КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу стать интересна окружающим. Я замкнутая, загруженная, не уверенная в себе девушка

31 окт. 2019
Катюшечка
Здравствуйте. Мне 26 лет. Я стала загруженой скучной молчаливой постоянная апатия нет интереса ни к чему, когда сидим в компании вроде как хочется быть весёлой что то рассказать, или пошутить, у меня не получается стесняюсь или не могу вспомнить интересную история, моя жизнь скушна и не интересна я замкнутая загруженная не уверенная в себе девушка

31 окт. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Я стала загруженой скучной молчаливой постоянная апатия нет интереса ни к чему,

Как давно Вы испытываете это состояние?
31 окт. 2019
Катюшечка
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, в детстве говорили что я была стеснительной, но со своими сверстниками я общалась без проблем и играли и смеялись, ну как бы с незнакомыми только я была стеснительной, а сейчас со всеми
31 окт. 2019
вроде как хочется быть весёлой что то рассказать, или пошутить, у меня не получается стесняюсь или не могу вспомнить интересную история,

Екатерина, возможно такая стеснительность связана с низкой самооценкой? Насколько Вы нравитесь себе в сравнении с другими?
31 окт. 2019
Катюшечка
На 4

По пяти бальной шкале, а когда и на 3, по разному бывает смотря с кем встречаюсь
31 окт. 2019
Неплохо, если по 5-балльной шкале. То есть Вы себя считаете вполне умной и симпатичной, но самооценка нестабильна и зависит от других людей.
смотря с кем встречаюсь
С кем самооценка будет ниже?
31 окт. 2019
Катюшечка
Ну что я умная я так не считаю, оценку я как бы дала своей внешности, не комфортно себя чувствую с тем кто по раскрепощенее меня, они всегда пододвигают меня в тень, т. е. я сама туда ухожу
31 окт. 2019
Екатерина, если все дело в коммуникации, и более глубоких проблем нет, то все что мы боимся нужно просто делать как можно чаще и тогда мы накапливаем позитивный опыт и перестаем переживать о том, как мы выглядим, мы просто получаем удовольствие от самого процесса. Вспомните пару коротких веселых историй из своей жизни, или смешных анекдотов, которые могут быть уместны - и попробуйте сначала рассказать это одному человеку, потом в компании побольше. Потренируйтесь сначала как актриса, а потом это пойдет проще. И сместите ракурс с себя (как посмотрят на меня) на процесс и его конечную цель (развеселить компанию). Тогда все пройдет в меньшим стеснением и с удовольствием. Понаблюдайте как ведут себя те, кого Вы считаете более раскрепощенными - как они двигаются, что они говорят, как на них реагирует компания. Но средство одно - чем больше повторений, тем быстрее Вам перестанет быть не комфортно.

моя жизнь скушна и не интересна
Поэтому постараться расширять кругозор, находить новые занятия, хобби, увлечения. Таким образом Вы и получаете и новые знания, и новых друзей, которые дают возможность еще больше тренироваться в общении. Говорите как можно больше с незнакомыми людьми - просто вежливое простое общение, в автобусе, в магазине, просто помочь кому-то, пропустить вперед, уступить место - это все формирует уверенность в коммуникации. Читайте о коммуникации психологические статьи, как правильно выражать эмоции, как научиться критиковать и отстаивать свое мнение - таким образом Вы формируете у себя мотивацию к дальнейшим действиям.
31 окт. 2019
Если есть апатия и депрессивное настроение, нужно подумать с чем это может быть связано.
Как давно посещали эндокринолога? Иногда это может быть следствием гормонального дисбаланса организма, например гормонов щитовидной железы.
Возможно был сильный стресс, психологическая травма, какие-то резкие перемены в жизни?