КонсультацииЛичностные проблемы

"Выпадаю из реальности" и появляется вторая неконтролируемая личность

08 мая 2017
Лександра
Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Александра, мне 18 лет. Мой недуг, если его можно так назвать, начался примерно год назад именно тогда, когда я уехала учиться в другой город. У меня есть любимый человек, который остался в родном крае. Я очень эмоциональна привязана к нему. И осознаю, что порой это переходит все рамки. У меня случаются вспышки агрессии (могу предположить, что на нервной почве, потому что учусь я на дизайнера, и постоянная работа за компьютером, а также ограниченность сна оказывают свое влияние) и мы с любимым человеком ссоримся. Я считаю себя сильной личностью, и потому, стараюсь усмирить эти запалы. Но несколько месяцев назад началось что-то, чему я описания дать не могу. Эти вспышки стали перерастать в целую "драму". Я выливаю на партнера все, что только можно вылить. Весь мусор из своей головы. Я обвиняю его в том, что он не ценит меня, я ругаюсь из-за того, что он не обращает на меня внимания. В итоге все доходит до расставания. И на этой ноте я будто прихожу в себя. До этого я просто не могу остановиться. Эта грязь льется и льется... И когда я "просыпаюсь" от этого забвения, мне становится страшно от этой неконтролируемой силы. У меня еще с подросткового возраста была тенденция к депрессиям. А сейчас я просто убита. Мир потерял краски. Я не люблю себя. Мне не хочется жить из-за того, что я совершаю. Я люблю этого человека. И своими руками все рушу. Как мне научиться приходить в себя и не доходить до крайней точки? Могу ли я избавиться от этой вспыльчивости совсем?

08 мая 2017
Лександра, добрый вечер! Психолог ответит при первой возможности.

Скажите, будет ли верным такое утверждение: "я так боюсь его потерять, что, находясь далеко, не зная чем он занят, и будучи не в состоянии контролировать ситуацию, так сильно переживаю, что устраиваю драмы. Однако в момент, когда страх имеет все шансы реализоваться - я останавливаюсь и это единственное, что может меня остановить." ?
09 мая 2017
Здравствуйте, Александра. Скажите - на новом месте, где учитесь, есть ли у Вас друзья или знакомые, которые относятся к Вам с интересом, уважением и пониманием, могут поддержать в трудную минуту? Успеваете ли Вы вовремя и на хорошие оценки сдавать экзаменационную сессию, или процесс учебы дается Вам сложно - с нервами и недосыпом?
Видимо, в Вашем состоянии играют роль два фактора: 1) Не оконченная адаптация к новым условиям жизни вдали от родных мест и людей и 2) Страх потерять отношения с любимым человеком. Второй фактор, как правило, базируется на болезненном опыте прошлого - расставании с предыущим молодым человеком или с проблемами в отношениях родителей. Можете ли Вы рассказать о своем детстве, конкретно - о взаимоотношениях с мамой и папой: к кому были ближе, получали ли достаточно внимания и одобрения, не случалось ли ситуаций, когда один из родителей внезапно исчезал (больница, командировка, измена, развод), а потом появлялся? Все это может играть роль в Вашем нынешнем состоянии.
09 мая 2017
Лександра
Учусь в художественном институте, кафедра "Дизайн среды". Все мои друзья остались в родном городе. Я общительный человек, но держусь на дистанции и ближе, чем просто "дружеское общение" новых знакомых к себе не подпускаю. Так сказать, верна прошлому. В эмоционально и психологически тяжелых ситуациях я обращаюсь к любимому человеку. Могу сказать, что он единственный, кому я открыта полностью. Я отличница, всегда была лидером, всегда оправдывала ожидания. Если случаются трудности в работе, борюсь до конца. Сдаваться не в моих принципах. Учиться сложно, иногда со слезами (если проект долго не получается). Но в итоге, я получаю удовлетворение от выполненной работы. Мое детство.. Как вы уже возможно понимаете, я была всесторонне развитым ребенком. Жила в семье художников, пошла по их стопам. Детство было пропитано духовностью. Мама моя увлекается всевозможными философскими учениями и с малых лет делится ими со мной. Мы с ней друзья, я очень благодарна ей за все. Отец у меня турист-экстремал, с подросткового возраста я хожу с ним в экстремальные походы. Но.. Мы частенько ссоримся. Возможно, стоит сказать, что у родителей большая разница в возрасте - 19 лет. Школу я не любила. Меня считали странной мои сверстники. И с того периода я ощущала себя "не такой". В 10-11 классе я начала прятать свои чувства, не высказывала своего мнения, чтобы не напороться на конфликт. Человек я сдержанный, но если чаша терпения наполнится, я могу быть очень агрессивной, я начинаю эмоционально подавлять людей. Но дух у меня миролюбивый, поэтому я как бы запрятала эту силу внутри.

