КонсультацииМежличностные отношения

Как бороться с завистью людей? Любые наши удачи, достижения ввергают их в злобу и даже обиду

04 нояб. 2019
Мария231
Все чаще начала сталкиваться с завистью людей. Особенно родственники, есть пару семей которые прям не переносят какие то успехи кого-то из нашей семьи. Притом, что и дом у них больше и в материальном плане вроде обеспеченнее (в разы), но завидуют, например что мы учимся хорошо а их дети не очень, и так во всем, даже в мелочах. И всегда сравнивают, с детства было... То давайте рост померим кто выше, то задачи математические давайте порешаем и тд, причём не просто в развивающих целях а именно чтобы как будто доказать «кто выше, умнее, красивее»
Причём любые наши удачи, достижениях ввергают их в злобу какую-то, даже обиду (обижают и перестают общаться когда например школу с 5 ми окончила) и т. п. поведение.
А я как бы хочу с ними общаться, потому их дети мои ровесники, вместе выросли и тд, но все чаще замечаю что они и детей тоже «озлобили», хотят что-то доказать, подтвердить: «смотри я лучше тебя это делаю», или банально что нибудь приготовишь, а через некоторое время и они типо: «вот и мы сделали, мы тоже умеем»
Во всем идёт сравнение
И такое общение, окружение мне не очень приятно. Чувствуешь что эти люди сердечно за тебя не переживают, не думают, эгоисты в основном, « пусть будет у меня, а у них не будет», логика детей в детском саду...
Вот как общаться с такими... Говоришь какие они молодцы они думают что они самые лучшие, а пытаешь приземлить, они ещё хуже начинают соперничать

04 нояб. 2019
Добрый день, если согласны с условиями бесплатной консультации, давайте работать.
04 нояб. 2019
Мария231
Согласна
04 нояб. 2019
Расскажите пожалуйста как они реагируют? Приводите в пример какую-нибудь ситуацию (только факты) от начала и до конца.
через некоторое время и они типо: «вот и мы сделали, мы тоже умеем»

Почему вас такое задевает? Как вы думаете?

И какой ваш запрос? Вы хотите научиться общаться с теми, кто вам завидует,(с окружением, с которым вы пишите вам неприятно общаться), но не знаете как? Вы хотите бороться с проблемой другого человека? Вы хотите найти подходящее себе окружение?
04 нояб. 2019
Мария231
Вы хотите научиться общаться с теми, кто вам завидует,(с окружением, с которым вы пишите вам неприятно общаться), но не знаете как? Вы хотите бороться с проблемой другого человека? Вы хотите найти подходящее себе окружение?

Ну я понимаю что поменять их не получиться, но вся это атмосфера «соперничества» с плохим оттенком давит на всех, и хочется как то разрядить эту обстановку
04 нояб. 2019
Я поняла вас.
На самом деле, их зависть- это их вопрос, их проблема, на которую вы повлиять может очень слабо.
Из наиболее подходящих способов повлиять на зависть можно предложить
  • Разрешить себе ошибаться, снять с себя «корону», будто вы выше завидующего, посмеяться над собой
  • Ограничить общение с завидующим (если вы хотите этого)
  • Исключите вероятность того, что вы сами провоцируете зависть (ограничьте рассказы об успехах в присутствии завидующего)
  • Если завидуют близкие, отношения с которыми не получается или не хочется разорвать, откровенный, спокойный разговор поможет. Вы пробовали поговорит? Кончено без употребления слова "зависть", например спросить, а почему вы так делаете, почему купили такое платье?
  • Расскажите о ваших чувствах, узнайте, ЧЕМУ ИМЕННО (!) завидуют.
  • Расскажите об обратной стороне того, что кажется завидующему привлекательным.
  • Побольше говорите о завидующем, а не о вас.

