КонсультацииАпатия. Депрессия
Не испытываю удовольствия от жизни, любая мелочь способна довести меня до истерики. Мне 28 лет
30 окт. 2019
Reyrumi
Здравствуйте, мне 28 лет с подросткового периода не испытываю удовольствия к жизни, живу потому что так надо. Со мной иногда происходят приступы, в которые я начинаю кричать, наносить себе увечья и пытаться покончить собой, потому что та боль, что внутри разрывает меня, в основное время я спокойный уравновешенный человек, хороший сотрудник, отличница со школы и института, но даже малейшая мелочь, как например в прошлый раз царапина появившиеся на дорогом телевизоре, на который я очень долго зарабатывала можеты вывести меня из себя и довести до состояния истерии. Я хочу лечения, но родственники убеждены, что если я обращусь с этой проблемой к врачам, я поставлю крест на своей карьере.
30 окт. 2019
Reyrumi, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать
Подскажите, как я могу к вам обращаться?
Прошу вас ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации (ниже)
Я готова вас проконсультировать
30 окт. 2019
Reyrumi
Ирина
30 окт. 2019
Ирина, а почему родственники так думают? Как они это объясняют?
Я хочу лечения, но родственники убеждены, что если я обращусь с этой проблемой к врачам, я поставлю крест на своей карьере.
30 окт. 2019
Reyrumi
Думают, что меня положат в психологическую лечебницу и поставят на учёт, а это позор ну и в последствии клеймо. Хочу также отметить, что ещё в дошкольном возрасте я билась головой об пол и стены при неудачах, но родители игнорировали данное поведение, либо же давали ремня.
30 окт. 2019
Я сочувствую вам, Ирина...
Как часто с вами происходят подобные приступы?
Я правильно поняла, что вы до сих пор ни к одному врачу с этой проблемой не обращались?
30 окт. 2019
Нет не обращалась, я просто пытаюсь жить с этим. Не могу ответить что часто, все зависит от катализатора, если все спокойно и размеренно месяцами я спокойна, в основном я стараюсь, чтобы все было идеально и тогда мне спокойно на душе, так называемый синдром отличницы.
Reyrumi
31 окт. 2019
Ирина, здравствуйте.
Поняла вас.
Но жить в таком напряжении, делая все идеально - это же очень трудно... Откуда тут взяться радости жизни?
Ирина, а что побудило вас сейчас обратиться за помощью?
И скажите, вы живете одна или с родственниками?
Поняла вас.
31 окт. 2019
Reyrumi
Я живу с мужем, муж такого же мнения, что и родители, как он говорит меня в психушку положат. У меня появился ребенок и я не хочу, чтобы он видел такое поведение с моей стороны. Просто никто не может понять, что я никонтролирую себя в эти моменты, как будто что-то движет мною и пока само не кончится, я не могу прийти в себя. Вот даже сейчас смотрю на эту царапину и не понимаю из-за чего я так страдала, что даже жить не хотелось.
Вся моя агрессия направлена на себя. Я могу бить себя, чтобы наказать, за то что у меня не получилось или из-за того, что я не смогла предотвратить.
31 окт. 2019
Ирина, поняла вас.
Тут вопрос не только в том, чтобы ребенок это не видел, но и в том, что ваше качество жизни страдает и те психологические проблемы, которые вызывают у вас такие состояния вы можете передать ребенку, если не проработаете их.
По поводу психушки - я могу поработать с вами - для начала надо разобраться, что именно вызывает у вас такие приступы. Возможно это не психиатрия - тогда вам и не надо идти к психиатру. У меня есть некоторые гипотезы - если они оправдаются, то здесь нужна будет просто психотерапия. Надо исследовать вашу проблему для начала и там уже будет понятнее, что с этим делать
У меня появился ребенок и я не хочу, чтобы он видел такое поведение с моей стороны.
31 окт. 2019
Reyrumi
Я знаю, что многое идёт из детства, мое детство не самое счастливое.
