КонсультацииСемейные отношения

Муж часто ходит гулять с друзьями до утра. Как быть в этой ситуации? Женаты 3 месяца

30 окт. 2019
Karina L.
Здравствуйте!
Муж часто ходит гулять с друзьями до утра. Начну с того, что мне 23 года, а мужу 29. Мы женаты 3 месяца. У нас 6 лет разницы, казалось бы, что молодожены и должны быть в гармонии, любви, но увы мы чуть ли не через день ссоримся. Причина этому то, что он не нагулялся. Это мое мнение. Мы оба работаем, только вот мне приходится вставать очень рано на работу, так как работаю за городом, а после я еду на учебу (магистр), а он встает в 10-11 часов, работа у него не сложная, бывает, что весь день может ничего не делать и может запросто приехать домой и лечь спать и т. п.
Перейдем к сути, помимо того, что каждые выходные мы куда нибудь выбираемся и всегда до утра наши посиделки, он еще и среди недели решает погулять. Он зовет меня с собой, обычно это часов 22:00, когда я стараюсь лечь спать 23:00(но не всегда получается), зная об этом, что мне мне рано вставать, он все равно ни разу не выбрал остаться дома со мной, а всегда уходит и приходит утром, когда мне надо на работу. При этом он не дает мне спать, потому что ему нужно, чтобы я ходила за ним и говорила о своей необъятной любви к нему. Но черт возьми, я хочу спать, мне вообще не до этого. И дошло до того, что он начал мне грозить разводом, потому что я неблагодарная (его слова), что будет меня игнорировать и т. п.
Я его люблю конечно, но так хочется, чтобы уже он решил для себя, что важнее: семья или друзья.
Мне тоже может хочется гулять до утра, это ведь мне 23 , но у меня есть голова на плечах.
Как быть в этой ситуации?

30 окт. 2019
Karina L., здравствуйте. Вы разговаривали с мужем на эту тему? Вы вполне могли бы ответить ему зеркально: это он игнорирует ваши потребности в отдыхе, не обращает внимания на вашу усталость. Как считаете?
30 окт. 2019
Karina L.
Я разговаривала на эту тему, он говорит, что если я устаю, то почему он должен сидеть дома. Он будто не хочет меня понять и услышать. Поэтому мне чуть ли не каждый день приходит мысль о том, а надо было ли вообще выходить замуж, когда одни недопонимания в отношениях.
30 окт. 2019
Karina L., он вовсе не должен сидеть дома, если вы устаете и не хотите идти гулять с ним. У всех людей разные темпераменты, тип нервной системы и циркадные ритмы.
Что тогда вас смущает, если муж проводит свободное время как ему хочется?
30 окт. 2019
Karina L.
Потому что мне так делать не разрешается, когда я говорю о том, что тоже буду гулять до утра без него, то мне запрещает так делать. Если бы было обоюдное согласие, что можно обоим супругам посвящать личное время как угодно супругу, то я бы даже не стала поднимать эту тему. Но мне не нравится эта несправедливость. Если я девушка и замужем, то почему я должна сидеть взаперти?
30 окт. 2019
Karina L., можно подробнее? Вначале вы писали, что не хотите ходить с ним, устаете. Это была ваша основная претензия.
Позже вы добавили, что раз он ходит до утра, то и вам тоже можно. Вы хотите гулять до утра или вы учитесь, работаете и устаете? Если хотите, то почему не в одной компании с мужем?

мне запрещает так делать

Что для вас значит брак, партнерские отношения? На какие отношения похожи те, где один другому может что то запретить?
30 окт. 2019
Karina L.
Да моя претензия не только в том, что я не могу с ним ходить на общие посиделки с друзьями, а то, что я не могу тоже выбираться с подругами до утра гулять. Он не всегда меня берет с собой, только когда тоже семейные пары присутствуют. Но я и не претендую на то, чтобы брал с собой, когда чисто мужской коллектив.
Вернемся к началу, Вы говорили о том, что почему меня смущает то, что муж проводит свободное время так как ему хочется, дело в том, что он так делает очень часто, в неделю три дня +- он посвящает своему свободному времени. Я не хочу совсем его ограничивать в личном пространстве, так как я бы тоже не хотела, чтобы меня ограничивали. На мой взгляд не подобает женатому мужчине часто гулять и проводить время отдельно, ведь семейные отношения могут дать трещину и вовсе семьи может и не стать.

