Скажите, будет ли верным такое утверждение: "я так боюсь его потерять, что, находясь далеко, не зная чем он занят, и будучи не в состоянии контролировать ситуацию, так сильно переживаю, что устраиваю драмы. Однако в момент, когда страх имеет все шансы реализоваться - я останавливаюсь и это единственное, что может меня остановить." ?
Здравствуйте, Александра. Скажите - на новом месте, где учитесь, есть ли у Вас друзья или знакомые, которые относятся к Вам с интересом, уважением и пониманием, могут поддержать в трудную минуту? Успеваете ли Вы вовремя и на хорошие оценки сдавать экзаменационную сессию, или процесс учебы дается Вам сложно - с нервами и недосыпом? Видимо, в Вашем состоянии играют роль два фактора: 1) Не оконченная адаптация к новым условиям жизни вдали от родных мест и людей и 2) Страх потерять отношения с любимым человеком. Второй фактор, как правило, базируется на болезненном опыте прошлого - расставании с предыущим молодым человеком или с проблемами в отношениях родителей. Можете ли Вы рассказать о своем детстве, конкретно - о взаимоотношениях с мамой и папой: к кому были ближе, получали ли достаточно внимания и одобрения, не случалось ли ситуаций, когда один из родителей внезапно исчезал (больница, командировка, измена, развод), а потом появлялся? Все это может играть роль в Вашем нынешнем состоянии.
09 мая 2017
Лександра
Учусь в художественном институте, кафедра "Дизайн среды". Все мои друзья остались в родном городе. Я общительный человек, но держусь на дистанции и ближе, чем просто "дружеское общение" новых знакомых к себе не подпускаю. Так сказать, верна прошлому. В эмоционально и психологически тяжелых ситуациях я обращаюсь к любимому человеку. Могу сказать, что он единственный, кому я открыта полностью. Я отличница, всегда была лидером, всегда оправдывала ожидания. Если случаются трудности в работе, борюсь до конца. Сдаваться не в моих принципах. Учиться сложно, иногда со слезами (если проект долго не получается). Но в итоге, я получаю удовлетворение от выполненной работы. Мое детство.. Как вы уже возможно понимаете, я была всесторонне развитым ребенком. Жила в семье художников, пошла по их стопам. Детство было пропитано духовностью. Мама моя увлекается всевозможными философскими учениями и с малых лет делится ими со мной. Мы с ней друзья, я очень благодарна ей за все. Отец у меня турист-экстремал, с подросткового возраста я хожу с ним в экстремальные походы. Но.. Мы частенько ссоримся. Возможно, стоит сказать, что у родителей большая разница в возрасте - 19 лет. Школу я не любила. Меня считали странной мои сверстники. И с того периода я ощущала себя "не такой". В 10-11 классе я начала прятать свои чувства, не высказывала своего мнения, чтобы не напороться на конфликт. Человек я сдержанный, но если чаша терпения наполнится, я могу быть очень агрессивной, я начинаю эмоционально подавлять людей. Но дух у меня миролюбивый, поэтому я как бы запрятала эту силу внутри.
Знаете, Юджин, отчасти. Я не в состоянии контролировать ситуацию, я волнуюсь, я боюсь потерять человека - все это есть, и все это правда. Но у меня есть голова на плечах) Подобные мысли частенько крутятся, как и у любой другой влюбленной молодой девушки, но это лишь мысли. А в периоды "затмения" я останавливаюсь не всегда дойдя до пика страха. Я бы сказала, страха вообще нет. И я намеренно иду, или вернее сказать, веду ситуацию к расставанию. А потом, приходя в себя, испытываю шок от своих неправильных действий. Понимаю, что где-то могла промолчать, где-то могла сказать добрые слова, а где-то и вовсе проявить мудрость и уступить, согласиться. Единственное, что меня может остановить не страх. Нет. Мне бы просто немного внимания и ощущения надежности со стороны моего возлюбленного в эти периоды. Спасибо за вопрос.
