КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые воспоминания бывшего парня

05 мая 2017
Мария2903
Добрый день! Меня беспокоит такая проблема. Находясь со своим нынешним молодым человеком у себя дома я вспоминаю моего бывшего молодого человека. Когда мы гуляем или где-то ещё, такого нет. Именно у меня дома! С прошлым молодым человеком были вместе полтора года, он предал меня и я порвала с ним, не смогла простить ему его поступок. С нынешним молодым человеком мы вместе около 8 месяцев. С прошлым молодым человеком огромное количество времени проводили у меня дома и поэтому когда мой нынешний человек находится у меня, то любая его фраза и движение в мою сторону воображают в моей голове моего бывшего. Он обнимет и мне дискомфортно, обнимает не так, как обнимал меня прошлый человек, а мне нужно как прошлый, сразу вспоминаю его, он прям перед моими глазами. Отсюда исходит мое негативное настроение, ссорюсь с молодым человеком нынешним у себя дома либо сижу без настроения, в воспоминаниях. Они сами всплываю у меня в голове и не могу я от этого избавиться уже на протяжении пару месяцев. Подскажите, что это? И как мне быть?

05 мая 2017
Мария2903, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
05 мая 2017
Мария2903
Евгения Баженова, мне 19 лет.
05 мая 2017
Подскажите, что это? И как мне быть?

Добрый вечер, Мария. Вы описали типичный гештальт - незавершенное переживание. Оно связано с тем, что вам не удалось прожить предательство. Возможно это эмоции бессилия, презрения, злости, разочарования к прошлому парню. Что нужно делать - донести их до него либо текущего парня, либо близкого человека, либо психотерапевта
05 мая 2017
Мария2903
Александр Кузьмичев, а если я делилась своей болью со своей подругой. Стоит ли ещё мне говорить о этой боли кому-то? И хотелось бы поконкретнее, если все-таки нужно ещё рассказывать, то рассказывать то, что я пережила в момент предательства или что я испытываю сейчас?
07 мая 2017
а если я делилась своей болью со своей подругой. Стоит ли ещё мне говорить о этой боли кому-то? И хотелось бы поконкретнее, если все-таки нужно ещё рассказывать, то рассказывать то, что я пережила в момент предательства или что я испытываю сейчас?

По-хорошему, идеальный вариант - это рассказать о происходящем внутри текущему парню. Может быть не так открыто, как подруге, но, главное, чтобы он тоже знал, что вас мучают изнутри последствия действий бывшего. Парень всегда готов наехать на бывшего. А вам же сейчас нужно, чтобы положительное эмоциональное отношение сменилось на отрицательное, и, в итоге, скатилось к нейтральному...

Но тут еще многое зависит от того, что за поступок совершил бывший - измену или что-то еще...
07 мая 2017
Мария2903
Александр Кузьмичев, хорошо, я постараюсь рассказать ему, это сложно, потому что мой парень не переносит этого человека, но я попробую! Да, Александр, бывший молодой человек изменил мне.
08 мая 2017
хорошо, я постараюсь рассказать ему, это сложно, потому что мой парень не переносит этого человека, но я попробую! Да, Александр, бывший молодой человек изменил мне.

Тогда имеет смысл вывалить ему на голову свое состояние и, возможно, даже попросить эмоциональной поддержки, сопереживания... Только ни в коем случае не останавливать его злость на бывшего...
13 мая 2017
Мария2903
Александр Кузьмичев, мой парень увидев моё обращение к вам при ссоре начал "доставать" вырванные из контекста фразы написанные вам, что меня очень сильно задело. Упрекнув меня в этом обращении к вам. Теперь я не желаю с ним делиться своей болью и как вижу по его поведению, что слушать он меня на эту тему тоже не хочет. Как мне быть теперь?
29 мая 2017
мой парень увидев моё обращение к вам при ссоре начал "доставать" вырванные из контекста фразы написанные вам, что меня очень сильно задело. Упрекнув меня в этом обращении к вам. Теперь я не желаю с ним делиться своей болью и как вижу по его поведению, что слушать он меня на эту тему тоже не хочет. Как мне быть теперь?

К сожалению, ко мне не пришло уведомление об ответе:( Сожалею, что ответ вы прочитаете много позже, чем нужно.
А по сути, тут нужно определиться с тем, насколько вы теперь вообще готовы открываться. Если вы не будете открываться вообще, то отношения просто закончатся...:(
05 июн. 2017
Мария2903
Я поняла вас. Спасибо, Александр!