Для более продуктивной работы, давайте проясним ваш точный запрос. Скажите пожалуйста, что бы вы хотели получить по итогу этой консультации?
29 окт. 2019
Карлыгаш26
Я забыла написать. Моя мама сама в 13 лет потеряла свою маму (бабушка умерла от рака), и сама всегда полна страхов. Поэтому я думаю, что все эти факты сформировали во мне все эти тревоги.
Я бы хотела отделять реальность от своей тревожности. То есть, когда вдруг ребенок пожаловался на то что болит голова, или живот, я бы не стала думать, а не рак ли это.
Есть ли у вас именно ваши воспоминания из того периода до 2х лет, или же это в основном рассказы ваших близких? Также опишите немного себя, какой вы человек? Впечатлительный ли, эмоциональный, закрытый, открытый...? Были ли у вас еще потери? Если да, то как вы их пережили?
Спасибо за уточнение, это действительно важно, в данном случае есть большая вероятность того, что вы переняли опыт мамы в плане тревожности. Какие у вас отношения с мамой?
29 окт. 2019
Карлыгаш26
Я очень впечатлительный, ранимый, эмоциональный человек. Мнительна, тревожна.
Да, действительно, через тревогу, чувство неуверенности в жизни, проявляются глубинные страхи, которые нередко связаны с тем, что мы пережили в детстве. Ожидание худшего означает то, что вы подсознательно думаете, что не можете заслужить лучшее. Эта реакция свидетельствует о бессознательном чувстве вины (когда ребенок переживет потерю в детстве, он подсознательно думает, что близкий ушел из-за него, ребенок чувствует ответственность за это). Сейчас же вы перекладываете на СЕБЯ ответственность за жизнь мужа, ребенка (хотя фактически повлиять на это невозможно).
Таким образом, в нашем случае нужно 1) научиться жить без ожиданий худшего и тревоги 2) научиться в момент тревоги успокаивать себя, осознавая, что в данный конкретный момент вам ничего не угрожает (что это опасения, а не реальность) 3) принять, что этот риск есть всегда и он -часть жизни 4) перестать примерять на себя всевозможные риски 5) освободиться от чувства вины Как бы вы это прокомментировали? Это вам откликается?
С мамой отношения хорошие, близкие.
Ваша мама на этими страхами не работала?
29 окт. 2019
Карлыгаш26
Да, откликается. Именно этого я и хочу, отделять реальность от своих страхов и тревог. Мама не ходила к психологу (в этом возрасте почему то в основном верят только себе), но она знает и понимает что это есть. Она начала читать молитвы несколько лет назад и в принципе работает над собой.
В последнее время я замечаю, что старший сын, ему 5 лет, становится мнительным в отношении своего организма. Стал говорить, что у него болит то одно, то другое, и переживает из за этого. Мне горько думать что это я передала ему свои страхи, и теперь уже третье поколение растет с этим грузом. Можно ли помочь дошкольнику на корню это убрать, я конечно понимаю что это работа должна идти параллельно со мной
Скажу вам больше, это только ваша работа. И 5 лет - это еще не поздно, если вы придете в норму, то и ребенок так сказать "подтянется". Пока вы работаете над собой, на такие высказывания ребенка лучше нейтрально реагировать,(принимать его высказывание - переваривать через себя, и выдавать ему в нейтральном виде и спокойным тоном, что-то вроде: да, организм дает сбои, но все налаживается, непременно это пройдет).
Чтобы начать работать над собой, как первый этап, попробуйте изучить свои страхи, необходимо осознать, чего же вы боитесь на самом деле. Есть вероятность, что за вашими тревогами скрываются более глубокий страх, детские воспоминания. Самое важное – ясно увидеть причину страхов: это поможет изменить отношение к ним. Попробуйте вспомнить что-то из детства, какой самый ранний страх/тревогу вы помните?
Также советую вам обязательно прочитать книгу "Свобода от тревоги" Роберт Лихи.
