КонсультацииАпатия. Депрессия

Стабильно подавленное апатичное психологическое состояние. Как с ним бороться? Мне 20 лет

07 нояб. 2019
Полина.Брайар
Добрый день, меня зовут Полина, мне 20 лет. Я не замужем, но на протяжении двух лет состою в отношениях. И последние, наверное, месяцы у меня существует проблема: я ничего не хочу от этой жизни, у меня нет желания делать что-либо, ни работать, ни учиться, ни заниматься своими хобби (у меня их, кажется, и не осталось уже). Единственное, чего хочется, это спать.
Я стала чаще курить, меньше двигаться и питаться, и ем только потому, что «надо».
Зачастую могут посещать суицидальные мысли, были случаи так называемого «селфхарма», при стрессовых ситуациях могу наносить себе вред, как моральный, так и физический.
Если бы мне не указали на то, что в последнее время я абсолютно апатична, я бы и не обратилась. Но, так как из-за этого под угрозой мои отношения - единственное, что меня хоть как-то беспокоит, я решила обратиться за консультацией. Собственно, сам вопрос состоит в следующем: что это такое и как с этим бороться?

07 нояб. 2019
Добрый день, Полина! Давайте попробуем подумать, что же такое происходит с Вами последнее время. Почему у Вас пропало желание что-либо делать и появились суицидальные мысли. Вы правильно сделали, что решили обратиться за консультацией. Полина, правильно и я Вас понимаю, что раньше все было хорошо, а последнее время Вы стали замечать, что стали апатичны?
07 нояб. 2019
Полина.Брайар
Я точно не знаю, когда это началось. Но, вроде, еще в начале этого года все было нормально. После меня все меньше и меньше стали интересовать мои увлечения и вообще что-либо. Я пыталась как-то себя встряхнуть, записалась на вокал, даже на какое-то время состояние улучшилось, но затем я стала все реже посещать занятия, теперь и вовсе не хожу. Все вернулось к тому, с чего началось, если не стало еще хуже.
07 нояб. 2019
Полина, можно ли так сказать, что Вы впервые столкнулись с таким настроением, раньше в Вашей жизни ничего подобного не было?
07 нояб. 2019
Полина.Брайар
Ранее, возможно, в подростковом возрасте. Ни я, ни родственники/друзья это серьезно не воспринимали, списывали все на возраст и гормоны, поэтому не знаю, стоит ли это внимания.
07 нояб. 2019
Полина, до того, как появилась апатия, Вы не замечали, что может быть чем-то перегружены? Не попадали ли Вы в стрессовые ситуации? - Учеба, экзамены, тяжелые выматывающие отношения? Такое состояние может возникать как реакция на сильный стресс или когда мы долгое время делаем, то, что нам не нравится, обычно для того, чтобы угодить близким.
07 нояб. 2019
Полина.Брайар
В начале года сильно поругалась с семьей из-за переезда. Выматывала работа. Летом я уволилась, сдавала сессию, после чего два месяца не могла найти работу, из-за чего приходилось быть на содержании молодого человека, под конец эта зависимость начала сильно давить.
А насчет действий, которые мне не нравятся... Ввиду того, что все детство меня контролировали и практически все важные решения принимались за меня, я делала то, о чем меня просят, и я сама не понимаю, нравится мне это или нет. Я в целом никогда не знала, чего я хочу от жизни, что мне нравится, а что нет. Сейчас же ко всему отношусь абсолютно никак. Без каких-либо чувств и эмоций.
07 нояб. 2019
Полина, Вы видимо, очень устали за последни годы. Столько всего навалилось на Вас - переезд, работа, сессия, финансовая зависимость от другого. Возможно, нервная система долго подвергалась стрессам, выматывающими делами, и в конце концов, чтобы сохранить Вас, решила перейти в спящий режим - апатию, нежелание что-то делать. Ваши отношение, это, скорее всего то, что на самом деле Вам важно, так как именно ради них Вы решили разобраться со своим состоянием. Остальное приходится делать из под палки, без каких-либо эмоций и чувств. Наша с Вами задача теперь понять кто Вы, что Вы любите, что приносит Вам удовольствие и желание жить. Сейчас неплохо бы побольше отдыхать и делать только самые необходимые дела. И обязательно то, что приносит удовольствие. Может быть встреча с любимыми людьми, друзья, прогулки, спорт, хобби, кино. Научиться чувствовать себя! Тем более, что все детство за Вас решали, что Вам делать, на сколько я понимаю.