, какова степень выраженности депрессии и от того, насколько она непереносима для человека. Например, при клинической депрессии (тяжелой форме) без таблеток мало что можно сделать. Хотя, если Вы ходите спортзал, то скорее всего у Вас всё-таки не клиническая. Но, всё-таки степень тяжести в текстовом формате оценить трудно, лучше всего, когда это делает психиатр (в том числе вот эти нюансы с концентрацией).
Если степень тяжести не тяжёлая и переносимая, то можно работать в формате личной психотерапии, и смотреть на динамику - если есть постепенное улучшение, то можно и без таблеток. Один из минусов личной психотерапии в том, что она действует медленно, это надо просто учитывать.
Бывает и такое явление, как спонтанный выход из депрессии, когда без таблеток и психотерапии так складываются факторы, что человек из неё выходит. Но это может не произойти, или произойти через гораздо больше времени, чем в случае с помощью, и/или потом может с большей вероятностью быть повторение.
В любом случае, какой бы способ Вы не выбрали - очень важно заботиться о себе и постараться по-меньше от себя ожидать, уделять внимание телу (отлично, что Вам помогает физическая активность), стараться не выпадать из социальной активности, чтоб не замыкаться, просить поддержку у окружающих. И, что тоже очень может помогать - старайтесь внутренне себя одобрять и поддерживать, снизить критику и требования в свой адрес, замечать свои пусть даже небольшие потребности и удовлетворять их - быть себе внутренне таким хорошим родителем :)

Ещё, в качестве поддержки и вдохновения, могу Вам порекомендовать книгу "Мама на нуле. Истории нуля, теории выгорания, способы самопомощи" - там есть и реальные истории и освещение тем от психологов (в том числе послеродовой депрессии и других расстройств настроения).
26 окт. 2019
Анна Дёмина
Спасибо! В июне самочувствие было отличное. За 3 летних месяца я многое изучила (для сертификата). Двигалась с хорошим темпом. И в сентябре заглохла просто по-прежнему. Как бы сама вышла из депрессии в мае-июне... И снова погрязла в сентябре. Спортом занимаюсь снова регулярно с мая. (до этого после вторых родов был перерыв в спроте год - не успевала). Самое важное для меня это вернуть концентрацию, т. к. она мне может помочь во многом. Мои цели и мечты завязаны во мнгом на самореализацию. Поэтому данная сертификация для меня очень важна

Большое спасибо. Посмотрю данную книгу.
27 окт. 2019
Да, довольно часто на расстройство настроения может влиять сезонность, и чаще так, как Вы описали — осенью ухудшаться, весной улучшаться. Но, раз это повторяется, и особенно если и до родов у Вас бывали периоды подавленного настроения, то дело может быть в депрессивном радикале в характере. То есть некоторые тенденции, сформированные в детстве, которые запускают вот эти спады (а иногда и наоборот, периодические подъемы). Например, это могут быть тенденции винить себя, очень заботиться о других, иногда забывая о себе, игнорирование своих физических потребностей (в том числе в отдыхе) и от этого истощение (при продолжающихся ожиданиях от себя). Знакомы ли Вам такие тенденции?
Замечали ли Вы раньше периоды ощутимого спада и/или подъёма?

Самое важное для меня это вернуть концентрацию, т. к. она мне может помочь во многом. Мои цели и мечты завязаны во мнгом на самореализацию. Поэтому данная сертификация для меня очень важна

Что за сертификация, в чем хотите реализовать себя?
Как проявляется вот эта сниженная концентрация? Она равномерная или где-то больше, где-то меньше? От чего зависит, на что реагирует, как Вам кажется?
Как у Вас сейчас со сном, с аппетитом, с сексуальным желанием?
27 окт. 2019
Анна Дёмина
Как проявляется вот эта сниженная концентрация? Она равномерная или где-то больше, где-то меньше? От чего зависит, на что реагирует, как Вам кажется?

