КонсультацииОтношения в парах

Как простить измену? Безумно боюсь повторного предательства. Мне 20 лет

02 нояб. 2019
Анастасия3399
Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 20 лет. Я уже год нахожусь в отношениях с молодым человеком. Когда мы только начинали встречаться, я отпустила его на одну тусовку, он сильно напился, и сказал, что обнимался с какой-то девушкой с работы (говорит, что почти весь вечер вообще не помнит). Я простила. Только сейчас узнала правду о том, что они ещё и поцеловались. Сказала, что простила, но на самом деле каждый день грызу себя этим, ревную, подозреваю во всем, места себе не нахожу. Не знаю, как по настоящему простить и забыть об этом. При этом важен не сам факт измены, а то, что он соврал мне, из за чего я теперь ещё и накручиваю, что он мне ещё что то недорассказал. Это мой первый парень, и я безумно его люблю, но также безумно боюсь повторного предательства.

02 нояб. 2019
Здравствуйте, Настя!
02 нояб. 2019
Анастасия3399
Я готова

Можно ли узнать ваш личный адрес?
02 нояб. 2019
Давайте по порядку о том, что Вы смоли рассказать. Вы год в отношениях и в самом начале:
Можно ли узнать ваш личный адрес?

Вы собрались ко мне в гости?:)
02 нояб. 2019
Анастасия3399
1) Просто он сказал о том, что его друзья с работы устраивают вечеринку, а я предложила ему сходить развеяться, потому что он только работал и проводил время со мной. Я подумала, что это не честно по отношению к нему. (сама не пошла, потому что не пью и работала в тот день)
2) Просто было слишком много несвязных фактов. Я просто в какой то момент подумала об этом, и решила ещё раз спросить его об этом. Позвонила, и только тогда он рассказал. Объяснил, что тогда наши отношения были не стабильными, и он боялся меня потерять.
3) Я просто правда очень боюсь предательства. Родителей или родственников у меня нет, он заменил мне всех, поэтому я так сильно реагирую на эту проблему.
4) Просто я всегда считала, что главное в отношениях, это честность. Пускай мерзкая, но честность.
5) Да, предавали. Родители просто отказались от меня, потому что мама пила, папа меня видел только маленькую, а бабушкам и без меня хорошо живётся. Сначала жила в детском доме, потом уехала из своего города и поступила в колледж, чтобы начать жизнь с чистого листа.
P. S Просто я подумала, если в личных сообщениях вы отвечаете чуть быстрее, так было бы удобнее
02 нояб. 2019
Настя, я начну с последнего пункта, в котором Вы смогли рассказать о том, с какими сложностями Вам пришлось столкнуться в детстве. Сожалею, очень сочувствую. Я понимаю теперь, откуда недоверие, сомнения и желание контролировать, перепроверяя жизненные факты.

Но жизнь- это не только разочарования, подозрения и предательство. Не нужно искать предательства там, где его нет.

Вы сейчас учитесь в колледже. Где и с кем Вы живете?
Молодой человек в том же городе?
02 нояб. 2019
Анастасия3399
Я закончила колледж два года назад. Год назад получила квартиру от государства. Месяц назад мы с молодым человеком начали жить вместе. В какой то степени я благодарна ему, что не смотря на то, что я поднимаю это тему, он не психует, а спокойно обсуждает это со мной, говорит, что до сих пор чувствует свою вину. Просто в какой то момент я поняла, что стала слабее. Раньше я всегда справлялась со всеми проблемами сама, ни на кого не полагалась. А теперь, когда он рядом со мной, у меня появляется страх его потерять, потому что я как будто уже разучилась жить в одиночестве. Но к нему при этом доверие пропало, хоть я и пытаюсь простить и забыть. Иногда страшно даже представить, что он и правда повторит эту ошибку снова

Да и в придачу сомнений добавляет тот факт, что мне даже нельзя приходить к нему на работу. Он работает барменом в баре, я хотела просто прийти потанцевать, на что он ответил 'я бы не хотел. Ты можешь её увидеть, и накрутишь себя'. А у меня в голове появляются мысли о том, что он боится, что я с ней поговорю и узнаю что-то еще
02 нояб. 2019
Он работает барменом в баре, я хотела просто прийти потанцевать, на что он ответил 'я бы не хотел.

