КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать увереннее и преодолеть апатию к окружающему? Закрываюсь в себе, боюсь всего

18 февр. 2020
Алёна

Меня мучает в последнее время вопрос о том, как стать сильнее и увереннее в себе. Дело в том, что я ставлю себя ниже других и боюсь даже иногда заговорить, заступиться за себя. А последние две недели вовсе ни с кем не выхожу на контакт и не разговариваю, вчера только пришлось из-за учёбы, но даже общение, как оказалось, не помогает. Всё равно я закрываюсь в себе, всё такая же неуверенная и боюсь всего. Со мной мало кто разговаривает в моей группе, а друзей больше нет. Недавно перестала общаться с другом и сейчас это стало последней каплей. Терпение лопнуло и я просто вся в слезах целыми днями, не могу уже терпеть всё это. Хочу получить от Вас совет, как побороть всё это и снова начать нормальную жизнь.

19 февр. 2020

Здравствуйте, Алёна.

Дело в том, что я ставлю себя ниже других и боюсь даже иногда заговорить, заступиться за себя.

А что вас побуждает ставить себя ниже других? Что вы думаете о себе, что о других?

Что за страх у вас возникает в общении?

А последние две недели вовсе ни с кем не выхожу на контакт и не разговариваю, вчера только пришлось из-за учёбы, но даже общение, как оказалось, не помогает. Всё равно я закрываюсь в себе, всё такая же неуверенная и боюсь всего.

Возможно, в последние две недели или месяцы у вас что-то произошло в отношениях с кем-то или какое-то другое значимое событие в вашей жизни?

Со мной мало кто разговаривает в моей группе, а друзей больше нет.

Они с вами демонстративно не разговаривают или просто не замечают вас, потому что вы молчаливая, незаметная и ни с кем не контактируете?

Вы хотели бы, чтобы с вами разговаривали, проявляли инициативу в отношениях с вами?

Недавно перестала общаться с другом и сейчас это стало последней каплей.

Когда это произошло, Алёна? И по какой причине вы перестали с ним общаться?

Расскажите о себе и о том, что вас беспокоит более подробно. Вопросы, указанные в условиях консультации, будут вам в помощь.

19 февр. 2020
Алёна

А что вас побуждает ставить себя ниже других? Что вы думаете о себе, что о других?

Что за страх у вас возникает в общении?

Затрудняюсь ответить, если честно. Но у меня есть несколько вариантов: либо это из-за маленьких проблем с деньгами, в следствии чего я думаю, что у других людей их нет и они увереннее; или же проблема ещё из детства, когда не было друзей, как и сейчас, и проскальзывали издевательства и детские глупости; у меня возникает чувство, что у меня нет защиты и помощи, поддержки и поэтому не могу постоять за себя и дать отпор.

Возможно, в последние две недели или месяцы у вас что-то произошло в отношениях с кем-то или какое-то другое значимое событие в вашей жизни?

Думаю, что да, Вы правы. Но это всё началось ещё четыре года назад, я почему-то не могу доверится людям и открыться. Общалась со многими людьми, которые использовали в своей повседневной жизни постиронию, а я тогда, ещё глупая и наивная, велась на все уловки. После всего этого я стала меньше общаться и будто прятаться, скрывать настоящую себя, чтобы люди не узнали моих истинных чувств. Я начала обманывать, хоть и понимала, что это ни к чему хорошему не приведёт, но продолжала. Сейчас всё это осталось лишь в памяти, но я до сих пор могу не видеть всей серьёзности в таких ситуациях.

Они с вами демонстративно не разговаривают или просто не замечают вас, потому что вы молчаливая, незаметная и ни с кем не контактируете?

Вы хотели бы, чтобы с вами разговаривали, проявляли инициативу в отношениях с вами?

Понимаете, проблема такая: у меня были друзья и я была очень открытой, весёлой и разговорчивой, но сейчас они ушли, к сожалению, и я стала замыкаться и быть не такой уверенной, как раньше. Каждый раз, когда я пытаюсь проявить инициативу и первой начать беседу, всё заканчивается не самым лучшим образом. У них нет интереса (? ) и, возможно, желания со мной общаться. Хотя не могу понять почему: я занимаюсь собой, иду новые хобби, развиваюсь и работаю, но всё равно ничего не получается в плане общения и дружбы.

Когда это произошло, Алёна? И по какой причине вы перестали с ним общаться?

