КонсультацииСемейные отношения

Как спасти семью? Стоит ли? Муж изменил мне, признался, что не уверен, что любит, чувства остыли

390
11 нояб. 2019
Александра140793
Добрый день. Меня зовут Александра, мне 26 лет. Я сейчас нахожусь на грани развода. Мы с мужем прожили вместе 6 лет, для меня это были 6 самых лучших и счастливых лет. Для него, как оказалось, нет. Он изменил мне и влюбился в эту девушку. Признался, что не знает, любит ли меня, что его чувства остыли. Сейчас мы разъехались, он живет с мамой, постоянно молчит. Я делала шаги навстречу и говорила ему, что не хочу терять нашу семью. Хочу справиться с этими проблемами, что он мне дорог. Он не готов идти навстречу, но и не требует развод. Я не знаю, как мне быть. Я не представляю свою жизнь без него, он был и есть для меня все. Он сам по себе человек очень закрытый. Я думаю, он переживает, но не показывает свои эмоции и чувства, потому что считает это своей слабой стороной. Помогите разобраться.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
11 нояб. 2019
Александра140793MSK, здравствуйте! Расскжите побольше о ситуации. Как давно Ваш муж влюбился в другую? Как давно и при каких обстоятельствах Вы об этом узнали? Как долго Вы уже не живете с мужем? Что он говорит насчет развода - планирует создавать семью с любовницей или он в раздумьях и не определился, с кем останется?
11 нояб. 2019
Александра140793
Добрый день. Муж признался, что все это случилось в последний месяц. Это девушка с его работы, с которой он общался и дружил (у них есть некоторые общие увлечения и работа). Мы разъехались 2 недели назад, как только он признался в измене. Узнала я об этом в ходе ссоры. Чувствовала его холод и отстранение в последнее время, и он признался, что это связано с изменой и охлаждением чувств ко мне. Сказал, что чувства остыли раньше, жил из чувства обязательства. Не думаю, что с этой любовницей что-то серьезное будет. Он сейчас живет у мамы своей и все выходные молча сидит дома, никуда не уезжает. Я вчера спросила его, скучает ли он по нам и по тому что было. Он отказался отвечать на этот вопрос.
11 нояб. 2019
Александра140793MSK, если муж совсем недавно влюбился (то есть их интерес друг к другу продиктован новизной ощущений, а не глубокой привязанностью), если Вы считаете, что вряд ли будет что-то серьезное с этой любовницей, то Вам просто стоит дать мужу время побыть одному.
Дело в том, что в семейной жизни существуют определенные кризисы. Один из которых приходится как раз на 7-ой год совместного проживания. За это время люди привыкают друг к другу. И, если не было каких-то ярких событий - рождение ребенка. Покупка жилья, переезд в другой город, то жизнь начинает казаться скучной рутиной, однообразным болотом, где чувства уже не играют роли - их заменяет привычка. Для людей, любящих стабильность и предсказуемость, такие отношения комфортны (например, для Вас). А для тех, кто по природе своей любит движение и перемены, кому нужна новизна и разнообразие впечатлений, это тяжелая ситуация, так как однообразие и рутина создают предпосылки для депрессии. Человек начинает искать встряску: кто-то заводит себе новое хобби, кто-то начинает искать новое для семьи, а кто-то влюбляется.
Ваш муж уже создал себе встряску и теперь переживает подъем эмоций (позитивных и негативных). Дайте ему время отдохнуть от семейной жизни, отвлечься от рутины, побыть вне семьи. Тогда он сможет по-новому взглянуть на Ваши с ним отношения, увидеть не только минусы (скуку, усталость от однообразия быта и предсказуемости отношений), но и плюсы. А они явно есть, раз Вы пишете, что семейная жизнь была благополучной и счастливой.
11 нояб. 2019
Александра140793
Ирина, он пишет мне, что у него не осталось чувств ко мне. Никаких. Думаете, это пока состояние эйфории? Осознание к нему придет позже?
11 нояб. 2019
Александра140793, на фоне новых чувств и отношений, конечно же у него может сложиться впечатление, что чувств к Вам нет. Но, когда эйфория от новизны пройдет, он начнет сравнивать, что он имел в своей семье и что имеет в новых отношениях. Чувства к Вам у него есть, но это уже не яркая влюбленность, как в первые месяцы знакомства. Эти чувства иного характера, связанные с долголетней взаимной привязанностью, общими привычками и взглядами - то, что делает одну семью не похожей не другую.

Не пытайтесь сейчас вести разговоры с мужем насчет чувств и планов на будущее. Лучше всего дождаться, когда он сам выйдет на контакт, проявит инициативу в общении.
Какие у Вас отношения с мамой мужа? Поддерживаете ли Вы с ней контакт сейчас? Чью сторону занимает свекровь?
11 нояб. 2019
Александра140793
Ирина, с его мамой у меня очень хорошие доверительные отношения. Она поддерживает меня. Мы с ним немного сегодня пообщались. Он говорит, что чувств ко мне совсем не осталось и они не вернутся. Я в растерянности. Я не знаю, как мне быть.
11 нояб. 2019
Александра140793, мы с Вами уже обсудили - просто подождите, сейчас бессмысленно с мужем обсуждать тему чувств к Вам. Ведь он только недавно влюбился в другую и пока еще весь в своих мечтах (ему не до Вас). Потратьте это время с пользой для себя - позаботьтесь о себе (массаж, бассейн, танцы, кино. Выставки и тд), преобразите свою внешность, обновите гардероб. Осуществите какую-нибудь свою давнюю мечту, которую все откладывали. У Вас освободилось время для себя - поживите для себя и преобразите себя, чтобы муж был удивлен и посмотрел на Вас новыми глазами.
Муж не может знать наперед, какие к кому чувства у него проявятся. Но, когда он через какое-то время выйдет сам на контакт с Вами, Вы должны быть обновленной, необычной и в самой лучшей форме, чтобы заинтересовать его и пробудить эмоции. Согласны со мной?