КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня социофобия и депрессия, не могу получать удовольствие от жизни

03 дек. 2018
Максим95
Здравствуйте, меня зовут Максим, мне 23 года, я учусь в Москве, живу в общежитии.

К психологам никогда не обращался, но думаю, что у меня социофобия и депрессия. Дело в том, что после окончания школы, поступив в университет, я можно сказать 4 года не выходил из дома. Возвращался из универа и целыми днями сидел за компьютером. У меня не было друзей, не было подруг, естественно я до сих пор девственник, с женским полом никогда, никаких контактов не было. Начались самокопания и моя самооценка упала ниже плинтуса, я начал искать в себе недостатки, сначала списывал все на внешность, затем я понял, что я и как личность абсолютно неинтересен никому. Я просто напросто скучный, не умеющий поддержать диалог зануда. При общении с людьми у меня крутится в голове только одна мысль "как бы не показаться им скучным". Я не могу получать удовольствие от жизни, у меня практически каждый день плохое настроение, я каждый день плачу.

Недавно у меня умерла мать, я ее очень сильно любил, я очень долго не мог поверить в то, что ее нет, не мог смотреть на ее фотографии, мысли о самоубийстве начали появляться чаще, а 3 дня назад мне отказала девушка, с которой я общался 2 недели и успел привязаться к ней, теперь, я как одержимый захожу постоянно к ней на профиль в социальные сети, чтобы посмотреть, онлайн она или нет, но стараюсь забыть, даже сменил спортзал. Такое впечатление, что Бог меня покинул. Я не особо религиозный человек, но я каждый день падаю на колени и молю Бога о помощи, но он не помогает.

Я не знаю, что мне делать, мне очень плохо. В данный момент, когда я пишу это, я чувствую, что я на грани, слезы льются ручьем, очень больно. Я хочу упасть на колени перед отцом и родными, чтобы попросить у них прощение за то, что я устал жить. Я хочу уйти. Я устал страдать. Я не знаю, что мне делать.

