КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сильная боязнь чужого мнения. Не могу спокойно жить, ужасно сильно волнуюсь. Мне 19 лет

04 нояб. 2019
Анна78
Здравствуйте, меня зовут Анна, 19 лет. С маленького возраста меня очень тревожит мнение окружающих людей. Я думаю о нем в абсолютно любой ситуации. Начиная с того, что обо мне подумают, если я не так оденусь, заканчивая выступлениями на публике. Даже если я нахожусь в зале и когда вижу вспышки камер, мне кажется, что они фотографируют меня, а не выступающих и уже тогда у меня начинается тревога. Настолько все плохо. Абсолютно в любой ситуации, где присутствует хоть один человек, у меня начинается нервозность, сильно краснеет лицо, стучит сердце, появляется сильное чувство тревоги. В детстве я выступала на сцене, сделала что-то глупое (вроде бы нам сказали широко улыбаться и я улыбалась слишком сильно) и все в зале начали смеяться,
Затем мама, которая была в зале сказала, что смеялись надо мной, из-за того, что я слишком широко улыбалась (полагаю все пошло вот с этого момента). Все бы ничего, если бы я не заработала себе проблемы (видимо на нервной почве). Потому что каждый день, каждую минуту я провожу в тревожном состоянии, думая о чужом мнении. У меня сильно выпадают волосы, неугасаемое чувство тревоги (будто шевелящееся облако внутри), потеет лицо и ладони, нездоровый розовый цвет лица, к тому же мне поставили тахикардию и даже псориаз (сказали, что на нервной почве скорее всего). Не могу спокойно жить, ужасно сильно волнуюсь из-за всего, если это будет включать в себя людей. Помогите пожалуйста.

05 нояб. 2019
Анна, здравствуйте! Понимаю Ваши непростые переживания. Эпизод с выступлением на сцене, который Вы описали, конечно, мог спровоцировать Ваши дальнейшие страхи и тревоги, но, возможно, есть что-то глубже. С этим можно разобраться только в личной терапии, тем более, что есть уже телесные проявления. Но давайте попробуем хотя бы прояснить ситуацию. Скажите, если Вы на самом деле совершите что-то глупое, будете не так одеты и т. д., что страшного, по Вашему мнению, тогда произойдёт?
05 нояб. 2019
Анна78
Здравствуйте, спасибо за ответ
В случае моей неудачи будет осуждение со стороны людей, если никто не будет ничего говорить, то будут хотя бы думать и это сильно меня беспокоит.
Я не уверена, что из-за этого случая все и началось, потому что я точно помню, что ещё в садике я боялась отвечать на вопросы женщины, которая проверяла знания детей, потому что могла бы ответить неправильно и все бы меня осуждали, но это был единичный случай
В школе до момента с выступлением, но точно сказать не могу, и даже в том же садике (кроме одного единственного раза) я отвечала на вопросы без проблем, даже была активной и совсем не боялась ничего. Так что с большой вероятностью тот случай был толчком, так как в семье было нормально, с друзьями тоже.
Я понимаю, что всем на меня плевать, но в голову себе это положить никак не могу, все равно кажется, что все глаза на меня и все только и будут думать, что я делаю что-то не то, даже в каких-то мелких случаях, про выступления перед людьми вообще молчу, мне кажется там я даже могу в обморок упасть. Если что-то зависит только от меня, то скорее всего переживать не буду, только если за этим не будет стоять что-то ужасно важное (как не смогу сдать экзамен, если не пройду влияющий на экзамен тест за определенное время на компьютере). Но и то даже в таких случаях переживаю не так сильно, как в случаях с людьми.
05 нояб. 2019
В случае моей неудачи будет осуждение со стороны людей,

И если будет осуждение людей, что в этом страшного для Вас?
05 нояб. 2019
Анна78
Ну они будут смеяться и говорить об этом. По моему мнению это страшно

Что именно страшного я не знаю, у меня детская травма и уже само существование чужого мнения это страшно
06 нояб. 2019
Анна, детская травма, вполне вероятно, у Вас и есть, но надо понять, что под ней. Поэтому я и задаю Вам вопросы. Не привязывайтесь сейчас к травме. Просто порассуждайте чисто гипотетически.
уже само существование чужого мнения это страшно

А каково Ваше собственное мнение о себе самой? Что плохого может произойти, если кто-то подумает о Вас плохо?
08 нояб. 2019
Анна78
Я о себе очень низкого мнения, самооценка максимально низкая. Мне кажется, я ничего не смогу, потихоньку с вышесказанной проблемой развился страх неудачи, связан ли он с тем или нет я не знаю, скорее всего да. Я понимаю, что ничего плохого не будет, но как раз недавно надо мной опять смеялись (сказала задание неправильно). Здесь нет ничего плохого, просто ужасно неприятно, когда люди смеются.
08 нояб. 2019
Здесь нет ничего плохого, просто ужасно неприятно, когда люди смеются.

