КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые воспоминания

15 мая 2018
Ksjml
Здравствуйте. Я, конечно, могу показаться глупой, но меня много лет терзают слова сказанные мне одним человеком. Моя самооценка и так была всегда низкой, из-за недостатка во внешность (грудь маленькая) и я вечно закомплексованная, я пробовала это исправить пластической операцией, но мой организм оказался предательски против этого, в результате импланты пришлось удалить. Знаете, он просто сказал:"у тебя такая маленькая грудь, это же ненормально" и вообще чуть ли не аномально, исходя из его слов.

Слова постоянно вспоминаются, я зажимаюсь ещё больше и всё больше себя ненавижу. Недавно у меня закончились отношения после 3-х лет совместной жизни из которых я просто убежала, потому что было много унижений и в эти отношения я вступила именно из-за своей низкой самооценки. Я взрослая тётенька мне 32 года, мне не раз говорили о моём недостатке, было неприятно, но эти слова делают больно, не смотря на прошедшее время.

Я понимаю, что мне, наверное, поможет только новая операция, но именно сейчас я готова разреветься от ненависти к себе. Извините, если всё выглядит бредом.

15 мая 2018
Ksjml, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую прочитать про формирование самооценки
15 мая 2018
Как бы Вы сформулировали запрос на эту консультацию?
В чём хотите разобраться?
15 мая 2018
Ksjml
Я хочу разобраться почему слова именно этого человека делают мне так больно уже столько лет, почему именно эти слова формируют мою самооценку до сих пор.
15 мая 2018
Я хочу разобраться почему слова именно этого человека делают мне так больно уже столько лет

Кто был этот человек? Что Вас с ним связывало?
15 мая 2018
Ksjml
Мы с ним встречались, хотя это громко сказано, наверное. Мы ездили вместе в кафе, на природу и т. д. Но есть такой момент, после этих его слов, я хотела просто уйти и больше не общаться, но не сделала этого, потому что на тот момент очень боялась остаться одна и за то, что не ушла, я, пожалуй, тоже себя ненавижу до сих пор, кажется, что этим шагом, я убила все остатки своего достоинства, продолжив общение.
15 мая 2018
после этих его слов, я хотела просто уйти и больше не общаться, но не сделала этого, потому что на тот момент очень боялась остаться одна и за то, что не ушла, я, пожалуй, тоже себя ненавижу до сих пор, кажется, что этим шагом, я убила все остатки своего достоинства, продолжив общение

Можно это понимать так, что дело не в размере груди, а в выстраивании отношений?
15 мая 2018
Ksjml
Нет, я думаю, что так сказать нельзя, проблемы с размером, очень сильно влияют на мою самооценку, мнение о себе из этого уже следуют проблемы в выстраивании отношений. Если бы этой проблемы не было или я могла воспринимать себя как-то иначе, то таких вопросов во взаимоотношениях, я думаю, не возникало бы.
15 мая 2018
Хорошо, давайте разберёмся с грудью. Что не так с Вашей грудью? Что лишнего или чего не хватает?
15 мая 2018
Ksjml
Она слишком маленькая, я понимаю, что это жуткий недостаток и чувствую себя неполноценной.
15 мая 2018
Она слишком маленькая

"Маленькая" - это какая? Какой размер был бы идеальным?
15 мая 2018
Ksjml
У меня даже толком не первый размер. Третий, а лучше четвёртый.
15 мая 2018
Третий, а лучше четвёртый.

Хорошо, представьте что у Вас всегда был четвёртый размер. В чём по другому складывалась бы Ваша жизнь? Как бы вёл себя по отношению к Вам тот человек?
15 мая 2018
Ksjml
Я думаю, что моя жизнь сложилась бы гораздо лучше чем есть сейчас, в моей жизни не было бы столько унижений, не было бы такого непроходимого ощущения собственной никчёмности и ничтожности и обиды на этом мир, хотя он, конечно, не при чём.

Я думаю, что человек вёл бы в отношении меня себя по-другому. Хотя, если бы у меня всю жизнь был четвёртый размер, а следовательно нормальная самооценка, я бы в такие отношения вообще не ввязалась.
15 мая 2018
Я думаю, что человек вёл бы в отношении меня себя по-другому.

Значит ли это, что тому человеку было всё равно какая Вы, Ваши интересы, образование, мировоззрение и т. д.? Лишь бы был четвёртый размер (или хотя бы третий)?
15 мая 2018
Ksjml
Думаю, что по-большому счёту всё равно. Я и говорю о таких отношениях, что никогда бы в них не ввязалась, будь я нормальной. Я чувствую, что ничего хорошего и не достойна.
15 мая 2018
если бы у меня всю жизнь был четвёртый размер, а следовательно нормальная самооценка, я бы в такие отношения вообще не ввязалась.

Если бы Вам предложили на выбор: или сразу четвёртый размер или сразу высокую самооценку при нынешнем размере. Что бы выбрали?
15 мая 2018
Ksjml
Мне сложно ответить, скорее всего четвёртый размер, чтобы уж точно не было повода унизить, чтобы я стала чувствовать себя хотя бы полноценной.
15 мая 2018
скорее всего четвёртый размер, чтобы уж точно не было повода унизить, чтобы я стала чувствовать себя хотя бы полноценной.

Хорошо, представьте что у Вас уже есть четвёртый размер.
Где гарантия, что самооценка не упадёт ещё ниже, если кто-то критически выскажется по поводу формы попы? Что делать тогда? Делать пластику попы?
Хорошо, "подправили" попу и тут... Кому-то не понравилась форма Вашего носа. Что делать? "Править" нос?
А потом губы, уши, глаза, подбородок и далее по списку... А самооценка всё никак не повышается. Что делать?
15 мая 2018
Ksjml
Но я же знаю, что остальное у меня без видимых недостатков, конечно, не идеальное и может даже не очень красивое, я же не совсем уродка, ну губы несильно пухлые, но поэтому поводу мне говорили только раз, да неприятно.
15 мая 2018
я же не совсем уродка

Вы допускаете, что Вы "уродка", только не совсем?
Что не так с Вашими губами?