КонсультацииСемейные отношения

Расставание с супругом

05 мая 2017
Volgalavit
Добрый день! Мне 43 года, сыну 15 лет. С отцом ребёнка брак зарегистрирован не был, но он всем представлял меня супругой. Сейчас находимся в процессе разрыва отношений. В очень болезненном процессе! Помогите выйти из этой ситуации достойно и по возможности с минимальной травмой для ребёнка!
Попытаюсь рассказать все сначала.
С отцом ребёнка знакомы 22 года. Он был хозяином фирмы, в которой я работала. Старше меня на 12 лет. Изначально я не воспринимала отношения с ним как серьезные, да и он тоже. Встречались, проводили вместе время. Он ничего мне не обещал, но постепенно, как и любая девушка я начала строить планы. Мне было с ним комфортно, интересно. Но в один из дней на работе был тренинг и он пришёл с девушкой, которой представил всем своей невестой. У меня был шок, я даже отпросилась с тренинга и прорыдала дома весь вечер. Это был первый звонок, но выводов я не сделала. На следующий день он как ни в чем небывало пригласил меня поужинать. На мой вопрос о невесте ответил, что он мне ничего не обещал и это его личная жизнь. И я согласилась так жить!
Он в открытую встречался и с ней и со мной, я страдала, но терпела...
Он мог так простроить ситуацию, что мне казалось это нормальным. Постепенно я стала одним из ключевых работников его фирмы. Я действительно много работала и много добилась сама. Он это ценил и оформил на меня ряд предприятий. Говорил, что много для него значу. Отношения с той девушкой закончились, но я постоянно узнавала про его краткосрочные связи на стороне. Я была официальной девушкой и был бесконечный поток других... Мне нравилось у него работать, нравилось, что многое получается. Но однажды я, в чем то ошиблась и он объявил мне об увольнении. У меня был шок. Рыдала неделю. А через неделю он позвонил и сказал, что готов меня взять обратно.
Я вернулась. И все потекло с цикличностью - девушки, работа, увольнение, возврат и так по кругу. Пока я не узнала, что беременна. Он ребёнку обрадовался, хотя у него было двое детей от предыдущих отношений. Сказал, что будем рожать, будет помогать, но на счёт оформления отношений молчал. А я не спрашивала. Дальше был ряд поступков, которые заставили меня понять, что он страшный человек, но ребёнка я очень хотела, приняла решение рожать. Во время беременности он заразил меня венерическими заболеваниями, а на сроке 30 недель, когда я лежала в больнице и не могла работать, он сообщил, что за то, что я его подвела по работе он прекращает со мной отношения, забирает предприятия, которые на меня оформлены и больше не будет оплачивать ремонт в квартире, который был в самом разгаре. У меня была истерика. Я сбежала из больницы, приехала к нему домой, а он меня не пускал. Я плакала, умоляла дать денег, чтобы закончить ремонт, так как в квартире было жить невозможно, а другого жилья у меня не было. Потом приехала его помощница, сказала, что он готов дать деньги. Я была в отчаянии от осознания того, в какую зависимость от него попала и какое унижены испытала. Но ничего не могла тогда сделать. Потом у него возникли проблемы в бизнесе. Он меня 'простил' и позвал помогать. Я с готовностью прибежала, работала до родов. И после рождения сына вышла на работу через 1,5 месяца. Он действительно помогал. У меня была няня, я могла виногонный купить. Но отношение ко мне и ребёнку было для меня непонятно. Он мог месяц не приходить, потом прийти с недовольным видом придраться к чему то и обиженный уйти. Я всегда искала причину в себе. Винила себя, старалась исправиться. Но все равно все повторялось. Какое то время было все хорошо, но потом опять конфликт. Когда сыну было три года он ушёл совсем. У него появилась постоянная девушка. Я пыталась его забыть. Но боль была страшная все 4 года, которые он с ней жил. А потом он вернулся. Без объяснений. Я убедила себя, что ребёнку лучше будет с отцом. Иногда мне казалось, что все наладится. Было действительно хорошо! Но потом опять случался конфликт, он переставал со мной общаться на несколько месяцев. Потом говорил что простил и возвращался. Я пыталась ему сказать, что не могу так. Что я человек, что я страдаю от таких отношений. Но ничего не менялось. Сейчас ребёнок уже большой. Все понимает. Последний конфликт произошёл недавно из-за того, что когда он приехал в 2 часа ночи с друзьями, я отказалась накрывать им на стол. Они были пьяны. Он даже не предупредил, что приедет с друзьями. Я получила от него смс, что отношения закончены, а на счёт сына будем договариваться. Я настолько устала от этих отношений, что решила, что если я сейчас их не закончу, то сойду с ума (последнее время всерьёз думала о самоубийстве). Я взяла деньги, которые он дал мне на хранение на чёрный день и ушла.
Сейчас происходит следующее. Сначала он звонил и требовал отдать деньги, обещал что в этом случае меня простит. Я сказала, что эти деньги были на чёрный день и я их просто взяла как обеспечение выплаты им алиментов. Когда сын закончит учиться, я их отдам. Он мне поставил срок возврата и сказал, что если не отдам до конца срока он всем расскажет, что я воровка и откажется содержать сына. Деньги я не отдала. Решила, что ничего уже все равно не изменить. Он сказал, чтобы я жила дальше только на эти деньги.
Сейчас он всех родственников и знакомых обзванивает и рассказывает, что я предала его, он мне верил, хотел со мной семью, а я его обокрала. Говорит, что я ждала момента, чтобы это сделать и чуть ли не сама спровоцировала конфликт, чтобы забрать деньги.
Я не жалею о том, что сделала. Иначе я не порвала бы эти отношения, а дальше так жить не могла. Но хочется по человечески войти из этой ситуации. Ведь у нас сын. Как вы думаете, можно ли что то предпринять, чтобы он успокоился? Как объяснить сыну что произошло?