Спасибо за развернутый ответ, Александра. Как Вам кажется - почему сверстники считали Вас странной в школе? В 10-11 классе Вы начали прятать свои чувства после какого-то инцидента/конфликта? Вы часто ссоритесь с отцом, или с обоими родителями? По поводу профессии - Вам действительно нравится то, чем Вы занимаетесь? Вы видите себя дизайнером в будущем? Судя по Вашему описанию, Вы научились сдерживать и перерабатывать негативные эмоции внутри себя (потому что выражать их не всегда безопасно), но дело в том, что эмоционально мы все равно остаемся дуальными (испытываем как положительные, так и отрицательные чувства), и если один из полюсов (в Вашем случае - негативный) постоянно подавлять, то и второй полюс не сможет проявляться в полную силу. В итоге Вам нужно поработать с отношением к себе и окружающим (позволить себе чувствовать и выражать то, что чувствуете, в конструктивной форме, избавиться от тревоги нарваться на конфликт) и ощутить мир как безопасное место. Конструктивной формой для выражения негативных эмоций являются "Я-сообщения", когда Вы говорите не о том, какой плохой, не внимательный собеседник, а о собственных чувствах, например: "Мне обидно и грустно от того, что я не ощущаю твоего внимания. Мне одиноко вдали от родного города, и хотелось бы чувствовать, что ты - самый близкий человек - поддерживаешь меня. Что ты думаешь об этом?"
11 мая 2017
Лександра
Мне кажется оттого, как я выражала свои мысли. Возможно из-за моего мировоззрения. Или поведения. Я не могу сказать точно. Я просто чувствовала это. В 10-11 кл. Произошло объединение классов: из нескольких параллелей образовался единый. Те, с кем я училась все 9 лет были радушны ко мне, а остальные относились ко мне резковато. Они сплетничали, косились. Сейчас мне кажется, что это было довольно по-детски с их стороны)) Вначале я закрылась, а потом просто перестала обращать внимание. Помню лишь то, что хотела поскорее закончить школу. Нет, с мамой у меня нет конфликтов, мы живем душа в душу. С папой мы частенько ругаемся. Меня злит его безразличие. Я пытаюсь хоть как-то расшевелить его. Но тем не менее я очень люблю его и уважаю. Профессия мне моя очень нравится. И больше всего нравится мое развитие в разных ее областях. Мне очень понравилось выше высказывание про эмоциональную дуальность. Раньше мне бы и в голову подобная мысль не пришла. Я считала абсолютно нормальным подавлять себя и свой внутренний негатив. А сейчас я задумалась над этим, спасибо. Это интересно.. Я попробую также переосмыслить свое отношение к окружающим. Думаю, это пойдет на пользу
Я рада, что Вы нашли для себя полезные мысли, Александра. В моем сообщении - лишь обозначение вопросов, над которыми, как мне кажется, Вам стоит подумать и поработать. Мы можем продолжить говорить об этом, чтобы стало более понятно - что именно можно сделать для себя самостоятельно, а с чем в перспективе нужно заниматься в очной или скайп-терапии со специалистом. Вы вынесли в заголовок обозначение второй неконтролируемой личности - вспыльчивой, агрессирующей, отчаянной. Это тоже следствие подавления негативных эмоций, которое срабатывает как эффект сжатой пружины (копится до определенного момента, а потом неожиданно прорывается), поэтому конструктивное выражение отрицательных эмоций поможет Вам и здесь. Однако для того, чтобы научиться выражать их, сначала важно принимать себя такой, какая Вы есть - со всеми недостатками и странностями (чего не делали Ваши одноклассники, и как следствие - Вы сама теперь считаете себя не совсем нормальной, правильной). Для этой внутренней работы Вам пригодится книга Брене Браун "Дары несовершенства" - читайте и задавайте вопросы, продолжим работу.