КонсультацииСемейные отношения

Мужу нравится жена сына. Как забыть это? Хочу сохранить семью

26 окт. 2019
Марита
Муж поцеловал невестку в засос у меня на глазах. Она красивая. Живёт пол года с нами, пол года за границей. Опять скоро приедет. Мне уже плохо. Хочу все бросить и уехать или ещё что, сама не знаю что...

26 окт. 2019
Марита, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой помощи Вы хотите от психолога в этой ситуации? Какой вопрос с помощью психолога хотите решить?
26 окт. 2019
Марита
Как вести себя? Как не чувствовать себя повленно? Как забыть это? Как чувствовать себя красивой и желанной. Как выстоять это и сохранить семью
26 окт. 2019
Марита, расскажите побольше о Ваших отношениях с мужем. Как давно Вы женаты? Как относится к Вам муж? Проявляет ли знаки внимания, заботится ли о Вас, помогает ли Вам?
26 окт. 2019
Марита
Мы женаты 28 лет. Как оказалось муж женился просто потому что были интимные отношения. Всегда был безразличен к сексу. Как то сказал "подожди я полюблю". Я много плакала, жила ребёнком. Муж меня не обижал, заботился о нас с сыном. Он хороший семьянин, верный и положительный во всем. Когда мне завидуют по поводу мужа, я говорю "завяжу бантиком и подарю". Так невыносимо чувствовать себя некрасивой и не желанной. Всегда хотела уйти, но куда? Да и все замечательно, кроме постели. После 45 муж окреп как мужчина, стало что то получаться в интимные отношениях. Но я не вижу в его глазах ничего. Я не слышу комплиментов, не знаю что ему нравится во мне. Одежда тоже без внимания. Он старается, но это все с временным успехом. Специально внимателен ко мне, но это не по настоящему. Я то верю ему, то опять не верю. С ним я чувствую, что у меня маленькие глаза, жидкие тонкие волосы. Он так и сказал при мне, мы одновременно выходили из коридорчика с девушкой, какие у тебя глаза, я сказала что то, а он ответил, да не у тебя. Это было давно, но до сих пор мне горько. Буквально недавно я стояла перед ним и говорила, я отрастила волосы, теперь ни как мальчик буду. А он отвёл глаза в сторону и сказал, собирайся быстрее. Когда приезжает невестка он заботится о ней. За столом подкладывает ей лучший кусок. Она его радостно встречает с работы, говорит, что любит, потому что не было отца. Все вроде правильно, кроме этого поцелуя. И того что я себя чувствую несчастной.
26 окт. 2019
Марита, Вы пишете, что муж женились на Вас не по любви и никогда за 28 лет Вы себя любимой не чувствовали - но муж заботился о Вас, хранил верность, старался ради Вас. Согласитесь, что невозможно требовать страсти и восхищения от того, кто никогда не любил. Если бы Вас такая ситуация не сустраивала и Вы искали бы любви и восхщения. То Вы не стали бы жить десятки лет с мужчиной, который Вам всё это никогда не давал и не обещал.
Важно понимать, что любовь проявляется в разных вариантах. В первую очередь - это забота о том, кого любишь, это верность и постоянство, это желание угодить. Ваш муж на протяжении 28 лет старается ради Вас. Разве это не ценно?

Если у свекра теплые отношния в невесткой, то это не означает, что к Вам отношение мужа изменилось. О Вас он заботится 28 лет, а о невестке недавно. О Вас он заботится постоянно из дня в день, а о ней в лучшем случае полгода. Невестка поддерживает теплые отношения со свекром, отому что она зависит от этого мужчины - она живет в его доме и обязана быть ласковой и вежливой с ним, иначе у неё начнутся проблемы.

