КонсультацииЗависимые отношения

Не понимаю, люблю ли я всё ещё своего мужа или это просто привычка. Хочу уйти, даже когда всё хорошо

02 нояб. 2019
МарияВА
Здравствуйте! С моим мужем мы уже 6 лет, познакомились когда мне было 16 лет, он стал моей первой и единственной любовью. За первые 5 лет было много ссор, он не уважительно ко мне относился, «вытирал» об меня ноги, ни во что не ставил, гулял, пил, пропадал, а я заливаясь слезами ждала его и страдала, очень любила и надеялась что он измениться потому что были и хорошие стороны когда он любил и заботился обо мне, но у нас с ним были разные взгляды на те или иНые вещи, мы полная противоположность друг другу. И в один момент я нашла в себе силы уйти из этих отношений и тогда он понял кого потерял, 4 месяца он страдал и умолял меня вернуться. Я сначала не хотела, а потом начала очень по нему скучать, потому что люблю и вернулась.
У нас стали идеальные отношения, он полностью поменялся, носил меня на руках, любил, души не чаял, восхищался мной, был заботлив, ласков, дарил подарки, работал на 2х работах, что бы показать что он может обеспечить меня и нашу семью. Мы поженились, я была счастлива, но как и у всех пар, у нас были ссоры. Он по характеру очень ревнивый и вспыльчивый человек, я ни с кем кроме него не общаюсь, но постоянные подозрения в изменах сводили меня с ума, когда мы ссорились он не думая о том что говорит, выливал на меня кучу грязи, а во мне это все копилось, хоть он потом и извинялся.
Последние два месяца мы 2 раза ссорились, он опять высказывал все что думает, не мог сдерживать себя, хотя я не раз просила, мы потом мирились, вроде все хорошо, а у меня все равно мысли об уходе. Я понимаю что у нас совершенно разные темпераменты, взгляды на жизнь, вкусы, я постоянно вспоминаю все то плохое, что он мне сделал ранее, хотя после этого он изменился.. Я вижу как он любит и ценит меня, я понимаю что меня так могут больше не любить и я никогда уже не смогу так полюбить.. Я запуталась.. Я не знаю, что мне делать.. Как будет правильнее..
Уйти, начать новую жизнь, новые отношения? А вдруг я потом пожалею об этом..
И если останусь, вдруг через время я пожалею о том что осталась, что прожила жизнь не так как хотела всегда.. Помогите мне пожалуйста разобраться в себе..
Почему я думаю об уходе, когда все хорошо в отношениях, а когда пытаюсь уйти, хочу вернуться и уже без разницы на все проблемы, лишь бы рядом с ним быть.. Я запуталась

02 нояб. 2019
Мария, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в вашей ситуации, если Вы подтвердите что согласны с моими условиями бесплатной консультации.
02 нояб. 2019
МарияВА
Согласна
02 нояб. 2019
Мария, чувствую Вашу растерянность и понимаю, что Вы пытаетесь принять очень важное для себя решение, которое на долгое время определит вашу жизнь. Вы правильно поступили, что обратились за помощью. В некоторых ситуациях важно получить поддержку и профессиональное мнение со стороны.

Чтобы Вам было самой понятнее, что с Вами происходит, предлагаю исследовать ваш вопрос более широко. Для этого задам Вам уточняющие вопросы.

Расскажите, пожалуйста, что происходило с каждым из вас за эти 6 лет. В 16 лет Вы, я полагаю, учились ещё в школе. Что изменилось в вашей жизни в других областях: Вы получили образование, выбрали профессию? Начали работать?

Что происходило с Вашим мужем? Насколько он серьезно продвинулся в своём социальном, материальном, профессиональном смысле?

Где вы живете? Общее жильё или чьё-то из вас двоих? Съемное или своё? Чем увлекаетесь? Как проводите свободное время? Какие интересы у него и у Вас? Что вас с мужем объединяет как пару, на ваш взгляд? А что, наоборот, разъединяет?

Вы пишете что у Вас было раньше много ссор на почве его ревности. А сейчас? Как то изменилась эта сторона отношений?

