КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия мешает работать. Как не бояться и оставаться в адеквате? Мне 32 года

29 окт. 2019
Юлия1111
Мне 32. Я человек не общительный. По роду деятельности я приемщица в сервисном центре. Моя задача - быть приветливой и приятной. И я с ней НЕ справляюсь. Мне было бы пофиг, если бы я была наемной единицей, но это мой бизнес, и моя социофобия, или бог знает что, лишает меня куска хлеба и клиентов.

С постоянными клиентами общение я свела на минимум, буквально до слов приветствия и прощания. Живу пословицей - меньше слов, больше дела. И эта схема работает и вроде мы довольны. Но когда я вижу в дверях нового человека, я испытываю страх... Общение всегда дается очень сложно. Суть в том, что большинству клиентов кажется (точнее, это я так думаю), что на них хотят заработать и раскрутить на дорогостоящее обслуживание, поэтому они часто нервны, резки и хамовиты. Эта их фобия, которая выступает чаще в виде агрессии, породила во мне встречный страх - страх, что от нас хотят получить качественную услугу не желая платить - иными словами, и я, и клиент боимся взаимного "ограбления" :)))

Выше приведен страх из рабочего процесса, который "красиво" укладывается на приобретенную социофобию в детстве. (Мне всегда было сложно к кому-либо обратиться, страшно было разговаривать по телефону, в конфликтных ситуациях я вообще заикаюсь и кажется, что дышать не могу, не то что говорить. Очень боюсь КОНФЛИКТНЫХ ситуаций, т. к. знаю, что не могу себя защитить. Когда я приняла на себя обязанности приемщицы, я хоть, слава богу, здороваться научилась громко и четко :))

Может, подскажите, какую технику либо здравую мысль, как не бояться, как оставаться в адеквате?..

29 окт. 2019
Здравствуйте!

Юлия, Вы всё очень понятно описали, Ваша проблема для меня ясна.

Но вот ожидания от консультации в том, чтобы получить некую волшебную технику или одну- единственную мысль, которые могли бы спасти Вас от устоявшихся убеждений и страхов- не очень вписываются в ту картину, которую Вы описали...

Давайте попробуем поговорить о том, что Вы описали, может быть, Вы сможете извлечь какую-то пользу для себя из диалога... Потому как не знаю я разовой техники или такой мысли, которая бы сходу избавила Вас от "социофобии". Готовы поступить таким образом?
29 окт. 2019
Юлия1111
Я готова :) Задавайте мне наводящие вопросы и мы попробуем разобраться в моих отношениях с миром :)
29 окт. 2019
Юлия,
Моя задача - быть приветливой и приятной.

Вы уже справились. Ваши смайлики и манера начинать разговор с чувства юмора, который я так ценю, смогли произвести именно такое впечатление- Вы приветлива и приятна!:):thumbsup:

Хорошо! А теперь расскажите, пожалуйста, как так получилось, что при страхах, необщительности, болезненном отношении к тому, что клиенты могут быть резкими, агрессивными хамами, а также при том, что Вы старательно всегда избегали конфликтов смогли решиться на такой шаг, как открыть свой бизнес?
Ведь это- очень серьезный и смелый шаг!
29 окт. 2019
Юлия1111
Я - не инициатор, но я ответственный исполнитель. Идея была супруга, а я во всем помогала. Супруг говорит, что это моя заслуга, но я никогда не вешала себе медали на грудь (но слышать похвалу мне всегда приятно :)) В процессе развития бизнеса всему обучилась - и бухгалтерии, и даже починке техники :) Я все знаю в нашем деле не со стороны, а как исполнитель. Принимаю, чиню, а потом выдаю технику. У меня очень странные, как говорят близкие, увлечения :)
30 окт. 2019
Юлия, понятно, у Вас была поддержка в лице мужа. А это означает, что не смотря на социофобию, Вы смогли познакомиться вполне успешно и выйти замуж. И муж Вас принял такой, какая Вы есть, с минимальным:
буквально до слов приветствия и прощания.

И тогда могли бы Вы сказать, что то, что происходит сейчас с Вами в процессе организации коммуникации с клиентами- это не столько социофобия в привычном понимании этого слова, сколько желание соответствовать ожиданиям клиента, не выглядеть в их глазах "грабителем", как думаете?
30 окт. 2019
Юлия1111
К сожалению, год назад мы с супругом расстались, но все равно он - единственная моя опора :) Все мое общение на сегодняшний день - это общение с клиентами на работе, поэтому для меня важно, чтобы оно было максимально комфортным и дружелюбным. Ко всему, я за то, чтобы все дружили и не боялись друг друга :)