05 мая 2017
Volgalavit, доброй ночи. Отец ребенка много проводил с ним времени? Вы виделись с этим мужчиной после разрыва?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
06 мая 2017
Volgalavit
Мы проводили вместе выходные. Приезжали к нему, он живет в загородном доме. Жили у него во время каникул. Ездили вместе отдыхать 1-2 раза в год. Но почти всегда в поездках происходили конфликты, из-за которых он мог с нами не общаться по 6 месяцев. Сын увлечён футболом, а муж был против, считал что все футболисты тупые. Несколько раз обрывал сына "тупым футболистом". Я говорила ему, что так делать нельзя. У ребёнка есть увлечение, надо его поддерживать. Тем более, что он очень хорошо учится в физико техническом лицеее и тупым его точно нельзя назвать...
Муж увлекается фотографией и пытался увлечь сына, но он не захотел, сказал ему это не нравится. Муж из-за этого тоже долго бесился.
Ещё у мужа очень несдержанный характер. Он может сесть в кафе и увидев высокие цены в меню, разразиться цецензурной речью в присутствии сына. Я делала замечания, говорила, что так нельзя. Но безрезультатно.
В последней поездке прошлым летом он начал кричать на меня прямо в ресторане в присутствии сына, за то что сумма в чеке была высокой - 94 евро на троих (раньше мы укладывальсь в 70-80 евро). Обвинил, что заказала дорогую рыбу. Перестал почему то с нами разговаривать, ходить вместе на экскурсии... Я была в отчаянии, сын уже большой, что ему сказать? После приезда домой он не звонил. Сын спросил, почему мы не едем к папе. Я сказала, что мне не понравилось как он поступил в поездке и хотела бы, чтобы он извинился за своё поведение. Сын сказал, что поддерживает меня. Но никакого разговора так и не было. Он месяц не звонил. Потом позвонил сыну, позвал поужинать. Они начали встречаться по выходным. А на Новый год он передал через сына, что приглашает встретить праздник у него вместе. Я приехала. Никакого объяснения так и не было. А потом произошло то, о чем я писала в прошлом письме.
С сыном я разговаривала. Он говорит, что считает Папа не прав.

Volgalavit, доброй ночи. Отец ребенка много проводил с ним времени? Вы виделись с этим мужчиной после разрыва?
Психолог ответит в теме через некоторое время.