Читаю свою книгу... И занять может 5 часов чтобы понять что написано на 2-3 страницах (((а мне надо читать около 20-30 страниц в день и запоминать для эффективных результато. В. В бухгалтери важно запоминание. По факту мой успех полностью зависит от этого. И в этом сейчас БОЛЬШАЯ БЕДА (...
27 окт. 2019
Анна Дёмина
Как у Вас сейчас со сном, с аппетитом, с сексуальным желанием?

Были проблемы со сном. Лелтом наладились и слава Богу нормально. Аппетит странный... На белки вообше нет аппетита... Раньше до родов я любила сыр творог рыбу яйца (мясо не ела давно... Почти не ела). Но после 2 родов все эти продукты больше не люблю. Не тянет. т. е. почти полностью отсутствуют белки. Тянет из такого сытного лишь на масло сливочное. т. е. я могу сьесть на обед: крупу, салат и кусочек хлеба с маслом... ИНОГДА заставляю сьесть яйцо.. Может раз в неделю. Из молочного только сливки.
Орехи ем хорошо.
А на белки аппетита НЕТ. Что это такое не знаю... Практически где-то веганкой стала но убеждения нет быть веганкой. Просто нет аппетита на все это. А раньше все это любила.

И да... Сексуального желания почти нет (((возникало до осени где то аз в неделю. А щас и того меньше. А уж до втоых родов было желание явно побольше... Несколько раз в неделю а то и каждый день
28 окт. 2019
Она равномерная или где-то больше, где-то меньше? От чего зависит, на что реагирует, как Вам кажется?

Не увидела ответ, объясню, наверное больше в чём вопрос - сейчас, когда у Вас вот это сниженное внимание уже есть, оно равномерное или зависит от времени суток, от каких-то событий, от того, только начали читать или уже сколько-то прочитали? Проявляется ли в чём-то ещё кроме чтения и запоминания? Если да, то как?
29 окт. 2019
Анна Дёмина
Не зависит от времени суток. Оно равномерно.
Я только на одном нормально фокусируюсь сейчас... Это на детях. В остальном, наверно, равномерно слабо концентрируюсь... (...
29 окт. 2019
Спасибо за ответы, услышала Вас!
Итак, вот эта трудность с концентрацией может быть и частью депрессивного состояния (для депрессии характерно снижение когнитивных способностей), может быть чем-то связанным со здоровьем, может быть психосоматическим симптомом, может быть смесью всего этого. Если хотите с ним разобраться, то начать лучше с врачей, например, с невролога. Если, после исключения медицинской части, станет понятно, что причина или её часть психологическая - можно работать в рамках личной психотерапии как с симптомом (работа с которым всегда затрагивает много чего, т. к. симптом - это уже следствие чего-то, что происходит внутри, в жизни) и можно так же работать с тем, как запускается вот это депрессивное состояние и т. п. (ухудшение аппетита и сексуального желания тоже могут говорить в пользу того, что оно есть, и, к сожалению, повторяется).
Давайте подведём итоги - что берёте себе от этой консультации, что было важного?
Если остались ещё вопросы - задавайте, отвечу Вам!
Когда будет достаточно, закройте, пожалуйста, тему кнопкой "завершить".
30 окт. 2019
Анна Дёмина
На физическом уровне, скорее всего, все нормально. Проходила общий осмотр, вес давление и тп, все в норме и отлично. Цикл по женски тоже четко. Скорее всего, проблема в депрессии. С ней, скорее всего, и нужно работать. Я уже слышала что можно принимать антидепрессанты, но хотелось бы без них. Спасибо

Анализ крови тоже проходила (это к сообщению выше). Никаких вопросов у врача ко мне не было
30 окт. 2019
Пожалуйста, Анна! Тогда я могу порекомендовать вот то, что писала выше - личную психотерапию, в одном из психотерапевтических подходов - гештальт, психоанализ, КПТ и т. п. Я работаю в гештальт-подходе, можете обращаться!