КонсультацииОтношения в парах

Девушка не уверена в своих чувствах. Не хочу её потерять

09 июл. 2020
Никита
Мне 22 года, моей девушке - 21 год, только защитил диплом, встречались 1. 5 года. Хотелось бы поделиться проблемой - чуть больше месяца назад (27 мая) девушка сказала, что запуталась в отношениях и себе и хочет взять тайм-аут. Время - месяц до защиты диплома. Немного поговорив, обсудив это всё, сказал, что хорошо, разбирайся в себе. Конечно, совершил классические ошибки - просил передумать, дать шанс. Но она отказывалась и говорила, что нужно время. В течение месяца я работал, писал диплом, разбирался в своих проблемах в плане психологии (неуверенность в себе, ревность, низкая самооценка). Так же всё это время переписывались с девушкой, но уже не так активно как раньше и без каких-либо милых сообщений. Пару раз она хотела вывести меня на разговор по душам в переписке, но я пресекал это и сказал, что поговорим после защиты диплома. 4 июля я защитился, приехал домой (учусь и работаю в другом городе). Вечером встретились с девушкой, обнялись, поцеловал её в щеку, прогулялись. После чего пошли к ней. Перекусили, стали разговаривать о нашей с ней проблеме. Рассказал ей, чем я занимался весь месяц, как я самообучался, изменения она заметила и поняла, что я общался в мессенджере с ней по другому не просто так, а потому, что поменялся. Выслушал её. В это время она изредка виделась с нашими общими друзьями. (я немного переживал по поводу их встреч, но понимал, что мои друзья не такие и навряд ли будут предлагать встречаться ей). После долгих разговоров моя девушка спросила меня: "что я хочу от нее". На что я ей ответил: "я хочу строить с тобой отношения, хочу съехаться и начать строить семью". Она мне ответила: "в данный момент я не могу этого сделать, я не понимаю, что чувствую к тебе и сейчас мне комфортно одной, в абсолютно любых отношениях я бы чувствовала себя плохо". Я ей сказал, что готов ждать, пока она разберется с проблемами. После непродолжительного диалога на эту тему, она сказала, почему происходит всё именно так. В 16 лет она увидела своего троюродного брата, которого не видела ни разу. У них вспыхнула любовь, можно сказать первая любовь (как это бывает в школе - погулять за ручки, поцелуи в щеку). После непродолжительных "отношений" они разошлись, поскольку понимают, что они родственники и так делать вообще не стоит. Но проблема заключается в том, что моя девушка через какой-то период времени осознает, что её парень - это не то, что ей надо, всплывают воспоминания о брате и её ломает внутри, не понимает куда деваться. (Её прошлые отношения длиной в 5 месяцев разрушились из-за этого). С братом они общаются очень хорошо, но живут они далеко друг от друга. Вообще это всё началось у нас примерно в конце января, когда девушка ездила в Москву, видеться с братом (не виделись два года) и после её приезда я увидел, что у неё что-то не так, но она не говорит мне. Сказала об этом только сейчас. Я не виню её за это, всякие бывают ситуации в жизни. Также она сказала, что в середине июля она полетит в Питер видеться с братом, как раз таки обсудить эту проблему лично с ним. После разговоров время было позднее и она уговорила меня остаться у неё. Уснули вместе. Так же во время разговоров были объятья и поцелуи. На данный момент мы приняли решение не общаться какое-то время, но меня постоянно подмывает ей написать или позвонить, я переживаю за её состояние и как она там чувствует себя одна, всё ли хорошо у неё, но я держусь и не пишу, не звоню. Хотелось бы знать, как решить данную проблему и возможно ли соединение нас как пара, если решить данную проблему? Сам я чувствую, что человек не потерял чувства ко мне, он относится ко мне с любовью, говорили мы в спокойных тонах, без истерик и криков, оставил на ночь дома у себя, а не сказал ночью идти домой, не отталкивал, когда я её обнимал. Поговорив с другом, он посоветовал ваш ресурс, также он сказал, что если она так себя ведет по отношению ко мне, то не всё потеряно и всё наладится. Я просто не знаю, куда сейчас можно обратиться. Пишу вам, в надежде, что вы постараетесь мне хоть как-то помочь. Чувствую себя на самом деле не особо хорошо, но стараюсь развиваться и уделять много времени себе. Мне не хватает её рядом, поскольку когда всё было хорошо у нас не было ни одной ссоры по пустяку, мы понимали друг друга с полуслова и можно сказать, влюбились с первого взгляда, когда с ней увиделись. Данный человек принес много нового и полезного в мою жизнь, научил справляться с моими некоторыми проблемами. Так же и я научил её тому, что умел сам. У нас была взаимная помощь друг другу и мне на самом деле не хочется терять её, поскольку я осознал, что хочу с этим человеком связать свою жизнь и начать строить семью. Заранее вам спасибо!

