КонсультацииОтношения в парах

Девушка не уверена в своих чувствах, но расставаться не хочет. Неопределённость сводит меня с ума

07 нояб. 2019
Harmonium
Добрый вечер! Меня зовут Дмитрий (28 лет). Хочу попросить помощи, так как не знаю, что делать в сложившейся ситуации. В общем... Год назад, в период нахождения на повышении квалификации, познакомился с девушкой - Еленой (30 лет). У нас спустя неделю завертелись отношения, я понял, что влюбился, но проблема вот в чем - я живу в Мурманске, она в Красноярске. Первые 3 месяца после раз езда все было отлично, болтали с утра до вечера, планировали будущее, но потом отношения стали затухать с её стороны, сказала, что не уверена в своих чувствах, но общение мы продолжили. Спустя 9 месяцев мы вместе провели отпуск, все было отлично, её чувства вернулись, она даже познакомила меня с мамой *до этого, с её слов, никого с ней не знакомила*. После разъезда месяц все было отлично, мы обсуждали свадьбу, будущую семью и т. д. Договорились, что я в январе приеду на её День Рождения. Прошёл месяц, она попросила отменить мой приезд, снова говорит, что не уверена в чувствах, расставаться не хочет. Мы общаемся, я ей говорю, что сильно её люблю, она снова просит время и перенести встречу ещё на 6 месяцев, чтобы она могла разобраться в себе. Я уже морально измотан, не знаю, что мне делать дальше, я её очень люблю и хочу быть с ней, но эта неопределённость меня сводит с ума. Прошу вашей помощи в данной ситуации... В дополнении могу сказать, что у нас у обоих хорошая работа и переехать просто так в другой город мы не можем. И она мне говорила, что боится, что вдруг у нас не заладится, когда мы будем жить вместе и она останется в чужом городе одна.

07 нояб. 2019
Здравствуйте!

Дмитрий, скажите, пожалуйста, сколько времени Вам удалось побыть вместе в девушкой? Я имею ввиду встречи и проведенное время вдвоем.
07 нояб. 2019
Harmonium
В совокупности 2 месяца
07 нояб. 2019
Дмитрий, какой вопрос Вам важно решить в результате нашей консультации?
07 нояб. 2019
Harmonium
Стоит ли бороться за эти отношения или искать другой выход... У меня было много отношений за всю жизнь, но так я ещё никого не любил... Поэтому и обратился за помощью.
07 нояб. 2019
Дмитрий, что Вы вкладываете в понятие "бороться за отношения"? Давайте попробуем порассуждать. Вот сейчас ситуация складывается таким образом, когда девушка не готова по каким-то причинам сближаться с Вами, так как встреч она не хочет. Для Вас это слышать очень сложно, я это понимаю. Ваши ожидания не оправдываются, мечты рушатся...
Каким способом Вы могли бы бороться? И с чем нужно вести борьбу тогда в этом случае?

Вы сами могли бы с уверенностью сказать о том, что хотели бы жениться, проведя совместно время всего 2 месяца?
У меня было много отношений за всю жизнь, но так я ещё никого не любил.

Возможно, причина тому именно недоступность, недосягаемость, расстояние... У Вас нет сейчас возможности для того, чтобы полноценно выразить все чувства и эмоции по отношению к девушке, они копятся в Вас, не находя своего выражения. И от этого Вы так стремитесь к этому человеку, чтобы добиться, познать, приблизиться. И кажется, что чувства захлестывают и они самые яркие, не с чем не сравнимые.
07 нояб. 2019
Harmonium
Возможно, причина тому именно недоступность, недосягаемость, расстояние... У Вас нет сейчас возможности для того, чтобы полноценно выразить все чувства и эмоции по отношению к девушке, они копятся в Вас, не находя своего выражения. И от этого Вы так стремитесь к этому человеку, чтобы добиться, познать, приблизиться. И кажется, что чувства захлестывают и они самые яркие, не с чем не сравнимые.

Может вы и правы, но при встрече мои чувства не меняются, даже становятся сильнее. Я ни с кем себя никогда так не вёл, как с ней, в хорошем смысле.

Она мне говорит, что я самый лучший мужчина в её жизни, что я делаю её счастливой. Но в чувствах сомневается, при этом говорит, что я ей нужен.
07 нояб. 2019
В данном случае, я не понимаю её, если я ей не нужен, почему она не хочет расставаться.

