КонсультацииОтношения с друзьями

Как спасти отношения? Пытаюсь получить взаимопонимание, в итоге остаюсь виноватой во всех бедах

06 нояб. 2019
Люда74
Доброго времени суток! Недавно заметила, что начала ссориться с друзьями буквально из-за добрых намерений.. Все началось когда я решила заняться лечением своего состояния, после отношений с манипулятором и обратилась к психологу, работа с которым повлияла на меня, после этого я начала практиковать ненасильственное общение и строить личные границы. Мои друзья знали, что я наблюдаюсь у психиатра и по-началу их все устраивало. Но когда мое лечение подходило к концу, я решила попросить у них всех, чтобы они не поднимали больные для меня темы, которые получают отклик у моей нарциссической травмы, в том числе попросила их перефразировать некоторые формулировки, разумеется в ненасильственной форме, прямыми для понимания словами, дабы полностью вылечиться от травмы. Однако, столкнулась с полным непониманием и даже агрессией с их стороны: большинство из них обвинили меня в том, что я лезу не в свое дело и кто я такая диктовать им, что и как говорить? Пара из них вообще повесили на меня ярлык "манипулятор" и сказали мне, что у меня не получится ими проманипулировать, кто-то вовсе меня не понял.. В итоге со многими друзьями у меня отношения висят на волоске - они не хотят со мной общаться. Это прямым путем снова проходиться по моей психо-травме, чувствую будто переживаю все заново, снова меня отвергают, когда я хочу сделать лучше и не совершаю никаких поступков с темным умыслом, я всего лишь хотела, чтобы меня поняли и приняли, а в итоге сделали во всем виноватой.. Почему так происходит? Можно как-нибудь спасти ситуацию? Я не хочу терять друзей, но уже чувствую, как эта ситуация подавляет меня, кажется будто я не то что не получу поддержки и понимая, я вообще потеряю всех, из-за того, что они расценивают мои слова, как вторжение в их частную жизнь! Я ничего не понимаю! Только разобралась с одной проблемой, появилась следующая... Почему когда я стараюсь отстоять свои личные границы и потребовать к себе каплю уважения с пониманием, меня встречают агрессией? Мне 23 года, пожалуйста, подскажите, как спасти отношения с пока еще друзьями, и возможно ли это?

06 нояб. 2019
Здравствуйте, Люда. Очень здорово, что Вы пытаетесь разбираться и решать свои психологические задачи (не люблю слово проблемы). Мне думается, что Вы слишком болезненно восприняли реакцию Ваших друзей. Безусловно, Вы имеете полное право также и на свою собственную реакцию на их слова. Но Вы донесли до них свою просьбу, а заодно и "прописали" в своей голове определённые ожидания, как они должны на неё отреагировать. И когда это не совпало с действительностью, Вы расстроились. Позвольте другим быть другими, а себе быть собой.
А теперь давайте попробуем разобраться. Что давало основания полагать, что друзья отреагируют на Вашу просьбу именно так, как Вам хотелось?
06 нояб. 2019
Люда74
Спасибо за скорый ответ, Ольга! Очень болезненно, верно, они же мои друзья и я рассчитываю на их поддержку.. Именно на слова поддержки и понимания я рассчитывала, я привыкла замалчивать то, что меня не устраивает и поэтому была удобной, сейчас я не хочу терпеть в свой адрес то, что доставляет мне дискомфорт, особенно то, что задевает меня, заставляя вернуться в прошлое. Я всего-лишь просила "переформулируй мысль, чтобы она не была типичной и агрессивной, обесценивающей мои переживания" поскольку мне не приятно слышать в своей адрес, на любой решение проблемы "забей, само пройдет", "достала уже из-за ерунды", "мне бы твои проблемы". Возможно это выглядит так, что я хочу изменить их? На мой взгляд я этого не делаю, но они обвиняют меня в этом - именно здесь мое ожидание от них, что они поймут
06 нояб. 2019
Люда, когда человек выстраивает свои границы, это означает, что он всегда может спокойно сказать"нет", если его что-то не устраивает, отказаться делать то, что ему не нравится, уйти то кого-то или от чего-то, что ему не по душе и т. д. Он всегда делает свой выбор, заявляет о своих потребностях. Но это вовсе не означает, что другие будут соглашаться с его выбором, просьбами, желаниями и т. д., ведь у них тоже есть свои границы и своя свобода выбора. Это ещё одна грань простраивания личных границ, которую Вам, видимо, тоже необходимо пройти. И ещё - когда человек меняется (а именно это сейчас происходит с Вами), довольно часто меняется и его окружение. И это нормально. Одни люди могут уйти из Вашей жизни, а другие прийти. Но придут именно те, которые будут соответствовать Вашему новому состоянию.
Вы не можете требовать от своих друзей чего бы то ни было, так же как и они от Вас. Вы можете донести до них то, что Вам неприятно или не хотелось бы, чтобы происходило. А дальше, в зависимости от ситуации, делать свои выборы и позволить им делать их выборы.
Почему когда я стараюсь отстоять свои личные границы и потребовать к себе каплю уважения с пониманием, меня встречают агрессией?