Всё из-за того, что мы живём в разных городах. Мы общались долгое время, всё было идеально: много общего, прекрасное общение и похожие взгляды на мир. Но всё закончилось, потому что у меня нет возможности приезжать в его город, поэтому мы и перестали контактировать. Если честно, это был сильный удар для меня, хотя я уже более трёх с половиной лет не привязывалась к людям и не чувствовала таких ощущений, похожих на эти.

19 февр. 2020
Либо это из-за маленьких проблем с деньгами, в следствии чего я думаю, что у других людей их нет и они увереннее

Алёна, вы действительно думаете, что у других людей нет проблем с деньгами? Что позволяет вам так думать, какой ваш опыт?

Или же проблема ещё из детства, когда не было друзей, как и сейчас, и проскальзывали издевательства и детские глупости; у меня возникает чувство, что у меня нет защиты и помощи, поддержки и поэтому не могу постоять за себя и дать отпор.

Такой опыт детства и правда может оказывать влияние. Если у вас сейчас похожее чувство, как тогда, когда вас обижали, то это важная тема для психотерапии.

У меня возникает чувство, что у меня нет защиты и помощи, поддержки и поэтому не могу постоять за себя и дать отпор.

Алёна, а сейчас вас тоже кто-то обижает, и вы боитесь и чувствуете беззащитность?

Думаю, что да, Вы правы. Но это всё началось ещё четыре года назад...
Общалась со многими людьми, которые использовали в своей повседневной жизни постиронию, а я тогда, ещё глупая и наивная, велась на все уловки. После всего этого я стала меньше общаться и будто прятаться, скрывать настоящую себя, чтобы люди не узнали моих истинных чувств.

А всё-таки в последнее время что-то подобное тоже случалось или нет? Ведь вы пишите, что в последние две недели вам особенно плохо, вы совсем замкнулись.

В такие моменты, когда над вами подшучивали, иронизировали, что вы переживали? Что для вас это значило?

У меня были друзья и я была очень открытой, весёлой и разговорчивой, но сейчас они ушли, к сожалению, и я стала замыкаться и быть не такой уверенной, как раньше.

А куда они ушли?

Правильно ли я понимаю, что с проверенными людьми вы чувствуете себя свободно и не боитесь, а с малознакомыми побаиваетесь, что вам не примут, обидят, посмеются, а вы не сумеете себя защитить?

Каждый раз, когда я пытаюсь проявить инициативу и первой начать беседу, всё заканчивается не самым лучшим образом.

А что бывает при этом?

У них нет интереса (? ) и, возможно, желания со мной общаться.

А они вам интересны?

Если честно, это был сильный удар для меня, хотя я уже более трёх с половиной лет не привязывалась к людям и не чувствовала таких ощущений, похожих на эти.

А когда это произошло, Алена?

Что для вас значит этот разрыв?

Как вы думаете, в вашей ситуации сейчас что бы вам помогло, поддержало бы, придало уверенности?

19 февр. 2020
Алёна
Алёна, вы действительно думаете, что у других людей нет проблем с деньгами? Что позволяет вам так думать, какой ваш опыт?

Не сказала бы, что не думаю так совсем. Такое чувство, будто одна часть меня думает, что все лучше меня, а другая – что это нормально и у всех такие проблемы возникают. Не могу понять себя и будто разрываюсь между этими частями.

Алёна, а сейчас вас тоже кто-то обижает, и вы боитесь и чувствуете беззащитность?

Не так часто, как раньше, сейчас уже ситуация немного изменилась, но беспомощность ощущается особенно остро в последнее время, так как я понимаю, что у меня нет человека, который бы мог поддержать и помочь в любой ситуации.

В такие моменты, когда над вами подшучивали, иронизировали, что вы переживали? Что для вас это значило?

Чувствовала обиду, но после всего этого опыта я стала замечать, что сама стала так поступать со всеми. Из-за этого считаю все серьёзные вещи глупыми и не вижу этой серьёзности, что может иногда обидеть людей или шокировать.

А куда они ушли?

Мы поссорились из-за одной проблемы, которая возникла в компании, но это не так важно в данной ситуации.

Правильно ли я понимаю, что с проверенными людьми вы чувствуете себя свободно и не боитесь, а с малознакомыми побаиваетесь, что вам не примут, обидят, посмеются, а вы не сумеете себя защитить?

Наверное да, но и нет. С некоторыми незнакомцами я тоже себя веду свободно и достаточно открыто, могу быть активной в общении, шутить и хорошо проводить время, а с другими – наоборот боюсь так делать. Не знаю, что это, но это очень мешает в жизни.

