КонсультацииСемейные отношения

Поведение моей матери вызывает раздражение и нежелание общаться вообще. Мне 27 лет

28 окт. 2019
Ирина9317
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: мне 27 лет и я живу отдельно от родителей, но время от времени приходится с ними общаться, а когда нужно общаться и решать какие то вопросы, то мне очень сложно это делать,т. к. их манера поведения вызывает у меня отторжение и раздражение. В частности манера вести себя моей матери, наверное большее раздражение вызывает она, поскольку с ней общаться приходиться чаще. С отцом практически не общаюсь. Раздражает меня по большей части ее паникерство, суетливость из за этого она не может логически мыслить, говорит не впопад. Я начинаю ей указывать на это, а она обижается. Она всегда проявляла заботу и внимание, мне не в чем ее здесь упрекнуть, но вот эти моменты меня жутко раздражают и я чувствую вину за это свое раздражение и ощущаю себя просто заложником ситуации. Еще она очень пессимистичный человек и часто акцентирующий внимание на негативных сторонах, из-за этого создается ощущение при общении с ней тяжелой ауры и уныния. Все это вызывает только раздражение и не желание общения вообще, а она обижается на это, но не говорит. Просто все все понимают а в итоге сделать ничего с этим нельзя.

28 окт. 2019
Здравствуйте, Ирина.
Она всегда проявляла заботу и внимание, мне не в чем ее здесь упрекнуть, но вот эти моменты меня жутко раздражают и я чувствую вину за это свое раздражение и ощущаю себя просто заложником ситуации. Еще она очень пессимистичный человек и часто акцентирующий внимание на негативных сторонах, из-за этого создается ощущение при общении с ней тяжелой ауры и уныния.
Жаль что нет взаимопонимания в отношениях с мамой. Расскажите, если вспомнить детство, мама всегда так себя вела?
28 окт. 2019
Ирина9317
В детстве у меня были точно такие же ощущения от общения с ней. У нас никогда не было взаимопонимания. Можно сказать, что мы играли с ней на одном поле, но за разные команды. Потом она как то обмолвилась мне, что пыталась меня ломать, т. Е. Мой характер, чтоб я наверное было более удобной для нее. Когда мы ходили в гости, то там она могла рассказывать какие то вещи, которые происходили между нами дома. Мне от этого было очень не приятно и опять возникало чуство раздражения и неприязни. Еще одним моментом является то, что она очень слабый морально человек, то еще один аспект, который вызывает во мне даже чувство жалости к ней, но жалости с негативным оттенком.
28 окт. 2019
Ирина, тогда можно сказать, что мама всегда была такой, и с годами она не изменится, все эти качества будут проявляться и изменить мы можем только Ваше отношение к ситуации.
В детстве у меня были точно такие же ощущения от общения с ней. У нас никогда не было взаимопонимания
и все таки дети любят своих мам, какими бы они не были, у Вас было чувство обиды что она Вас не принимает, не понимает, обсуждает Вас и Ваше поведение со своими подругами. Это такой внутренний конфликт между любовью и обидой, когда Вас не любят такой как есть, а все время пытаются переделать или сравнивают с кем-то другим. Обратная сторона обиды это гнев, который накопился с годами, поэтому Вы испытываете раздражение, неприятие и недовольство отношениями с ней. В этом случае нужно переходить на взрослый уровень общения с мамой.
28 окт. 2019
Ирина9317
Спасибо!
28 окт. 2019
Все это вызывает только раздражение и не желание общения вообще, а она обижается на это, но не говорит. Просто все все понимают а в итоге сделать ничего с этим нельзя.
Мы переходим на другой уровень общения, с детского на взрослый. Когда мы меняем свои ожидания в пользу адекватного восприятия реальности и принимаем как факт - мама такая была всегда, ее тревожный характер и поведение будут такими. Поэтому мы не ждем понимания и поддержки, прощаемся с этими детскими обидами. Лучше поработать в психотерапии, потому что эта детская боль так и сидит как заноза в груди, и мы все ждем что вот сейчас, мама все поймет, она признает свои ошибки, скажет что была неправа и мы обнимемся и все будет хорошо... Нет, надо пережить все эти обиды и нечто вроде траура, печали по этим несбывшимся детским надеждам. В психотерапии происходит проживание чувств и прощение. Теперь мы взрослые и можем сами о себе позаботиться. Ищем поддержку и понимание у любимого, подруг, коллег по работе. А с мамой переходим на европейский уровень вежливости - сообщаем о себе минимум деталей и больше говорим о ней: о ее проблемах, здоровье, делах. Вы не просите ее советов и поддержки, справляетесь со своей жизнью самостоятельно. Как только Вы с ней перестаете обсуждать Вашу жизнь и переходите на уровень "мама, все нормально, я тоже тебя люблю" конфликты сходят на нет, раздражение снижается. И кроме того, Вы взрослый человек и если общение не доставляет Вам удовольствия - имеете право общаться меньше, у мамы есть своя жизнь, у Вас своя.

Ирина, если готовы к более глубокой работе с детством для перестройки общения с мамой, мы можем продолжить наш диалог в частной консультации, здесь для этого недостаточно времени. Обращайтесь, я рада помочь Вам.