КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом, что дети заболеют? Мысли только об этом. Так жить невозможно

344
02 нояб. 2019
Наташенькау
Доброе время суток. Как справиться со страхом, что дети заболеют? Страх и тревога постоянно, мысли только об этом. Так жить невозмо. Спасибо

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
02 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Как справиться со страхом, что дети заболеют? Страх и тревога постоянно, мысли только об этом.

Расскажите как давно испытываете это состояние? Сколько лет Вашим детям?
02 нояб. 2019
Наташенькау
Трое детей,14 лет,3 года и 8 месяцев. Всегда беспокойство было, но после рождения младшего ребенка накрыло... Кажется, что средний заболеет и заразит ее, а она очень маленькая и... Мы не справимся, попадем в больницу...

Наталья
02 нояб. 2019
Наталья, 8 месяцев младшему ребенку, это гормональный фон после беременности, родов и кормления грудью может давать такую высокую тревогу. Нужно подумать, как снизить психологическое напряжение, что его еще может давать. Семья полная, отношения в семье хорошие?
02 нояб. 2019
Наташенькау
Семья полная, второй брак. Старший сын от первого брака. Отношения в семье... Не хватает внимания от мужа. Он помогает со средним сыном, укладывает, кормит, играет вечерами после работы. Со старшим сыном (он его растит с года) отношения сейчас по типу:"худой мир лучше войны". Как муж и жена нас сейчас практически нет... Мы только родители. Дает напряжение еще то, что я ушла во второй декрет не выходя из первого, до этого работала и успешно строила карьеру, а теперь четвертый год "день сурка".
02 нояб. 2019
Наталья, Вы понимаете, если такая тревога высокая, стресс снижать по всем факторам - и просто физическую усталость, насколько возможно больше отдыхать и восстанавливаться, и психологическое напряжение.
Со старшим сыном (он его растит с года) отношения сейчас по типу:"худой мир лучше войны"
У мальчика подростковый возраст, сейчас конечно лучше снизить требования, любить, принимать, чтобы сгладить возрастные физиологические процессы. И все проблемы решать миром, это правильно.
02 нояб. 2019
Кажется, что средний заболеет и заразит ее, а она очень маленькая и... Мы не справимся, попадем в больницу...
Конкретно по мыслям, осознавать что это и отчего происходит, поэтому мы себя на этой мысли ловим и дальше не раскручиваем, отвлекаемся на действие, общение, информацию, понимаем что это негативный прогноз и отношения к реальности не имеет. Соответственно, не тратим время своей жизни на эти игры разума не ведущие ни к чему кроме еще большего страха. Кроме того, учимся методикам расслабления, что Вам больше подходит - нервно-мышечная релаксация по Джейкобсону, йога, медитация, ароматерапия, массаж, все применяем. Тревога обычно нарастает к вечеру просто из-за того, что накапливается усталость и нервное напряжение за день. Поэтому необходимо стресс снижать и тревога соответственно будет снижаться.
Если сложно справиться самостоятельно - обращайтесь в частный формат, работаем с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, буду рада Вам помочь.