Семья- отношение мужчины и женщины, построенные на взаимоотношении, взаимопомощи, заботе, доверии и уважении. Осознание того, что идеальных отношений не бывает у меня есть.
"На какие отношения похожи те, где один другому может что то запретить?" Дело в том, что для национальности моего супруга считается нормой ставить запреты, говорить женщине, что она обязана и что ее место на кухне. Но когда я жила с родителями у нас такого не было, папа так к маме не относился и поэтому для меня дико, когда я слышу подобные выражения.
30 окт. 2019
На мой взгляд не подобает женатому мужчине часто гулять и проводить время отдельно, ведь семейные отношения могут дать трещину и вовсе семьи может и не стать

И что ваш муж отвечает на вашу данную претензию?

Карина, как долго вы были знакомы до брака?
30 окт. 2019
Karina L.
Он только отмахивается и говорит, что он делает то, что считает нужным и меня это не должно волновать.
Почему то теперь мне кажется, что виновата я, будто я просто должна смириться с этим, терпеть и не накручивать.

Два года
30 окт. 2019
Полагаю, что очень сложно бороться с родительскими установками (принятыми в семье) + с национальными\религиозными.
Ваш муж искренне полагает, что жена должна сидеть дома, либо выходить с ним, однако мужчина имеет право проводить свое время как и с кем ему хочется, при этом часто не ставя жену в известность. Понимаю вас. Для вас, с вашим воспитанием это кажется неправильным.

За два года, еще до замужества у вас возникали подобные конфликты?

Почему то теперь мне кажется, что виновата я

Можно подробнее, в чем именно вы чувствуете свою вину в данной ситуации?
30 окт. 2019
Karina L.
Нет не возникало конфликтов именно на эту тему. А если в общем, то конфликты были

Виновата в том, что не хочу делать так как он говорит и должна бегать вокруг него и во всем соглашаться. Ведь когда я начинаю говорить свое недовольство, то меня обвиняют в том, что я плохая жена.
30 окт. 2019
Не конфликты, может быть некие разногласия, если вы, например, проводили время с подругами?

Виновата в том, что не хочу делать так как он говорит и должна бегать вокруг него и во всем соглашаться. Ведь когда я начинаю говорить свое недовольство, то меня обвиняют в том, что я плохая жена

А вы чувствуете себя плохой женой?
Вам не хочется, и вы не бегаете и не соглашаетесь. Что не так? Откуда взялось долженствование?
30 окт. 2019
Karina L.
Не было, так как я редко хожу гулять с подругами
30 окт. 2019
Не было, так как я редко хожу гулять с подругами

В таком случае, ваша основная претензия не в том, что он вас не отпускает (хотя это и некорректное выражение для взрослых людей), а в том, что слишком часто уходит сам, вместо того, чтобы проводить время дома?
30 окт. 2019
Karina L.
Нет не считаю, я делаю все то, что от меня требуется, создаю комфорт и уют, готовлю еду, дома всегда чисто, зарабатываю деньги, а не сижу у него на шее. Думаю, что этого достаточно и поэтому себя таковой не считаю

Да все верно
30 окт. 2019
Что бы ваш муж ответил на вопрос - что для него семья, как думаете?

создаю комфорт и уют, готовлю еду, дома всегда чисто, зарабатываю деньги

То есть вы трудитесь в две смены?
30 окт. 2019
Karina L.
Если честно, то я затрудняюсь ответить на этот вопрос, так как не знаю ответа на него, но спасибо, что подали хорошую идею

Не в две, с 8 до 17 на работе, с 17:30 до 21:00 на учебе, а потом дома и занимаюсь делами домашними
30 окт. 2019
не знаю ответа на него

И все же, как вы думаете, что бы он мог ответить?
30 окт. 2019
Karina L.
Я Вас оказывается сначала не поняла, да в три наверное

Понимаете, он не любит отвечать на сложные вопросы, он обычно уходит от ответа, либо же говорит, чтобы я его "не грузила". Поэтому я вижу только такой исход, описанный вначале
30 окт. 2019
Карина, я задала вопрос - "как вы думаете, что бы ваш муж мог сказать", вы же отвечаете два раза, что не знаете, как он может в принципе ответить. Я же спрашиваю ваше мнение.

Семья- отношение мужчины и женщины, построенные на взаимоотношении, взаимопомощи, заботе, доверии и уважении

Карина, что из вышеперечисленного списка вам достаточно в ваших отношениях с мужем, а чего не хватает?
Достаточно ли ваш муж вас уважает, помогает, заботится, доверяет?
30 окт. 2019
Karina L.
Достаточно от него заботы, потому что действительно всегда заботить обо мне, это касается и в финансовом плане и в других моментах. Он мне доверяет, так как я ни разу не подводила его. Мне не хватает помощи от него, помощи по дому, так как мне бывает трудно, уважения-когда я что-то прошу это не всегда выполняется, хотелось бы взаимопонимания.