03 дек. 2018
Максим95, здравствуйте! Я сочувствую Вам и понимаю, как Вам сейчас тяжело. Давайте попробуем вместе найти выход из этой ситуации и наметить пути улучшения Вашей жизни и самочувствия. Вы упомянули несколько проблем, которые Вас беспокоят:
- не можете успокоиться после того, как девушка отказала
- не можете наладить контакт с людьми, нет друзей (считаете себя скучным)
- потерял маму недавно, переживаете тяжело потерю и не можете принять это
- низкая самооценка
- депрессия, устал жить
Одновременно со всеми вопросами разбираться не получится - они разноплановые и каждый требует своей проработки. Так что нужно выбрать сначала тот, который наиболее остро сейчас Вас беспокоит.
С какой проблемы Вы хотите начать?
03 дек. 2018
Максим95
Конкретно в данный момент меня беспокоит отказ девушки, но этот отказ я воспринимаю, как отказ всего женского пола. С тем, что именно эта девушка мне не досталась я могу смириться и понимаю, что это лишь вопрос времени, я ее обязательно забуду, но вот мысль о том, что я в принципе не смогу понравиться ни одной девушке меня съедает изнутри. Со смертью матери я смог смириться т. к. в это же время, параллельно я начал общаться с той девушкой и думал, что Бог отнял у меня что-то, но взамен дал другое. Так я это воспринимал. После отказа, все мои страхи, фобии вернулись, свалились, как снег на голову. Если начинать работать с какой то конкретной проблемой, я бы хотел, конечно для начала побыстрее забыть эту девушку.
03 дек. 2018
Максим95, Вы пишете, что на фоне одной потери восприняли случайное знакомство с девушкой, как божий дар - возмещение утраты матери за счет обретения нового человека. Возможно, что Ваши сильные переживания насчет малознакомой девушки, которую Вы знали всего 2 недели, связаны с тем, что Вы ей изначально присвоили такое незаслуженно высокое звание - "божий дар". Ведь это ничем не было обосновано, это была лишь Ваша фантазия. И то, что эта девушка - олицетворение всего женского рода - это тоже Ваша фантазия. Она просто девушка, с которой Вы смогли недолго пообщаться, просто случайная знакомая, о которой Вы по сути мало что знаете (за 2 недели нельзя узнать человека). И получается, что оплакиваете Вы исчезновение не самой девушки, а свою несбывшуюся мечту о том, что эта незнакомка - Ваша родная душа, посланная Богом.
Стоит ли тогда переживать о том, что эта случайная девушка исчезла и уж тем более воображать, что вместе с ней навсегда исчезли все девушки из Вашей жизни? Не слишком ли это обобщенное и необосновано раздутое представление об одной случайной знакомой?
03 дек. 2018
Максим95
Это так, просто со мной никто еще из девушек так не общался. Я никогда не ощущал себя так комфортно, общение проходило так, будто я общаюсь с близким знакомым, без всяких пауз, поисков тем на для разговоров, я действительно получал удовольствие от общения с ней. Поэтому я придал этому такое большое значение.
03 дек. 2018
Максим95, у каждого общения, как минимум, два участника. Комфорт и легкость в общении - это вклад обоих. Это показатель того, что Вы можете быть легким и приятным собеседником, который общается без неловких пауз, без долгого поиска тем для разговоров и т. д.
Важно оценить, что это ВАШ положительный опыт общения и это демонстрация ВАШИХ навыков общения.
Какие темы в общении Вы затрагивали? На какой почве сблизились и подружились? Где и как Вы нашли такую собеседницу?
03 дек. 2018
Максим95
Познакомились в спортзале, она работает на ресепшоне, она сразу мне понравилась, как я ее увидел. Записался в спортзал, долгое время не решался начать с ней говорить, просто потому что не верил в себя, но в конце концов решился и не был разочарован. Общались про все подряд, не было ограничений в темах. Спустя какое то время я попросил у нее телефон, она дала, потом я провожал ее после работы, обнимались на прощание, договорились встретиться, но когда я ей позвонил, она не взяла трубку и естественно не пришла на встречу. После этого я ей признался, что она мне нравится, на след. День она явно намекала на то, что не хочет продолжать общаться.
03 дек. 2018
Максим95, Вы с ней вживую потом общались? В спортзал ходили после этого?
Дело в том, что девушка, которая работает на ресепшене в спортзале, со всеми гостями и клиентами этого спортзала должна быть разговорчива и приветлива - это её работа. Возможно Вы ошибочно приняли её приветливость и дружелюбие за повышенный интерес к Вам. То, что Вы вдруг из клиента спортзала и приятеля, с которым после работы можно, болтая обо всем, идти домой, решили через 2 недели перевоплотиться в "я буду твоим парнем" могло быть для неё неожиданностью. Одно дело приятельски болтать и ходить домой вместе после работы, а другое дело - ухаживать. Возможно у неё уже есть парень или она влюблена в кого-то? Или возможно она вообще не планировала пока отношений ни с кем, кроме приятельских?
Сколько ей лет? Что Вы знаете о её личной жизни?
03 дек. 2018
Максим95
20 лет. Парня нет вроде, она говорила, что у нее отношений не было никогда, ну и по ее профилю в вк видно, что она одна. В живую последний раз общались в четверг, я подарил ей цветы, собирался ждать после работы ее, она сказала, чтобы сегодня я ее не ждал, она задержится в спортзале и хочет побыть одна. Ну я понял, что это отказ, пожелал ей хорошего вечера и ушел. В этот спортзал больше не хожу, уже записался в другой.
03 дек. 2018
Максим95, напрасно Вы сами за девушку додумали, что её отказ по Вашему первому требованию пойти куда-либо вечером - это означает отказ общаться с Вами. Если у неё не было отношений до 20 лет, то она может быть неуверенной в себе и волноваться, стесняться и тд. Вы слишком настроены на мгновенную победу - пообщались 2 недели в спортзале и дальше вдруг "я позвал - значит иди. Отказалась - значит расстаемся". Это слишком уж поспешно, как Вы считаете? Разве так за девушками ухаживают?
Иногда бывает, что люди узнают друг друга постепенно, привыкают сначала, присматриваются, начинают доверять друг другу. Иногда бывает нужно проявить настойчивость - для некоторых девушек это показатель того, что парень серьезно увлекся и готов приложить старания, будет ухаживать, чтобы добиться её расположения.
03 дек. 2018
Максим95
Я не знаю, как за ними ухаживают, это первая попытка в моей жизни. Я даже теоретически не знаю, как это делать правильно. Я насмотрелся всяких пикап-тренеров и они все, как один советуют показывать свои намерения сразу и не тянуть, чтобы не оказаться во френдзоне, я так и сделал, показал, что я не по дружески с ней общаюсь. Да и она ведь первый раз на встречу не пришла. Мы с ней договаривались встретиться на выходных, в субботу она встречу отменила, сказала, что устала, давай в воскресенье. В воскресенье не брала трубку, во вторник она сказала мне, что забыла телефон на работе, а вот в последний раз сказала, чтобы я не ждал ее после работы, хочет побыть одна. По моему это все признаки того, что я ей никак не интересен, правда мне интересно, зачем тогда давать номер и соглашаться на встречу. Вот этого я не понимаю. Можно ведь просто отказать, либо сказать, что есть парень.
03 дек. 2018
Максим95, пик-ап - это методы "снятия девушек" для быстрых и возможно одноразовых отношений. Но, если Вы увлеклись девушкой и дорожите ей и её обществом, то исходить нужно не только из своих намерений, а учитывать её желания в том числе. Если она устала и нет настроеня - это бывает.
Хотите сделать для девушки приятное, вспомните о том, что ей нравится - наверняка она рассказывала Вам, что она любит. Если она дала Вам телефон, значит не против общения. Теперь важно выбрать то место или то развлечение, которое будет ей интересным и куда она захочет пойти.