Нет, в момент общения я не думаю, о том, что обо мне думает человек - я перешагнула эту ступень. Я не стараюсь войти в его положение, если он несправедливо груб или своим неадекватным поведением вызывает во мне неприятные чувства. Стараюсь жить честно по отношению к себе и никогда не стану улыбаться на силу и быть любезной – для меня это обман и лицемерие! Важно понимать, что на работе я играю роль «приемщицы», а жить я могу и без контактов с людьми. И вот с этой ролью я не справляюсь. В помощь себе я даже разыгрываю на листе бумаги ситуации и ответы, т. к. считаю, если я по природе не в силах ДОСТОЙНО держать контакт с людьми, а в конфликтной ситуации тем более, то я должна хотя бы повторить придуманные мной «сценарии», не обидев никого. В мыслях у меня все четко, а физиологически я безвластна над своим телом. У меня, как у космонавта, такие перегрузки! Аж до тошноты, до стука сердца в ушах, а после всегда – онемение левой руки и физическое бессилие. Поэтому я спросила про технику – возможно, нужно как-то подышать, или резко переключиться на какую-то мысль, начать считать или повторять алфавит :)

При контакте с человеком, чтобы облегчить себе жизнь, я стараюсь не смотреть ему в лицо - т. к. я одновременно заношу информацию о нем в компьютер либо начинаю обследовать оборудование, то это со стороны выглядит естественно. В лицо своих клиентов я не помню :) Но я их воспринимаю на слух и читаю каждою нотку в их голосах. Сама же стараюсь говорить тихо и бесстрастно, как робот, повторяя заученные фразы. Пожалуй, вот он - апофеоз моей мысли – желаю быть машиной, без страха и ненужных ощущений :)

А по поводу страхов моих и клиентов – это результат долгих размышлений, т. к. я не сразу могла понять, почему люди, которые к нам приходят впервые, так агрессивны, и почему реакция моя взаимна. Я стала прислушиваться к тому, что они говорят, как себя ведут – и все приводило к тому, что они бояться быть обманутыми. В ответ на их страх у меня сформировать чувство обиды, за то, что люди не зная, как ИСКРЕННЕ МЫ ЛЮБИМ СВОЕ ДЕЛО, заочно вешают на нас ярлыки жуликов. Я свою работу люблю как ребенка, детей у меня нет, поэтому на защиту репутации своего дела становлюсь с материнской обороной. И пусть это невидимая борьба страхов и обид, ощущения вполне реальные и неприятные.

Мой страх к клиентам – эта обида, чувство несправедливости, отсутствие благодарности. Я часто ловлю себя на мысли, что люди недостойны моего труда, раз они его унижают и не ценят (напомню, я не только принимаю, но и чиню технику). Мне мои чувства мешают быть объективной в работе с людьми. Скажу еще больше, какое-то время у меня даже был страх, что меня убьют в приемной :) Я свои страхи стараюсь воспринимать с юмором, но боюсь я по-настоящему – боюсь физической расправы в момент какого-то конфликта... Слава богу, опыта такого не было :)
30 окт. 2019
Доброго дня, Юлия!
Я свои страхи стараюсь воспринимать с юмором, но боюсь я по-настоящему – боюсь физической расправы в момент какого-то конфликта..

А Вы хотели дыхательную технику или мысль...:)в то время, когда здесь непаханое поле чувств, эмоций, страхов, убеждений и прочего...
30 окт. 2019
Юлия1111
Наталья, спасибо Вам за наводящие вопросы :) Я вижу в них участие и интерес, пусть они и профессиональные :)

>Юлия, Вы склонны идеализировать мир? Реальны ли Ваши ожидания?
Ведь когда наши ожидания не оправдываются, очень больно бывает спускаться с "небес на землю".

Я не знаю, можно ли это назвать идеализацией, но я оцениваю окружающее через шаблоны – одобренные мною модели поведения или сценарий событий. И если ситуация или человек ему не соответствуют, меня это пугает. Я недовольна собой, если я не соответствую своим стандартам – я могу злиться на себя годами за нелепое слово или поведение. Мне важно держать себя под контролем.

Относительно мира в глобальном смысле – я четко вижу все изъяны окружающего, что приводит к разочарованию и страху, и бессилию что-либо изменить...

>Иными словами, Вам безразлично то, как воспринимают Вас окружающие при общении, правильно я понимаю?

Тут есть две точки зрения: я, как личность, с возрастом научилась не думать о людской оценке меня. Я давно привыкла, что меня считают странной и необщительной. Меня даже это забавляет :) Мне нравится быть такой – я чувствую себя так в безопасности. Да, я равнодушна к тому, как меня воспримут. Но с точки зрения предпринимателя – нет, мне не безразлично, как меня воспримут именно в роли «приемщицы» :) Пусть как личность – я НЕ заискиваю ни с кем дружбы и общения, но как «приемщика» по долгу «службы» я обязана выстроить деловой контакт в продуктивное русло, потому что это – мой хлеб.