Границы не надо отстаивать (это уже война), в них надо просто быть. Быть самой собой. Тогда и не будет агрессии.
Скажите, что страшного для Вас в том, что какие-то Ваши друзья могут от Вас отвернуться?
07 нояб. 2019
Люда74
Вы можете донести до них то, что Вам неприятно или не хотелось бы, чтобы происходило. А дальше, в зависимости от ситуации, делать свои выборы и позволить им делать их выборы

Я доношу до них эту информацию, а в ответ получаю агрессию, они думают что я вторгаюсь в их жизнь и давлю на них и хочу чтобы они жили так, как я хочу. Я не эгоистка, чтобы такое требовать, но я не понимаю от чего такая реакция, ведь получается "я хочу, как лучше, а получается как всегда"
07 нояб. 2019
Я боюсь одиночества

Что страшного произойдёт, если Вы останетесь в одиночестве?
07 нояб. 2019
Люда74

Мне не с кем будет поговорить, я буду чувствовать словно я пустая и самая одинокая во всем мире, поскольку у всех есть друзья, а я одна
07 нояб. 2019

И что в этом страшного?
07 нояб. 2019
Люда74
И что в этом страшного?

Мне важно делиться своими мыслями в слух, а если я не буду получать поддержки, то буду чувствовать себя ужасно, сравнивая с другими, которые пархают, словно бабочки в поверхностных отношениях и называют это дружбой
08 нояб. 2019
Люда, всё, что происходит с человеком, идёт изнутри. Мир лишь зеркалит наше внутреннее состояние. Попробуйте позадавать себе вопросы: "Для чего мне дана эта ситуация? Что я здесь должна понять, изменить? На какое моё внутреннее состояние притянулись такие реакции моих друзей?" Обвинять других бессмысленно. Причина всегда внутри человека, а не снаружи. Меняется человек, меняются и обстоятельства вокруг него.
если я не буду получать поддержки, то буду чувствовать себя ужасно

Вот в этом имеет смысл разобраться подробнее. Ведь самое ценное, что у Вас есть, это Вы сами. Почему Вы вдруг решили назначить ответственными за Ваше счастье и благополучие других людей? Человек должен быть самодостаточным и иметь опору внутри себя, прежде всего. Тогда Вам не надо будет искать "костыли" в лице других людей. И тогда вокруг Вас будут такие же самодостаточные личности, общением с которыми Вы будете просто наслаждаться, а не использовать как некий гарант Вашего счастья.
08 нояб. 2019
Люда74
Человек должен быть самодостаточным и иметь опору внутри себя, прежде всего

Для меня самодостаточные люди выглядят холодными эгоистами, которые живут на собственной автономии и не могут принять других людей, а так вписывают их в свое свободное время. Иными словами, самодостаточные люди для меня - ненормальны, я не понимаю их тяги к самим себе, как они могут жить без кого-то, это заставляет меня считать их эгоистами, так как нормальный человек в моем понимании, всегда должен приходить на помощь к другому, если он просил, да если есть возможность, но когда тебе говорят "я занят", это оскорбляет. Нормальный человек должен уметь понять и выслушать, а не постоянно упиваться своей самодостаточностью и отзеркаливать другим людям безразличие на их самих. Я не понимаю таких людей, мне с ними не комфортно, я чувствую себя одинокой
08 нояб. 2019
Я уважаю Вашу точку зрения. Но почему же Вам тогда некомфортно?

Одни и те же действия, мысли и убеждения приведут к одним и тем же результатам. Если Вы желаете других результатов в своей жизни, то тогда надо набраться смелости и честно посмотреть на всё то, что Вам мешает.
08 нояб. 2019
Люда74
Если Вы желаете других результатов в своей жизни, то тогда надо набраться смелости и честно посмотреть на всё то, что Вам мешает.

Но я не вижу того, что мне мешает.. Я вижу проблему только в других, поскольку на мой взгляд со своей стороны я делаю все необходимое, чтобы отношения стабилизировались, а они будто специально выводят меня, повторяя одно и тоже, и не идя на контакт
08 нояб. 2019
Но я не вижу того, что мне мешает..