11 июл. 2020

Здравствуйте, Никита!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

11 июл. 2020
Никита

Здравствуйте! Мне бы хотелось узнать, наши отношения закончены с девушкой или можно всё начать сначала?

Просто понимаю, что тут моё присутствие, а тем более помощь не дадут результата

Что мне делать в данной ситуации для решения проблемы?

13 июл. 2020

Никита, невозможно предугадать: закончены отношения или нет.

Что мне делать в данной ситуации для решения проблемы?

Какую проблему Вы хотите решить?

Если речь об отношениях девушки с братом, то решать этот вопрос необходимо им, а не Вам.

Если девушка запуталась и просит дать время разобраться, то оптимально - дать ей это время, но четко проговорить сроки. То есть, например, ей нужен месяц и после Вы принимаете окончательное решение.

14 июл. 2020
Никита

Нормально ли с ней продолжать общение или же пока не общаться с ней до момента их разговора с братом?

По поводу сроков, когда мы с ней общались, она сказала, что пока не может дать точную дату - месяц, два. Поскольку она еще не говорила с братом и ей сложно что-либо предпринимать на данный момент.

Я понимаю, что возможно допускаю ошибку, когда изредка пишу ей, узнать как у неё дела, как её самочувствие, как вообще жизнь.

На данный момент ей неинтересны отношения в принципе - ни со мной, ни с кем-то другим.

Так же я пытался общаться с другими девушками, не с целью строить отношения или что-то в этом роде, а чтобы немного отпустить ситуацию - выходит не очень, поскольку они не дотягивают до уровня моей девушки. Мне попросту с ними неинтересно, не о чем поговорить, они не привлекают меня внешне. Сейчас уделяю всё время себе. Читаю и смотрю материалы по психологии.

На данный момент мне хочется узнать - проблема моей девушки решаема? Вернее сможет ли эта проблема решиться у них, если они с братом поговорят и обсудят?

Также я девушке советовал обратиться к специалисту, чтобы он разжевал её проблему и помог выйти из данной ситуации.

До возникновения "скучания" по брату у нас было всё идеально - полное взаимопонимание, абсолютное доверие во всём, общие интересы, планы на жизнь. Ну и банально - я первый молодой человек в её жизни, который знаком со всеми её ближними родственниками и я им нравлюсь (это видно по их отношению ко мне).

14 июл. 2020
Нормально ли с ней продолжать общение или же пока не общаться с ней до момента их разговора с братом?

Девушка хочет этого общения?

По поводу сроков, когда мы с ней общались, она сказала, что пока не может дать точную дату - месяц, два. Поскольку она еще не говорила с братом и ей сложно что-либо предпринимать на данный момент.

Что ей даст разговор с братом? Правильно я понимаю, что Вы сейчас как запасной вариант: с братом получится - Вы не нужны, а не получится - есть шанс?

14 июл. 2020
На данный момент мне хочется узнать - проблема моей девушки решаема? Вернее сможет ли эта проблема решиться у них, если они с братом поговорят и обсудят?

Девушка считает эту ситуацию проблемой?