Если же она пока не готова к сближению, то что мешает Вам продолжить общаться по-дружески, если Вас сами разговоры с ней так завораживают и Вам приятно её домой провожать после работы? Почему Вы отказываете себе в таком удовольствии из-за того, что она больше пока никуда не захотела идти?
03 дек. 2018
Максим95
Ну я видел ее в живую только 2 раза в неделю, а в социальной сети вконтакте например она особо не общается, иногда не отвечает (я ей написал всего 2 раза), звонить ей, как я уже понял бессмысленно, трубку не берет, мне просто напросто мало этих 2-х раз в неделю, а мысль о том, что она меня игнорирует мне неприятна. В тот день, когда она не взяла трубку и не пришла на встречу был ужасным, я опять начал плакать и накручивать себе всякое, что я неинтересен, что я никому не нужен и т. д. Поэтому я решил так сказать рубить с плеча и признаться ей в симпатии, чтобы не думать и не гадать, интересен я ей или нет. Последний раз, когда она сказала, чтобы я ее не провожал (фактически она это и сказала) я понял, что это значит нет. Ну и зачем тогда мучить себя и постоянно думать о ней? Поэтому я решил все бросить. Я уже удалил ее номер, удалил ее из друзей и не хожу в тот зал. Внутри меня, в глубине души до сих пор есть вера, что можно все изменить, может она и вправду была не в настроении, но я если честно не хочу это проверять. Да и в тот день я слышал, как к ней подкатывал другой парень, я не могу за этим всем наблюдать, боюсь увидеть ее с другим, это будет просто нож в сердце, у меня и так суицидальные мысли очень часто в голове.
04 дек. 2018
Ну я видел ее в живую только 2 раза в неделю, а в социальной сети вконтакте например она особо не общается, иногда не отвечает (я ей написал всего 2 раза), звонить ей, как я уже понял бессмысленно, трубку не берет, мне просто напросто мало этих 2-х раз в неделю, а мысль о том, что она меня игнорирует мне неприятна.

Максим95, теперь попробуйте оценить адекватна ли Ваша реакция на происходящее и стоит ли мучить себя и страдать из-за того, что девушка, с которой Вы общались по сути всего 4 раза (2 дня в неделю 2 недели) не пошла с Вами на свидание?
Если Вы будете ставить свою жизнь и свое самочувствие в зависимость от какой-либо девушки, то Вы рискуете всегда зависеть от чьего-то случайного решения, перемены настроения и тд. Если Вы ставите свою самооценку в зависимость от другого человека, от его решений и его выбора, то Вы добровольно отдаете себя в рабство по сути - "я буду счастлив или несчастлив в зависимости от того, что обо мне думает другой человек, выберет он меня или нет". Разве это Вам нужно для счастья? Разве для этого Вам нужны отношения и личная жизнь? Чем эта девушка или любая другая важнее или ценнее Вас, чтобы их общество для Вас становилось жизненно важным и их решения были для Вас по сути приговором?