С отцом ребёнка я не виделась. Он звонил, я не взяла трубку. Думала лучше дать время успокоиться. Он позвонил сыну, просил меня позвать, я оказалась. Тогда он спросил через сына, брала ли я деньги. Я сказала что не буду с ним разговаривать. Потом попросила маму позвонить ему, сказать, что деньги будут возвращены после окончания учебы сына. Маме он сказал, что виноват, был рьян, жалеет о том, что натворил. А на следующий день стал звонить, требовать вернуть деньги. Общая знакомая пыталась устроить нашу встречу. Я сначала согласилась, потом отказалась. Я боюсь, что опять попаду под его власть и поступлю так как ему нужно.
06 мая 2017
Volgalavit, добрый день! Да, не простая история, но я задаюсь одним вопросом: вы его так сильно любите, раз столько всего простили? Целых 15 лет терпите его выходки?

Сколько вы уже не встречаетесь?
Записан ли муж как отец вашего сына официально?
Сейчас где работаете?

Общая знакомая пыталась устроить нашу встречу. Я сначала согласилась, потом отказалась. Я боюсь, что опять попаду под его власть и поступлю так как ему нужно.

Раз решили окончательно расстаться, то встречи конечно не нужны!
Но я так понимаю, что вы ещё колеблетесь!
Он похож на удава КА из м\ф Маугли, который способен за гипнотезировать и сьесть- такая мне пришла метафора про этого мужчину! А на кого тогда похожи вы?

С сыном я разговаривала. Он говорит, что считает Папа не прав.

Ваш сын уже взрослый и я думаю все понимает и вам сейчас нужно спасать себя! Именно спасать, потому что вы не управляет своей жизнью... Её управляет непонятно кто!
Согласны?
Рекомендую посмотреть видео ролики Татьяны Дьяченко про нарциссов, возможно найдёте что для себя!
https://youtu.be/2rJ1f9d3Pgk
06 мая 2017
Volgalavit
Мы встречаемся 22 года. Отец записан у сына в свидетельстве о рождении. Я работаю начальником планового отдела на небольшом производстве. Раньше неплохо зарабатывала, а сейчас зарплату сократили вдвое и задерживают на 4-6 месяцев. Поэтому без его помощи я бы не обошлась. Сын хорошо учится, изучает 2 языка, нравится математика, физика, занимается спортом. Все эти занятия требуют дополнительных затрат. Не хочется, чтобы из-за наших разборок он пострадал. Сейчас заканчивает 9 класс. На носу экзамены. А тут наши выяснения отношений... Кроме того у меня начались проблемы со здоровьем. Поставили диагноз - системная красная волчанка. Это заболевание требует длительного приема довольно дорогостоящих лекарств. Язва желудка уже 4 месяца не заживает... Плохо себя чувствую.
Ролик я посмотрела. Действительно много похожего на мою ситуацию. Я думала, что может быть надо встретиться ради сына. Чтобы он понял, что прекращение отношений со мной не должны отражаться на ребёнке. Хотела попросить его пойти к психологу. Все проанализировать, подумать. Ведь ему уже 55 лет!
Проблема в том, что он сейчас в состоянии истерики. Звонит всем знакомым и родственникам. Говорит, что я его обокрала и предала. Потом начинает плакать и говорить, что потерял семью. Эти люди потом звонят мне все рассказывают. Я начинаю тоже плакать и верить, что я его действительно предала.
Он пишет сыну в соцсетях какие то Сообщения. Сын не хочет говорить, что там. Говорит, что не читает.
Как внушить ему, чтобы он успокоился и взял паузу. Как спасти себя и ребёнка от его влияния? Я пока не нахожу ответа...
06 мая 2017
Volgalavit, вы мужчине который в 55 лет закалывает истерики явно не по можете!
Я думала, что может быть надо встретиться ради сына. Чтобы он понял, что прекращение отношений со мной не должны отражаться на ребёнке. Хотела попросить его пойти к психологу. Все проанализировать, подумать. Ведь ему уже 55 лет!
Проблема в том, что он сейчас в состоянии истерики.

