КонсультацииСемейные отношения
Муж не уважает, со мной не советуется, может сам что-то напридумывать, обидеться и молчать
10 нояб. 2019
Евелана. ...
Мы в браке 8 лет. Нам по 32 года. У нас два мальчика (6 лет и 4 года). С детьми муж играет, покупает им дорогие игрушки. Со мной не советуется, может сам что-то напридумывать, обидеться и молчать, игнорировать меня. Когда я в слезах, не выдерживаю и спрашиваю, что случилось? Может обозвать и послать... Но уйти не могу, дети, ипотека... И я его люблю...
10 нояб. 2019
Евелана..., здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Вы с мужем разговаривали на тему того, что Вы хотите совместно с ним принимать решения относительно семейных дел? Как муж расценивает ситуацию, готов ли что-то менять?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
10 нояб. 2019
Евелана. ...
Скорее хочет развод... Хотя и не говорит об этом. Обвиняет в том чего нет. Мы по-разному смотрим на все ситуации.
Муж не разговаривает со мной... Я не знаю, что он готов, я думаю, что хочет, чтобы я первая решилась на развод и доводит меня специально... Последняя ситуация: мы оставили детей у моих родителей и вместе пошли в кафе с друзьями, собирались там побыть не больше 2х часов. Он меня при всех там старался унизить, обозвал грубым словом... Но я не ушла и не вышла даже поговорить с ним, промолчала и не хотела портить праздник. Общалась с подругами, было решено уезжать через 10 минут. Он встал, не попрощался ни с кем и вышел. Я думала, что он ждет в машине, вышла через 5 минут... Машины нет... Дети ждали нас у родителей, мы обещали им вместе поехать домой вечером. В итоге я пришла одна, дети ждали папу, папа на звонки не отвечает, увез мои вещи, сумку, деньги, ключи и один уехал домой!!! Мне пришлось сказать детям, что папа уехал на работу. Утром нас отец отвез домой, муж со мной не разговаривает, на вопросы не отвечает. Я обиделась, что он уехал без меня!!! Бросил детей. Обещание не сдержал.. Стыдно перед друзьями, детьми, родителями... И повода не было для обид с его стороны. Хотя, он мог и к столбу приревновать...
Разговаривать с ним бесполезно... Пройдет неделя и если ему что-то надр будет, он сам заговорит...
10 нояб. 2019
Евелана..., Вы пишете, что Вы с мужем по-разному смотрите на все ситуации, он груб с Вами и унижает прилюдно, обсуждать с Вами ничего не собирается и не считается с Вами, бросает детей ради своей прихоти и тд. Для чего Вы остаетесь жить с этим человеком? Вам нужен именно такой спутник жизни? Или он совсем недавно стал таким, а до этого был внимательным и вежливым?
10 нояб. 2019
Евелана. ...
Я хочу, чтобы он был как раньше... Конечно, он не был таким. У него есть проблемы со здоровьем, мы через многое вместе прошли... Он не всегда такой, любой праздник, он испортит... Не любит, когда мы ходим куда-то..
Он знает, что я с детьми не уйду и завишу от него.. Как развестись? Я этого не хочу, хочу, чтобы он изменился... Когда я это ему пытаюсь объяснить, он говорит, что я плохая, ору на детей, ничего не успеваю и т д. Но я работаю до вечера, но обед и чистые вещи у него и у детей всегда!!! Я не самая ужасная хозяйка и мать... Просто ощущение, что он разлюбил, а я в это верить не хочу!!!
10 нояб. 2019
Евелана..., Вы хотите, чтобы муж изменился. А муж хочет меняться? Ведь человека извне изменить никак нельзя - он меняется только изнутри и только самостоятельно. Если муж Вас слушать не хочет, Ваше мнение для него ничего не значит, разговаривать с Вами он не желает и искать какие-то компромиссы тоже, если он уверен, что Вы от него в любом случае не уйдете, так как держитесь за него, то какой стимул у него меняться? Для чего ему меняться, если его устраивает быть главным и делать то, что он хочет, не считаясь с другими членами семьи? Вы сама пишете, то никуда не уйдете от него, даже если он никак не поменяется. Значит вас устраивает такое положение дел, Вы готовы терпеть. Неуважение, так как у Вас есть что-то более важное в этом союзе, за что Вы держитесь и ради чего терпите такое отношение к себе.
10 нояб. 2019
Евелана. ...
Его отец женат второй раз, модель семьи аналогичная. С женой не разговаривает вообще, причин для обид нет, просто приходит с работы, молча ест и спать. Нет эмоций, нет никакого контакта... Вот и у нас так стало..