Ваша невестка живет в Вашем доме без своего мужа? Где живет в этот момент Ваш сын - её муж? Ваш сын женился по взаимной любви или у них с женой нет чувств друг к другу?
26 окт. 2019
Марита
Вы все правильно говорите, я должна ценить отношения мужа. Невестка приезжает к нам с внуком и живут они у нас с нашим сыном у нас в доме. Потом уезжает в Чехию на полгода, чтобы не потерять пмж. Сын ждёт конца депорта и опять уедет туда. Это будет ещё года 3. Сын женился по беременности. Теперь говорит, что любит жену. Хотя у них как то тоже так, без видимой пылкости. Перед знакомством с женой, его бросила девушка. Встречался со всеми, чтобы забыться. Мне уже 53. Смешно, наверное о таком думать. Но я все ещё женщина. Со стороны это беситься с жиру. Не знаю как правильно думать, вести себя. Настроения нет.
26 окт. 2019
Марита, Вы подозреваете, что Ваш муж и невестка завели роман? Что у них взаимная страсть, которая угрожает Вашим отношениям с мужем отношениям? Что Ваш муж способен отбить жену у собственного сына, настолько он сексуально озабочен и страстен? И Ваш сын спокойно наблюдает за всем этим (за романом своей жены и отца) и ничего не предпринимает?
Или всё же ситуация в отношениях свекра и невестки иная?
26 окт. 2019
Марита
Нет. Этого он никогда не сделает. Романа нет. Сын вообще не знает.
26 окт. 2019
Марита, поясните тогда, для чего по Вашему мнению, муж мог "взасос целовать" невестку у Вас на глазах, если он соображает, что это жена его сына и что он ставит молодую женщину в унизительное положение, что она изменяет мужу с его отцом? Как мог муж, который 28 лет хранил Вам верность и берег отношения с Вами, проделать всё это у Вас на глазах, если он знает, как плохо Вы отнесетесь к такой неуместной выходке своего мужа и как будете плохо после этого относиться к легкомысленной невестке? Как тогда сын может не замечать особого внимания своего отца к своей молодой жене, если вы все живете под одной крышей месяцами?
26 окт. 2019
Марита
Я не могу этого объяснить. Муж тоже сказал, что это ничего не значит. А сын и думать ничего не думает. А осадочек, то у меня остался.

Думаю может опасно жить так рядом. Что делать то?
26 окт. 2019
Марита, поясните тогда, в чем именно заключается этот "осадочек", если Вы уверены, что у мужа нет и не может быть романа с женой сына?
Ведь муж и раньше все 28 лет обращал внимание на других женщин, мог сделать комплимент в сторону любой проходящей случайной девушки. И при этом всегда оставался Вашим мужем, заботился о Вас, старался наладить семейные отношщения и удовлетворить Вас. Так почему именно теперь Вы так реагируете, как будто это имеет какое-то значение для Ваших с мужем отношений и происходит что-то, что разрушает ваши с мужем отношения? Ваш брак и ваши отношения с мужем уже проверены десятилетиями совместной жизни. И Вы сама пишете, что Ваш муж совсем не тот мужчина, который будет ломать семью собственного сына и заводить роман со своей юной родственницей. Ваш муж прекрасно понимает, что любые его попытки соблазнить жену сына сломают его жизнь и разобьют две семьи - Вашу с ним и семью сына, испортятся его отношения и с сыном, и с Вами, и со всеми остальными родственниками, соседями и друзьями, кто узнает о его низком поступке. Так неужели он будет так рисковать своей репутацией в зрелом возрасте, если за всю жизнь не был замечен в сексуальных скандалах и половой распущенности?
26 окт. 2019
Марита
Не совсем так. Я не видела его интереса к другим. Или не пришлось увидеть. Я с первых дней нашей совместной жизни исключала риски. В здесь прямо даже не знаю. Она ходит без бюстгальтера в футболке. Бывает соски выделяются. Но не совсем же муж чурбан. Думаю это риск для меня. У неё большие глаза, длинные густые волосы. Фигурой мы схожи, но боюсь отьемся. Вот сейчас сидела и ела все что под руку. Заедаю. Я как страшненькая подружка рядом с ней. Вроде еле наладилось и опять укололась об его прокол, что я не его красавица. Я разумно отношусь к себе, но просто если мы так и не пара. Я видела как на меня смотрят другими глазами. Я старалась, была всех цветов, хранил фигуру, следила за собой, училась примудростям любви. Вот записалась на восточные танцы. Мне трудно испытывать желание если я знаю, что сама я не желанная. У меня депрессия опять. Ну не могу я последние года жизни так жить. Может скоро вообще все уйдёт. Я и так молилась всю молодость хоть бы мне это было не нужно.

Про красивые газа он сказал дочке друга, мы гостили у них. Это по поводу проходящих.
26 окт. 2019
Марита, к дочке друга Вы тоже приревновали, когда муж про её глаза красивые сказал?
Если Вы считаете, что невестка в доме одевается и ведет себя неподобающе и невольно провоцирует к себе интерес мужчин полуодетым видом, то поговорите с ней и с сыном - пусть соблюдают приличия, когда они не одни в доме. Вам никто не мешает быть строгой свекровью и в своем доме установить те правила для сына и невестки, которые Вы считаете нужными и безопасными для своей семьи, как хозяйка этой семьи. Если Вы не заинтересованы в том, чтобы невестка подолгу жила в Вашем доме и чувствовала себя слишком раскованно, то будьте с ней и с сыном построже.
26 окт. 2019
Марита
Не исключаю ревность, но сколько помню тот случай было больно от фразы. Да не у тебя. А поцеловал он невестку в мой день рождения. Мы пошли с сыном и с невестой в караоке, а муж не захотел. Сын вышел первый, мы с невестой в коридоре, я говорю а поцеловать, он меня целует, а невестка, а меня. Муж берет её лицо в ладони и целует не по детски. Я обалдел, говорю это, что?! Ты вообще спчтил! Ну и вышла из дома. Вот такой день рождения. А по поводу поведения невестка в быту, так она ведёт себя как свекровь, а я невестка. Делает мне замечания, указывает на недоделы. У меня тоже не было отца, но мне в голову не приходило подчёркнуто ухаживать за свекром. Я тогда нашла в себе силы и сказала, что мне можно говорить только комплименты, а все замечания засуньте себе подальше. Но думаю приедет, опять будет типа хоть полы помыла, а то как всегда. Я себя засранкой не считаю, но из за диабета 1 типа, уже лишний раз тряпкой не машу.