Таким образом, за борьбу можно принять некое прояснение ситуации для начала. Для того, чтобы с чем-то бороться, нужно как минимум понимать- с чем? Согласны?
Пока нет понимания происходящего. Как так получается, что девушка и не расстается, и к встречам не готова? И что она понимает под "разобраться с чувствами", если вы с ней не встретитесь, на основании чего она планирует разбираться?
Если говорить про способы, то я регулярно делаю ей сюрпризы и на расстоянии, и при встрече. Рассказываю про свои чувства, переживания...

Иными словами, Вы проявляете внимание к девушке, ухаживаете за ней.
Может вы и правы, но при встрече мои чувства не меняются, даже становятся сильнее.

Дмитрий, конечно, ведь Вы так ждете этих встреч :)и столько эмоций вкладываете в те моменты, когда вы рядом, особенно понимая, что эти мгновения имеют конкретно очерченные границы, ведь Вам придется уезжать.
Она мне говорит, что я самый лучший мужчина в её жизни, что я делаю её счастливой. Но в чувствах сомневается, при этом говорит, что я ей нужен.

Как Вы понимаете- для чего Вы ей нужны, в каком качестве, для каких целей?
07 нояб. 2019
Harmonium
Как Вы понимаете- для чего Вы ей нужны, в каком качестве, для каких целей?

Это наверное главный вопрос, ради которого я и обратился за помощью, чтобы понять это..
С одной стороны я понимаю, что если бы у неё не было ко мне никаких чувств, то и общения бы не было вовсе. Я понимаю, что она очень боится переезда, она много раз говорила, что не готова все бросить и уехать.
С другой стороны, я не понимаю, почему она не идёт на сближение, чтобы узнать друг друга ещё лучше. Говорит, что сама запуталась, не знает, что ей делать.
Держать меня из-за подарков и денег она точно не станет, потому что сама достаточно зарабатывает, так что этот вариант я не рассматриваю.
Держит меня как запасной вариант? Сомневаюсь, она не такой человек. В общем, я не могу однозначно сказать и сам понять не могу...
07 нояб. 2019
Harmonium
Я знаю, что она очень хочет семью и детей. Говорила, что мучается, не может найти ответы. Я ей предложил обратиться за помощью, она сказала, что подумает. Ясных ответов я не слышу от неё, неудобные для неё вопросы просто игнорируются.
07 нояб. 2019
Дмитрий,
Как Вы понимаете- для чего Вы ей нужны, в каком качестве, для каких целей?

Это наверное главный вопрос, ради которого я и обратился за помощью, чтобы понять это..

Жаль Вас разочаровывать, но мы здесь с вами не найдем ответа на этот вопрос. Я бы рада Вам сказать, какими мыслями живет Ваша пассия, но я этого не знаю. Может быть всё что угодно и даже то, что мы с Вами не можем предположить: неуверенность в себе, в Вас, страх близости, ее прошлое, что-то еще...

Мне кажется, важнее для Вас- разобраться в самом себе:
Готовы ли Вы ждать?
Сколько времени готовы ждать?
Готовы ли попробовать отдалиться и понаблюдать, что будет происходить в этом случае?
07 нояб. 2019
Harmonium
Готовы ли попробовать отдалиться и понаблюдать, что будет происходить в этом случае?

Я думал об это, это наверное единственное, что я не побывал. Но тут меня останавливает страх, страх, что я её потеряю. На данном этапе, мне очень тяжело принять этот факт.
Но наверное, прекратить общение на какое-то время, это единственный способ, который остался или ждать чуда с её стороны. Я много чего ей говорил, пытался успокоить, но как-будто все мимо, я не знаю, как ей помочь решить вопрос в ту или инную сторону. Я боюсь, что если просто ждать, то ничего не изменится
07 нояб. 2019
Дмитрий, Вы сейчас настроены очень решительно, девушка к такой решительности с Вашей стороны привыкла, она знает, что Вы в любом случае- рядом. Как вариант, можно попробовать несколько снизить интенсивность демонстрирования собственных чувств и эмоций, снизить частоту общения и посмотреть как за ее реакциями, так и за своими.

Оказывать лишнего давления на нее, чтобы помочь определиться- не стоит. Это ее желание- определяться, позвольте ей его и реализовывать.
07 нояб. 2019
Harmonium
Хорошо Наталья. Спасибо большое за помощь, вы все разложили по полочкам. Я попробую снизить изьявление своих чувств. Большое спасибо вам!
07 нояб. 2019
На здоровье, Дмитрий!:)
Я желаю Вам счастья!

Завершите нашу консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Совет специалиста расставил всё по своим местам. В какой-то мере развеял сомнения и направил по нужному пути.

Harmonium