Что касается двух последних ссор, которые запустили Ваши процессы, о чем эти ссоры были? Как они разрешились?
02 нояб. 2019
МарияВА
Я заканчивала школу, мы из разных областей, познакомились через друзей, прежде чем увидеться, общались по интернету 2 месяца и когда увиделись, я была по уши влюблена.. Я переехала в его город (там жила моя бабушка), жила у бабушки, поступила в колледж там же где и он учился (он на 2 года старше). Это время сопровождалось тем, что он каждый день обещал приехать ко мне, а сам потом не брал трубки и гулял с друзьями, мог приехать когда захочет.. Я постоянно плакала, закатывала скандалы, мы ругались, потом мирились.. Он еще человек-манипулятор, он всегда мог сделать как что-бы я была виноватой в любом случае.. Так прошел год. В конце 1 курса колледжа мы сильно поругались, расстались, я забрала документы и уехала в Екатеринбург к родителям. Через несколько месяцев мы помирились, но я уже поступила на 2 курс и 1 год мы жили на расстоянии, я каждые две недели приезжала к нету на выходные, было все хорошо, мы проводили время вместе, но когда я уезжала, он мог по несколько дней не появляться в сети, не отвечать мне, в общем пропадать.. А я любила, плакала, но терпела такое отношение.. Так прошел год. Потом он ушел в армию, а я была на последнем курсе колледжа, ездила к нему раз в три месяца, писала за каждый свой шаг и никуда не ходила, вела затворнический образ жизни.

Когда он пришел из армии, я переехала к нему, мы стали снимать квартиру, стали строить совместное будущее, я устроилась на работу в банк, он был военным, все его время занимала работа и друзья, больше времени проводит с ними, гулял, чем-то помогал, со мной видимо было не так интересно, я когда не работала, сидела дома, хотела чем-нибудь заниматься-он запрещал, с кем начинала общаться-запрещал, не нравились ему эти подруги, мог опять же на неделю пропасть, выключить телефон и пить с кем нибудь.. А я плакала и терпела, бесилась жутко, но любила и надеялась что это пройдет. Никогда не думала о себе, думала только о нем и жила им.

Под новый год он сделал предложение, я согласилась.. Начали строить планы на будущее, переехали в квартиру, которую подарили его родители, начали делать ремонт, но ему это не нужно было, делала я все сама со своими родителями, он продолжал вести свой образ жизни, переодически ругались, то любили друг друга. Осенью у нас назначена была свадьба, мы готовились, но его родители делали так как они хотят, а не так как хотела я.. За неделю до свадьбы он опять пропадает, и повляется только за пол дня до свадьбы, когда уже все отменили.. Это для меня было последней каплей, я собрала все свои вещи и уехала в Екатеринбург.

Там где он проходил службу по контракту зп была не большая, нам не хватало особо на жизнь даже с моей зп. У него есть большой потенциал, но он его не реализовывал.

Когда я уехала, он сначала развлекался, гулял, ходил по клубам и т. д. думал я сама прибегу к нему, а через 4 месяца понял, что не вернусь, начал названивать, написывать, слезы, уговоры, что ему плохо, что он все осознал, будет другим и т. д. так прошел еще месяц.. За эти пять месяцев я остыла, обида прошла и я начала снова по нему скучать, и я вернулась... Снялись розовые очки, я начала думать о себе и более холодно к нему относиться.

Он приехал ко мне в Екатеринбург, перестал общаться с прошлыми друзьями, мы сняли квартиру, он нашел работу и действительно поменял свое отношение ко мне, перестал пропадать, работает на 2х работах, что бы показать, что он может обеспечить меня и будущего ребенка, любит, на руках носит.. Так прошел год.. В июне этого года мы поженились.. У нас периодически бывали ссоры, но я даже думать не могла о том, что бы уйти, ссоры бывают у всех, а последние два месяца мы ссорились из за каких-то пустяков, мне предъявляют за то что я не сделала что-то, что он хотел. Хотя он даже об этом не говорил, я должна была сама догадаться, а я же не умею читать его мысли и вот таки пустяки раздувались в ссоры, с оскорблениями и унижениями и это все копится во мне... И после того как мы миримся, вроде все хорошо, но в голове понимание, что эти черты характера в человеке не исправить, хочу ли я так жить? Мы абсолютно разные по характерам, он манипулятор, вспыльчивый, а я ранимая, тихая и скромная. Я за здоровый образ жизни, люблю гулять, путешествовать, ходить в театр и т. д. А он это все не любит, ему лучше дома на диване телик смотреть и пиво пить.

Я хочу чем нибудь заниматься, общаться с людьми, а мне все запрещают, потому что он очень ревнивый и постоянно подозревает, что у меня кто-то есть, хотя я никаких поводов не даю, он спокойно может взять мой телефон и проверить его. Я ни с кем не общаюсь.. Веду жизнь затворницы.

Он на работе, я вроде скучаю по нему, а когда он рядом, мне спокойно и комфортно на душе, но нет уже той страсти, нет того желания проводить с ним время вместе.. Секс стал как обязанность..