Могу вам также предложить тест для более точного определения степени вашей тревоги. Так как я не вижу вас, ваши эмоции, предлагаю его пройти и завтра продолжим. Выберите оценку, которая наиболее точно описывает, как вы в целом чувствовали себя на протяжении ПРОШЛОЙ недели. Отвечая, суммируйте баллы, для определения результата ⠀ Дрожал Вовсе нет — 0 баллов Немного — 1 балл Иногда — 2 балла Да — 3 балла ⠀ Не мог расслабиться Вовсе нет — 0 баллов Немного — 1 балл Иногда — 2 балла Да — 3 балла ⠀ Беспокоился Вовсе нет — 0 баллов Немного — 1 балл Иногда — 2 балла Да — 3 балла ⠀ Быстро уставал Вовсе нет — 0 баллов Немного — 1 балл Иногда — 2 балла Да — 3 балла ⠀ Головная боль Вовсе нет — 0 баллов Немного — 1 балл Иногда — 2 балла Да — 3 балла ⠀ Не хватало воздуха Вовсе нет — 0 баллов Немного — 1 балл Иногда — 2 балла Да — 3 балла ⠀ Кружилась голова Вовсе нет — 0 баллов Немного — 1 балл Иногда — 2 балла Да — 3 балла ⠀ Частое мочеиспускание Вовсе нет — 0 баллов Немного — 1 балл Иногда — 2 балла Да — 3 балла ⠀ Потливость (вне зависимости от жары) Вовсе нет — 0 баллов Немного — 1 балл Иногда — 2 балла Да — 3 балла ⠀ Сильно стучало сердце Вовсе нет — 0 Немного — 1 Иногда — 2 Да — 3 ⠀ Изжога, расстройство желудка Вовсе нет — 0 Немного — 1 Иногда — 2 Да — 3 ⠀ Легко раздражался Вовсе нет — 0 Немного — 1 Иногда — 2 Да — 3 ⠀ Легко пугался Вовсе нет — 0 Немного — 1 Иногда — 2 Да — 3 ⠀ Плохо спал Вовсе нет — 0 Немного — 1 Иногда — 2 Да — 3 ⠀ Много волновался Вовсе нет — 0 Немного — 1 Иногда — 2 Да — 3 ⠀ Не мог контролировать волнение Вовсе нет — 0 Немного — 1 Иногда — 2 Да — 3 ⠀ Не мог сконцентрироваться Вовсе нет — 0 Немного — 1 Иногда — 2 Да — 3
Напишите итоговый результат.
29 окт. 2019
Карлыгаш26
Спасибо Вам огромное, что отвечаете. Я почему то вспоминаю одиночество. Я боюсь остаться одна, без родных
Я почему то вспоминаю одиночество. Я боюсь остаться одна, без родных
Может есть какое-то отчетливое событие? Жду результатов теста.
Еще хотела бы уточнить, когда появилась тревога? С какого возраста? Усиливалась ли она в какие-то периоды вашей жизни? Были ли периоды, когда вы избавлялись от тревожности?
30 окт. 2019
Карлыгаш26
Здравствуйте, Надежда! По тесту у меня 8 баллов, волнение было связано с тем что в один вечер у старшего сына болел живот, легко раздражалась всю неделю, это связано с эмоциональным выгоранием (целыми днями сама с детьми 5 и 2 лет), вот в принципе и все
Появилась моя тревога после разговора с мамой, когда мне было лет 8, когда она сказала что если ее не станет когда нибудь, что я останусь с папой. Я очень хорошо помню этот момент. После этого, пока я жила в отчем доме, я всегда ждала маму, если она задерживалась, я часами могла стоять у окна, и рыдать, прося Бога чтобы она вернулась. (Моя мама нормальная женщина, не алкоголичка, никогда меня не оставляла). Когда я вышла замуж, я стала бояться уже и за мужа (как назло, мой муж ипохондрик, и каждая пустяковая болячка доя него это конец света), а с моими страхами это вообще превращается в трагикомедию. Потом родился старший сын, и как то вечером, когда он спал, я в фейсбуке наткнулась на статью об онкобольной девочке, и я узнала ее, я знала ее тетю. В тот момент меня охватил такой ужас, осознание того, что такое бывает, что мы и наши дети не застрахованы ни от чего. Мне кажется это стало отправной точкой в уже моем материнстве. Было время когда я выискивала в нем симптомы страшных болезней. О которых читала в интернете. Были прямо панические атаки. После рождения второго ребенка я начала посещать психолога. Она очень помогла. Поставить под запрет новости о больных детках, вообще негативные новости. Арт терапия. Я хотя бы стала понимать и отделять свою личность от страхов, и понимать откуда они. Панические атаки уже не проявляются. Но вот когда есть малейшее недомогание у ребенка, по привычке лезут страшные мысли. Вообще, возможно ли полностью избавится от навязанных страхов и тревожности, стать другим человеком, свободным и счастливым безо всяких но? В реальной жизни я счастлива, прекрасный муж, любимый и заботливый, двое здоровых деток, родители живы и здоровы.
