КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу расслабиться и получать удовольствие от жизни

11 авг. 2017
Timmy12
Еще по окончанию школы загорелся заработком в интернете. Нафантазировал себе что смогу зарабатывать бешеные деньги и жить в свое удовольствие.

Сей час я фрилансер - зарабытываю не много больше чем типичные жители моего города, но мне мало - я все время думаю почему у меня нету мерседеса и тп))

В жизни у меня все хорошо - есть девушка, семья, путешествую, но, даже тогда, когда отдыхаю во Франции, не могу насладиться жизнью - меня сковывает то, что я до сих пор не "богач". (мне 30 лет).

Вообщем не могу мысленно раслабиться и радоваться тому что у меня есть - а есть у меня больше чем у многих других.

Подскажите что делать :(

14 авг. 2017
Здравствуйте! Я поняла так, что Вы испытываете некоторое беспокойство от того, что Ваши представления о себе расходятся с реальным положением дел. Это - обычное состояние для людей Вашего возраста. В районе 30 лет человек начинает ощущать, что он уже вполне взрослый, и хотя впереди еще по-прежнему много времени, но оно все таки ограничено. Именно в этот момент многие начинают подводить какие-то промежуточные итоги, сравнивать себя с другими и ощущать, что не все из того, о чем мечталось, претворилось в реальность. Появляется ощущение ограниченности своих возможностей. Это всегда не слишком приятно, и, скорее всего, именно это является причиной того, что Вам стало сложнее наслаждаться текущим моментом. Можете быть уверены, такого рода переживания характерны для очень многих Ваших сверстников и являются вполне естественным явлением. Иногда это называют возрастным кризисом.

Сейчас в Вашей жизни важный этап. Вы уже догадываетесь, что следовать и дальше "по накатанной", только на тех ресурсах, которые Вы получили от родителей или благодаря природным талантам, может оказаться недостаточно. Для серьезных достижений часто нужны немаленькие волевые усилия, готовность много работать, концентрироваться на выбранной области, проявлять упорство, справляться с неудачами. Это - и есть выбор взрослого человека. В юности можно позволить себе переключаться с одного вида деятельности на другой, выбирать то, что по душе. Это и сейчас все еще актуально, и, возможно, в течение жизни Вы не раз поменяете сферу интересов. Но все таки важно понимать, что для того, чтобы самореализоваться, сформировать репутацию, капитал, получить удовлетворенность от занятий определенной деятельностью, Вам нужно сделать выбор и направить усилия в какую-то конкретную область. Это может быть выбор не на всегда, но на какое-то определенное время, позволяющее человеку обрести навыки, компетентность, развить себя до уровня профессионала. Полагаю, что если Вы будете ощущать, что нашли свое направление и двигаетесь в нужную сторону, Ваша удовлетворенность жизнью будет выше, и отдых Вы будете воспринимать как прекрасное время, позволяющее Вам восстановить силы перед очередным периодом профессиональной саморелизации.

Так что я бы посоветовала Вам задать себе вопросы о том, чего бы Вам хотелось от себя именно в профессиональном плане и прислушаться к тому, какие у Вас рождаются ответы.
14 авг. 2017
Timmy12
Спасибо!!!
14 авг. 2017
Timmy12, если захотите продолжить наш диалог, когда появятся новые мысли, Вы можете продолжить тему :) если на данный момент Вы получили ответ на свой вопрос, мы можем остановиться.
19 авг. 2017
Timmy12
А вопросы на другие темы можно тут задать?)
19 авг. 2017
Timmy12, задайте, если у Вас есть актуальные вопросы)
24 авг. 2017
Timmy12
У меня в жизни хорошое окружение, все детство я провел с родителями и бабушкой с дедушкой, с 17 лет (сей час мне 29) постоянно были девушки, которые меня любили.

Но я как то не могу проявлять чувство, какие ждут от меня близкие. Например едит девушка или мама куда то с города - я совернонно не волнуюсь что с ними что то случилось, не звоню им и не спрашиваю как у них дела.

Девушкам кажется что я лажу на них болт. Я и сам понимаю что надо как то больше показывать свои чувства (заботу я им даю - помогаю во всех проблемах, даю советы, поддерживаю, не обижаю и не виду себя "как казел" при этому не веду себя как тряпка или подклаблучник). Но я ж не могу себя это заставлять делать? Чувство это состояние души - а в душе у меня как будто в настройках выставлено пониженный уровень чувствительности)))
29 авг. 2017
Timmy12, то, что Вы описали, не выглядит как пониженный уровень чувствительности. Не верьте, если Вам такое говорят. Больше похоже на то, что Вашей маме и Вашим девушкам хочется от Вас больше внимания. Это - не Ваша проблема, она относится к их ожиданиям от Вас. Однако если для Вас важно, чтобы мама и/или девушки чувствовали себя рядом с Вами комфортнее, Вы можете осознанно решить проявлять больше внимания и интересоваться их чувствами и делами. Тут очень важно, на мой взгляд, понять, что в Вас нет никакой патологии, Ваше поведение - это поведение нормального человека, и особенно, мужчины. Мужчинам вообще не свойственно слишком много придавать значение тем вещам, которым придают значение женщины. Но вряд ли Вы выиграете от того, что начнете доказывать близким для Вас женщинам свою правоту. Вы можете оставить все как есть и постараться поменьше реагировать на обвинения или возвращать ответственность за их ожидания женщинам. Это жесткий способ обозначить свои границы. Возможно, это сработает и к Вам перестанут предъявлять претензии на какое-то время. Но если Вы хотели бы позаботиться о своих женщинах именно на эмоциональном уровне, Вы можете попробовать для себя новую модель поведения, когда Вы начнете ими больше интересоваться - не потому, что Вы на самом деле так волнуетесь за них, а чтобы доставить им удовольствие. Важно помнить, что это - необязательно делать! Только если Вам самому хочется сделать приятное тем, кто Вам важен.
04 сент. 2017
Timmy12
Я отстаиваю своё право вести себя так как считаю нужным но из за этого идут последствие - разрыв отношений)))
04 сент. 2017
Timmy12, ну вот именно поэтому я и предложила Вам другую модель как эксперимент.