КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно думаю о плохом

02 мая 2017
Avis92
Доброго дня! Вы знаете, последние пол года я не узнаю себя. Я всегда была очень впечатлительна (несколько дней могу думать о прочитанной книге, сопереживать абсолютно чужим людям и т. Д), но последнее время - это просто невыносимо! Отмечу, что больше полу-года назад я переехала в другой город, сменила работу, стала жить с молодым человеком. Одним словом - моя очень домашняя жизнь сильно изменилась. Отъезд не был легким, но со временем всё как-то уладилось. Я счастлива со своим молодым человеком. Очень скучаю по родным, но стараюсь их навещать и даже нахожу для этого невероятные, казалось бы, возможности. Мне не нравится моя новая работа, одно время, я даже думала, быть может мои плохие мысли - это лишь неуверенность и разочарование от работы. Не знаю... Но это как-то слишком. Знаете, я все время чего-то боюсь. То боюсь, каких-то болезней, то боялась запланировано забеременеть, то смерти и т. д. Например, однажды, будучи уже в новом городе, я крайне неудачно перешла пешеходный переход, машина проехала буквально в паре сантиметров от меня. Меня это очень сильно напугало. Затем я вдруг стала представлять, как я могу выпасть из окна (сейчас я живу на 8-ом этаже, раньше жила на втором, но высоты никогда не боялась) При этом я даже могу представить как это будет, как столпятся люди, сколько слез будет у родным. И это так меня пугает! Я их очень сильно люблю! Я очень люблю солнце и жизнь. Но, вот к примеру, произошла авиакатастрофа (с доктором Лизой) я не находила себе место несколько дней. Я думала о семьях погибших, о этой невероятной боли, о том как это несправедливо. И, как следствие, стала бояться летать. Причем, знаете, я словно раздваиваюсь. Одна часть меня так рада взлету, прекрасному виду из окна, ощущению путешествия и мне спокойно, но другая, тревожится от малейшего подозрения на катастрофу. Затем теракт в Питерском метро. Что со мной творилось... Я просыпалась с мыслями об этих людях, постоянно думала о них, переживала. В итоге я вообще перестала смотреть какие-либо новости на эту тему. И вот сейчас я постоянно думаю, ни с того, ни с его об погибшем муже моей подруги. Он разбился на мотоцикле несколько месяцев назад. Я не знаю, почему я думаю о нем, быть может мне вспомнилась их история любви, когда на днях я читала книгу, где главные герои пострадали от войны и один из них погиб. Я вспоминанию их свадьбу (я была свидетельницей), улыбки и эту радость. И мне не вериться, что такое могло произойти. Такая нелепая смерть! Он (муж моей подруги) был очень хорошим человеком, хоть я и не сильно долго его знала. И вот начала о нём думать не понятно почему. Я так устаю от этого. Когда работаю, или занята - все хорошо. Но как только остаюсь наедине с собой - начинается... И вот я смотрю в окно... Все ведь хорошо... Солнышко, все здорово, мелкие неприятности решаемы и т. д. но почему я об этом думаю...
И вот сейчас я должна сюрпризом прилететь домой - и вновь какие-то страхи, а вдруг что-то случится и т. д. Я выдыхаю и спрашиваю себя, что я чувствую. Я, знаете, опять же в глубине души я чувствую, что все будет хорошо (но если я не перестану думать о плохом, боюсь начну сомневаться). Вроде бы и внимания и заботы мне хватает. И я понимаю, что да... Вот так произошло... Но это не значит, что в этом есть какая-то закономерность. Быть может я все не могу вырасти? Быть может мне не хватает какого-то стержня и характера? (повторюсь, что я очень домашняя девушка и росла в любви и добре). Помогите, пожалуйста, разобраться. Возможно мне стоит сходить с церковь. Но помимо этого, я уверена, что это проблемы моей личности. Очень жду Ваш ответ. Спасибо за возможность высказаться.

02 мая 2017
Здравствуйте!

Из вашего письма, можно сделать выводы о том, что вам свойственна повышенная тревожность (или синдром умной Эльзы).

Посмотрите и проработайте статьи на тему как справиться с повышенной тревожностью

И еще если можно задам вам такой вопрос, кроме неудачного перехода по пешеходу, сталкивались ли вы в своей жизни с реальной угрозой (когда грозила непосредственная опасность вам, или вашим близким), как вы реагировали? Если есть время и желание посмотрите мультфильм Семейка Крудс (2013).

С уважением,

Ирина.
02 мая 2017
Avis92
Ирина, большое спасибо за Ваш ответ. С интересом прочла статью о синдроме умной Эльзы, действительно, многое я могу спроецировать на себя. И, наверно, интуитивно раньше я всегда старалась занять себя 24 часа в сутки, причем, чтобы это были и танцы и язык (сейчас такой возможности нет, но я с удовольствием хожу в спортзал) Еще меня зацепило то, что я действительно боюсь не оправдать свои ожидания и ожидания своих близких. Очень хочу их радовать, но при этом отчетливо понимаю, что даже если совершу ошибку - меня поймут и примут.
Касательно Вашего вопроса. Вы знаете, ничего такого я вспомнить не могу. Лишь однажды, я чудом спасла свою кошку (у неё разошелся послеоперационный шов) и то, я позволила себе легкую истерику, но благодаря маме быстро собралась. Если даже существует какая-то несправедливость (не то что опасность в отношении дорогих мне людей) я готова встать за них стеной. И знаете, никогда не стараюсь показывать им, что невероятно переживаю. Я скорее покажу легкое волнение, но не так, чтобы напугать человека. Выходит, многое держу в себе, пытаюсь сама с этим разобраться.
Еще раз огромное спасибо за Ваш ответ! И за рекомендацию мультфильма.
02 мая 2017
Здравствуйте, еще раз!

-готова встать за них стеной" - скорее всего это ваш скрытый ресурс. Рада была помочь.

С уважением,
Ирина.

Здравствуйте!

Если для Вас тема уже не актуальна, и ее можно закрыть, закройте ее, пожалуйста, на этой странице (кнопка завершить).

С уважением,
Ирина.

Отзыв о консультации

Ирина дала очень содержательный и развернутый ответ, который мне очень помог в решении моей проблемы.

Avis92