КонсультацииЛичностные проблемы

Кризис личности

05 авг. 2018
Mirika
Здравствуйте. У меня такая проблема: Кризис. Нет не финансовый, у меня кризис личности. Мне только 22. Уже год как умер отец, ему было 55. Я единственный ребенок в семье, еще у меня есть двоюродная сестра, на руках которой я выросла, так как мои родители с утра до ночи работали. И она стала для меня родной. У отца был мягкий характер, он был ко всем добр и милосерден, а вот у матери характер не сахар, она любит контролировать, указывать, если она что то отдает то ждет в замен чего то большего. Она живет по закону "что скажут люди". Вечно строит из себя жертву. Живет так будто ей весь мир должен. В мои 16 лет у нашей семьи начались финансовые проблемы, отучившись, в 18 лет я поехала на заработки в Россию, в Москву, к сестре, так как она там уже обосновалась. После через 3-4 месяца к нам приехала моя мама, работала она не долго, 2,5 месяца, после получив микроинсульт она вернулась (уехала) домой. Два года я работала, и мы с сестрой закрыли проблему с финансами. Этот город меня очень обворожил, он мне очень понравился, и я решила остаться в Москве, но в мои 20, в холодный февральский день, мой отец скоропостижно скончался. Мы с сестрой вернулись в свой город (Киргизия, г. Бишкек). И вот через пол года моя сестра вышла замуж, она счастлива, и я очень рада за нее. Я отпустила боль от потери, я стараюсь жить дальше, стараюсь на все относится с холодной головой и добрым сердцем, улыбаться и жить. Но с мамой я не вижу счастья, она вечно ноет, вечно требует, и ревнует меня к каждому. Она своей "любовью" меня душит. Я больше не люблю ее так сильно как раньше. Мне было страшно это понимать и принимать, но это правда. Меня раздражает то когда она целует, раздражает когда она трогает, раздрожает когда она делает грустное лицо. Я уволилась с работы так как видела что меня эта работа раздражает, и оплата маленькая. Я два месяца пролежала без работы. Я в первый месяц съездила к сестре в гости, съездила на пляж отдохнула. Но на второй месяц я начала искать работу, меня звали на собеседования, я обучалась, но всегда просто отказывалась от работы, меня вечно что то не устраивало, везде были минусы, а плюсы я просто игнорировала. За все эти 2месяца мы с мамой успели раз 17 поругаться. Я просто хочу снова в Москву, я хочу начать пиать новую историю своей жизни, но меня вечно останавливает мама, и слова моих родных "ты не справишься, ты даже здесь не справляешься". Моя мама не понимает меня и понимать не хочет. Она даже слышать об отъезде не хочет, вечно ноет что она останеться одна. Хотя у нее есть сестра котроая всегда готова ее поддержать. Но она этого не видит. К психологу ходить отказывается, говорит " я адекватная женщина, а не сумесшедшая". Всю ситуацию с ней описывать просто нет сил, это только часть. Я возможно не лучшая дочь, но она вечно ставит мне в пример дочерей ее подруг. Вечно ругает мол я жирная, что скоро в дверь не влезу. Я худая, вешу 55кг. Ей всегда была важна моя внещность, она вечно отправляла на какие то курсы, хотела чтобы ей подруги завидовали. Я устала от нее, я не буду оправдываться, может я и не права, но и мама слишком перегибает. Уехать без ее согласия, будет равным тому что я ее брошу. Я боюсь что у нее случиться второй инсульт. Но и жить в своем городе, с менталитетом что мать это Бог, что мнение других важнее своего мнения, просто нет сил. Меня бесит все в этом городе, город отсталый, и финансово тут не удовлетворишься. Ни одна работа не радует, а только раздражает. И кстати об учебе, я ушла с универа на втором курсе, я училась на юриста. Сейчас я даже понять не могу на кого я хочу учиться и чего вообще хочу. Я редко вкладываю душу в то что делаю. К примеру учила английский 3 года, и в итоге грамматика где то хромает, а разговорный вообще на начальном уровне, даже есди я стараюсь, не могу вложить душу в это. Я просто заставляю себя что то сделать. И сейчас я нашла работу, и она просто выбешивает. Я каждый дегь считаю время. Каждый день я хочу сесть в машину и уехать далеко. Но у меня нет машины, и водить я не умею. Временами я просто хочу застрелиться, заснуть и не проснутся, так как это круговорот ада меня вымотал и душу мне (прошу прощения) "обосрал" Помогите мне уважаемые психологи. Что со мной? Что не так со мной?

