КонсультацииЛичностные проблемы

Заканчиваю дело, едва начав. Присутствует страх быть отвергнутой или неудобной, борюсь с ним

08 нояб. 2019
Marilat
Здравствуйте, девушка 27 лет, замужем, детей нет. Заметила у себя такую закономерность- много всегда идей, постоянно пытаюсь что-то придумать и сделать, но после того, как начинаю или хотя бы решаю что-то начать делать, сразу пропадает желание или куча других дел появляется. (бросает из стороны в сторону, хочу «найти себя», пробую все подряд, но больше недели не выдерживаю и начинаю опять думать, чем бы себя занять. Пробовала от визажа до программирования). Знаю, что присутствует страх быть отвергнутой или неудобной, стараюсь с ним бороться. Не знаю, чем себя занять и успокоиться, как-будто вечная имитация деятельности.

08 нояб. 2019
Marilat, здравствуйте!
08 нояб. 2019
Marilat
Давайте, попробуем
08 нояб. 2019
Marilat, нет ничего плохого в том, что Вы пробуете себя в разных областях и опытным путем ищете то, что действительно заинтересует Вас, увлечет вас надолго. Ведь найти свое призвание, не попробовав на практике позаниматься этим, опираясь лишь на теоретическое представление об этой деятельности, невозможно. Именно на практике выясняется, настолько ли это увлекательно, как описывают другие, есть ли у Вас тяга к такого рода деятельности, есть ли способности и желание посвящать этому время и тд..
Расскажите побольше о ситуации. Те поиски занятий, которые Вы описываете, касаются выбора работы или только хобби? Вы ищете свое призвание в профессиональной сфере (выбираете себе работу) или ищете то, что развлечет Вас, что сделает жизнь интереснее?
08 нояб. 2019
Marilat
Я хочу найти свою профессию, и чтобы работа была в радость, и уже, честно говоря, не вижу такой профессии. Я пытаюсь это выяснить очень долго, надо ж уже как-то деньги зарабатывать (работаю сейчас, но мне не нравится ни зп, ни то чем приходится заниматься

Мне кажется, что у меня есть установка, что вот найдёшь своё дело и не нужно будет потом работать, что все и так будет в радость и будет тебе счастье. А когда начинаешь что-то учить новое, счастья сильно не прибавляется, а потом вообще становится трудно и неинтересно
08 нояб. 2019
Marilat, расскажите подробнее о себе. Какое у вас образование? Какой опыт работы? В каких сферах Вы себя уже пробовали и какие результаты получили?
Как Вы выбираете себе очередное занятие? По каким критериям из множества видов деятельности находите ту, за которую готовы взяться, попробовать свои силы?
08 нояб. 2019
Marilat
Этим моим размышлениям осень помогает Инстаграмм и мои друзья, что там все счастливые и занимаются интересными делами. Я понимаю, что это не так, но видимо глубоко в душе все же в это верю
08 нояб. 2019
Этим моим размышлениям осень помогает Инстаграмм и мои друзья, что там все счастливые и занимаются интересными делами. Я понимаю, что это не так, но видимо глубоко в душе все же в это верю

Marilat, в Инстаграмме люди публикуют приукрашенную реальность, в которой все без исключения счастливы, красивы, успешны и тд. Если человек увлечен своим делом и счастлив в личной жизни, уверен в себе и благополучен, то ему нет нужды выкладывать все это в Инстаграмм - он живет в реальном мире в окружении реальных людей. Публикуются в соцсетях люди, которые ищут внимания и одобрения и выставляют соответственно то, что может привлечь к ним внимание и вызвать похвалу окружающих. То есть по сути людям неуютно и одиноко в своей жизни настолько, что хочется, чтобы на них обратили внимание другие. И специально для этих зрителей создаются фото и истории, которые показывают человека в самом выгодном свете. Так стоит ли быть такой доверчивой и опираться на эти истории и фото, как на реальность? Если хотите жить по-Инстаграмному, то достаточно просто научиться редактировать свои фото, делать постановочные эффектные снимки, фоткаться с разными людьми и придумывать красивые истории о том, как Вы рады и счастливы :)
08 нояб. 2019
Marilat
Я программист по образованию, работаю уже 4 года, при том успешно в одной фирме, программистом. Раньше было дело работала в техподдержке, когда в университете училась, ещё тогда мне не нравилось программирование, но училась, потому что не знала куда ещё пойти и очень была хорошая группа, друзья. Закончив, вышла замуж, муж хороший, поддерживает меня. Сейчас 4 года уже работаю, но все это время работа не нравится, ищу другое место, но не представляю, что это должно быть за место. Начала увлекаться английским, уже почти год им занимаюсь, но не знаю где его приложить кроме все той же айти сферы...
Детей нет, муж, семья живет в другом городе и его и моя, каких-то хобби сильно нет, кроме английского.
Пробовала себя в визаже, не понравилось работать с людьми так близко, приняла 3 клиента и все.
Пробовала администратором и программистом, просто в какой-то момент становится скучно, задачи однотипные, все жалуются, иногда приходится разбираться с другими людьми на пустом месте, вообще работа не сложная. Также начинала учить другие области программирования, но не понравилось

На счёт инстаграмма я с вами абсолютно согласна. Наверное, нужно просто перестать там сидеть
08 нояб. 2019
Marilat, Вы пишете, что состоялись в профессии - Вы успешный IT-специалист, который к тому же регулярно расширяет область своих знаний и пробует свои силы и в администрировании, и в программировании в разных областях. Что-то Вам не нравится сразу. А что-то нравится, но потом надоедает, так как Вы разобрались и для Вас задачи становятся однотипными, не требующими напряжения. Возникает скука. И Вы пробуете новое.
Дальше программирования сфера Ваших интересов не расширялась. Даже английский, который Вы изучаете в плане хобби (и это занятие Вам явно нравится, так как вы регулярно целый год занимаетесь) Вы применяете только в IT-сфере, не видя других возможностей. А ведь они очень разнообразны:
- Вы можете отправиться в путешествие и язык пригодится Вам для общения
- Вы можете завести себе собеседников во всем мире и создать свое сообщество в соцсетях
- Вы можете продолжить изучение языка и стать переводчиком (письменно или устно) и сделать это своей профессией
- Вы можете обучать других языку и заняться репетиторством и тд.