Вообще, возможно ли полностью избавится от навязанных страхов и тревожности, стать другим человеком, свободным и счастливым безо всяких но? В реальной жизни я счастлива, прекрасный муж, любимый и заботливый, двое здоровых деток, родители живы и здоровы.
Да, конечно, в идеале, да. Вы и так считаете себя счастливой, вам доставляют дискомфорт тревоги. Конечно от всех тревог в мире не избавишься, легкая тревога присутствует в волнительные моменты жизни, важно понять, что это нормально испытывать тревогу, тревога- нормальная реакция человека на волнующее событие. В вашем случае мы просто снижаем эту степень тревожности.
30 окт. 2019
Карлыгаш26
Мой муж осознает что он ипохондрик, пытается с этим справляться, например было время когда он дважды в день измерял свое давление, но в какой то момент просто перестал это делать, и старается не придавать большого значения каким то болячкам. Да, психолог мне очень помогла, возможно я бы продолжила терапию, но мы переехали в другую страну. После 5 визитов я определенно чувствую изменения, самое главное для меня это исчезновение панических атак. И то что я многое понимаю о себе. Но хочется до конца добить эту тревожность и страхи, ради себя и ради детей.
Да, действительно дистанционно работать арт-терапевтам довольно сложно и часто неэффективно, но есть многие другие способы и виды терапии. Вы пишете, что переехали в другую страну, это тоже немаловажный факт, адаптация в новой стране часто порождает тревожность (может провоцировать откат) и эмоциональное выгорание тоже. Как вы считаете, как вы справляетесь с адаптацией?
Я уточняю все это, потому что на возобновление тревожности могут влиять разные факты, нужно их выделить и в дальнейшем исключить. Так как "лечить" тревожность- это "лечить " симптом чего-то, что находится глубже.
30 окт. 2019
Карлыгаш26
Я понимаю. Адаптация проходит не слишком сложно, конечно есть определённые трудности. Например, с незнанием языка. Когда не могу выразить простую мысль, появляется чувство как будто я глупа, необразованна. Кроме того, в чужой стране у меня появился страх сделать что то не то. В общем, поначалу я ощущала себя белой вороной. Но спустя месяц мне стало проще, муж поддерживает. Я думаю, это дело времени, и сложности поначалу закономерны.
Сегодня я подумала о том, что на сегодняшний момент все негативные стороны моей души сейчас обострились. Эмоциональное выгорание после 5 лет декрета в полном разгаре (но в понедельник старший сын идет в школу, и это надеюсь облегчит ситуацию).
Сложная ситуация в детстве, 5 лет в декрете, волнение о первом дне сына в школе, адаптация в новой стране, в непривычной для вас среде - довольно много эмоций для женщины, которая также должна уделять время и себе.
Да, в период обострения эмоций хорошо бы продолжить терапию, предотвратить этот откат. Если у вас есть желание, мы можем продолжить консультацию на этом же сайте, только в закрытом формате.
Добрый день, согласно условиям бесплатной консультации, мы должны ее завершить. Нажмите пожалуйста *завершить*, подробную информацию о консультациях отправила вам в личные сообщения. Хорошего дня! Надежда