КонсультацииОтношения в парах

Как стать легкой в общении? Поссорилась с парнем, он сказал, что я порчу ему настроение

31 окт. 2019
Утка в мазуте
Мы недавно очень сильно поссорились с молодым человеком, он сказал, что я порчу его настроение (у меня был очень непростой период в жизни, переезд в другой город, где никого нет). Но я смогла наладить контакт, теперь он мне хотя бы отвечает. Как стать легкой в общении?
Конечно, переезд не оправдание, но было правда очень и очень сложно. Я была взвинчена, очень напугана, и часто срывалась.
Мне очень хочется вывести все на прежний уровень отношений, а для этого явно придется прикладывать большие усилия.

31 окт. 2019
Утка в мазуте, здравствуйте!
31 окт. 2019
Утка в мазуте
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись!

Вся проблема еще осложняется тем, что я достаточно депрессивный человек, и мне явно надо сдерживаться перед другими людьми. Очень жаль, что такие вещи мы понимаем достаточно поздно, когда сидим у разбитого корыта и думаем, как склеить.
31 окт. 2019
Утка в мазуте, Вы находились в стрессовом состоянии из-за переезда. В таком состоянии невозможно быть "легкой в общении", так как человек находится в постоянном напряжении и нервная система реагирует на малейший стимул - человек становится повышенно возбудимым и раздражительным, усталым и нервным. Так что Ваше поведение в ситуации стресса было естественным и закономерным.
Сейчас Вы нашли способ помириться с молодым чепловеком. Что заставляет Вас сомневаться в себе, что у Вас недостаточно навыков общения и гибкости, чтобы вывести отношения на прежний уровень? Ведь Вы уже достигали этого уровня и значит это Вам явно по силам.

Вся проблема еще осложняется тем, что я достаточно депрессивный человек, и мне явно надо сдерживаться перед другими людьми.

Утка в мазуте, поясните на примере, в чем именно заключается Ваша "депрессивность" и в чем Вам нужно сдерживаться? Как часто и в каких ситуациях проявляется Ваша депрессивность?
31 окт. 2019
Утка в мазуте
Я понимаю, что надо писать по одному-два очень легких, оптимистических и коротких сообщения раз в два-три дня, но боюсь, на это уйдет целая вечность. И я не очень знаю, на какую тему.
Я знаю этого человека очень давно, и боюсь, что не интересна ему как человек.
До этого случая у нас бывали и серьезные провалы и радости, но мы всегда мирились.

Я очень боюсь чего-то нового. Просто панически. У меня бывали нервные срывы, когда я приехала в этот город впервые, мне страшно жить одной и страшно быть так далеко от семьи.
Это выливается в невеселые мысли и депрессивное состояние. Ощущение собственной ничтожности и ненужности.

А сдерживаться надо потому, что если уж честно говорить, никто депрессивных и грустных людей не любит. Мы всем нужны веселыми или в приподнятом настроении. Никому мы печальными не нужны. Семья исключением не является, просто у них повышенный уровень терпимости.
31 окт. 2019
Я понимаю, что надо писать по одному-два очень легких, оптимистических и коротких сообщения раз в два-три дня, но боюсь, на это уйдет целая вечность. И я не очень знаю, на какую тему.
Я знаю этого человека очень давно, и боюсь, что не интересна ему как человек.