Мой отец бил мать, когда пил и я помню, как видела это будучи ещё совсем маленьким ребенком, мне снился один и тот же сон часто, но мама говорила, что этого не было и мне приснилось. Лишь, когда я подросла мне рассказали, что это был не сон, а видимо ранее воспоминание, помню что я стояла в дверном проёме и я была ниже даже середины его, отец бил головой об батарею мать и она плакала. Видимо на фоне такой жизни мать срывала злость на нас, у меня ещё 2 старшие сестры, она всем с детства внушала, что мы ничего не добьемся, что мы ноль без палочки, мы не имели право высказывать свое мнение, т. к. нужно сначала чего-то достичь, а потом рот открывать. Мать с отцом развелись, он потом закодировался, но они все равно до сих пор живут вместе и что раньше, что и сейчас постоянно скандалы и крики дома.
31 окт. 2019
Ирина, да, я так и предполагала, что было что-то подобное. Вы переживали в детстве очень сильные чувства и вам приходилось самостоятельно с ними справляться. У вас не было возможности разделить эти чувства с кем-то и вас не научили, как с ними обходиться.
Похоже, что вы научились очень хорошо сдерживаться, судя по тому, что вы писали:
Но когда человек долго сдерживается, потом любой повод может вызвать взрыв ярости и вы впадаете в состояние аффекта. Психика в этом состоянии разгружается и вы не можете себя контролировать.
Надо с этим всем работать, чтобы изменить привычный способ накопления чувств и разрядки в состоянии аффекта. Подумайте, если серьезно настроены на то, чтобы с этим разобраться и изменить - напишите мне о своем намерении. По поводу стоимости - я написала вам в личном сообщении. Если будут вопросы - задавайте
в основное время я спокойный уравновешенный человек, хороший сотрудник, отличница со школы и института
31 окт. 2019
Reyrumi
Получается у меня нет психического диагноза, как мне все внушали и поэтому не давали мне обратится за помощью, при таком состоянии не требуется стационарное лечение в больнице? Сколько стандартно занимает реабилитация?
31 окт. 2019
Ирина, отвечу вам в личном сообщении.
Ирина, здравствуйте.
Есть у вас еще ко мне какие-то вопросы или можем закрыть эту тему?
Ирина, здравствуйте.
03 нояб. 2019
Reyrumi
Здравствуйте, напишите пожалуйста как проходит психотерапия? Этапы какие и сколько в среднем займет времени разобраться в своих проблемах и научится жить по-другому.
03 нояб. 2019
Ирина, классическая международная терапевтическая практика - это встречи раз в неделю.
Встречаемся в Skype/WhatsApp, по видеосвязи. Длительность терапевтической сессии у меня составляет 50 минут. Мы исследуем причины проблемы, повышаем осознанность клиента в отношении корня его переживаний. Обнаруживая причины, мы воздействуем на них, чтобы снизить или вообще исключить со временем страдания. Чтобы человек мог спокойнее переживать те или иные проблемы в жизни. Повышается эмоциональная стабильность, проходят приступы.
После встречи у клиента есть неделя, чтобы осмыслить, переосмыслить и ассимиловать то, что происходило на сессии. А так же отслеживать, замечать свои реакции - это материал для изучения на следующей встрече.
Что касается длительности - тут все очень индивидуально. Я рекомендую для начала настроиться хотя бы на краткосрочный курс терапии - это 10 встреч (2,5 месяца).
Продолжительность зависит от того, как клиент будет реагировать на терапию (будет ли сильное сопротивление или нет, будет ли клиент между сессиями прикладывать усилия и что-то делать, выполнять задания и т. п.).
А так же от самого запроса:
Это очень общий и размытый запрос. Как правило, при первой встрече мы конкретизируем запрос и там становится понятнее, как много времени потребуется для его решения.
В любом случае, сам клиент принимает решение о длительности - в соответствии со своими желаниями и изменением самочувствия.
А так же от самого запроса:
разобраться в своих проблемах и научится жить по-другому.
03 нояб. 2019
Reyrumi
Большое спасибо за такой развернутый ответ, мне нужно подумать.
Отзыв о консультации
Очень доходчиво объяснила, в чём заключается моя проблема. Формат сообщений не подходит для продолжения общения, в связи с чем данная тема закрыта.