КонсультацииЛичностные проблемы

Личность и выбор

09 авг. 2017
Ashly
У меня проблемы с самоидентификацией. Мне сложно понять чего я хочу, кто я, точнее - я без понятия чего я хочу и кто я. Из этого следует и проблема выбора. Я не могу делать выбор с умом. Мне тяжело и почти физически плохо от того, что я не могу определиться и пытаюсь всё-таки принять решение, которого не избежать.
Я не могу просто быть. Я постоянно себя анализирую и этим я мешаю себе развиваться и идти вперёд.

09 авг. 2017
Ashly, доброго дня!

Давайте начнем с простого: сколько Вам лет, чем сейчас занимаетесь? У Вас есть какие-то конкретныйе варианты выбора или это в целом трудно выбирать?

Психолог скоро ответит.
09 авг. 2017
Ashly
Юджин , здравствуйте.
Мне 18 лет, я учусь на филолога.
Выбирать мне трудно в целом. Это выражается абсолютно во всём. В том, как я решала куда пойти учиться. В том, какой шоколад мне съесть: с арахисом или с карамелью. Вроде арахис люблю. А, может, с карамелью вкуснее. Но я давно не ела с арахисом. А потом просто к чёрту откладываю от себя и то, и то и не ем этот дурацкий шоколад.
Это просто пример.
Я не могу понять что я за человек. У меня нет определённых принципов. Я не знаю чего мне придерживаться в жизни.
У меня не было никогда взрослых наставников вроде родственников: родителей и т. п.
По сути я могу выбирать любую позицию. Но не знаю какую, меня ничто особо не привлекает.
Когда я уединяюсь с собой я могу подумать: "может, я делаю неправильно и мне надо побольше общаться с окружающими". Потом я в компании и думаю: "а не просираю ли я, простите, время?"
Я ничего не знаю.
Я ни в чём не уверена.
09 авг. 2017
Ashly, спасибо ;) Я задам пару дополнительных вопросов.

Расскажите о родителях, Вашем детстве;
Скажите, выбор филолога - Ваш? И почему именно филолог? Вам нравится филология?
Что Вам в принципе нравится?

Мне подумалось, что у Вас есть некий Внутренний Перфекционист, который и создает всю неразбериху. т. е.есть некая установка "должно быть идеально", но идеально никак не получается, да и вряд ли получится, скорее всего. И тогда Вы начинаете себя грызть "надо было так, так и так". Стало быть, сожаление, вина. И если так, то откуда это? Родители хотели видеть Вас отличницей, много требовали?

Касательно проблемы выбора: есть такой выражение "Буриданов осел" - животное стоит меж двух охапок сена, обе хороши, какую выбрать неясно. И тогда возникает вопрос: если животное долго смотрит на эти охапки, не упадет ли он с голода?
09 авг. 2017
Ashly
Юджин , моих родителей лишили родительских прав. Но это было сделано, чтобы были деньги на моё воспитание. С мамой я не знакома, воспитала бабушка, её сын мой папа, но он очень редко жил с нами, он то работал где-то, то пил, то в тюрьме сидел.

Выбор филолога - мой. В школе очень любила учителя русского яз. И литературы, и она меня любила, и сейчас также. Поэтому отношения были хорошие с этими предметами, и тяга.
Училась я класса с 6го или 7го с тройками. Могу сказать, что во всём виновата лень. А по любимым предметам я не прилагала усилий, но всё получалось. А на других у меня стояло клеймо: "не могу, не хочу, не буду". Глупо и упрямо, но так.
Я любила читать стихи вслух. Проводились подобные конкурсы, я участвовала.

Филология нравится. Люди, которые там находятся в большинстве своём не нравятся. Портят впечатление от учёбы. Это преподаватели. Но не все такие уж плохие, есть замечательные люди.
Я выбрала этот факультет, потому что мне нравятся слова, язык сам по себе, не обязательно русский.
Всё-таки, это инструмент коммуникации. Мне важно что говорят люди, как они это говорят. Через их речь я получаю понятие о них.
А творчество некоторых людей просто сводит меня с ума, таких людей мало. Но когда читаешь или слушаешь это, и осознаёшь это, имея при этом понятие о литературном анализе (как минимум), то можешь увидеть просто невероятную эстетику и только поразиться тому, как человек использует слова и создаёт такие образы, которые никто больше не сможет облечь в словесную форму. И понимаешь насколько плох по сравнению с этим человеком.

И вот поэтому я на филологии. Меня никто никуда не заставлял поступать, и никто не советовал куда поступать. И никто не возил на вступительные экзамены. Никто не помогал подавать документы. Мне было тяжело ехать в чужой город и спать там в общежитии. Я очень устала тогда и без слёз те дни вспоминать трудно. И потом на учёбу я приехала тоже одна.