Эти мысли меня съедают..

Мы оба хотим семью крепкую, детей, я знаю, что он будет хорошим отцом, меня любит и я его вроде люблю.. Но взгляды на образ жизни, увлечения и предпочтения у нас разные, разные характеры... И я когда одна, периодически вспоминаю все то что он мне сделал и это как груз на моих плечах, который я до конца простить не могу...

Я не хочу на старости лет понять, что я не прожила ее так как хотела, не попробовала то что хотела, не посмотрела мир.. И не понимаю, люблю ли я его или это уже просто привычка.

Почему когда я с ним и все хорошо, я хочу уйти от него. А когда ухожу, у меня просыпается любовь и хочу к нему и так по кругу.
02 нояб. 2019
Мария, у Вас просыпается любовь, по всей видимости тогда, когда Вы отдыхаете от всего негатива, который присутствует в Вашей жизни в связи с особенностями характера и поведения Вашего мужа.
Вся нарисованная Вами картина отношения выглядит довольно неприглядно. Он все время вёл себя как хотел, а Вы постоянно как спутник сопровождали этого человека. Его потребности всегда были на первом плане, Ваши потребности никому, включая Вам самой, были не нужны. Вы страдали, но продолжали посвящать свою жизнь человеку, который с Вами дурно обращался, тем самым поощряя его поведение.

Единственный раз, когда Вы поступили в своих интересах, он Вас постарался вернуть, и то, явно не сразу: вот до какой степени Вы убедили его в том, что будете терпеть любые его выходки и что никуда не денетесь.

Я обратила внимание, что по ходу Вашего повествования все время Вы за ним куда то ездили и обслуживали его интересы. Только после разрыва он переехал к Вам, то есть, на тот момент роли явно сменились.

Однако, несмотря на позитивные изменения в некоторых моментах, я ощутила, что основной характер отношений между вами остался прежним: он делает то, что хочет, почему то позволяет себе что то Вам запрещать, диктует свои правила, ограничивает Ваше общение с другими людьми, чтобы иметь полную власть над Вами. Мое мнение, что он вряд ли существенно изменился, и если Вы продолжите эти отношения, скорее всего, он будет дальше все сильнее отжимать вашу территорию. Если появятся дети, Вы станете от него сильно зависимы, и тогда его жажда власти может обрести ещё более мощные черты.

Тот факт, что Вас уже не влечёт к нему, говорит на мой взгляд о том, что у Вас созрело серьезное сопротивление тому, что Вас постоянно пытаются прогнуть и заставить быть в этих отношениях снизу, в более заинтересованной позиции. Ваше тело изо всех сил сигнализирует Вам о том, что оно против такого добровольного рабства.

Я полагаю, что с Вами происходит то же, что с огромным количеством женщин, попадающим в отношения с манипулятивными партнёрами: Вы теряете чувство реальности, постоянно испытываете противоречивые чувства, не доверяете уже сами себе. Это похоже на состояние человека, хронически подвергающегося психологическому насилию. Я думаю, что именно ваша здоровая часть стремится выйти из этих отношений, понимая, что дальше это будет сделать труднее.

Я бы рекомендовала Вам получить больше информации о том, к чему могут приводить подобные отношения. В личной переписке отправлю вам ссылку на группу поддержки тех, кто находится в подобных отношениях. Имеет смысл, на мой взгляд, ознакомиться с историями женщин в похожих ситуациях. Думаю, это многое Вам напомнит и даст ответы на ваши вопросы.
02 нояб. 2019
МарияВА
Спасибо вам большое! Обязательно обращусь!!
02 нояб. 2019
Мария, эту консультацию можем закончить? Это можно сделать кнопкой Завершить внизу страницы. Вы всегда сможете снова обратиться если потребуется.
02 нояб. 2019
МарияВА
Меня к сожалению не принимают в группу (
02 нояб. 2019
Мария, в каком смысле не принимают? Вам отказали в участии?
02 нояб. 2019
МарияВА
Группа закрытая, вступление в группу отклоняют
02 нояб. 2019
Странно, обычно они принимают через какое то время, просто модерация. Вам точно приходит отказ?
02 нояб. 2019
МарияВА
Да, ну буду пытаться. Спасибо за помощь! Я же в любой момент могу обратиться к вам за платной консультацией??

Отзыв о консультации

Екатерина, Вы раскрыли мне глаза на мои отношения с мужем, объяснили, что со мной происходит и что следует делать! Я плакала от счастья, когда наконец-то всё поняла! Спасибо Вам большое!

МарияВА