Эта одна сторона медали - а есть и другая сторона медали, более важная, и которую ВЫ МОЖЕNT поменять - это ваше РЕАКЦИЯ на зависть родственников. Вы могли бы ее не замечать, могли бы нейтрально реагировать на нее, но по какой-то причине (и она кроется как раз в вас) вы реагируете именно так. Как вы считаете, почему? Говорите первое, что приходит в голову, это обычно и есть истирая причина.

А также расскажите как у вас обстоят дела с завистью? Вы когда-нибудь испытывали нечто подобное?
05 нояб. 2019
Мария231
но по какой-то причине (и она кроется как раз в вас) вы реагируете именно так. Как вы считаете, почему?

Наверное мне надоело соперничать, всегда держать «планку»
Пару лет назад более остро реагировала, местами обижало, сейчас поспокойнее
Но в глубине души наверное боюсь что сделают что то лучше меня
Испытываю зависть в отношении того, с чем сама не справляюсь (завидую, не обязательно в плохом ключе, людям с определёнными местами, целями... Потому что сама пока не определилась со своим призванием по жизни), в других вещах чужие достижения в основном не трогают и искренне могу порадоваться
06 нояб. 2019
Испытываю зависть в отношении того, с чем сама не справляюсь

Мария, вы совершенно правы, зависть это и есть - наши истинные желания, но которые мы НЕ осуществляем по каким-то внутренним убеждениям (обычно они из детства, что-то вроде "мальчики не плачут", "девочки должны быть аккуратными"), эти убеждения нам навязали в детстве, а мы сейчас пытаемся с ними жить.
06 нояб. 2019
Мария231
Есть ли у вас братья или сестры?

Да, брат (на год младше меня)
Соперничала больше в классе, а не с ним
Мы с ним были хороши в неконкурирующих областях (он в одном хорош, и я это признавала, а я в другом)
Ну и так как была старше уже в определенной степени сверху смотрела.

А насчёт планки... Ну так закладывали. Надо было быть лучшей, быть впереди. В школе училась на 5(хотя мне и не тяжело было), в университете тоже, ходила на кружки, была « образцовым» ребёнком. И много кто ставил в пример своим детям: «Вон смотри она и учится хорошо и то делает и это, а ты?!»
Мне это не очень нравилось правда, как правило, потом какая то напряжённость с этими самыми детьми и они начинают доказывать что и они «хорошие»
07 нояб. 2019
потом какая то напряжённость с этими самыми детьми и они начинают доказывать что и они «хорошие»

Вот вы и сами пришли к выводу. Сейчас с родственниками то же самое. Они тоже вам доказывают, что они хорошие.

Возможно, жизнь вам так "зеркалит" то, что вы все еще хотите быть хорошей девочкой и бессознательно от самой себя скрываете свои истиные желания.
Попробуйте практику такого рода: понаблюдайте за собой, предположим, неделю, и если вам что-то хочется сделать, но вы находите отговорки и оправдания, то поразмыслите над этим желанием. Когда такое желание появилось впервые, почему вы его себе запрещаете, убедились ли вы сами на своем опыте, что так нельзя, или вам сказали так?
И так каждое желание. Если есть факт зависти с вашей стороны, то это тоже звоночек для вас. Там, в глубине то, что вам запрещали и сейчас запрещает вы себе. Пробуйте анализировать.
08 нояб. 2019
Мария231
И что делать с этим звоночком?
08 нояб. 2019
Если вы осознаете, что завидуете, то во-первых вам станут понятны причины зависти других людей, вы их с легкостью сможете анализировать, их зависть перестанет доставлять вам дискомфорт, не будет желания им что-то доказывать, приземлять их, во-вторых, вы начнете больше понимать себя, свои истинные желания (вы начнете их осуществлять), хоть это и не связано с вашим запросом к этой консультации, но одно без другого невозможно, осознанность в любом случае пойдет на пользу. Ваш детский опыт "хорошей девочки" может трансформироваться.

К сожалению по условиям бесплатной консультации мы должны ее завершить, нажмите пожалуйста " Завершить", если будет желание продолжить консультацию, обращайтесь в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и солнечного настроения!:)
08 нояб. 2019
Мария231
Спасибо