КонсультацииМежличностные отношения

Как бороться с завистью людей? Любые наши удачи, достижения ввергают их в злобу и даже обиду

04 нояб. 2019
Мария231
Все чаще начала сталкиваться с завистью людей. Особенно родственники, есть пару семей которые прям не переносят какие то успехи кого-то из нашей семьи. Притом, что и дом у них больше и в материальном плане вроде обеспеченнее (в разы), но завидуют, например что мы учимся хорошо а их дети не очень, и так во всем, даже в мелочах. И всегда сравнивают, с детства было... То давайте рост померим кто выше, то задачи математические давайте порешаем и тд, причём не просто в развивающих целях а именно чтобы как будто доказать «кто выше, умнее, красивее»
Причём любые наши удачи, достижениях ввергают их в злобу какую-то, даже обиду (обижают и перестают общаться когда например школу с 5 ми окончила) и т. п. поведение.
А я как бы хочу с ними общаться, потому их дети мои ровесники, вместе выросли и тд, но все чаще замечаю что они и детей тоже «озлобили», хотят что-то доказать, подтвердить: «смотри я лучше тебя это делаю», или банально что нибудь приготовишь, а через некоторое время и они типо: «вот и мы сделали, мы тоже умеем»
Во всем идёт сравнение
И такое общение, окружение мне не очень приятно. Чувствуешь что эти люди сердечно за тебя не переживают, не думают, эгоисты в основном, « пусть будет у меня, а у них не будет», логика детей в детском саду...
Вот как общаться с такими... Говоришь какие они молодцы они думают что они самые лучшие, а пытаешь приземлить, они ещё хуже начинают соперничать

04 нояб. 2019
Добрый день, если согласны с условиями бесплатной консультации, давайте работать.
Условия консультации
1) Если это безлимитная консультация, общение в течение 3 дней в свободном режиме. Если ограничена лимитом- справа указано количество дней и доступных символов. 2) Формат дальнейшей работы обсуждаем в личных сообщениях. В случае необходимости более продолжительной работы, у вас есть возможность нажать кнопку "продлить консультацию" и продолжить общение. 3) Важно понимать, что бесплатная консультация публична (скрыть консультацию можно за небольшую плату- кнопка "скрыть") и не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат НЕ гарантирует глубинной работы из-за уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. В любой момент Вы можете закончить работу и/или перейти в другой формат (платный, закрытый). 4) По окончании бесплатной консультации вы нажимаете "Завершить консультацию" (нажав кнопку "продлить"), буду рада, если вы оставите отзыв о проделанной совместной работе. Если вы согласны с условиями, давайте начнем с ответа на следующие вопросы: Обращались ли вы к психологу по этому вопросу? Когда ваша проблема появилась? Какая по вашему причина вашей проблемы? Пробовали ли вы решить проблему? Как? Какой был результат? Чего вы ждете от нашей совместной работы по окончании бесплатной консультации?
04 нояб. 2019
Мария231
Согласна
04 нояб. 2019
Расскажите пожалуйста как они реагируют? Приводите в пример какую-нибудь ситуацию (только факты) от начала и до конца.
через некоторое время и они типо: «вот и мы сделали, мы тоже умеем»

Почему вас такое задевает? Как вы думаете?

И какой ваш запрос? Вы хотите научиться общаться с теми, кто вам завидует,(с окружением, с которым вы пишите вам неприятно общаться), но не знаете как? Вы хотите бороться с проблемой другого человека? Вы хотите найти подходящее себе окружение?
04 нояб. 2019
Мария231
Вы хотите научиться общаться с теми, кто вам завидует,(с окружением, с которым вы пишите вам неприятно общаться), но не знаете как? Вы хотите бороться с проблемой другого человека? Вы хотите найти подходящее себе окружение?

Ну я понимаю что поменять их не получиться, но вся это атмосфера «соперничества» с плохим оттенком давит на всех, и хочется как то разрядить эту обстановку
04 нояб. 2019
Я поняла вас.
На самом деле, их зависть- это их вопрос, их проблема, на которую вы повлиять может очень слабо.
Из наиболее подходящих способов повлиять на зависть можно предложить
  • Разрешить себе ошибаться, снять с себя «корону», будто вы выше завидующего, посмеяться над собой
  • Ограничить общение с завидующим (если вы хотите этого)
  • Исключите вероятность того, что вы сами провоцируете зависть (ограничьте рассказы об успехах в присутствии завидующего)
  • Если завидуют близкие, отношения с которыми не получается или не хочется разорвать, откровенный, спокойный разговор поможет. Вы пробовали поговорит? Кончено без употребления слова "зависть", например спросить, а почему вы так делаете, почему купили такое платье?
  • Расскажите о ваших чувствах, узнайте, ЧЕМУ ИМЕННО (!) завидуют.
  • Расскажите об обратной стороне того, что кажется завидующему привлекательным.
  • Побольше говорите о завидующем, а не о вас.