Я просто овца по натуре! Меня оскорбят, а я не могу ответить сразу, когда опомнюсь уже поздно.

Значит нужно договориться, что дома ходим в приличном виде? Нужно было её подвести к зеркалу и спросить, что ты видишь? И сказать, что я вижу твои соски. Или как? Я трус что ли? Почему я все терплю? Я стараюсь себя любить, но заступаться за себя не умею. Это из детства. Была лишней в семье. Мешала жить маме с отчимом. Меня били. Я поняла, что никогда меня не полюбят дома. И всегда старалась понравиться другим, хотела внимания. Видно так и стараюсь.
26 окт. 2019
А по поводу поведения невестка в быту, так она ведёт себя как свекровь, а я невестка. Делает мне замечания, указывает на недоделы.

Марита, если Вы не хотите, чтобы в Вашем доме командовала другая женщина, то Вам имеет смысл перестать вести себя, как будто не Вы хозяйка в своем доме, а невестка. Иначе Вы сама создаете почву для того, чтобы с Вами не считались и указывали Вам, как жить в Вашем доме. У Вас есть муж и сын - поговорите с этими двумя близкими Вам людьми и с каждым отдельно обсудите то, что Вам не нравится в поведении невестки и в поведении мужа (сына). Сын способен повлиять на свою жену и её поведение по отношению к своим родителям в их доме. Вряд ли сын позволит жене разрушать отношения своих родителей и вести себя с отцом, как с любовником. Если Вы не готовы сама повлиять на свою невестку, то действуйте через мужчин, которые способны изменить и свое поведение, и повлиять на невестку.
26 окт. 2019
Марита
Это самый лёгкий способ будет. Спасибо, Вы правы, мне нужно это обсудить до.. Я так и поступлю. Выберу фразу типа, так стоп, то что ты сейчас сказала мне портит настроение, если что то делаешь по дому, делай без комментариев. Или как? До конфликта доводить не хочется, но терпеть, как Вы говорите, самой разрешать наступать на себя.

А насчёт, что я не та, которая может нравиться мужу? Играть в моблпзнительницу? Набраться терпения и не сдаваться? Так хочется увидеть в его глазах восхищение. А года то уходят.
26 окт. 2019
Марита, Вы, как старшая в доме и как хозяйка этого дома, задаете тон всему общению в доме и устанавливаете определенные нормы для этого дома. Так что берите инициативу в свои руки и пока невестка гостит у Вас в доме, она должна понимать, что к любовь и уважение она обязана проявлять к обоим родителям своего мужа в равной степени. Ваша задача объяснить это и сыну и его жене, чтобы никаких попыток поставить себя на место хозяйки дома (будь то в хозяйстве или в личных отношениях с отцом мужа) невестка больше не пыталась делать.
26 окт. 2019
Марита
Ирина, спасибо! Честно, так прямо поддержали меня. Встряхнусь и буду решительнее. Благодарна за уделённое мне время.
26 окт. 2019
А насчёт, что я не та, которая может нравиться мужу? Играть в моблпзнительницу? Набраться терпения и не сдаваться? Так хочется увидеть в его глазах восхищение. А года то уходят.

Марита, Вы сама пишете, что последнне время муж старается и отношения лучше. Чем были в прежние годы. Имейте ввиду, что муж к Вам привык и Вы стиали для него родным человеком. А человек всегда реагирует только на новизну - так устроено природой, что замечает человек только какие-то необычные вещи и поступки, что-то отличающееся от повседненой рутины (привычное глаз не цепляет). Старайтесь быть новой и разнообразной, украшайте себя по-новому, развивайте свои таланты, будьте интересной и неожиданной, удивляйте чем-нибудь и муж обязательно будет на Вас реагировать до конца своих дней. Он с Вами уже около 30 лет и доказал Вам свою преданность долгими годами совместной жизни. В депрессию Вас вгоняют Ваши страхи, а не муж.
Желаю Вам счастливой семейной жизни и уверенности в себе!

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине Корниловой. Всё по делу и доступно. Теперь дело за мной. Нужно выполнить все рекомендации. У меня всё получится!

Марита