Утка в мазуте, что Вас натолкнуло на мысль, что при общении с любимым человеком нужно не просто общаться, выражать свое настроение и обмениваться своими мыслями, а изображать из себя оптимистку и писать какие-то надуманные "оптимистические лозунги" 2-3 раза в неделю? Вы считаете, что человек, которому Вы понравились когда-то за Ваш характер и манеру общения, не увидит фальши и будет рад оптимистическим сообщениям "ни о чем"?
Для чего тогда Вам нужен этот молодой человек, если Вы не можете с ним просто общаться, а вынуждены придумывать себе какую-то маску? Ведь фальш и натужность в общении - это всегда разрушители контакта. В такой манере могут взаимодействовать только малознакомые люди, когда им не о чем говорить друг с другом. Так что Вы таким образом выстроите дистанцию между собой и мужчиной, потому что он явно заметит, что общение наигранное и неестественное. Это вряд ли его порадует и сблизит с Вами.
31 окт. 2019
Утка в мазуте
Потому, что мы очень сильно поссорились. Меня заблокировали везде, а о наших отношениях он говорит в прошедшем времени, говорит, что без меня его настроение улучшилось. Мне же нужно показать, что, на самом деле, я не такая, и этот период пройдет.

Не получится сказать все словами. Меня проигнорируют.
Надо быть хитрее.
31 окт. 2019
Потому, что мы очень сильно поссорились. Меня заблокировали везде, а о наших отношениях он говорит в прошедшем времени, говорит, что без меня его настроение улучшилось. Мне же нужно показать, что, на самом деле, я не такая, и этот период пройдет.

Утка в мазуте, Вы думаете, что если ему хорошо без Вас, то пара-тройка оптимистичных сообщений в неделю сделают Вас нужной ему? Чем эти сообщения должны улучшить его жизнь, что он вдруг начнет любить и ценить Вас?
Поставьте себя на его место своего молодого человека - если, например, Вам какой-то человек не нужен, он обидел Вас или надоел Вам, и без него Вам хорошо, то нужны ли Вам какие-то оптимистические сообщения от него 2-3 раза в неделю, полюбите ли Вы его за эти сообщения? Вы уверены, что выбрали верный путь, чтобы пробудить интерес и любовь к себе?
31 окт. 2019
Утка в мазуте
Думаю, что на первых порах общения людям не нужна глубина и сложность. Им нужна легкость и хорошее настроение. Да, это манипулятивность.
Человек не начинает сразу открываться, верно?
Когда мы перейдем к более близким отношениям, снова, я буду открывать не только веселые моменты из жизни.

Думаю, это вообще единственный верный путь сейчас.
Мы не говорим про близкие отношения сиюминутно. Мы говорим про налаживание отношений, а это очень важно делать пошагово и постепенно, налаживая контакт медленно.
31 окт. 2019
Утка в мазуте, если Вы так уверены в выбранной Вами тактике и составили себе план действий, верите, что он приведет Вас к нужному результату, то какая именно помощь от психолога Вам нужна? Какая помощь от психолога Вам нужна, чтобы следовать своему плану и надеть маску, прикидываться, что Вам всегда весело и бодро, и писать какие-то незначащие оптимистичные слова 2-3 раза в неделю? Ведь это не требует от Вас никаких изменений - чтобы притворяться, нет нужды меняться внутренне.

никто депрессивных и грустных людей не любит. Мы всем нужны веселыми или в приподнятом настроении. Никому мы печальными не нужны.

Утка в мазуте, заметьте, что Ваш личный опыт это опровергает. Например, ваш молодой человек обижен на Вас, никакого оптимизма не выражает, наоборот полон пессимизма относительно Вас и ваших с ним отношений, общение с ним трудное и в явно депрессивном ключе "что все кончено". Но при этом он Вам нужен и по-прежнему интересен настолько, что Вы готовы специально для него составить план, делать усилия над собой и притворяться не той, какая Вы есть, лишь бы снискать его расположение. Заметьте, невеселый, непозитивный и агрессивно ведущий себя по отношению к Вам человек (заблокировал, говорит Вам грубости, что без Вас его жизнь лучше, что Вы ему не нужна и все в прошлом) вызывает в Вас такой интерес и желание общаться с ним, какого он не вызывал, когда был оптимистично и позитивно настроен по отношению к Вам. Так что Ваша теория не верна и Вы руководствуетесь ложными представлениями о том, что сближает людей и вызывает у них интерес к другому человеку.