КонсультацииСемейные отношения

Как себя морально подготовить к разводу? Как это пережить? Муж собирается уйти из семьи

27 окт. 2019
Настя32
Добрый вечер, как себя морально подготовить к разводу? Как это пережить? Муж собирается уйти из семьи. До этого две недели не разговаривала, обиделся на меня. Много раз просила прощения ни как не реагирует, на меня внимание не обращает как будто нет. На разговор не идёт

28 окт. 2019
Настя, ну я понимаю, что Вам всего этого хочется
Хочется чтобы у нас не было ни каких оскорблений в сторону друг друга, было уважение, способной решать проблемы, а не замалчивать и научится вырожать свое недовольство.

Но какие шансы, что Ваш супруг во-первых, будет согласен на это, а во-вторых, если даже даст обещание, то сможет его выполнить? Это очень общие требования, на мой взгляд, которые каждый может трактовать как угодно. Может быть, Ваш супруг считает, что он и так все это выполняет.

Вы конкретно можете сформулировать, что бы хотелось изменить в вашей жизни? Какие конкретно проблемы хотите решить? По поводу чего недовольство имеете? Чем недовольны в поведении супруга? Что для Вас является недопустимым? А в чем хотели бы передоговориться с ним? Относительно разделения бытовых дел? Относительно помощи с ребенком? Относительно того, как общается с вами? Мужчины мыслят предельно конкретно, поэтому если сейчас и можно использовать какой-то шанс на переговоры (при наличии Вашего отца), то нужно к ним правильно подготовиться. И я Вам предлагаю сделать это в нашей консультации, написав четко ответы на поставленные вопросы.
28 окт. 2019
Настя32
Хочу чтобы он уделял время и заботу ребёнку, т. к. ей это очень нужно.
Не хочу слышать от него унизительные слова в свои адрес. Хочу понять нужна ему семья. Почему он так легко разбрасывается словами о разводе. Хочу внимание к себе, заботу и теплоту, поддержку.
28 окт. 2019
Настя, предлагаю каждый Ваш пункт конкретизировать.
1) Уделять время и заботу ребенку: чего конкретно хотите? В какое время, в какой форме, в каком количестве?
2) Унизительные слова в ваш адрес: каких слов не должно быть ни при каких обстоятельствах?
3) Нужна ли семья. Что для Вас будет подтверждением того, что она ему нужна? Достаточно ли, если он просто скажет, что да, нужна? Или он должен пообещать Вам не бросаться угрозами о разводе?
4) Внимание к себе: в чем конкретно должны выражаться?

И, наконец, если он не согласится с каким-то из этих пунктов или со всеми сразу - что это будет означать для Вас? Какие действия предпримете?

А если согласится, а потом нарушит? Что тогда сделаете?
28 окт. 2019
Настя32
Хочу чтобы он с ней играл после работы, на выходных мог сходить на улицу и я бы смогла отдохнуть. Не хочу слышать в свои адрес слова толстая, жирная, страшная, ни кому не нужная. Он должен пообещать не раскидыватся словами о разводе, что у него через год будет другая семья и ребёнок. Чтобы дорил подарки просто так, а не по праздникам говорил приятные слова, проводил со мной время, а не с телевизором и телефоном. Если не согласится, я думаю тогда не стоит продолжать эти отношения, потому что дальше будет ещё хуже

Как только правильно начать разговор чтобы он не замкнулся
28 окт. 2019
Настя, дело в том, что Вы хотите поставить мужу ультиматум, причем довольно-таки суровый. Когда человеку ставят ультиматум, это - кризисный момент, ультиматумов никто не любит. Вы по сути объявляете мужу в этот момент, что либо он соглашается на все ваши условия, либо Вы покидаете его. Это соответствует Вашему состоянию сейчас? Будете готовы осуществить свою угрозу?

Ультиматум - это крайний способ изменить ситуацию, когда все остальные варианты испробованы. Если на выдвинутый ультиматум муж отреагирует отрицательно, Вам, действительно, ничего другого не останется, кроме как собрать вещи и уехать с отцом. Вы понимаете последствия? Готовы к ним?

Что касается того, как сказать "чтоб не закрылся" - мне видится так, что если Вы готовы к крайним мерам в общении с мужем, таким, как ультиматум и угроза уехать от него - то речь о деликатности уже как то и не идет. Или я не права и Вы готовы продолжать оставаться в этих отношениях, несмотря на все то, что Вас не устраивает?
28 окт. 2019
Настя32
Нет не хочу остоватся в этих отношениях, если он не изменится и я готова уехать, потому что если сейчас все соидет ему с рук так и будет дальше это все продолжатся, а я не хочу
28 окт. 2019
Настя, понимаю Вас вполне. В таком случае, на мой взгляд, не так важно, каким именно способом Вы сообщите о своей позиции мужу. Можно даже письмо ему написать. Самое главное, на мой взгляд, это дать ему понять, что Ваше терпение на исходе, и что Вы готовы к решительным действиям.

Есть некий подход, который позволяет обозначить ультиматум наиболее экологичным образом. Правила этого подхода такие:

1. Вы перечисляете факты. В Вашем случае это может выглядеть примерно так:
- у меня нет времени на отдых, поскольку я провожу все свое время с ребенком, а ты этим не занимаешься
- я слышу от тебя унизительные для меня вещи: что я толстая, никому не нужна
- ты бросался словами о разводе и о том, что легко можешь завести другую семью
- любые мои попытки что-то обсудить с тобой по поводу существующих проблем с твоей стороны встречаются молчанием и равнодушием, либо угрозами прекратить наш брак
- мне недостаточно твоего внимания, мы не проводим вместе времени

2. Вы говорите о том, что чувствуете по этому поводу. Например:
- я чувствую отчаяние, безысходность, у меня тают надежды на счастливую семью, мне невыносимо жить с мужчиной, который не ценит меня и наш брак и угрожает его прервать, я так больше не могу

3. Вы выражаете надежду на положительные изменения. Например:
Но я по-прежнему верю, что все можно изменить, если на это есть воля обоих, я люблю тебя и ценю нашу семью, и готова бороться за нее, но только если ты тоже готов

4. Вы обозначаете, что произойдет, если он пойдет Вам навстречу:
Например: если мы с тобой начинаем обсуждать все эти вопросы и ты готов согласиться с необходимостью изменений, я постараюсь со своей стороны услышать тебя и быть тебе хорошей женой (или что-то предложите ему, что, как Вы знаете, ему важно)

5. Вы обозначаете, что произойдет, если он откажется выполнять Ваши условия:
Например: если ты не готов это обсуждать или не согласен с необходимостью изменений, я уезжаю с отцом (и подаю на алименты?). Если ты пообещаешь, что изменения начнутся, но я пойму, что это не так, то я уеду, как только это станет для меня очевидно.

6. Вы выражаете надежду на хороший исход:
- я очень верю в то, что мы сумеем решить наши проблемы.

Это общая схема, Вы ее можете наполнить своим содержанием, конечно же. Как Вам этот вариант? Готовы попробовать его реализовать?
28 окт. 2019
Настя32
Да мне очень это подходит, спасибо вам
28 окт. 2019
Настя, хотите на этом остановить консультацию, или хотите вернуться после разговора с мужем?

Настя, как Ваши дела? Мы можем закончить на этом консультацию? Я прошу Вас в этом случае нажать кнопку "Завершить" внизу страницы.