Знаете, Юджин, отчасти. Я не в состоянии контролировать ситуацию, я волнуюсь, я боюсь потерять человека - все это есть, и все это правда. Но у меня есть голова на плечах) Подобные мысли частенько крутятся, как и у любой другой влюбленной молодой девушки, но это лишь мысли. А в периоды "затмения" я останавливаюсь не всегда дойдя до пика страха. Я бы сказала, страха вообще нет. И я намеренно иду, или вернее сказать, веду ситуацию к расставанию. А потом, приходя в себя, испытываю шок от своих неправильных действий. Понимаю, что где-то могла промолчать, где-то могла сказать добрые слова, а где-то и вовсе проявить мудрость и уступить, согласиться. Единственное, что меня может остановить не страх. Нет. Мне бы просто немного внимания и ощущения надежности со стороны моего возлюбленного в эти периоды. Спасибо за вопрос.
11 мая 2017
Спасибо за развернутый ответ, Александра. Как Вам кажется - почему сверстники считали Вас странной в школе? В 10-11 классе Вы начали прятать свои чувства после какого-то инцидента/конфликта? Вы часто ссоритесь с отцом, или с обоими родителями? По поводу профессии - Вам действительно нравится то, чем Вы занимаетесь? Вы видите себя дизайнером в будущем?
Судя по Вашему описанию, Вы научились сдерживать и перерабатывать негативные эмоции внутри себя (потому что выражать их не всегда безопасно), но дело в том, что эмоционально мы все равно остаемся дуальными (испытываем как положительные, так и отрицательные чувства), и если один из полюсов (в Вашем случае - негативный) постоянно подавлять, то и второй полюс не сможет проявляться в полную силу. В итоге Вам нужно поработать с отношением к себе и окружающим (позволить себе чувствовать и выражать то, что чувствуете, в конструктивной форме, избавиться от тревоги нарваться на конфликт) и ощутить мир как безопасное место. Конструктивной формой для выражения негативных эмоций являются "Я-сообщения", когда Вы говорите не о том, какой плохой, не внимательный собеседник, а о собственных чувствах, например: "Мне обидно и грустно от того, что я не ощущаю твоего внимания. Мне одиноко вдали от родного города, и хотелось бы чувствовать, что ты - самый близкий человек - поддерживаешь меня. Что ты думаешь об этом?"
11 мая 2017
Лександра
Мне кажется оттого, как я выражала свои мысли. Возможно из-за моего мировоззрения. Или поведения. Я не могу сказать точно. Я просто чувствовала это. В 10-11 кл. Произошло объединение классов: из нескольких параллелей образовался единый. Те, с кем я училась все 9 лет были радушны ко мне, а остальные относились ко мне резковато. Они сплетничали, косились. Сейчас мне кажется, что это было довольно по-детски с их стороны)) Вначале я закрылась, а потом просто перестала обращать внимание. Помню лишь то, что хотела поскорее закончить школу. Нет, с мамой у меня нет конфликтов, мы живем душа в душу. С папой мы частенько ругаемся. Меня злит его безразличие. Я пытаюсь хоть как-то расшевелить его. Но тем не менее я очень люблю его и уважаю. Профессия мне моя очень нравится. И больше всего нравится мое развитие в разных ее областях.
Мне очень понравилось выше высказывание про эмоциональную дуальность. Раньше мне бы и в голову подобная мысль не пришла. Я считала абсолютно нормальным подавлять себя и свой внутренний негатив. А сейчас я задумалась над этим, спасибо. Это интересно..
Я попробую также переосмыслить свое отношение к окружающим. Думаю, это пойдет на пользу
12 мая 2017
Я рада, что Вы нашли для себя полезные мысли, Александра. В моем сообщении - лишь обозначение вопросов, над которыми, как мне кажется, Вам стоит подумать и поработать. Мы можем продолжить говорить об этом, чтобы стало более понятно - что именно можно сделать для себя самостоятельно, а с чем в перспективе нужно заниматься в очной или скайп-терапии со специалистом.
Вы вынесли в заголовок обозначение второй неконтролируемой личности - вспыльчивой, агрессирующей, отчаянной. Это тоже следствие подавления негативных эмоций, которое срабатывает как эффект сжатой пружины (копится до определенного момента, а потом неожиданно прорывается), поэтому конструктивное выражение отрицательных эмоций поможет Вам и здесь. Однако для того, чтобы научиться выражать их, сначала важно принимать себя такой, какая Вы есть - со всеми недостатками и странностями (чего не делали Ваши одноклассники, и как следствие - Вы сама теперь считаете себя не совсем нормальной, правильной). Для этой внутренней работы Вам пригодится книга Брене Браун "Дары несовершенства" - читайте и задавайте вопросы, продолжим работу.