КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые воспоминания

15 мая 2018
Ksjml
Здравствуйте. Я, конечно, могу показаться глупой, но меня много лет терзают слова сказанные мне одним человеком. Моя самооценка и так была всегда низкой, из-за недостатка во внешность (грудь маленькая) и я вечно закомплексованная, я пробовала это исправить пластической операцией, но мой организм оказался предательски против этого, в результате импланты пришлось удалить. Знаете, он просто сказал:"у тебя такая маленькая грудь, это же ненормально" и вообще чуть ли не аномально, исходя из его слов.

Слова постоянно вспоминаются, я зажимаюсь ещё больше и всё больше себя ненавижу. Недавно у меня закончились отношения после 3-х лет совместной жизни из которых я просто убежала, потому что было много унижений и в эти отношения я вступила именно из-за своей низкой самооценки. Я взрослая тётенька мне 32 года, мне не раз говорили о моём недостатке, было неприятно, но эти слова делают больно, не смотря на прошедшее время.

Я понимаю, что мне, наверное, поможет только новая операция, но именно сейчас я готова разреветься от ненависти к себе. Извините, если всё выглядит бредом.

15 мая 2018
Ksjml
Они обычные, у меня к ним мало претензий, думаю если бы были пухлее, было бы красивее, но раз не повезло, то смирилась.
16 мая 2018
Они обычные, у меня к ним мало претензий, думаю если бы были пухлее, было бы красивее, но раз не повезло, то смирилась.

Что тогда мешает принять свою грудь такой какая она есть? С губами как-то получилось.
16 мая 2018
Ksjml
Ну, губы-то у меня нормальные, обычные без дефектов, а маленькая грудь-это дефект, в этом вся разница.

И ещё я поняла одну такую вещь, что все обидные слова мне просто надо было давно научиться воспринимать как должное, ведь в конце концов, это мой недостаток, мои проблемы, не следовало даже обижаться на людей, ведь они в этом не виноваты. Мне просто нужно принять, что я хуже других и больше не сопротивляться.
16 мая 2018
все обидные слова мне просто надо было давно научиться воспринимать как должное, ведь в конце концов, это мой недостаток, мои проблемы, не следовало даже обижаться на людей, ведь они в этом не виноваты. Мне просто нужно принять, что я хуже других и больше не сопротивляться

Тогда возникает вопрос - кто им дал право говорить Вам обидные слова? Почему это они решили, что могут отыгрываться на Вас, т. е. решать свои проблемы за Ваш счёт?
И в отношениях это особенно важно. Если мужчина любит женщину, то он принимает её такой какая она есть. Именно такая ему и нужна и именно такую он хочет. Не будет он искать в ней недостатки.
Кстати, о размере груди. Для большинства мужчин размер не важен. Это больше женская тема, как форма конкуренции.
16 мая 2018
Ksjml
Ну по сути, они просто констатировали факт, обидно это только для меня. Если не важен, то думаю этот вопрос бы и не затрагивался.
16 мая 2018
они просто констатировали факт

Они это кто? Все мужчины, с которыми Вы сталкивались в жизни?
16 мая 2018
Ksjml
Да
16 мая 2018
Т. Е. Все мужчины говорят Вам что-то критическое про Вашу грудь?
16 мая 2018
Ksjml
Не абсолютно все, а только те с кем у меня было более близкое общение, интимное.
16 мая 2018
только те с кем у меня было более близкое общение, интимное

Они сами начинали этот разговор или Вы сами просили их оценить Вашу грудь?
16 мая 2018
Ksjml
Разумеется сами, я знаю, что ничего хорошего, так зачем буду просить давать оценку, когда эта тема для меня настолько болезненна.
16 мая 2018
Разумеется сами, я знаю, что ничего хорошего, так зачем буду просить давать оценку

Похоже, здесь есть проблема в Вашем выборе мужчин определённого склада, т. е. мужчин, которые использовали Вас в качестве контейнера для сброса своей негативной энергии.
Вы всегда в отношениях выступали в роли жертвы?
16 мая 2018
Ksjml
По всей видимости, да, но возможно не осознавала этого до конца. У меня просто давно есть мнение о себе, до до меня надо не подняться, а снизойти, вот и снисходили, видимо. В любом случае решение моей проблемы это исправление дефекта, либо успокоиться и жить просто в одиночестве, без всяких встреч, мне в общем-то не привыкать, потому что больше подобных слов, я не выдержу, я просто сломаюсь морально окончательно, для человека с несколькими попытками суицида-это несложно.
16 мая 2018
У меня просто давно есть мнение о себе, до до меня надо не подняться, а снизойти, вот и снисходили, видимо.

Очень точно сказано.
я просто сломаюсь морально окончательно, для человека с несколькими попытками суицида-это несложно

Вы обращались по этому поводу к психотерапевту? Лучше это так не оставлять.
16 мая 2018
Ksjml
Обращалась, два года я прожила на препарате "Прозак", что-то более серьёзное мне не прописали почему-то.
16 мая 2018
Обращалась, два года я прожила на препарате "Прозак", что-то более серьёзное мне не прописали почему-то.

Я имел ввиду психотерапию, т. е. не медикаментозную терапию.
17 мая 2018
Ksjml
Не было, она бы мою проблему всё равно не решила. К сожалению, я делала это осознанно не опираясь на эмоции, у меня была причина. Знаете, у меня и сейчас чувство, что я напрасно трачу Ваше время, ведь решение у меня для себя уже есть, точнее два варианта. Для меня была проблема, именно, озаглавленная в вопросе, как перестать так болезненно воспринимать эти слова, потому что от них руки опускаются, когда они всплывают в памяти, чтобы я ни делала, я начинаю чувствовать себя ничтожной и неполноценной, но, наверное, это на всю жизнь или начать принимать какие-то медикаменты, разумеется после консультации со специалистом.
17 мая 2018
чтобы я ни делала, я начинаю чувствовать себя ничтожной и неполноценной, но, наверное, это на всю жизнь

Соглашусь с Вами в том, что только Вам решать захотите с этим жить всю жизнь или нет. Выбор за Вами.

Эта тема для Вас ещё актуальна?
20 мая 2018
Ksjml
Здравствуйте, да, конечно, актуальна. Просто мне стало сложнее справляться со своими мыслями и эмоциями.
20 мая 2018
Да, понимаю. Обычно такие случаи прорабатываются в длительной терапии.