05 авг. 2018
Mirika, здравствуйте!
Как мне можно вас называть?
Спасибо за содержательный и очень доступный рассказ, я могу с Вами пообщаться.
05 авг. 2018
Mirika
Здравствуйте Наталья. Вы можете называть меня Мира. Как я писала ранее скажите что со мной не так? Почему меня все раздражает и ничего не радует?
06 авг. 2018
Мира, здравствуйте!
скажите что со мной не так

Как Вы для себя поняли, что с Вами что-то не так?
Для меня пока все так. Вы пережиди потерю отца всего год назад, потеряли постоянную эмоциональную поддержку сестры. Пришлось оставить работу в Москве, которая позволили встать на ноги (от этого нет удовлетворения от работы в местном городе). Все это "побило" Вас эмоционально.
И тут появляется мама, которая хватается за Вас, как за источник жизни, так как видит в Вас единственно родного человека и понимает, что дочь взрослеет и ее пугает Ваша самостоятельность и желание действовать, ведь для нее это означает одиночество. И Вы это понимаете.
Но за время детства у Вас с мамой не сформировались доверительные, теплые отношения, потому сейчас ее поцелуи уже не кажутся искренними и уместными.
И хочется от них куда-то дется. Вместе с тем Вас не покидает чевство вины перед расставанием с матерью. Добавляется еще менталитет Вашего региона.
Поскольку однажды Вы вкусили что такое Москва, Вас уже не может радовать то, что явно меркнет по сравнению с ней. И в силу сильного характера мириться с этим у Вас желания нет. Вы хотите большего. Хотите действий, но удерживает ответственность перед матерью.
Поэтому, Ваше стостояние абсолютно не называется выражением "что со мной не так", все, что у Вас происходит в душе очень объяснимо и логично.
06 авг. 2018
Mirika
Что мне делать? Как это перебороть в себе?
06 авг. 2018
Мира, я смогла донести до Вас информацию о том, что с Вами ничего не происходит запредельного, а то, что происходит- вполне нормальный процесс?
Что мне делать?

У Вас 2 выхода- 1-уехать и оставить мать;
2- остаться и быть рядом
Что эмоционально для Вас труднее сделать? Чем-то все равно придется пожертвовать.
Как это перебороть в себе?

Что конкретно Вы хотите перебороть?
06 авг. 2018
Mirika
Страх потери матери, ненависть к ней
06 авг. 2018
Вы ответили на последний вопрос, видимо, правильно?
06 авг. 2018
Mirika
Да, я хочу не боятся ее потерять, и уехать только с ее согласия. Но она эгоистична. Говорит делай что хочешь, хочешь не работай, но только не уезжай

Говорит что я смогу уехать только через ее труп
06 авг. 2018
Да, я хочу не боятся ее потерять, и уехать только с ее согласия

Я думаю, что Вы сами понимаете, что это маловероятно. Она- ваша мать и у Вас вполне нормально сформированное чувство ответственности за ее состояние и здоровье. Надеяться на то, что она изменит свое отношение к Вашему переезду- вряд ли приходится.
Говорит что я смогу уехать только через ее труп

Она манипулирует Вами в своих интересах. Идет на крайние меры, лишь бы запугать Вас и заставить быть рядом вопреки всему.
Мира, в случае переезда в Москву, Вы готовы были бы регулярно звонить матери, периодически навещать ее дома?

И еще у меня такой вопрос- сейчас вы с матерью проживаете совместно?
06 авг. 2018
Mirika
Да я готова звонить ей, приезжать к ней. Да я живу с ней. Может есть возможность манипуляции с моей стороны с целью получить свою выгоду?
06 авг. 2018
Мира, есть ли возможность для начала пожить раздельно с матерью? Это даст вам обеим возможность отдохнуть друг от друга, пересомотреть взаимоотношения, а, может быть, и привыкнуть к тому, что можете обходиться друг без друга.
А что Вы хотите получить в результате манипуляций от матери? Какой выгоды Вы ждете?
06 авг. 2018
Mirika
Нет, такой возможности у меня нет. У нас есть коттедж который мы сдаем. Деньги от коттеджа получает мама, но никак не я. Я не работаю, так как меня все бесит и мне не хватает терпения работать. Поэтому я зависима от нее финансово. Она аргументирует тем что коттедж пока она жива принадлежит ей, и деньги она распределит так как ей угодно. Как мне сделать так чтобы мама поняла как мне здесь плохо и чтобы она сама пришла к выводу о том что меня нужно отправить за границу?
06 авг. 2018
Мира, мне кажется, Вы хотите, чтобы всю ответственность за Вашу жизнь взяла на себя Ваша мама. Если Вы хотите стать самостоятельной, Вам нужно как-то начать проявлять эту самостоятельность. Вы хотите, чтобы Ваша мать спонсировала Вашу поездку в Москву?
Что сегодня Вы можете сами сделать для себя, чтобы приблизить себя к тому, чтобы исполнить свои желания?
Как мне сделать так чтобы мама поняла как мне здесь плохо и чтобы она сама пришла к выводу о том что меня нужно отправить за границу?