Я его понимаю! Я не думаю, что молодой человек захочет снова столкнуться с недоверием и сомнениями с Вашей стороны. Проще избегать провокационных моментов, чем потом расхлебывать их возможные последствия.
03 нояб. 2019
Анастасия3399
1) Сейчас я работаю бариста. Выходные обычно провожу либо с ним, либо дома за просмотрами сериалов.
2) Я переживаю о том, что это может повториться. Что он снова пойдёт куда нибудь, напьётся, и что нибудь похуже произойдёт.
3) Жалко, сама порой ненавижу себя за эти мысли. Я очень хочу не думать об этом, но стоит появиться какой то вещи из прошлого, это просто само собой начинает происходить, не могу просто отмахнуться от этого.
5) Да, он в какой то степени тоже пытается решить эту проблему. На данном этапе отказался идти на корпоратив, чтобы я лишний раз не переживала.
03 нояб. 2019
Анастасия, доброго дня!
Да, он в какой то степени тоже пытается решить эту проблему. На данном этапе отказался идти на корпоратив, чтобы я лишний раз не переживала.

Анастасия, отказался от корпоратива- это не решение проблемы, к сожалению, а уход от нее. Проблема никуда не девается. Чем больше мужчина будет отказывать себе в свободе выбора и действий, тем больше будет накапливаться негатив и сформируются обратные реакции.
03 нояб. 2019
Анастасия3399
1) Честно говоря, не знаю. Это просто какие-то внутренние страхи. Да, единственное, что это заставляет меня подстраховаться в тех или иных случаях, если представиться возможность снова какой-то такой тусовки.
2) Невольно начинаю накручивать себя, вспоминаю это, не могу отвлечься, иногда просто плачу от безысходности
3) И что тогда можно сделать в таком случае? Продолжать отпускать, но каждый раз переживать это снова и снова?

Я просто не знаю, что будет, если он снова поедет куда то, и чем это может обернуться в итоге. Раз на раз не приходится
03 нояб. 2019
Здравствуйте, Настя!
Я просто не знаю, что будет, если он снова поедет куда то, и чем это может обернуться в итоге. Раз на раз не приходится

Анастасия, как Вы понимаете совместную жизнь с мужчиной? Проверки, запреты, подозрения, ожидания? Отношения- это доверие. Сейчас молодой человек в отношениях с Вами, он идет Вам навстречу, ограничивая себя в общении, в мероприятиях, Вам не говорит это о том, что ему можно доверять?

А если Вы ему настолько не доверяете- как думаете, может и не стоит продолжать такие губительные для Вас отношения?
03 нояб. 2019
Анастасия3399
1) Обычно в свободное время я занимаюсь уборкой, читаю, рисую, или что нибудь смотрю. Но просто не смотря на это постоянно ловлю себя на мысли о том, что Невольно думаю об этом. Стоит появиться какому то моменту, что то по типу флешбека, какие то моменты по типу 'измены' или пьянки, и я снова впадаю в депрессию
2) Как тогда ограничить себя от этих мыслей? До этого момента я правда безусловно ему верила. Сейчас стала просто комком недоверия и ревности. Я понимаю, что не могу его контролировать. Но разве по причине его причастности к этому эпизоду нашей жизни, мы не должны вместе решать этот вопрос?
3) Я очень рада, что мы начали жить вместе. Это постоянное времяпровождение, забота, уют. Да, в какой то степени доверие пропало, но я понимаю, что разделяю его трезвого и пьяного. Трезвому я доверяю без сомнений, но что делать по отношению к пьяному состоянию, я просто без понятия, потому что сама не испытывала подобного и мне сложно передать, что люди думают в таком состоянии.
Я не в состоянии закончить эти отношения, потому что очень сильно его люблю, и с того момента он больше ни разу не давал повода и всегда был рядом. Говорит, что очень сожалеет о том поступке. Да и я его уже простила, только забыть не могу, сколько бы не пыталась.
04 нояб. 2019
Здравствуйте, Настя!
Да и я его уже простила, только забыть не могу, сколько бы не пыталась.