Посмотрите на ситуацию немного под другим углом зрения. Как Вы считаете, девушки, на которых ВЫ не обратили внимание и не пригласили на свидание - это всё неинтересные девушки и у них никогда не будет парня? Ведь Ваша логика рассуждений именно к этому ведет - "если меня не выбрала какая-то одна случайная девушка, то значит я плохой и все остальные девушки со мной не будут общаться; если Я (один из парней) не обратил внимание на какую-то девушку - значит никто из парней не обратит на неё внимания". Чувствуете ли Вы ошибку в этих рассуждениях, отсутствие логики в этих выводах?

Задумайтесь, ведь Вы так сильно переживаете из-за того, что всего-то навсего лишились какого-то небольшого удовольствия (совместной прогулки куда-то с малознакомой девушкой, физического контакта с первой понравившейся девушкой). Вы расстраиваетесь по сути из-за того, что лопнула Ваша фантазия и не оправдались ожидания насчет того, что случайная знакомая готова к отношениям и именно Вы будете её парнем. Как Вы думаете, если подходить к оценке ситуации объективно, это стоит того, чтобы убиваться или делать глобальные выводы о том, что никто и никогда Вами не заинтересуется?
04 дек. 2018
Максим95
Объективно я понимаю, что вы правы, моя реакция неадекватна для нормальных людей, но для того, кто с девушками не общался практически никогда... Не знаю, адекватна ли она или нет. У меня не получается не ставить свою самооценку в зависимость от других. Я пытаюсь, но у меня ничего не выходит. Я уже не получаю удовольствие от того, от чего получал раньше. Просмотр фильмов, спорт, прослушивание музыки, не могу сосредоточиться на учебе, от чего у меня проблемы в универе. На счет заинтересованности, в том то и дело, что мной никогда девушки не интересовались, я для них невидимка. Есть красавцы от природы, которым и напрягаться не стоит, а таким, как я нужно пахать, заморачиваться, мне уже 23, время идет, поэтому все мои мысли об этом.
04 дек. 2018
Максим95, самолюбие и самооценка так же могут быть ранены, как и любая часть нашего тела и личности. Рана, пока заживает, ноет и болит. Так же и с самооценкой - если кто-то уколол Вас своим невниманием и Вы почувствовали пренебрежение к себе, то какое-то время Вам придется повариться в этих негативных эмоциях. Это неизбежная часть процесса формирования своего собственного восприятия себя - самооценки. Когда кто-то нас безоговорочно принимает, то тут не о чем думать - нам комфортно и мы не обращаем внимания на то, что мы из себя представляем. Когда кто-то нас отвергает, то нам невольно приходится задумываться "А почему? Что я сделал не так? Что я хуже других? А какие они - другие? А кто она собственно такая, чтобы её оцнека для меня была важна? Что она вообще обо мне знает, чтобы считать неинтересным?..." и тд. Этот самоанализ позволяет нам расставить приоритеты, увидеть свои сильные стороны, понять, как и почему другие люди влияют на нас, озадачиться, стоит ли доверять чужим оценкам или они поверхностны и искажены недостатком информации.

С нами ничего не происходит помимо нашей воли - это МЫ обижаемся на что-то, а не нас обижают, это МЫ злимся, а не нас злят. Это МЫ себя считаем ненужными в какой-то момент - это наше умозаключение, а вовсе не объективная реальность. В мире миллиарды людей, из них больше половины женщины. Если Вы не озадачились тем, чтобы поискать себе подругу, повыбирать среди девушек, найти такую, которой ВЫ нравитесь и которая рада Вашему обществу - то это не значит, что Вы никому не нужны и нет для Вас пары. Вы просто были неактивны в этом вопросе и понадеялись опрометчиво, что первая из понравившихся девушек должна выбрать Вас. По статистике до того, как создать семью, молодые люди и девушки заводят примерно 3-5 отношений, которые оканчиваются расставанием - это необходимый опыт для того, чтобы определиться, с кем Вам хорошо, а с кем не очень, научиться общаться и налаживать отношения, научиться понимать потребности и реакции других людей, влюбляться и отпускать людей из своей жизни, обходиться без них. Это и есть - жизненный опыт.
Если Вы вообразили, что все в личной жизни будет получаться с первого раза, то вспомните, как Вы учились писать или читать или обретали другие нужные для жизни навыки. Общение и построение личных отношений - это точно такой же навык, который нельзя обрести, лишь изучая теорию. Здесь точно также обучение идет через анализ ошибок и промахов, которые Вы неизбежно делаете, когда пробуете первый-второй раз. Чем больше попыток, тем лучше результат.

