КонсультацииАпатия. Депрессия

Не получаю удовольствия от жизни, обесцениваю себя, меня ничего не радует

18 янв. 2023
Арина
Мне 20 лет, учусь на предпоследнем курсе колледжа. На первом курсе я выгорела из-за большой нагрузки и токсичных отношений с парнем, который пытался подстроить меня под себя. В конце первого учебного года я нашла силы разорвать эти отношения и обратиться к психиатру, так как в тот период жизни я ощущала себя отвратительно: у меня были резкие перепады настроения, приступы агрессии, суицидальные мысли. Врач поставил ситуативную депрессию, назначил лечение. Пожалуй, то время, когда я систематически принимала таблетки было единственным периодом в моей жизни, когда я ощущала себя действительно живой, а не просто существующей. Во время лечения я вступила в здоровые отношения со своим нынешним парнем, съехалась с ним, у меня улучшилась самооценка. Постепенно, из-за внешних причин, я все чаще не могла попасть к психиатру и лечение прерывалось. Где-то в середине 2022 мое состояние начало сильно ухудшаться и я приняла импульсивное решение прекратить лечение. В последствии, я пережила синдром отмены и вернулась в изначальное состояние. Последние несколько месяцев у меня была сильнейшая апатия и полное отсутствие сил. Меня ничего не радует и не интересует, я ощущаю вину практически за все, что делаю, обесцениваю свой труд и чувства. Я всегда была скованной в плане эмоций, все держала в себе. Я будто физически не могу рассказать близким о том, как мне плохо. Мне хочется обратиться к другому психиатру, но мне кажется, что мои проблемы недостаточно серьезны и я просто недостаточно стараюсь для их решения

19 янв. 2023

Здравствуйте. Готова помочь вам разобраться. Ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации. Устраивают ли они Вас?

19 янв. 2023
Арина

Здравствуйте, условия устраивают

19 янв. 2023

Опишите сове состояние на сейчас. Какие симптомы есть, как они влияют на Вашу жизнь. Как ваше эмоциональное состояние?

19 янв. 2023
Арина

Последние две недели я испытываю физический дискомфорт, связанный со слабым иммунитетом, недосыпом и большой нагрузкой по учебе. Большую часть времени настроение подавленное, в голову лезут негативные мысли, я смотрю на все с пессимизмом. Часто думаю о том, какая я неудачница. Когда мне удается отдохнуть настроение улучшается до нейтрального, но радости все равно нет. Молодой человек видит мое состояние и пытается обсудить со мной, я избегаю этих разговоров, игнорирую его вопросы, из-за этого у нас случаются конфликты, но до серьезных ссор не доходит. Я часто виню себя за то, что расстраиваю его и думаю, что он не заслужил такого отношения к себе. Из-за усталости и плохого настроения я с трудом выполняю такие обыденные вещи как сходить в магазин, помыть посуду или же банально умыться.

20 янв. 2023

Арина, я бы рекомендовала Вам кроме психотерапии (а точнее до нее) прийти на прием к психиатру. У вас есть депрессивная симптоматика, нужно выявить ее степень и начать прием медикаментов. Могу порекомендовать хорошего психиатра в СПб