КонсультацииОтношения в парах

Мужчина избалован родителями и не может понять, как обращаться с деньгами и как их зарабатывать

01 нояб. 2019
Елена Алековна
Здравствуйте, у меня есть проблемы в отношениях, Начну с того что мы вместе 4 года, он никогда меня не обижал, всегда говорил что любит и был добр ко мне. Но есть огромное НО, он очень избалован родителями и не может понять как обращаться с деньгами и как их зарабатывать, он любит ходить в клубы и если он туда попадает то оставит все, по моим просьбам сейчас он ходит туда реже, гораздо, но недавно опять все потратил, сейчас написал заявление об увольнении на работе, до этого две недели был на больничном и месяц на сессии, мне надоела эта безответственность, руки опустились, он все время говорит что все понимает, но при этом ничего не делает, год назад я хотела расстаться с ним, до сих пор хочу, но не могу, я не понимаю что меня держит, но я постоянно на нервах, он как будто манипулирует как то, никогда не доходит до того что бы я вещи собрала, меня даже когда друзья видят говорят что я не живая стала.

01 нояб. 2019
Елена Алековна, здравствуйте! Расскажите побольше о ваших отношениях и образе жизни. Как давно Вы живете вместе? У вас общий бюджет или каждый сам на себя тратит деньги? На какие средства молодой человек ведет праздную жизнь, откуда берет деньги?
Как получилось, что Вы сошлись с человеком, чей образ жизни и развлечения не одобряете и не поддерживаете? Чем он Вас привлек?
01 нояб. 2019
Елена Алековна
Началось все с того что мне изменил мой бывший мч и мы какое то время ещё жили вместе, я приехала в родной город к родственникам и встретила там знакомого мы начали общаться и таким образом он забрал меня с другого города. В этот год я закончила институт и все было очень весело мы вместе веселились,(причём он работал на хорошей работе, впоследствии он поругался с руководителем и его уволили) мы почти сразу начали жить вместе, его семья меня замечательно приняла мне было очень не привычно и приятно это, так как у меня мамы нет давно, а с папой почти не общаемся, это все было как то по семейному, но я начала меняться и мне уже не интересно вся эта веселуха, я хочу чего то добиться, у меня сейчас карьерный рост, а он так и остался там в 2016 году.
02 нояб. 2019
Елена Алековна, правильно я понимаю, что Вам больше не нужен ни он, ни его семья - они свою роль выполнили: парень забрал Вас из неблагоприятной обстановки в другой город в свою семью, где Вас поддержали, отогрели любовью и вниманием после предыдущих неудачных отношений, развеселили и вернули Вам уверенность в себе. И теперь он Вам не нужен, потому что Вы уже можете обойтись без него и поддержки его семьи, хотите жить самостоятельно и строить свою карьеру?
02 нояб. 2019
Елена Алековна
Я даже не знаю как ответить, получается что я ими пользовалась? Не думаю что так было, я наверное отчасти из-за семьи и не могу уйти, не представляю реакции, и как им объяснить все
02 нояб. 2019
Елена Алековна, тогда стоит ли уходить? Каким образом личная жизнь мешает Вам делать карьеру? Ведь, если Вы хотите строить карьеру и Ваша цель - профессиональное развитие и карьерный рост, то молодой человек Вам никак не мешает развиваться, потому что не имеет никакого отношения к Вашей работе. Он - Ваша личная жизнь, любовные отношения. Вы написали, что он учится и до недавнего времени работал (значит зарабатывал сам), а по вечерам ходил в клубы - он живет самостоятельно насыщенной жизнью (учеба, работа, развлечения). Молодой человек живет на свои деньги или требует, чтобы Вы его финансировали? В чем Вы видите необходимость срочно расстаться с ним, чем он мешает Вашим карьерным планам?
02 нояб. 2019
Елена Алековна
Он развлекается на свои деньги, а оплата по счетам, продукты и прочее на мне, то есть на себя мне не остаётся просто денег. Тут недавно у него закончились деньги и он в тихушку опустошил кредитку, пришёл ко мне мол не чем закрывать.
03 нояб. 2019
Елена Алековна, Вам имеет смысл договориться с Вашим молодым человеком о том, как будет строиться общий бюджет. Обсудите с ним статьи расходов, посчитайте, сколько по каждой статье ежемесячно (или квартально) уходит денег на вашу семью и определите кто и сколько вносит денег. При этом у каждого должны оставаться личные деньги на любые свои траты.
Определите даты платежей, определите обязанности каждого (например, кто какие продукты покупает или кто что оплачивает). И строго придерживайтесь этого - то есть не платите за него больше, не выполняйте его обязанности. Пусть он сам ищет средства для выполнения своих обязанностей, а не за Ваш счет решает все бытовые вопросы.
Вы не обязаны содержать его, если не хотите этого делать. Как только молодой человек поймет, какие у него обязанности и за какие статьи расхода в каком объеме он отвечает, он будет более осознанно относиться к деньгам и сможет их планировать. Если дело только в легкомыслии и неумении планировать расходы, то такой метод поможет приучить его к дисциплине. Или Вы думаете, что он сознательно использует Вас, как источник, за счет которого он живет?