КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь ночами оставаться со своими детьми. Раньше была "взрослой мамой", а теперь сама, как малышка

28 окт. 2019
Турчанка
Здравствуйте! Не знаю получу ли я хоть какой-то ответ, но опишу ситуацию. Я родила второго ребёнка планируемого и желанного. Вот ему уже год (старшему 10 лет) я начала бояться оставаться с ними, особенно по вечерам и ночам. Я боюсь, что мне станет плохо, что напугается старший и будет кричать малыш, а я беспомощная ничего не смогу сделать. Со стороны это всё надумано, я понимаю. Но этот жуткий страх меня не покидает. Мужа рядом по долгу не бывает. Мы живём в разных странах. Это отдельная история. Моя мама задолбалась меня нянчить. Мне надо, чтобы всегда кто-то был рядом. Она особо не желает мне помогать, но и бросить не может. Я понимаю, что ее напрягаю и сама от этого нервничаю. До родов и беременности у меня случилась паническая атака. Мне типа плохо и никого нет рядом кроме ребёнка 8 лет. И вот это теперь продолжается на постоянной основе. Я раньше была полноценной «взрослой мамой» , а теперь сама как малышка стала, которая нуждается в опеке старшего человека. Почему это особенно по вечерам и ночам приходит? Этот страх, паника и беспокойство.

28 окт. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
До родов и беременности у меня случилась паническая атака. Мне типа плохо и никого нет рядом кроме ребёнка 8 лет. И вот это теперь продолжается на постоянной основе. Я раньше была полноценной «взрослой мамой» , а теперь сама как малышка стала, которая нуждается в опеке старшего человека.
Возможно у Вас после родов еще присутствует гормональный дисбаланс. Как давно Вы проходили обследование у эндокринолога?
28 окт. 2019
Турчанка
Здравствуйте! Зовут меня Виктория, мне 36 лет. После родов около 5 месяцев спустя я сдала ттг т3 т4+ общий анализ крови (загрузила файлы) вроде бы всё в норме было. Советовала эндокринолог сделать узи щитовидной.
28 окт. 2019
Виктория, гормоны щитовидной железы могут давать такие тревожные состояния. Чувствительность, раздражительность, повышенную тревогу. Кроме того, младшему ребенку год, беременность, роды, лактация - все это гормональный фон. Вы мама малыша и Вы конечно устаете.
Моя мама задолбалась меня нянчить. Мне надо, чтобы всегда кто-то был рядом. Она особо не желает мне помогать, но и бросить не может. Я понимаю, что ее напрягаю и сама от этого нервничаю.
Отношения с мамой тоже дают напряжение, если с ее стороны есть вынужденные уступки, которые дают раздражение и дискомфорт.
Нужно подумать, как снизить Ваш ежедневный стресс. Что можно сделать, чтобы снизить и физическую и психологическую нагрузку. Отношения с мужем хорошие? Вы часто на связи?
28 окт. 2019
Турчанка
Да мы с ним часто на связи, отношения нормальные. Но от жизни на 2 страны конечно устали оба. Да Вы правы что испытываю сильное эмоциональное напряжение. Может ещё стоит сдать анализы на гормоны щитовидной? Те же самые? Ттг, т3 , т4. ГВ мое не вышло. Около месяца и просто молоко перестало прибывать. Что я только не делала... Но не вышло. Это был отдельный стресс для меня
28 окт. 2019
Да мы с ним часто на связи, отношения нормальные. Но от жизни на 2 страны конечно устали оба.
получайте поддержку от мужа, говорите теплые слова, шлите фото свои и детей, чтобы чувствовать взаимную любовь. Старайтесь его чаще хвалить и благодарить, это всегда улучшает отношения.