>Юлия, а "достойно" себя держать- это делать что, выглядеть как?

Достойно – это сохранять спокойствие, держать диалог и грамотную мысль, быть объективной и бесстрастной, не позволять себя лишнего слова, действия, полностью держать себя под контролем.

>Вы готовы изменить установки каждого, кто переступает порог Вашего помещения? Хватит ли у Вас ресурсов на это? И ЭТО ЛИ нужно Вам?

Нет, это не в моих силах. Я бы желала изменить себя, свое отношение к приходящему негативу. Ведь люди приходят ко мне и я, как хозяин, пусть даже небольшого пространства, имею право задать свою «музыку» в нем. Знать бы как?..

>Юлия, готовы ли Вы принять, что все люди- РАЗНЫЕ? Есть благодарные, есть- нет. Есть справедливые, есть- нет. Никогда не будет такого, что ВСЕ будут благодарными и отзывчивыми. И неблагодарность никак может быть не связана с Вами лично, и тогда смысл обижаться только на то, что человек таков, каков он есть?

Наверное, я все-таки идеалист...:( Воин внутри меня не знает смирения...
30 окт. 2019
Юлия, хорошо!:)
Наверное, я все-таки идеалист.

Наверное...
30 окт. 2019
Юлия1111
- А умеете ли Вы также видеть и прелести этого мира, замечать прекрасное в малом, относиться позитивно к происходящему вокруг Вас и мыслить созидательно, а не разрушительно?

Мне сложно ответить на этот вопрос. Я умышленно сжала свой мир до площади квартиры и приемной. Я никуда не хожу, ни с кем не общаюсь. Моя радость и утешение – это ручной труд (починка техники и пр.). В нем я себя чувствую живой и счастливой.

Обязаны? Кто Вас обязал? Или Вам хотелось бы видеть больше отдачи от своей работы и для этого Вы понимаете, что нужно что-то изменить?

Я умею смотреть на себя со стороны управленца. Как будто я – это не я, а нанятая единица, и в работе она не соответствует моему стандарту. Конечно, можно было бы нанять специалиста, который мог бы принимать всех с распростертой душой, лицемерно улыбаться и пр. Но автоматом во мне включается бухгалтер, а в связи с разводом еще и страх оказаться лишней в этом бизнесе :(

- Достоинство- это рамки, убеждения, выйти за пределы которых нельзя, отпустить ситуацию нельзя, ослабить контроль- не позволительно? И тогда- достойно, так?
А как Вы планируете выжить и не сгореть эмоционально с таким достоинством?

Если я уподоблюсь людям, с которыми контактирую, меня бы давно убили бы на рабочем месте :) Достоинство при контакте с людьми – это безопасная дистанция. Она помогает и собеседнику держать себя в рассудке.
30 окт. 2019
Достоинство при контакте с людьми – это безопасная дистанция.

То есть, достоинство для Вас- это безопасность.

Юлия, читая Вас, у меня закрадывается мысль, что Ваше восприятие себя и мира настолько ограничено, что Вам сложно принять то, что кроме черного и белого есть масса оттенков, которых Вы никак не видите, а может быть и не хотите видеть. Ведь есть крайности, а есть- промежуточные значения, и так во всем...

А если возвращаясь к вопросу коммуникации, то любые контакты- это ЛЮДИ! Люди- это микс характеров, темпераментов, судеб. И для того, чтобы комфортно понимать их, находиться в их обществе, очень важно самой быть разносторонней, смотреть на жизнь по- разному, оценивать ситуации, происходящее в нескольких плоскостях.
30 окт. 2019
Юлия1111
- Вы второй раз говорите о лицемерной улыбке. От чего так? Для Вас приветливость- это лицемерие, как думаете?

Если смотреть узко, то стандартный менеджер обслуживающего звена заучивает и отыгрывает то, что ему предписано по инструкции. У кого-то есть дар располагать к себе, кто-то просто прекрасный «актер». Я знаю из-за «кулис», как люди по-настоящему относятся к своим клиентам: в лицо улыбаются, а за спиной лесом их слали. Я же так не могу и мне это не нравится. Меня раздражает, когда мне в магазине или кафе говорят стандартное «всего дорого» - я не верю этой фразе, потому что уверена, что этому человеку дела нет до меня. Предпочитаю, чтобы мне говорили «до свидание» - в этой фразе больше правды.

