КонсультацииАпатия. Депрессия

Безразличие, отсутствие эмоций, физически тяжело. Это послеродовая депрессия?

18 февр. 2023
Любовь
Мне кажется я куда-то проваливаюсь. На данный момент нет финансовой возможности посетить врача. Мне тревожно. 5 месяцев назад я родила ребенка, роды были сложные, закончились операцией Экстренное Кесарево. Сын здоров. Супруг очень помогает, берет на себя 60 % ухода за ребенком и ещё работает и содержит нас. Я в декрете. Ребенок с рождения на искусственном вскармливание. Когда я узнала, что беременна сразу бросила курить, когда пропало молоко опять начала. В чем собственно проблема, с каждой неделей я чувствую себя максимально разбито. Я ничего не хочу, мне очень сложно заставить себя что то делать, кроме того, что касается сына. Я встаю к нему ночью, кормлю его, играю и мою. Но когда он ложится спать, у меня выключаются все эмоции. Я стала очень много курить, сколько до беременности не курила. Могу часами сидеть и смотреть в одну точку, залипать в телефоне. При этом, если я лягу спать, сна не будет... За все пять месяцев Я сплю по 5-6 часов. Когда вырубает. Физически чувствую себя паршиво. Тяжесть при дыхании, ком в горле (связываю это с курением) Не плачу. Не злюсь. Мне все паралельно. С мужем отношения хорошие, он вроде понимает, что мне не ок, но не знает чем и как помочь ещё, он и так очень много делает, помимо своей работы. Что делать. Как быть. Я себя не узнаю и мне очень тревожно

18 февр. 2023

Здравствуйте Любовь. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

18 февр. 2023
Любовь

Добрый день, я ознакомилась с условиями.

Давайте пока, что пообщаемся здесь. А дальше будет видно.

18 февр. 2023

Любовь, такое состояние бывает после родов. Во время беременности отдали много своих ресурсов. А потом сложные роды, когда пошло все не так как было за планировано. " закончились операцией Экстренное Кесарево"Потому что материнство, это когда за жизнь своего ребенка отдашь все. Первое о чем хочется спросить. Вы обращались с этим вопросом к гинекологу, делали анализы необходимые после родов, в тч на гормоны? Могу предположить, скорее всего нет. А это очень важно. Вам станет многое понятно. Расскажите о своих чувствах. Когда поняли что роды не во время? Когда услышали о необходимости операции. Какие мысли пролетели? Из Вашего обращения "Я стала очень много курить" "Я сплю по 5-6 часов", стало понятно, что постоянно находитесь в стрессовом состоянии. Конечно тревожность "выключаются все эмоции", так организм отключает эмоции, чтобы сохранить себя. С чего начать, ложитесь спать тогда и столько, сколько спит малыш. Начните высыпаться, это важно. Да возможно будет внутреннее сопротивление, сделайте это ради сына, чтобы быть здоровой адекватной мамой. Разрешите себе это. Я не врач и не могу советовать лекарственные средства, но когда я была в похожей ситуации пила таб. Пустырника и тд

18 февр. 2023
Любовь

Спасибо, за быстрый и развернутый ответ.

Я пошла полностью все обследования после выписки из роддома и через три месяца. УЗИ, анализы, консультации с акушером гинекологом, который вел мою беременность. Все в пределах нормы.

Мой врач, практически во всех аспектах грамотный специалист, кроме того, что считает апатию и стресс распущенностью, и жалением себя. " Хватит искать в себе проблемы-возьми себя в руки"... Для меня это звучит, по меньше мере странно.

До беременности я прошла, курс психотерапии, и частично была готова, к сбоям после родов. Оказалось не настолько я и готова.

На счёт того, что я почувствовала, когда роды пошли не по плану.

Они пошли не по плану врачей, я всю беременность настраивалась и хотела плановую операцию, по ряду причин. Но оказавшись в роддоме, 30 часов бригада ждала начала родовой деятельности, оперировать по желанию роженицы, в нашей стране, к сожалению не разрешают (хотя все показания были). И только когда появилась угроза для ляльки, только тогда, экстренно меня все таки прооперировали. Честно я очень очень волновалась за сына, но я была рада, что все таки, все случилось так, как я настраивалась, хотела и планировала.

Исходя из вашего ответа, я понимаю, что мне все же необходимо посетить психиатра, для коррекции сна, и медикометозной поддержки.

Потому что валерьяна, мелатонин, и ромашковый чай, мне не приносят облегчения и успокоения.

19 февр. 2023

Здравствуйте Любовь. Давайте начнем с высказывания вашего врача "... Распущенностью, и жалением себя ", не могу поддержать это мнение. Роды, каждая женщина переносит по разному и время восстановления организма тоже индивидуальное. "я очень очень волновалась за сына", это самый настоящий страх за жизнь ребенка, ведь тогда от Вас ни чего не зависело. Испытали стресс, который сильно повлиял на Ваше самочувствие. Конечно Вам необходима врачебная помощь. Это нормально. Снимется тревожность. Начнете высыпаться, изменится настроение. Можно подключить дыхательные упражнения, потом двигательные. Постепенно войдете в свой привычный ритм.

Любовь очень хочется надеяться, что наше общение было для Вас полезным. Если у Вас будет желание оставить отзыв о проведенных консультациях, напишите. Мне будет приятно.

19 февр. 2023
Любовь

Спасибо Вам, вы подтвердили мои мысли, и придали уверенности в том, что я дуйствую в правином направлении.

Было очень приятно с вами пообщаться.

Отзыв о консультации

Специалист подтвердил мои мысли в необходимости посещения врача психиатра. Добавила уверенности и оптимизма в предстоящем нелёгком восстановлении послеродовой депрессии, и очень лаконично и доступно объяснила, что и почему со мной происходит. Спасибо ей большое.

Любовь