Как мне себя вести? Как принять то, что я должна жить теперь без него?
Я вчера заполнила заявление на развод в госуслугах... Но не подтвердила его.. Взяла его телефон, перевела все общие деньги на свой счет, он увидел, психанул... Я ответила, что это на оформление развода... Он буркнул что-то и все равно не стал выяснять отношения. У нас квартира в ипотеку, на меня, я одна не потяну ее платить...
И дети его очень любят...
10 нояб. 2019
Евелана..., такое отношение мужа к Вам сложилось только потому, что ВЫ позволяете мужу себя так вести с Вами. Раньше ведь муж по-другому к Вам относился и возможность не считаться с Вами предоставили ему Вы сама. Ведь, если бы Вас это не устраивало, то Вы был уже давно пресекли любые попытки унижать Вас или ушли от мужчины, не стали бы ждать, пока муж в очередной раз будет обзывать и унижать Вас, игнорировать Ваши потребности, бросать посреди праздника, не заботясь ни о Вас, ни о детях. Но Вы остаетесь с ним вместе, рожаете ему детей и растите своих сыновей в такой атмосфере, где отец их маму оскорбляет и игнорирует. Дети растут на примере того, что мама в доме никто и с ней нет нужды считаться. Так что, чем дольше сыновья наблюдают за тем. Как Вас унижает муж, тем прочнее в их голове укореняется представление, что настоящий мужчина ведет себя именно так. Ведь пример мужского поведения они берут с любимого ими отца. Вы понимаете, какое будущее Вы себе готовите, формируя в глазах детей положительный образ отца, терпеливо снося хамское безразличное поведение мужа? Стоит ли оставаться с таких отношениях, где мужчина безразличен и груб с Вами?
10 нояб. 2019
Евелана. ...
Я всегда думала, что только измена способна разрушить отношения... Оказывается, что моральное унижение еще хуже.. Только все равно хочется причину найти... С чего это все началось... Я же раньше первая его обзывала, когда злилась. Он никогда такого не позволял. Просишь его о чем-то, а он не делает, не слышит.. Я вспыльчивая и легко отхожу. А он наоборот, копит все и молчит.
Я его таким сделала!!! Получается... Я была сильнее в отношениях, командовала.. Видимо, он моими же методами загнал меня в угол и сам получил власть... Но я то этого не хотела... У нас все запутано и не просто и проще после развода не будет... Не знаю, как жить дальше...
Дети наши как отнесутся к этому, что им говорить?
10 нояб. 2019
Евелана..., если Вы говорите, что раньше муж был другим, но Вы сама начали отношения с того, что задевали его самолюбие, обзывали его и злились на него, то вероятно причина того, что муж перестал быть сдержанным и внимательным, в том, что годами в семье формировалась культура несдержанного поведения и унизительных эпитетов. Так что, если Вы не считали нужным себя сдерживать, то со временем и муж перестал церемониться с Вами и тоже стал несдержанным. И ситуация осложнилась тем, что Вы зависите от него - тот есть будете терпеть, так как Вы не чувствуте себя самостоятельной и не готовы вести себя на равных. Муж знает, что Вы никуда не денетесь по собственной воле, что ему нет нужды прилагать усилия, чтобы Вы были рядом и исполняли его прихоти, терпели его взбрыкивания. При таких условиях очень легко нарушить равновесие в семье и занять позицию "господина", который не считается с другими.
10 нояб. 2019
Евелана..., для детей отец навсегда останется отцом, даже если перестанет быть мужем мамы. Отцовские обязанности никак не пересекаются с обязанностями мужа, так что при разводе для детей мало что изменится, если родители заранее договорятся о том, чтобы не создавать проблем своим детям - договорятся, как построить общение с детьми после развода, чтобы ни материальные потребности, ни потребность детей в общении с обоими родителями не пострадали.
Если Вы пишете, что Вам кажется, что муж сам ждет развода и хамским поведением специально подталкивает Вас к этому решению, то проблем с разводом не должно быть - он состоится по обоюдному согласию супругов. И не будет никаких противодействий, чтобы мирно договориться с мужем о том, как будут жить и общаться дети с родителями после развода.
Так же можно будет решить вопрос с совместной выплатой ипотеки, так как это жилье в том числе предназначено для 2-х детей, а не для Вас лично. Так что Вам нет нужды одной тянуть этот груз. При разводе все долги (а не только имущество) делятся между супругами, если эти долги были сделаны после заключения брака. Так что по вопросу ипотеки посоветуйтесь с юристом.
10 нояб. 2019
Евелана. ...
Спасибо, попробую разобраться...