Я не знаю ответ на этот вопрос. Единственное, что Вы можете попробовать доказать ей свою самостоятельность и независимость, чтобы она смогла убедиться в Вашей состоятельности. Но никаких гарантий это не даст, так как вероятнее всего, желание не отпускать Вас от себя зависит не от Вас в большей степени, а от ее эмоциональной зависимости от Вас.
08 авг. 2018
Mirika
Возможно я не права, позвольте расказать почему мне пришлось уехать, моя мам всегда брала на воспитание детей родственников, и вот до моего рождения она воспитывала племянника, она его любила, любила настолько что позволила себе влезть в долги, чтобы помочь ему финансово. После она продала свой бизнесс так он связался с бандитами, и они угражали ему, а он естественно пришел плакатся матери МОЕЙ а не СВОЕЙ. Они потребовали много денег, мама коттедж в банк заложила. И чуть не прогорела. Сестра забрала меня нашла работу для меня. И я вытащила этот коттедж из ямы под названием "кредит". Работая как проклятая, не зная отдыха. Оставалось чуть чуть до полного погашения кредита и тут я теряю отца. Я как дочь побыла рядом сколько положено и поехала отрабатывать и забрать свои деньги и полностью вещи (так как я собиралась в торопях и вылетела домой первым же рейсом). И все эти дни она просто высасывает из меня энергию. Мы погрязли еще в больше в долгах. Я нашла работу, я долго уговаривала ее сдать этот коттедж, и под конец, когда нас взяли под горло она согласилась. Но эти деньги за коттедж она мне не дает, говоря что идея была ее и что права ни на этот коттедж ни эти деньги я не имею. А когда эти деньги она просирала она брала деньги у меня, аргументируя что деньги которые я зарабатываю, я зарабатываю для нее и это продолжалось пол года. Мне на себя денег не хватало, я начала прятать часть денег, говоря что мол "я работаю без уссердия и поэтому мне дают то что я заработала" и наконец то тратила на себя. Скидывала сестре на помощь, тете на помощь. Но в итоге она докопалась до правды, и мы снова поругались. Впрочем до смерти отца мы ругались, и после отца изменилась только частота, мы начали ругатся каждый день. Она всегда начинала ссору. Знаете разве я не имею права хотя бы на долю денег, которые мы получаем от коттеджа. Он ведь и мне пренадлежит. Разве эти деньги 100 % ее? Вы как профессионал скажите, я не имею право хотя бы взять один раз, чтобы уехать? Да я бы даже после как заработала бы отдала бы ей. Но она их присвоила, и по ее словам коттедж по праву ее. Теперь скажите вишу ли я на ее шее? Я думаю нет, а вы как думаете?
08 авг. 2018
Мира, давайте избегать того, чего я не говорила, а именно:
Теперь скажите вишу ли я на ее шее?

Вопрос стоял в том, есть ли у Вас возможность уехать и жить пока самостоятельно, поэтому я и выразилась- спонсорство матери. Не более того
Вы как профессионал скажите, я не имею право хотя бы взять один раз, чтобы уехать?

Я считаю, что Вы вообще имеете право решать свою жизнь так, как считаете сами, ведь это- ВАША жизнь
Очень чувствуются обиды на Вашу мать, что обоснованно.
Но у нас с Вами был разговор о том, что:
Я не работаю, так как меня все бесит и мне не хватает терпения работать. Поэтому я зависима от нее финансово

Поэтому как Вы можете уехать или начать жить отдельно, на какие средства? Хотя и имеете право морально на те деньги, о которых Вы написали, безусловно
08 авг. 2018
Mirika
Я завишу от нее финансово только потому что она присвоила все деньги себе
08 авг. 2018
Мира, я это понимаю, но ведь сегодня это так.
13 авг. 2018
Mirika
Я пытаюсь работать, но финансы здесь слишком малы
13 авг. 2018
Мира,
Я пытаюсь работать, но финансы здесь слишком малы

И что это означает для Вас?
13 авг. 2018
Mirika
То что я застряла здесь на минимум 2-3 месяца