Что касается визажа и дизайна - любая женщина в тот или иной момент времени интересуется этими занятиями, так как они просто полезны для неё самой. Каждая хочет выглядеть красиво и обустроить дом уютно и со вкусом. Так что, в каком бы объеме Вы это не изучали, эти знания всегда пригодятся лично Вам для наведения красоты и уюта :)

Так что помимо IT-сферы Вы по сути никуда в профессиональном плане и не продвигались - остальное все на уровне хобби для развлечений. Так получается?
08 нояб. 2019
Marilat
Вы все так логично написали. Ну по сути да, дальше айти сферы никуда не двигалась. Сейчас подумываю об английском, что можно репетиторствовать, или перевод, иногда мужу перевожу статьи. Не скажу что мне сильно нравится работать в айти и постоянно сидеть в офисе.
Получается да, остальное на уровне хобби.
08 нояб. 2019
Marilat, попробуйте для разнообразия объединить две сферы деятельности - программирование и изучение английского. Может получиться интересный проект или даже новое для Вас направление деятельности.
Вы наверняка оценили, что осваивать другой язык нелегко. Многим людям нужно знание английского, но они никак не могут запомнить слова или правила, или им не хватает навыков применять язык в разных ситуациях. Поэтому в мире создаются разные программы, которое помогают как-то облегчить изучение - виртуальные тренажеры для оттачивания навыков общения на иностранном языке. При этом все эти тренажеры (программы) не совершенны. Поэтому кто-то выбирает один, кто-то другой, кому-то больше нравятся функции и возможности одной программы, а кому-то другой.
Вы, как программист и человек, который на своем опыте испытал, что такое изучение языка, имеет на этот счет свой взгляд, можете попробовать создать какую-то свою программу или виртуальный тренажер, где в игровой манере или как-то иначе можно будет легко и интересно запоминать все премудрости иностранного языка. Так Вы и свои навыки программирования сможете развивать и язык более глубоко изучать. Я уже не говорю о том, что это может стать Вашим бизнесом, так как спрос на такие разработки, связанные с обучением и иностранными языками очень большой - сейчас отрасль виртуального интерактивного обучения, всякие обучающие игры для детей и взрослых, на пике популярности, как новая сфера в бизнесе.

Вы можете в целом взять себе на заметку, что всегда можно попробовать объединить свои знания и навыки из разных областей, чтобы создавать что-то новое. Например, программирование и визаж, программирование и дизайн интерьеров. Из всего этого могут получиться интересные и востребованные проекты, которые дадут Вам новое направление в профессиональном развитии.
08 нояб. 2019
Marilat
Спасибо за идею) об этом я тоже думала. Мне нравится эта идея, я даже хотела написать стренажер для изучения слов, но на это нужны большие айти мощности, которых у меня нет
08 нояб. 2019
Marilat, смысл развития именно в том, чтобы искать возможности. Не бойтесь пробовать новое и менять занятия. Не зацикливайтесь на том, что начинаете что-то новое, а потом теряете интерес к этому. Далеко не все идеи и занятия будут воплощаться. К некоторым идеям вы можете вернуться позднее, когда появятся возможности.
Чем больше Вы ищете, чем больше пробуете себя в чем-то, тем выше вероятность найти занятие, которое будет соответствовать и Вашим потребностям и возможностям. Вы как раз в том возрасте, когда уже есть и опыт и творческий потенциал и живой интерес ко всему. Так что имеет смысл использовать это время для изучения нового, для творческих экспериментов. Главное, чтобы было постоянное развитие - не важно, будет ли это в одной области или в разнообразных направлениях. Чем шире кругозор и разнообразнее опыт, тем интереснее человеку жить. Не обязательно делать ставку на то, что интересной должна быть именно работа. Нередко получается так, что работа - это источник дохода, а интересные события происходят за рамками работы: хобби, разнообразные интересы и увлечения, которые могут меняться. Это дает ощущение насыщенной жизни и саморазвития.
08 нояб. 2019
Marilat
Согласна с вами. Но не во всем, сейчас я чувствую, что работа это больше половины жизни занимает, остаётся только время на выходные и иногда вечерами, меня это очень угнетает. Сейчас хочу сменить работу, может это конкретно здесь не нравится

Чувствую, что вот это время на работе проходит зря
08 нояб. 2019
Сейчас хочу сменить работу, может это конкретно здесь не нравится

Marilat, Вы правы в том, что в разных компаниях разные задачи. И, даже работая по одной и той же специальности, на разных местах работы можно иметь разное содержание заданий, разный темп работы и разную зарплату. В каких-то компаниях есть развитие и обучение, а в каких-то все стабильно, но скучновато. Так что имеет смысл поискать новое место, где Вам понравятся и задачи, и условия работы.