И встречи с ним вам только дороже обойдуться во всех смыслах: здоровье (те ваше тело, а оно уже не просто кричит о помощи, оно ОРЕТ вам- СТОП! ХВАТИТ!), финансы, которые он хочет у вас забрать и тд. Энергию, которая ему так нужна, поэтому он всем и звонит и жалуеться- яркое проявление "вампиризма".
Мазохисткое отношение к себе вам всегда было присуще, в детстве, в школе?
Ну если вам, конечно, наплевать на себя, то подумайте о сыне... Вы себя уже загнали, можно сказать на полпути к кладбищу, с кем он останется? С отцом-истеричкой?
Я пишу так жёстко для того, чтобы вы осознали: надо рвать, рубить все отношения с этим человеком и спасать себя и сына!
Не обращать внимание на просьбы и уговоры других о встрече, ведь это не они потом страдают!
Или вам нравиться?
Первое: просмотреть видео о нарциссах (ссылку давала) побольше видео из плейлиста про нарциссов, там есть техники как убрать у себя желание идти на поводу!
Второе: свести все контакты с мужчиной на ноль.
Третье: подумайте можете ли вы найти нормальную работу без задержек, чтобы стать не зависимой финансово, подумайте можно ли на время уехать или после окончания школы совсем переехать в другой город, как вариант
Четвёртое: научиться отзеркаливать, те он вам обидное слово-вы ему в ответ, он пакость-вы в ответ, он хамит-вы в ответ! Он рассказывает гадости про вас -вы про него! Тогда он немного остепениться... Да, на время расставания вам придётся стать похожей на него!
Но осознавая, что вы таким образом спасаете свою жизнь.
Пятое или вернее первое: найти психолога и пойти туда одной, вам нужно начать реабилитацию, причём срочно!
Оставьте свои планы на его спасение, не тащите его никуда, он и только он сам должен этого захотеть и тогда может быть он измениться, хотя...

Алименты получаете?
06 мая 2017
Volgalavit
Алименты он отказался платить. Сказал, что буду теперь жить на те деньги, которые "украла". Думаю подать на алименты, у него небольшая официальная зарплата и он как хозяин фирмы может себе Ее совсем убрать. Боюсь, что этим поступком только ещё больше его разозлю.
Все остальное, что вы мне написали - правда. Мне надо понять, что я смогу быть счастлива без него и я ему ничего не должна. Спасибо, вы все расставили по полочкам. Думаю теперь я справлюсь. Буду благодарна за совет по алиментам. Стоит связываться? Работу сейчас найти непросто, на это уйдёт какое-то время.
06 мая 2017
Думаю теперь я справлюсь. Буду благодарна за совет по алиментам. Стоит связываться? Работу сейчас найти непросто, на это уйдёт какое-то время.

Справилась, думайте о себе и сыне!
Скажите, 1000 руб для вас деньги?
Если да, то по давайте, вам ещё можно три года получать алименты до 18- летия сына! И они ему нужны если вам жмёт совесть... Для него, думаю и 500 руб деньги, а вы его спросите, сына.
И ещё, мало кто знает, что если сын учиться на дневном отец обязан платить алименты до окончания обучения, не важно университет или техникум.

Боюсь, что этим поступком только ещё больше его разозлю.
вы его уже разозлили, и что? Он вашего благородства все равно не оценит, зато может поймёт, что у него есть официальный сын! И обязательства есть перед ним!
Он же вас не жалеет, не думает как оно вам, где болит, где щемит..
06 мая 2017
Volgalavit
Я все поняла! У меня теперь появилась опора, которую я никак не могла найти. Очень вам за это благодарна! К психологу пойду обязательно. Думаю мне без этого не выкарабкаться.
06 мая 2017
Я все поняла! У меня теперь появилась опора, которую я никак не могла найти. Очень вам за это благодарна! К психологу пойду обязательно. Думаю мне без этого не выкарабкаться.

Да, нужно пойти!
Не жалейте на это денег, от этого зависит дальнейшая ваша с сыном жизнь!
А сколько стоит один день жизни?
Удачи вам!

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за консультацию! Вы очень тактично, решили мою проблему. Дали направления для действий и работы над собой. Я почувствовала поддержку и понимание!

Volgalavit