Есть красавцы от природы, которым и напрягаться не стоит, а таким, как я нужно пахать, заморачиваться, мне уже 23, время идет, поэтому все мои мысли об этом.

Заблуждение, что внешность - это важный фактор, чтобы тебя полюбили и создали с тобой семью, развеять легче всего. Постойте полчаса у супермаркета и понаблюдайте за парами разного возраста, которые приходят за покупками - на свой вкус оцените, какой процент красавцев и красавиц среди этих парочек, которые полюбили друг друга и даже поженились. Возможно Вы просто не акцентировали свое внимание на этом вопросе, чтобы заметить, что внешность - это далеко не определяющий фактор для того, чтобы быть удачливым в любви.
04 дек. 2018
Максим95
А как мне научиться контролировать свое эмоциональное состояние? Я согласен полностью со всем, что вы написали, но эмоции берут вверх над разумом, я несколько дней не могу прийти в себя хотя бы на пару часов. Я постоянно хочу рыдать, я как одержимый по нескольку раз захожу на ее профиль в вк, я не знаю, как мне выйти из этого состояния. Извините пожалуйста, но я правда не знаю, что мне делать.
04 дек. 2018
Максим95, если Вам хочется рыдать - рыдайте. Слезы и плач - это физиологический процесс, сформировавшийся эволюционно для снятия напряжения и боли. Вместе со слезами и рыданиями выводятся гормоны стресса и расслабляется мускулатура. После слез человеку всегда легче и он чувствует себя усталым. Это показатель того, что напряжение прошло. Следите за тем, чтобы хорошо высыпаться в эти дни. Недосып делает нервную систему очень чувствительной и человек реагирует на любой раздражитель неадекватно сильно. Лучше всего ложиться спать не позднее 23.00 - в это время запускаются восстановительные процессы, в том числе и в нервной системе. Это тоже поможет Вам улучшить свое состояние.

Для того, чтобы перестать застревать на негативных событиях, как одержимый, заходить на профиль в вк, нужно убрать телефон и занять себя другими делами. Других вариантов переключиться нет - если есть раздражитель, который провоцирует Вас застревать и проделывать бессмысленные действия из раза в раз, то его нужно убрать подальше.
Удалите профиль девушки из своих контактов и найдите себе занятия вне дома - такие, чтобы не было возможности сидеть в соцсетях. Имеет смысл сделать над собой такие волевые усилия и через неделю Вам станет гораздо легче, и Вы избавитесь от привычки сидеть и наблюдать за жизнью девушки. Для этого нужно наполнить событиями СВОЮ собственную жизнь.

У Вас есть идеи и планы, новые начинания или занятия, которые Вы откладывали на потом - все некогда было заняться этим или никак не решались?
04 дек. 2018
Максим95
Без телефона не могу, мне постоянно звонят родные, спрашивают, как я, переживают, ведь недавно умерла мать. Из друзей я ее удалил, но это не преграда, я ее нахожу в поиске по фамилии и имени постоянно. На счет того, чтобы заняться чем то, сейчас вот спортом занимаюсь, в другой зал хожу, всегда мечтал научиться играть на гитаре, хотел записаться, но просто невыносимо больно душе в эти дни и вообще не хочется ничего делать. Просто не получаю удовольствие ни от чего, пробовал смотреть перед сном любимый сериал, не хочется, музыку уже несколько дней не слушаю, а без нее я не могу обычно. Я полагаю нужно заставлять себя что то делать, это единственный вариант? Может какие нибудь таблетки, антидепрессанты действующие есть еще? И подскажите пожалуйста, сколько часов нужно спать минимум и максимум? Я слышал, что спать много - это тоже вредно, так ли это?