- Все, с кем Вы контактировали- убиты???
Вы меня так рассмешили этим вопросом :) Точнее, я сама себе стала смешной. Я подумала, о том, какие нелепые мои страхи. Нет, конечно, убийствами наш город не славится. Скорее всего, это опасение за свою жизнь связано с негативной информацией, которая идет из ТВ и интернета. Я стараюсь реже смотреть телевизор, а интернетом вообще не пользуюсь в вечернее время – он вредно на меня влияет :)

-Юлия, читая Вас, у меня закрадывается мысль, что Ваше восприятие себя и мира настолько ограничено, что Вам сложно принять то, что кроме черного и белого есть масса оттенков, которых Вы никак не видите, а может быть и не хотите видеть. Ведь есть крайности, а есть- промежуточные значения, и так во всем...

Вы правы, я очень ограниченный человек... В плане коммуникации с социумом. Вы знаете, если бы я на 100% была уверена, что живя я в лесу, никогда не встречу человека, я бы выбрала средой обитания дикую природу.
30 окт. 2019
Вы знаете, если бы я на 100% была уверена, что живя я в лесу, никогда не встречу человека, я бы выбрала средой обитания дикую природу.

Вас привлекает жизнь Агафьи Лыковой?:)

Юлия, давайте обратимся к нашему вопросу в консультации. В чем он заключается сейчас? Чем я Вам могу помочь?
31 окт. 2019
Юлия1111
-Вас привлекает жизнь Агафьи Лыковой?:)

Жизнь Агафьи – это не ее выбор. Если не ошибаюсь, отрезать себя от общества решились ее родители. А у нее просто нет другого опыта существования кроме жизни в лесу.

Такие домики в глубинах лесов меня очень привлекают :) Это основано на опыте экскурсий в заброшенные поселения. Но жить, наверное, было бы там страшно, как бы я себя не обманывала.

- Юлия, давайте обратимся к нашему вопросу в консультации. В чем он заключается сейчас? Чем я Вам могу помочь?

Наталья, мне кажется, вы мне уже многим помогли. В процессе недолгого с Вами общения, я испытываю усталость от самой себя и своих мыслей, на которые Вы мне помогли посмотреть чуть иначе. Пусть это и не озвучено в переписке, но я увидела корни моих страхов и отношения к миру и что они все приобретенные либо навязанные.

Какого совета хочу у вас спросить? Быть может, Вы мне подскажите какое-нибудь упражнение по борьбе с физическим проявлением страха, когда заикаешься, краснеешь, и чуть ли не судорогой тебя сводит. Я была бы вас очень благодарна :)
31 окт. 2019
Юлия, доброго дня!
Быть может, Вы мне подскажите какое-нибудь упражнение по борьбе с физическим проявлением страха, когда заикаешься, краснеешь, и чуть ли не судорогой тебя сводит.

Встречный вопрос к Вам- как Вам кажется самой- возможно ли при помощи 1 упражнения и физическое проявление страха устранить, и помочь заикание устранить, и судороги бы убрать?
Юлия, я не буду от Вас скрывать, Ваш запрос- психотерапевтический запрос. А это предполагает длительную основательную работу над проблемой как с Вашей стороны, так и со стороны специалиста.
31 окт. 2019
Юлия1111
- Важно было бы начать обсуждение с Вашего детства и утратой доверия в далеком прошлом...

Да, вы правы, события в детстве формирует нашу личность. Если честно, я не люблю вспоминать мое детство в рамках семейных отношений – оно меня пугает, такое детство я не пожелаю даже моей собаке :) Единственное чему благодарна, это дружному двору :) В детстве у меня было очень много друзей, и я признательная этому факту :)

-Встречный вопрос к Вам- как Вам кажется самой- возможно ли при помощи 1 упражнения и физическое проявление страха устранить, и помочь заикание устранить, и судороги бы убрать?

Вы правы, будь такая «таблетка» известной, ею бы все пользовались :)
31 окт. 2019
Юлия,
будь такая «таблетка» известной, ею бы все пользовались :)

Вероятно...

Юлия, я надеюсь наша беседа смогла привести Вас к каким- то мыслям, на обдумывание которых теперь понадобится время. Если Вы решите что-то менять- пишите, буду рада!:)

Готовы ли Вы завершить консультацию на этом?
31 окт. 2019
Юлия1111
- Готовы ли Вы завершить консультацию на этом?

Бесплатную - да :) Но я хотела бы продолжить с вами беседу за вознаграждение. Я хочу, чтобы у вас была мотивация ;) Ко всему во мне взбурлила куча воспоминаний из детства, от которых я хочу избавиться. Я хочу, чтобы вы меня выслушали, помогли мне сбросить груз :)

Отзыв о консультации

Обратилась с одним вопросом, а всплыла куча других :) Беседа со специалистом заинтересовала :) Чувствую изменения в своей сознании, желаю продолжения :)

Юлия1111