Что делать с Внутренним Перфекционистом я не знаю.

Мне нравится проводить время с моим парнем. Нравится слушать музыку, интересную. Фильмы смотреть и сериалы. Читать, уже реже. Мне стало неинтересно.
Всё это я тщательно фильтрую. Я не люблю тратить время на некачественные вещи.

Мне кажется, что если так заморачиваешься над шоколадкой, решая какую съесть, то ты просто её на самом деле не хочешь.
09 авг. 2017
"Мне кажется, что если так заморачиваешься над шоколадкой, решая какую съесть, то ты просто её на самом деле не хочешь." - Действительно? А может Вы запрещаете себе ее хотеть? А если смотреть, то, в принципе, выходит, что Вы запрещаете себе хотеть, верно?

Шоколад ведь содержит в себе частички радости, удовольствия. И если все так, то: 1) Вы запрещаете себе радоваться? 2) И почему Вы запрещаете себе хотеть? 3) За что вы себя ругаете? 4) И какие собственно ваши желания?

"Всё это я тщательно фильтрую." 5) Для чего? 6) Что именно Вы пытаетесь отсеять прочь? 7) Что Вам больше всего не нравится?

"Что делать с Внутренним Перфекционистом я не знаю." 8) Для чего Вы с собой боретесь? Чего хотите достичь?
09 авг. 2017
Ashly, добрый день!
Я не могу понять что я за человек. У меня нет определённых принципов. Я не знаю чего мне придерживаться в жизни

А для чего Вы хотите этом понять? Зачем Вам выбирать эти принципы сейчас?
Чем Вам мешает в реальной жизни отсутствие понимания, кто Вы?
09 авг. 2017
Ashly
Юджин , я не чувствую, что запрещаю себе что-то хотеть или радоваться, поэтому я не знаю от чего это.

Тщательно фильтрую информацию, потому что то, что я смотрю, читаю и слушаю, естественно, влияет на меня. В основном, пытаюсь отсеять продукты массовой культуры. Поэтому не смотрю телевизор, ненавижу русское телевидение. А бабушка его плстоянно смотрит. У нас одна комната и звук телевизора, этих идиотских передач и фильмов, капают мне на нервы.
Поэтому я сама нахожу что-то для себя в интернете. Я просто отсеиваю качественное от некачественного.
Я сейчас та, кто есть, в большинстве своём из-за книг, фильмов и сериалов. Я смотрю на своих немногочисленных родственников, и мне не хочется с ними общаться. Они благополучны, в отличие от моего отца, все живут хорошо. Но существют непонятно для чего, для размножения.
Борюсь с собой, чтобы такой не быть.

Я хочу достичь гармонии.

Ольга Сахарова, здравствуйте.
Я не знаю для чего это хочу понять. Просто это важно. Я не знаю как мне поступать. Если, например, повздорю с парнем, то думаю, мне попробовать помириться или ждать когда это сделает он? Как будет правильно.
Я не знаю как я хочу поступить, это давит на меня, постоянно надо делать эти выборы.
Я не участник, я наблюдатель за своей собственной жизни.
09 авг. 2017
Как будет правильно.

А какая у Вас цель? У Вас возникает желание наладить отношения после ссоры или нет?
Лучше всего разбирать конкретный пример. Ведь ситуация любой ссоры всегда разная..
это давит на меня, постоянно надо делать эти выборы.

А что будет, если Вы не будет делать выбор?
09 авг. 2017
Ashly
Ольга Сахарова, не играет роли какая это ссора, мы редко ругаемся, это пример того, что я не могу просто делать, просто поступать как-то. Вместо этого я мусолю ситуацию и меня от себя тошнит и я злюсь, что не могу решить.

Если не делать выбор, то как жить.
09 авг. 2017
, не играет роли какая это ссора, мы редко ругаемся, это пример того, что я не могу просто делать, просто поступать как-то

Играет.
Вы стремитесь все обобщить и не рассказываете о частностях. А ведь выбор делается исходя из деталей.
Вы не знанаете, кто Вы, потому что по какой-то причине не хотите рассматривать детали Вашей жизни.
Можно сказать, что все мы люди, две руки и две ноги, и т. Д
Если так смотреть на жизнь, то очень сложно в ней сориентироваться.
В чем Ваше отличние от Маши и Васи? Что у Вас общего?
Чем одна ссора отличается от другой?
Если хотите найти ответы, то приводите конкретные промеры. Жизнь состоит из нюансов и оттенков. Тут нет одного правильно ответа на все случаи жизни.
В каждой ситуации свое оптимальное решение.