КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, бесконечные переживания, агрессия на всех. Как выбраться из этого состояния?

09 нояб. 2019
Ирина735
Здравствуйте. Я не узнаю себяв последнее время, апатия, бесконечные переживания, агрессия на всех.. Начать стоило с пересдач в университете, за 2 месяца которых, я выдохлась как морально, так и физически, прессинг со стороны преподавателей, деканата, страх отчисления, было невозможно. После этого, вернулась на учебу, начались проблемы, там выучить и запомнить не могу, тут ничего не понимаю, я только начала учиться, вроде все наладилось, общение, сессия полностью закрыта, выигрыш в конкурсе, но тут опять начались проблемы. Я не выхожу из больничных, ОРВИ, осложнения, сейчас ротовирус, я просто не справляюсь и скорее всего, из-за это полетели взаимоотношения со всеми. Я растеряла всех друзей, кто-то перестал писать, когда это было нужно так, кто-то нарвался на мою агрессию, но самое обидное, что человек, с которым мне бы хотелось общаться и я всячески пыталась это сделать, перестал нормально со мной общаться, ссоры, недопонимания, но мне так хочется, ведь в нём я вижу поддержку, он помогает мне стоять на ногах.. Я часто стала ругаться с родителями, чего делать-то не стоит, дак это выливать на них свою агрессию, проблемы.. Меня ничего не интересует, я постоянно рыдаю, единственное желание - спать, у меня ничего не получается, вроде, становится легче, как я начинаю копаться в себе, винить себя во всём, рыдать. Я не знаю, как выбираться из этого состояния, с чего начать и как возобновить отношения со всеми..

09 нояб. 2019
Ирина735, здравствуйте! Вы написали, что пережили пересдачу экзаменов под страхом отчисления. Это был сильный стресс, который вымотал Вас морально и физически. Такого рода стресс истощают нервную систему и подрывают иммунитет. Как результат - эмоциональная нестабильность, плаксивость, раздражительность, слабость и апатия, проблемы в общении и потеря интереса ко всему. Вам необходима помощь врача-невролога, чтобы восстановить нормальную работу нервной системы, вернуть себе силы, работоспособность и адекватное настроение. Только после этого Вы сможете наладить общение и восстановить ослабленное здоровье.
09 нояб. 2019
Ирина735
Вы правы, но с чем обращаться к врачу? Скажут, что обычные пустяки и все..
09 нояб. 2019
Ирина735, нет, так не скажут. Те симптомы, которые Вы описываете - хроническая усталость и сонливость, плаксивость и раздражительность, снижение внимания и памяти, снижение иммунитета - это симптомы истощения нервной системы, которыми как раз занимается врач-невролог. Так что это не ерунда, а функциональное расстройство в результате перенапряжения и перенесенного стресса. Не бойтесь, идите ко врачу и восстанавливайтесь. Иначе Вы доведете свое состояние до клинической депрессии и на восстановление потребуется ещё больше времени.
09 нояб. 2019
Ирина735
Подскажите пожалуйста, а как это лечится? Таблетки?
09 нояб. 2019
Ирина735, сначала проводится диагностика, определяется степень нарушения функционального состояния, а потом подбирается адекватный метод восстановления с учетом Ваших индивидуальных особенностей. Как это будет лечиться в Вашем случае, Вам расскажет врач после проведения диагностики. В больницу не кладут при таких нарушениях, так что сможете учиться и заниматься обычными делами, но соблюдая режим сна и физической активности. Восстановление занимает обычно 1-2 месяца.