Эта одна сторона медали - а есть и другая сторона медали, более важная, и которую ВЫ МОЖЕNT поменять - это ваше РЕАКЦИЯ на зависть родственников. Вы могли бы ее не замечать, могли бы нейтрально реагировать на нее, но по какой-то причине (и она кроется как раз в вас) вы реагируете именно так. Как вы считаете, почему? Говорите первое, что приходит в голову, это обычно и есть истирая причина.

А также расскажите как у вас обстоят дела с завистью? Вы когда-нибудь испытывали нечто подобное?
05 нояб. 2019
Мария231
но по какой-то причине (и она кроется как раз в вас) вы реагируете именно так. Как вы считаете, почему?

Наверное мне надоело соперничать, всегда держать «планку»
Пару лет назад более остро реагировала, местами обижало, сейчас поспокойнее
Но в глубине души наверное боюсь что сделают что то лучше меня
Испытываю зависть в отношении того, с чем сама не справляюсь (завидую, не обязательно в плохом ключе, людям с определёнными местами, целями... Потому что сама пока не определилась со своим призванием по жизни), в других вещах чужие достижения в основном не трогают и искренне могу порадоваться
06 нояб. 2019
Испытываю зависть в отношении того, с чем сама не справляюсь

Мария, вы совершенно правы, зависть это и есть - наши истинные желания, но которые мы НЕ осуществляем по каким-то внутренним убеждениям (обычно они из детства, что-то вроде "мальчики не плачут", "девочки должны быть аккуратными"), эти убеждения нам навязали в детстве, а мы сейчас пытаемся с ними жить.
06 нояб. 2019
Мария231
Есть ли у вас братья или сестры?

Да, брат (на год младше меня)
Соперничала больше в классе, а не с ним
Мы с ним были хороши в неконкурирующих областях (он в одном хорош, и я это признавала, а я в другом)
Ну и так как была старше уже в определенной степени сверху смотрела.

А насчёт планки... Ну так закладывали. Надо было быть лучшей, быть впереди. В школе училась на 5(хотя мне и не тяжело было), в университете тоже, ходила на кружки, была « образцовым» ребёнком. И много кто ставил в пример своим детям: «Вон смотри она и учится хорошо и то делает и это, а ты?!»
Мне это не очень нравилось правда, как правило, потом какая то напряжённость с этими самыми детьми и они начинают доказывать что и они «хорошие»
07 нояб. 2019
потом какая то напряжённость с этими самыми детьми и они начинают доказывать что и они «хорошие»

Вот вы и сами пришли к выводу. Сейчас с родственниками то же самое. Они тоже вам доказывают, что они хорошие.

Возможно, жизнь вам так "зеркалит" то, что вы все еще хотите быть хорошей девочкой и бессознательно от самой себя скрываете свои истиные желания.
Попробуйте практику такого рода: понаблюдайте за собой, предположим, неделю, и если вам что-то хочется сделать, но вы находите отговорки и оправдания, то поразмыслите над этим желанием. Когда такое желание появилось впервые, почему вы его себе запрещаете, убедились ли вы сами на своем опыте, что так нельзя, или вам сказали так?
И так каждое желание. Если есть факт зависти с вашей стороны, то это тоже звоночек для вас. Там, в глубине то, что вам запрещали и сейчас запрещает вы себе. Пробуйте анализировать.
08 нояб. 2019
Мария231
И что делать с этим звоночком?
08 нояб. 2019
Если вы осознаете, что завидуете, то во-первых вам станут понятны причины зависти других людей, вы их с легкостью сможете анализировать, их зависть перестанет доставлять вам дискомфорт, не будет желания им что-то доказывать, приземлять их, во-вторых, вы начнете больше понимать себя, свои истинные желания (вы начнете их осуществлять), хоть это и не связано с вашим запросом к этой консультации, но одно без другого невозможно, осознанность в любом случае пойдет на пользу. Ваш детский опыт "хорошей девочки" может трансформироваться.

К сожалению по условиям бесплатной консультации мы должны ее завершить, нажмите пожалуйста " Завершить", если будет желание продолжить консультацию, обращайтесь в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и солнечного настроения!:)
08 нояб. 2019
Мария231
Спасибо