На счет планов и идей, недавно с соседом в общаге обсуждали бизнес план, хотим открыть точку, но, как я уже говорил, невыносимое состояние, когда думаю только о ней. Даже при общении по какому то делу мысли о ней. Это просто ужасно.
05 дек. 2018
Может какие нибудь таблетки, антидепрессанты действующие есть еще? И подскажите пожалуйста, сколько часов нужно спать минимум и максимум? Я слышал, что спать много - это тоже вредно, так ли это?

Максим95, если Вы чувствуете, что сам не можете справиться, то идите к врачу-неврологу. Психологи таблетки не назначают, а по интернету заочно без обследования и врачи никому не назначают ничего. Хотите лечиться - посетите врача и пройдите обследование, чтобы было понятно, какой именно диагноз и каким способом лечить, какие есть индивидуальные показания и противопоказания. Самолечение и сбор информации в интернете "посоветуйте мне таблетки" - это категорически нельзя делать. Ваш организм - это не лаборатория для экспериментов "поможет-не поможет". Любое лекарство - это химическое вещество и действует она системно (одновременно на разные органы), и неправильный выбор методов лечения способен нанести большой вред. Так что лекарства назначают только врачи и только после очного обследования пациента, сбора анамнеза, постановки диагноза (при необходимости ещё назначают анализы разного рода и консультации у других врачей-специалистов). Доза лекарства и схема приема тоже подбирается индивидуально для каждого пациента. Так что идите ко врачу, если нет сил самому справляться с депрессией.

Насчет сна могу сказать, что в среднем сон не должен быть меньше 6-8 часов. Для каждого это индивидуально, в зависимости от состояния и индивидуальных особенностей нервной системы. Если человек устал, ослаб или болеет, то спать может гораздо дольше. Во сне организм восстанавливается (нервная система в том числе). Так что сон не вреден.
Организм работает в соответствии с суточными ритмами - днем активны процессы пищеварения, мыслительная деятельность, мышечная система и тд. (все, что обслуживает нашу активность). Ночью запускаются совсем другие процессы - восстановление, регенерация, формирование памяти. Так что, согласно суточным ритмам лучший сон в интервале с 23.00 до 5.00.
05 дек. 2018
На счет планов и идей, недавно с соседом в общаге обсуждали бизнес план, хотим открыть точку, но, как я уже говорил, невыносимое состояние, когда думаю только о ней. Даже при общении по какому то делу мысли о ней. Это просто ужасно.

Максим95, в таком состоянии, как Вы, не нужно браться за глобальные дела (да еще связанные с совместным бизнесом), которые лишь усилят стресс. Я спрашивала о каких-то личных планах и задумках, которые Вам приходили в голову, но так и не реализованы до сих пор - игра на гитаре, посещение концерта любимой группы, посещение аквапарка, катка, зала виртуальной реальности, полет в аэротрубе, гонки на картингах, встреча со старым другом или родственниками, о которых Вы давно не вспоминали, покупка чего-нибудь для себя, в чем себе отказывали долго, и тд.
Вам нужны срочно свежие впечатления и эмоциональная встряска. Вы застряли на одном неприятном впечатлении и ходите по кругу - это деструктивное поведение (как муха тупо бьется об стекло прямо рядом с открытой форточкой). Что Вам толку от того, что Вы следите за жизнью этой девушки? Это НИЧЕГО в Вашей жизни не меняет и никуда не приведёт.
Так что составьте себе план действий на каждый день, наполните день делами и событиями, и как можно больше времени проводите вне дома в движении и общении с разными людьми. Вам нужна смена обстановки и новые впечатления. И это не важно, что НЕ ХОЧЕТСЯ это делать - это делать НУЖНО (как лекарство принимать). Пусть лучше у Вас будут новые эмоции насчет того, что "вот, приходится идти куда-то, не хочется, как это тяжело, и кто это придумал! И тд" , пусть лучше Вы будете злиться и заставлять себя, чем просто сидеть и киснуть, рассматривая чужие фотки. Вам нужно снова начать жить СВОЕЙ жизнью, испытывать эмоции по поводу СВОИХ реальных событий и действий, а не следить за чужой жизнью и вариться в своих мрачных фантазиях.