Что именно здесь неприятно? Что Вы чувствуете в эти моменты? Какая Вы тогда, когда над Вами смеются? (назовите 1-2 словами).
09 нояб. 2019
Анна78
Вот честно, не могу у себя в голове найти, что именно неприятно. Какие могут быть варианты? Неприятно и все, не понимаю что. Чувствую ужасно неловко, лицо краснеет, сердце бьётся сильнее, тем более с такой низкой самооценкой думаешь, что про тебя будут думать ещё долго об этом моменте, зацикливаешься.
Я думаю, что я потерянная, чувство безысходности, что ничего не могу сделать, ведь что-то глупое уже произошло и ничего не изменишь.
10 нояб. 2019
И вот когда Вы потерянная и испытываете чувство безысходности, есть ли что-нибудь ещё об этой потерянности и безысходности? Что, по-Вашему, может произойти в результате этой потерянности и безысходности?
11 нояб. 2019
Анна78
Ну видимо ничего. Но все равно не получается отделаться от мыслей о других. Я же говорю, что понимаю, что ничего такого в этом нет, но все равно нервничаю
11 нояб. 2019
У меня сильно выпадают волосы, неугасаемое чувство тревоги (будто шевелящееся облако внутри), потеет лицо и ладони, нездоровый розовый цвет лица, к тому же мне поставили тахикардию и даже псориаз (сказали, что на нервной почве скорее всего)

С точки зрения психосоматики, все эти симптомы говорят о Вашем бессознательном и очень сильном нежелании контактировать с кем-то или с чем-то, возможно, с людьми, в целом, по каким-то причинам. И хорошо бы понять, откуда это нежелание возникло. Но это возможно только в личной терапии.
13 нояб. 2019
Анна78
Хорошо, постараюсь последовать советам, спасибо. Я раньше думала, что нежелание общаться у меня связано с тем, что мне нравится одиночество, может это и так, но одиночество на постоянной основе тоже чувствуется плохо, но большинство времени очень нравится проводить одной. Теперь я думаю может поэтому мне и нравится одиночество, что люди меня тревожат. Но это уже совсем другая проблема, так как человек замкнутый и довольно таки неинтересный, поэтому и не нравится общаться, так как сложно находить темы. Но как я и сказала это абсолютно другая история, не по делу.
13 нояб. 2019
Анна, побыть в одиночестве - такая потребность есть у каждого человека. Это абсолютно нормально. Но только, как Вы правильно заметили, не из страха общения, а просто потому, что такие периоды нужны для своих внутренних процессов. Если из страха, то это уже избегание.
17 нояб. 2019
Анна78
Я знаю, просто такие моменты мне нужны процентов 90 времени, даже с друзьями мне его проводить не хочется, так как нужно беспокоиться об этом. Проводила бы его с семьёй и все.

Ну ладно, это уже другой вопрос, со старыми пока надо разобраться. Спасибо, в принципе поняла хоть что-то, можно завершать тогда
17 нояб. 2019
Если у Вас нет больше вопросов, то можете и завершить консультацию. И ещё небольшое дополнение. Мы все часть Творца (неважно, как Вы его себе представляете). По сути, часть Бога внутри нас. А вот теперь представьте, если Вы Бог, Вас будут тревожить вопросы о том, что о Вас думают другие? Когда будете попадать в неприятные для Вас ситуации, вспоминайте об этом.

А ещё можете попробовать проделать практику "Зеркало". Она на первый взгляд простая, но, когда Вы начнете её делать, то поймёте, сколько всего поднимается изнутри. Но результат от неё обычно очень мощный. Вы начнёте принимать и ценить себя настолько, что никакое мнение извне не сможет выбить Вас из колеи. Каждый день Вам надо будет 10 минут перед зеркалом (желательно в полный рост) смотреть себе в глаза и говорить " Я себя люблю (принимаю, ценю и т. д.)" Если сложно говорить "себя", можно заменить на " Я тебя люблю" (своему отражению в зеркале). Сначала может не получаться, но постепенно начнут высвобождаться внутренние блоки (могут быть слёзы, смех, другие эмоциональные реакции). Всё это выгружайте из себя. Главное говорить это не механически от ума, а пропускать через сердце и Душу. Всё это надо делать 120 дней, но результат того стоит. Если прервались, то отсчёт начинаете сначала. Попробуйте. И если решитесь это проделать, то с нетерпением буду ждать, что Вы поделитесь результатами.
19 нояб. 2019
Анна78
Хорошо, тогда через пару месяцев посмотрим на результат, спасибо большое ещё раз)

Отзыв о консультации

Консультация оказалась очень полезной, после неё решила работать над собой, дали полезные советы, психолог отвечает достаточно быстро, старается понять, понимает ситуацию.

Анна78