КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянное чувство тревоги и агрессия. Как найти причину и справиться? Мне 31 год

07 нояб. 2019
Екатерина Странная
Екатерина, 31 год. Постоянное нервное напряжение, холодеют руки и ноги, дрожь в руках без объективной причины, все вызывает негативное отношение и раздражает, не могу сосредоточится на делах. Постоянно угнетенное состояние и оно не меняется ни от каких внешних факторов. Как найти причину и справится?

07 нояб. 2019
Екатерина Странная
Что вы сейчас ощущаете? Какие чувства после примером, которые я привела вам? Какие мысли?

Я знаю что есть много людей у которых разные жизненные пути, и не все они связаны с образованием/или оно не играет какую-то роль. Я очень боюсь неудач на своем пути, понимаю что они неизбежны, но страх их постигнуть парализует меня и не дает отпустить прошлое и двигаться дальше.
07 нояб. 2019
но страх их постигнуть парализует меня и не дает отпустить прошлое и двигаться дальше.

Что для вас означает неудача? Чем они так сильно пугают, что даже парализуют?
07 нояб. 2019
Екатерина Странная
Что для вас означает неудача?

Если я что-то начну и в итоге мой труд не даст каких то положительных результатов, или вызовет насмешку окружающих.
07 нояб. 2019
Мне очень нравятся книги в жанре "фэнтези" и я бы хотела попробовать писать. Когда-то начинала, но испугалась что это не востребованно и у меня недостаточный уровень грамотности.

Здорово звучит) мир фэнтези очень богат на образы, интересных героев и увлекательные события, вроде и похож, и не похож на реальный мир. А если не востребовано? Смогли бы для себя, например, писать, просто потому, что вам это нравится? Или вести блог для тех, кто тоже интересуется фэнтези? Правда, не всегда дело сразу начинает приносить прибыль, но важно, чтобы вы были готовы работать и сами верили, что это ваше.
07 нояб. 2019
Екатерина Странная
Смогли бы для себя, например, писать, просто потому, что вам это нравится?

Смогла бы. Но для примера: у меня есть блог про еду, который я веду 2 года, но каких то значительных успехов там нет. И пока количество подписчиков росло - была мотивация развиваться. Теперь количество остановилось и растет очень медленно и я хочу его бросить. Переживаю что так же будет и с книгами.
07 нояб. 2019
Но для примера: у меня есть блог про еду, который я веду 2 года, но каких то значительных успехов там нет. И пока количество подписчиков росло - была мотивация развиваться. Теперь количество остановилось и растет очень медленно и я хочу его бросить.

Есть ли у вас идеи, что можно сделать, чтобы это изменить? Думаю, с такой ситуацией многие блоггеры сталкиваются, и если вы хотите продолжать это, то задача найти варианты продвижения или новые способы привлечь аудиторию. Там, где важно действовать, не сдаваться, вам хочется все бросить. Вы в такие моменты перестаете верить в себя?
07 нояб. 2019
Екатерина Странная
Вы в такие моменты перестаете верить в себя?

Я часто думаю что не способна на что-то маштабное. Да и с блогом вышло случайно. И то, что рост блога приостановился лишь подтверждает это.
08 нояб. 2019
Я часто думаю что не способна на что-то маштабное. Да и с блогом вышло случайно. И то, что рост блога приостановился лишь подтверждает это.

Вам кто-то говорил это? Звучит так, что вам не свойственно верить в себя и в то, что вы делаете. Как будто кто-то внутри вас говорит "у тебя все равно ничего не получится". В момент, когда нужно просто продолжать делать шаги, искать, что еще может принести результат, вы готовы от всего отказаться. Как вам кажется, что неприятнее - попробовать и не достичь успеха или не пробовать, чтобы не расстраиваться, что не получилось?
09 нояб. 2019
Екатерина Странная
Как вам кажется, что неприятнее - попробовать и не достичь успеха или не пробовать, чтобы не расстраиваться, что не получилось?

Меня неудачи очень расстраивают и поэтому я лучше не буду пробовать, чем потом сожалеть.
09 нояб. 2019
Меня неудачи очень расстраивают и поэтому я лучше не буду пробовать, чем потом сожалеть.

Екатерина, понимаю вас. Но похоже последнее время вы именно так и поступали - ничего не выбирали, не готовы были для себя остановиться на чем-то одном, чтобы не пришлось столкнуться с неудачей. Но это не снизило вашей тревоги, не уменьшило страха за свое будущее. Получается, вы выбираете это, но приносит ли вам такой выбор удовлетворение?
09 нояб. 2019
Екатерина Странная
приносит ли вам такой выбор удовлетворение?

Совсем нет. Я все больше недовольна жизнью и своими поступками
09 нояб. 2019
Совсем нет. Я все больше недовольна жизнью и своими поступками

Ваши неудачи делают вас хуже в собственных глазах? Любые действия как путь к цели могут быть удачными и не очень. Узнать это можно только через действие, и если бояться неудачи, получается, что и действия парализованы. Поэтому важно, мне кажется, понять, чем так сильно для вас лично страшны неудачи.
12 нояб. 2019
Екатерина Странная
Ваши неудачи делают вас хуже в собственных глазах?

Конечно. Неудачи заствляют думать что у других получается лучше, они талантливей, удачливей и пр.
12 нояб. 2019
Неудачи заствляют думать что у других получается лучше, они талантливей, удачливей и пр.

Всегда будет кто-то, у кого получается лучше, и кто-то, у кого хуже или вообще не получается. Каждый в один и тот же момент времени может находится на разном этапе своего пути. Тот, кто только начал, естественно еще чего-то не знает, у него может быть меньше опыт, знаний, что-то не получается. Тот, кто уже давно идет, в чем-то может уже не делать ошибок, с виду будет казаться, что у него все хорошо, но и у него будут сложности, новые задачи, которых раньше не делал, и тоже что-то может не получаться или получаться не идеально.
Но вы когда-то усвоили именно такую картину мира. Как она сформировалась? Как думаете, что вам дает такой взгляд? Что это приносит вам в жизни?
14 нояб. 2019
Екатерина Странная
Как думаете, что вам дает такой взгляд? Что это приносит вам в жизни?

Думаю, что из-за того что я боюсь неудач моя жизнь слишком ограничена. Живя в постоянной тревоге страхе я лишаю себя возможности жить полноценной жизнью, и живу только своими переживаниями.
14 нояб. 2019
Именно поэтому я не достигла каких-то успехов в чем-либо, и именно поэтому боюсь ейчас что-то начинать

Давайте попробуем заметить и другую сторону. Что у вас получилось? В чем вы смогли сделать хотя бы небольшие шаги, за которые можете себя похвалить?