КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет сил бороться с собой. Каждый день слёзы, головные боли. Это не лень или ещё что-то подобное

12 нояб. 2019
Tasamaya
Мария, 24 года, не замужем
Добры день. Может мне кто-то поможет, уже нет сил каждый день бороться с самой собой. Устроилась на работу в июле. Работа хорошая, можно сказать лучшее, что могло бы быть, не считая того, что работаю не по профессии. Каждый день слезы, головные боли. Это не лень или ещё что-то подобное. Схоже с теми ощущениями, когда я расставалась с мамой в детстве, уезжая в деревню к бабушке. Я не понимаю что это и Я не знаю как с собой бороться. Надеюсь на Вашу помощь

12 нояб. 2019
Здравствуйте, Мария.
Схоже с теми ощущениями, когда я расставалась с мамой в детстве, уезжая в деревню к бабушке. Я не понимаю что это и Я не знаю как с собой бороться.

Какие чувства Вы испытывали. Возможно это страх?
Устроилась на работу в июле. Работа хорошая, можно сказать лучшее, что могло бы быть, не считая того, что работаю не по профессии. Каждый день слезы, головные боли. Это не лень или ещё что-то подобное.
Расскажите больше о ситуации. Что происходит на работе? Что вызывает сопротивление?

Я одна в офисе. Выполняю поручения главного бухгалтера. Часто бывает, что ничего не делаю. Хочется убежать отсюда, к маме как в детстве, очень плохо, я не понимаю сама себя, что вызывает у меня такие чувства. Хочется сбросить с себя какой-то груз, чтобы никто не трогал, чтобы была сама по себе. Я не хочу общаться с кем-либо, мне ненавистно общение, а оно бывает по работе. Все это в тягость, хочется убежать чтобы никто не трогал. Я всегда ухожу с работы намного раньше, потому что не могу выстоять перед всем этим давлением
Возможно Вы боитесь ответственности, если эта работа не по специальности и Вы не так хорошо знакомы с ней? Кроме того, если общение так невыносимо, возможно Вам просто не подходит работа с людьми. Вы всегда были закрытой и необщительной?
12 нояб. 2019
Tasamaya
Возможно и боюсь, но вроде у меня все получается и никто не будет ругать, если что-то не так будет, т. к. я в этой сфере никогда не была.
Мне кажется, я очень открытый человек, а вот на счёт общительности не знаю. Общение забирает из меня очень много сил, если это не близкий круг общения. Быть инициатором общения очень сложно даётся. Могу плакать перед тем, как кому то позвонить незнакомому. Ну это уже на фоне истощенного состояния, чувствую себя уже неврастеником, руки трясутся по утрам, когда еду на работу, состояние очень нестабильное. По вечерам сложно переключиться вообще на что-либо, т. к. чувствую себя безжизненно. Не хочется своим депрессивным состоянием портить самой себе и другим жизнь.
12 нояб. 2019
вроде у меня все получается и никто не будет ругать, если что-то не так будет, т. к. я в этой сфере никогда не была.

Мария, это хорошо, значит с этой стороны стресса нет. Если Вы не специалист в этой сфере и работаете недавно, то нужно понять, что коллеги и начальник понимают это, любому молодому сотруднику нужно время чтобы войти в курс дела и адаптироваться к новым условиям. Кроме того, даже сотрудники с большим опытом работы могут делать ошибки.
Мне кажется, я очень открытый человек, а вот на счёт общительности не знаю. Общение забирает из меня очень много сил, если это не близкий круг общения. Быть инициатором общения очень сложно даётся. Могу плакать перед тем, как кому то позвонить незнакомому.
Это сложности к коммуникацией, возможно у Вас есть страх общения, это нужно решать именно позитивным опытом - тогда негативная реакция пройдет. Со временем мы отрабатываем навык делового общения. Если сложно справиться, можно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Обращайтесь, рада помочь Вам.
Ну это уже на фоне истощенного состояния, чувствую себя уже неврастеником, руки трясутся по утрам, когда еду на работу, состояние очень нестабильное. По вечерам сложно переключиться вообще на что-либо, т. к. чувствую себя безжизненно. Не хочется своим депрессивным состоянием портить самой себе и другим жизнь.
В этом случае, нужно разбираться со всеми проблемами, которые дают стресс. Вы живете самостоятельно или с семьей?
12 нояб. 2019
Tasamaya
С семьёй
12 нояб. 2019
Семья поддерживает Вас?
12 нояб. 2019
Tasamaya
Поддерживают. Но мне самой уже неудобно, я стараюсь сдерживаться. Потому что считаю, что у меня уже какие то нездоровые реакции на работу. Все люди работают и ничего страшного. А я вот каждый день плачу, только было бы из-за чего. Первый месяц ждала, что привыкну, период адаптации пройдет, но угнетённое состояние не уходит
12 нояб. 2019
Что бы снизить стресс, постарайтесь договориться с собой так - это всего лишь работа, мы меняем в течении жизни десятки рабочих мест. Если Вы так и не сможете привыкнуть и ситуация продолжит вызывать дискомфорт, просто смените работу. Это только Ваше решение и Вы любой момент можете уйти.
Кроме того снижайте стресс - и психологическое и физическое напряжение, старайтесь отдыхать и расслабляться, получать поддержку семьи и друзей. Если депрессивное состояние будет нарастать, получите медикаментозную поддержку - обратитесь к неврологу или врачу-психиатру. На учет не ставят, препараты нового поколения не вызывают привыкания.
А я вот каждый день плачу, только было бы из-за чего. Первый месяц ждала, что привыкну, период адаптации пройдет, но угнетённое состояние не уходит

Но если есть желание разобраться в проблеме, пишите мне в личные сообщения. Потому что иногда истинные причины не на поверхности, и тогда нужно рассматривать ситуацию более глубоко. Быть может дело не в работе, а есть другие важные сферы жизни, которые не устраивают Вас - например, отношения или их отсутствие, а дискомфорт на работе добавляет стресс, и поэтому не удается адаптироваться.
12 нояб. 2019
Tasamaya
Спасибо большое за совет.