КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, бесконечные переживания, агрессия на всех. Как выбраться из этого состояния?

384
09 нояб. 2019
Ирина735
Здравствуйте. Я не узнаю себяв последнее время, апатия, бесконечные переживания, агрессия на всех.. Начать стоило с пересдач в университете, за 2 месяца которых, я выдохлась как морально, так и физически, прессинг со стороны преподавателей, деканата, страх отчисления, было невозможно. После этого, вернулась на учебу, начались проблемы, там выучить и запомнить не могу, тут ничего не понимаю, я только начала учиться, вроде все наладилось, общение, сессия полностью закрыта, выигрыш в конкурсе, но тут опять начались проблемы. Я не выхожу из больничных, ОРВИ, осложнения, сейчас ротовирус, я просто не справляюсь и скорее всего, из-за это полетели взаимоотношения со всеми. Я растеряла всех друзей, кто-то перестал писать, когда это было нужно так, кто-то нарвался на мою агрессию, но самое обидное, что человек, с которым мне бы хотелось общаться и я всячески пыталась это сделать, перестал нормально со мной общаться, ссоры, недопонимания, но мне так хочется, ведь в нём я вижу поддержку, он помогает мне стоять на ногах.. Я часто стала ругаться с родителями, чего делать-то не стоит, дак это выливать на них свою агрессию, проблемы.. Меня ничего не интересует, я постоянно рыдаю, единственное желание - спать, у меня ничего не получается, вроде, становится легче, как я начинаю копаться в себе, винить себя во всём, рыдать. Я не знаю, как выбираться из этого состояния, с чего начать и как возобновить отношения со всеми..

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
09 нояб. 2019
Ирина735, здравствуйте! Вы написали, что пережили пересдачу экзаменов под страхом отчисления. Это был сильный стресс, который вымотал Вас морально и физически. Такого рода стресс истощают нервную систему и подрывают иммунитет. Как результат - эмоциональная нестабильность, плаксивость, раздражительность, слабость и апатия, проблемы в общении и потеря интереса ко всему. Вам необходима помощь врача-невролога, чтобы восстановить нормальную работу нервной системы, вернуть себе силы, работоспособность и адекватное настроение. Только после этого Вы сможете наладить общение и восстановить ослабленное здоровье.
09 нояб. 2019
Ирина735
Вы правы, но с чем обращаться к врачу? Скажут, что обычные пустяки и все..
09 нояб. 2019
Ирина735, нет, так не скажут. Те симптомы, которые Вы описываете - хроническая усталость и сонливость, плаксивость и раздражительность, снижение внимания и памяти, снижение иммунитета - это симптомы истощения нервной системы, которыми как раз занимается врач-невролог. Так что это не ерунда, а функциональное расстройство в результате перенапряжения и перенесенного стресса. Не бойтесь, идите ко врачу и восстанавливайтесь. Иначе Вы доведете свое состояние до клинической депрессии и на восстановление потребуется ещё больше времени.
09 нояб. 2019
Ирина735
Подскажите пожалуйста, а как это лечится? Таблетки?
09 нояб. 2019
Ирина735, сначала проводится диагностика, определяется степень нарушения функционального состояния, а потом подбирается адекватный метод восстановления с учетом Ваших индивидуальных особенностей. Как это будет лечиться в Вашем случае, Вам расскажет врач после проведения диагностики. В больницу не кладут при таких нарушениях, так что сможете учиться и заниматься обычными делами, но соблюдая режим сна и физической активности. Восстановление занимает обычно 1-2 месяца.