Забыть можно только при потере памяти, Вы согласны были бы на это?
Сейчас Вы можете принять этот факт как факт прошлого. Вы уверены, что хотите этого? Вы уверены в том, что именно пытались?
Если да, то опишите, что Вы конкретно делали для того, чтобы именно самостоятельно принять факт того, что то, что было- было и не имеет к настоящему никакого отношения, ведь сейчас всё благополучно?
04 нояб. 2019
Анастасия3399
1) Зачастую да, я не очень люблю компании. Иногда бывает конечно, вижусь друзьями, но крайне редко.
2) Вероятно, дело в какой то наивности. Тогда я правда считала, что человек, который мне говорит, что никогда этого не сделает (говорил как раз на той вечеринке, когда мы общались по телефону), действительно говорит правду. А сейчас даже не смотря на поведение, я вспоминаю эти слова, и как то уже меньше верится.
3) От него я хочу только больше разумности в пьяном состоянии. Думала просто о том, что если он поймёт, как серьёзно я к этому отношусь, у него это отложится и больше он не совершит такую ошибку. От себя я уже ничего не хочу, хочу только наконец обрести спокойствие. Думала даже о том, чтобы он правда сходил куда нибудь ещё раз, и посмотреть на результат, потому что на словах, как написано выше, уже никаких гарантий нет.
3) Зачастую, когда он дома, я не думаю о плохом, ругаемся на эту тему крайне редко, а если и появляются мысли, я просто говорю ему, и он успокаивает меня. У нас нет такого, чтобы мы каждый день это мусолили. Обычно это происходит, когда его наоборот нет рядом.
5) Здесь я в полной растерянности. Это просто заводит меня в тупик, потому что лично я даже не видела его пьяным. То, о чем он говорил, для меня просто что то мифическое, от того ещё сложнее представить себе, что делать с тем, чего не видел.
6) Хочу просто сама определить для себя, как относится к ситуациям, когда он снова куда то пойдёт. Закончиться ли все хорошо, или снова произойдёт то, что было, и опять начнутся эти проблемы. Хочу снова вернуть уверенность к себе и своему мужчине.
7) Да, сейчас все хорошо. Я всегда пытаюсь найти какие то факты, которые помогут сделать эту ситуацию более комичной, чем серьёзной. Мы только начинали встречаться, он был в стельку пьян (что больше конечно меня пугает, чем успокаивает), даже не смотря на это он все равно со мной, а не с ней. Когда происходят подобные моменты, я пытаюсь думать только об этом, и становиться немного легче. А потом я понимаю, что вечно он дома сидеть не будет, и снова возвращается страх.
04 нояб. 2019
Настя,
сейчас все хорошо.

А то, что было- осталось позади. Ведь молодой человек- с Вами.

Настя, я понимаю, что Вам сложно до сих пор адаптироваться к произошедшему. Проблема ревности заключена в низкой самооценке, в страхе утратить собственную ценность, отношения. Ваш детский опыт является первопричиной того, что происходит с Вами сейчас. Если Вы будете понимать, что не справляетесь с мыслями, с эмоциями, с тем, что не перестаете обсуждать с молодым человеком травмирующие обоих события, Вам очень помогла бы помощь психолога в частном порядке в том, чтобы выйти на новый уровень убеждений, представлений о себе и об отношениях.
Подумайте над этим!
04 нояб. 2019
Анастасия3399
1) Очень сложно это представить сейчас. Мы решили, что просто стоит пойти на тот же самый корпоратив, чтобы составить примерно ту же ситуацию, но с другим исходом. И если все правда закончится хорошо, думаю, моё доверие вновь вернётся.
2) Я рада, что когда в моей голове происходит путаница, и я начинаю переживать о прошлом, он всегда поддерживает меня, и мы пытаемся что то придумать, чтобы вместе избавиться от эти воспоминаний и будущих страхов.
3) Да, я записалась к психологу, и также постараюсь не думать об этом до корпоратива. Как мне кажется, если заменить те жуткие воспоминания хорошими, после которых он, даже пусть и напившись, приедет домой, я смогу больше не ассоциировать алкоголь с чёт то ужасным
05 нояб. 2019
Здравствуйте, Анастасия!
Я очень надеюсь, что с помощью регулярной и основательной работы с психологом Вы сможете разобраться со своими чувствами и многое понять для себя, что поможет более конструктивно развиваться ваших отношениям.

Счастья Вам!