Во всей нашей предыдущей переписке я старалась прояснить Вам этот вопрос. И Вы имеете полное право это либо принимать и действовать иначе, либо не принимать. Выбор в любом случае за Вами.
08 нояб. 2019
Люда74
Вы пытаетесь их подтянуть под своё мироощущение, но у каждого своя картина мира. Поэтому Вы и получаете сопротивление. Пока Вы не позволите людям проявляться так, как того хотят они, а не Вы, ситуация будет повторяться.

Как тогда в таком случае отыскать компромисс, если каждый упирается в свое мировоззрение/позицию? Меня не устраивает их отношение к ситуации, а их не устраивает мое, человек самодостаточный принимает это за норму и не пытается ничего изменить, учитывая что другого не переделаешь и нет смысла тратить свои нервы, чтобы улучшить что-либо, особенно когда человек не желает этого делать?
09 нояб. 2019
Попробуйте для начала сами перестать упираться, улучшайте себя. А там посмотрите, какие будут изменения. Всегда надо начинать с себя. Ведь недаром говорят: "Никто нам не друг, никто нам не враг, но каждый нам учитель". Любой человек в нашей жизни даётся нам неслучайно, а для того, чтобы мы "выучили" какой-то жизненный урок, эволюционировали. Вот и посмотрите на ситуацию с этой точки зрения. С другой стороны, если Вам так плохо рядом с Вашими друзьями, возникает вопрос - что Вы до сих пор с ними делаете?
09 нояб. 2019
Люда74
С другой стороны, если Вам так плохо рядом с Вашими друзьями, возникает вопрос - что Вы до сих пор с ними делаете?

Боюсь остаться одна, поскольку сама себе не интересна и мне нужен кто-то кто будет меня развлекать, поэтому я еще с большим подавлением напираю на всех, когда долго остаюсь одна. Я не умею быть одна, и мне постоянно нужен друг, хотя я его наверное воспринимаю, как свою собственность, чем отдельную личность. Ведь личные границы просто так нарушать желание не появляться, если мне не комфортно с собой, я хочу слиться с другим
10 нояб. 2019

Люда, Вы большая молодец. Это отличные осознания. Теперь Вы понимаете, в какую сторону Вашей жизни Вам надо посмотреть. Надо просто разобраться, где и когда Вы отказались от самой себя? Где и для чего выбрали быть беспомощной? Почему, в конце концов, Вы сами себе не интересны и не принимаете себя? Возможно, это вопросы более глубокой терапии, но и Вы сами можете попробовать проанализировать эту ситуацию. Именно в ней решение Вашей проблемы.
10 нояб. 2019
Люда74
Надо просто разобраться, где и когда Вы отказались от самой себя?

Думаю здесь основная проблема, в психологической травме, потому что я с детства одна, если у меня и появлялись друзья рано или поздно они меня отвергали, я боюсь повторения этого и именно поэтому, я с такой силой напираю на всех друзей и знакомых, чтобы ни за что не дать им сбежать от меня снова, заставив ощутить снова то, что ощутила в детстве. А отвергали потому, что я мало вовлекалась в отношения, мне было безразлично и после того, как меня в этом обвинили, я решила, что впредь буду вкладываться на 500% чтобы больше не чувствовать себя одиночкой среди толпы, а получилось в итоге еще хуже. За безразличие не ненавидят, просто уходят, а за подавление начинают считать врагом народа. Возможно, мне стоит работать над этой травмой и страхом перед одиночеством, верно? Как мне это сделать?
11 нояб. 2019
Да, Люда, думаю имеет смысл разобраться со страхом одиночества. Скорее всего, под ним может оказаться что-то ещё. Но это уже лучше идти в индивидуальную терапию. Вы можете обратиться к своему психологу (Вы писали, что прорабатывали уже с ним свою другую проблему) или выбрать кого-то другого (очно или онлайн), в том числе и на этом сайте. Я также работаю с такими запросами.
11 нояб. 2019
Люда74
Скорее всего, под ним может оказаться что-то ещё

Здесь скорей всего проблема в том, что я сама не верю в людей, поэтому выбираю кого-то и выжимаю из них максимум, потому что боюсь. Но с другой стороны, мне одиночество нравится больше, чем непонимающие люди. Противоречие еще какое... А стоит ли пытаться вернуть тех, кто оставил меня? Наверное, они останутся при своем мнении, чтобы я не сказала им, дабы развить мифы о себе? Раз они не верят, что я могу измениться, следовательно и на уступок не пойдут?

Отзыв о консультации

Правда, не все люди одинаковы и некоторые не хотят быть "самодостаточными", не стоит всех под одну систему подгонять, а так всё хорошо, мне помогли разобраться в моей ситуации.

Люда74