А что бывает при этом?

Чаще всего меня считают слишком активной, а это может не понравиться некоторым индивидуумам. Или же я для них слишком тихая и спокойная. Повторюсь – с разными людьми почему-то веду себя по-разному: то активничаю, то молчу.

А они вам интересны?

Конечно, люди, с которыми хочется общаться, – очень интересные для меня, ну или кажутся мне таковыми.

Что для вас значит этот разрыв?

Не знаю даже. Очень трудно это перенести. Потому что не можешь привыкнуть к тому, что общался с человеком каждый день, а в один миг всё прекратилось.

Как вы думаете, в вашей ситуации сейчас что бы вам помогло, поддержало бы, придало уверенности?

Понятия не имею, поэтому обращаюсь к Вам за помощью.

20 февр. 2020

Добрый день, Алёна.

Понятия не имею, поэтому обращаюсь к Вам за помощью.

Так ведь и я понятия не имею, что для вас будет поддержкой. Все мы разные и каждый живём свою жизнь. Волшебных рецептов для всех и каждого - их не существует. Но вы можете найти свои собственные рецепты.

Если хотите найти для себя содержательные ответы, попробуйте вникать в ваше переживание, в себя. Тогда нам с вами будет что обсудить.

Такое чувство, будто одна часть меня думает, что все лучше меня, а другая – что это нормально и у всех такие проблемы возникают. Не могу понять себя и будто разрываюсь между этими частями.

Проблемы с деньгами, конечно, не причина вашего состояния, а лишь повод, чтобы считать себя хуже других, потому что для вас в целом характерно такое мнение о себе, такое самоотвергающее отношение.

И задача - научиться другому отношению к себе, научиться себя поддерживать, а не осуждать, принимать, а не отвергать, признавать, а не обесценивать. Как? Учиться этому! Замечать, как вы относитесь к себе, вникать в то, зачем так. И той "части" вас, которая более разумная и взрослая, поддерживать, успокаивать ту, которая паникует и отрекается от себя.

А в общем, это тоже задача для психотерапии.

Но беспомощность ощущается особенно остро в последнее время, так как я понимаю, что у меня нет человека, который бы мог поддержать и помочь в любой ситуации.

У вас раньше был такой человек, такие люди, которые могли помочь в любой ситуации?

А сейчас (после расставания с другом, который живет в другом городе? ) вы чувствуете себя одна наедине со своей жизнью, и вам страшно?

Чувствовала обиду, но после всего этого опыта я стала замечать, что сама стала так поступать со всеми. Из-за этого считаю все серьёзные вещи глупыми и не вижу этой серьёзности

Не совсем понятно, что значит "из-за этого". Почему вы стали считать все серьёзные вещи глупыми? И, какие, например?

Чувствовала обиду, но после всего этого опыта я стала замечать, что сама стала так поступать со всеми. Из-за этого считаю все серьёзные вещи глупыми и не вижу этой серьёзности, что может иногда обидеть людей или шокировать.

Что вас сейчас побуждает поступать так, как поступали с вами? Какое чувство вами движет и какое желание?

Что вы сейчас думаете о таком своём поведении (когда вы обижаетесь на других, но себя не защищаете; и когда сами обижаете других своими шутками), как к нему относитесь?

С некоторыми незнакомцами я тоже себя веду свободно и достаточно открыто, могу быть активной в общении, шутить и хорошо проводить время, а с другими – наоборот боюсь так делать.

А чем отличаются эти люди? С какими людьми вы не боитесь и чувствуете себя свободно, а с какими чувствуете себя стесненно?

Чаще всего меня считают слишком активной, а это может не понравиться некоторым индивидуумам. Или же я для них слишком тихая и спокойная. Повторюсь – с разными людьми почему-то веду себя по-разному: то активничаю, то молчу.

И притом, что вы с разными людьми по-разному себя чувствуете и ведёте (что вполне естественно; но важно всё же для самой себя понимать особенности этих людей и причины своей реакции на них, что для вас значит, что они вот такие), вы, судя по вашему рассказу (с вами не очень хотят общаться), плохо понимаете, с какими людьми каким образом стоит общаться - ведете себя невпопад.

Можете ли вы рассказать, почему вас считают слишком активной? И в связи с чем вы ведете себя именно так, к чему эта излишняя активность? Ну, и, соответственно, тот же вопрос о противоположном вашем поведении, когда вы слишком тихая.