КонсультацииСемейные отношения

Взрослый сын (18 лет) врёт, начал выпивать, курить вейп. Что делать нам, родителям?

06 нояб. 2019
Алекса Меньшикова
Сыну 18 лет. Учится на первом курсе университета. Стал много врать родителям, в том числе по мелочам. Много пропусков в университете, много долгов. В школе учился хорошо. Стал увлекаться алкоголем, начал курить вейп. Переживаем, что отчислят из института, что возникнет зависимость от алкоголя. Что делать родителям в такой ситуации?

06 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
06 нояб. 2019
Алекса Меньшикова
Здравствуйте! Меня зовут Александра.
06 нояб. 2019
Александра, Ваш сын стал взрослым и у него появилась новая среда обитания- университет. И там- свои условия, свой круг общения. Ему приходится адаптироваться к этому социуму.

Понимаю Ваши переживания по поводу происходящих изменений в сыне.
Отец принимает участие в воспитании сына?
Как Вам кажется, по какой причине сын стал Вас обманывать?
Что делать родителям в такой ситуации?

Что Вы готовы сделать для взрослого ребенка?
06 нояб. 2019
Алекса Меньшикова
Отец принимает участие в воспитании.
Я думаю сын обманывает, чтобы избежать неприятностей для себя, ведь если говорить правду, она нас не обрадует, и мы будем проводить с ним беседы о его неправильном поведении. Мы никогда сильно не ругали сына, но оставлять без внимания его ошибки тоже не можем. Он обманывает даже в мелочах, говорит по привычке.

Мы готовы сделать для сына все, что в наших силах. Но оставить его в покое и не интересоваться его жизнью скорее нет.
06 нояб. 2019
Мы никогда сильно не ругали сына

А как Вы его ругали- не сильно?:)Каким образом Вы его наказывали до недавнего возраста?
06 нояб. 2019
Алекса Меньшикова
Неприятности в виде беседы с родителями, да, именно. Потому что эти беседы он воспринимает как нравоучения. Я не знаю по какой еще причине он может прибегать к неправде, возможно, чтобы не чувствовать осуждения с нашей стороны. Больше причин я не вижу.
Он сам поступил в университет на бюджет. Выбрал сам. Но поступил не на ту специальность на какую хотел. Не хватило баллов.
С преподавателями связь не поддерживаю, так как считаю это будет унизительно для сына,. Если он узнает, такой контроль ему точно не понравиться. Про прогулы он сам проговаривается, так как врать умеет неважно.
Ругали мы его не часто. Больше пытались объяснить, что так делать нельзя. Я могу сорваться, наорать на него, если например, он не пришел с прогулки вовремя, обещал в 23:00 пришел в 00:30 и на телефон не отвечал все это время.
Не помню, чтобы мы его вообще наказывали.
06 нояб. 2019
Александра,
Не помню, чтобы мы его вообще наказывали.

Правильно ли я понимаю, что наказанием были только нравоучения?
А как Вы его могли мотивировать на что- либо, что помогало сыну преодолевать трудности?
06 нояб. 2019
Алекса Меньшикова
Правильно ли я понимаю, что наказанием были только нравоучения?
А как Вы его могли мотивировать на что- либо, что помогало сыну преодолевать трудности?[/QU
Наказаний почти не было, были разговоры. Нельзя назвать их нравоучениями, возможно он их так воспринимает. Трудностей у него практически не было никогда, возможно в этом проблема тоже. Учился легко, друзья есть, дома все спокойно. Сейчас вот приходится ругаться из-за его действий, хотя и очень не хочется. Дома его любят, он это знает.
06 нояб. 2019
Но прогуливание пар, курение и алкоголь осуждаю. Поддерживать в этом его я не могу.

Да, это логично, никто не говорит о поддержке самовредительству здоровья и формированию пагубных привычек.

Как Вы относитесь к тому, что сын- взрослеет и даже тогда, когда он начинает курить и употреблять спиртное ему нужна казалось бы не нужная поддержка? И она заключается не в том, чтобы подбадривать в его действиях, а в том, чтобы прояснить- а от чего это происходит? И что не так, если появилось стремление к зависимости?
07 нояб. 2019
Алекса Меньшикова
Спасибо!
07 нояб. 2019
Здравствуйте, Александра!
На здоровье!
Если Вы смогли найти уже ответ на свой вопрос от нашей переписки, завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Психолог быстро отвечает на вопросы. Оказывает поддержку. В некоторых своих действиях я сомневалась. Психолог развеял мои сомнения и в какой-то степени успокоил.

Алекса Меньшикова